Яндекс.Метрика Пехов и его произведения - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Пехов и его произведения

Автор Met Couton, 21 октября 2008, 16:46

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Ailene Marcasiev от 10 февраля 2011, 01:01Недавно начала читать "Хроники Сиалы". Понравилось сразу же, с первой странице. Сейчас на середине первой книги. Удовольствие от чтения получаю все больше и больше. Действительно, похоже, на Колесо Времени.

C КВ сравнивали Искры и Ветер. Это следующий цикл :)

Цитата: Ailene Marcasiev от 10 февраля 2011, 01:01- Во время чтения некоторых эпизодов из вылазки Гаррета на Запретную Территорию (читала ночью) мурашки пробегали по коже (правда, когда читала "Колесо Времени" чувствовала тоже самое, когда читала эпизоды в Шадар Логоте). Посмотрим, что будет в Храд Спайне. Улыбка

Храд Спайн одна из самых сильных сцен во всей трилогии. Там реально мурашки по коже бегут....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ailene Marcasiev

И "Хроники" немного похожи... Хотя потоки и плетения сейчас встречаются в произведениях многих авторов фэнтези.

Удафф

Храд Спайн ночью не читать! Маму пробрало, заснуть не могла.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 10 февраля 2011, 01:55
Храд Спайн ночью не читать! Маму пробрало, заснуть не могла.

У меня сейчас жена его читает :)
Пробирает :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

#34
Цитата: Ailene Marcasiev от 10 февраля 2011, 01:24
И "Хроники" немного похожи... Хотя потоки и плетения сейчас встречаются в произведениях многих авторов фэнтези.
Плетения... Потоки... ИМХО, каждый автор пишет магию, такой, какой она ему ближе. Если б я писал фэнтези, все бы кричали "Плагиат" и приводили бы в пример Искусство Коша... И никому же не докажешь, что магия в созданном мире - лишь отражение собственных взглядов на действительность. Джордан физик? Нате вам магию, которая со всех сторон опоясана правилами и пределами. Ясинский программер? Нате вам магию, строящуюся на алгоритмах и программах, напитанных энергией. И так у всех!

Я пришел, а значит - оно наступило.

Удафф

Цитата: Яманэко от 10 февраля 2011, 01:58
У меня сейчас жена его читает :)
Пробирает :)
Отними книгу и отнеси спать! А дочитает завтра. :) ;)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 10 февраля 2011, 02:06
Отними книгу и отнеси спать! А дочитает завтра. :) ;)

Уже спит а книгу тесть отобрал и сам читает :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Илийен

Цитата: Udaff от 10 февраля 2011, 01:55
Храд Спайн ночью не читать! Маму пробрало, заснуть не могла.
А я читала про Храд Спайн с компутера и меня вечно от него гоняли(дефицитная машинка...да и у брата бы курсач). Как же хочется прочитать какнить в нормальном бумажном виде Вьюгу..
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Ailene Marcasiev

Udaff, я не обвиняла Пехова.

Наоборот, мне нравится, что в последнее время магия в фэнтези перестает сводится к произнесению фраз на латыни или тарабарском наречии (или вовсе слов), в лучшем случае, сопровождающихся жестами. А становится сложной наукой, чтобы выучиться которой одного дара и хорошей памяти недостаточно.

Сейчас буду читать. Про "архигениальный план" по поимке "Коня".

Удафф

Проще искать сразу в таком формате.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Илийен

спасибо, кэп! просто у меня первые две Сиалы в покнижном варианте, так что такой по просмту не логичен.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

TL

Цитата: Мариза от 23 марта 2010, 20:01Мариза
Десятник
**

Репутация: +1/-0
Сообщений: 101


Просмотр профиля Личное сообщение (Offline)
   
   
Re: Пехов и его произведения
« Ответ #25 : 23 Марта 2010, 20:01:10 »
   Цитировать (выделенное)Цитировать (выделенное)
В Мантикоре очень много заимствовано из романов Дюма. Все не вспомню - читала давно, а книги под рукой нет - но самое явное - королевский шут (точь-в-точь Шико).

Вообще интересно, как можно "прочитавшим" и так смело критикующим в плагиате перепутать два совершенно разных произведения?! Ну , не было В "Мантикоре" шута!
Что касается Пехова и плагиата: всё когда-то было сказано, аналогий в литературе - уйма! Мне кажется, дело не в схожести той или иной сюжетной линии (ведь не только заради яркого сюжета беремся за книгу, не комиксы же!), а видимо всё же каждый находит у своего автора тот или  иной философский, мировозренческий, эмоциональный и т.п. подтекст.  Пехов может удовлетворять или не очень изощренную и такую требовательную читательскую аудиторию, но он умен, стилистически и литературно интересен, достаточно краток, со своим свежим взглядом (даже в похожих сюжетных линиях). А "Мантикора", которой приплели Дюма, стоит вообще особняком и сильна своей идеей.
P.S. Поклонницей Пехова себя не считаю, но некоторые мотивы его книг зацепили

Удафф

В Мантикоре не было шута? О_о А кто без глаза на тройной дуэли остался?
Бегом перечитывать!!!

Я пришел, а значит - оно наступило.

Мариза

TL, нашла "Мантикору" в электронном варианте:
"На полу, у королевских ног, сидел сеньор Сезар Сильва де Кошта маркиз де Армунг и, не обращая ни на кого внимания, занимался тем, что лопал булки с изюмом, которые в количестве шести штук были насажены на его шпагу, словно мясо кабана на вертел. Королевскому шуту разрешалось то, что не позволялось никому другому".

warmage

только у Дюма шут был над главным героем, и именно с ним ничего не случалось, в то время как тут он спутник ГГ. И описания именно его жизни особо нет. Скорее под вид шута из Дюма подходит Герцог Гей