Яндекс.Метрика Болтоны: папа и сын - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Болтоны: папа и сын

Автор Lady Sansa, 26 сентября 2008, 01:42

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: kardinal_brest от 12 декабря 2013, 16:30Грейстарки продержались в Вольчем Логове на протяжении пяти веков, пока не решили поддержать Болтонов в их мятеже против Старков из Винтерфелла, где и проиграли. Род пресекся. - с http://7kingdoms.ruХотя не факт, что Старки именно ВЫРЕЗАЛИ Грейстарков. Возможно, все просто погибли в войне - это же не совсем одно и то же, верно?
Совсемне одно и тоже, верно.
Вот именно, что инфа в энциклопедии то ли неполная, то ли ошибочная. Про тех же Старков написано, что они владели всеми землями Севера в том контексте, что владели ими всегда, с основания Винтерфела Брандоном Строителем.
Ладно, это все же оффтоп для данной темы.
Цитата: Superradge от 12 декабря 2013, 16:32Скорей всего , при таких королях Севера Болтоны и не бунтовали , а поднимали голову во времена правления более  слабых и менее жестоких .
Вполне возможно.
Все что не делается - делается к лучшему!

Sturmflieger

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 декабря 2013, 14:40
Все равно не понятно: Старки вроде бы были королями на територии от Перешейка до Стены. Возможно, Болтоны были смутьяны всегда, не хотели признавать власть Старков. Видимо, имели множество вассалов и, следовательно, сильную армию.
Я понимаю ситуацию так:Старки были королями ВСЕГО Севера к моменту нашествия Эйегона Дракона,и,судя по всему,уже к моменту нашествия Андалов на Вестерос.А вот до этих событий королевство Старков существовало на Севере наряду с королевством Болтонов.В века после строительства Стены(а скорее всего и раньше).Во всяком случае,в книге упоминается что в давние времена Болтоны воевали с Старками(не восставали против них а именно воевали)и даже снимали кожу с захваченных Старков.Вряд ли вассал осмелился бы снять кожу со своего сюзерена,а если бы осмелился,то никаких отношений с наследниками ободранного сюзерена,кроме войны до полного уничтожения быть уже не могло.А вот если воевали два независимых монарха и один из них потерпел поражение и признал себя вассалом другого,то победитель в качестве ответного жеста может простить новому вассалу всё прежнее.

Sturmflieger

Цитата: Kail Itorr от 12 декабря 2013, 14:24
Ага-ага, то-то Робб Старк со своими отсталыми северянами громил продвинутые армии Запада, а во время Пляски Драконов Родди-Разрушитель с тремя сотнями Зимних Волков
Спойлер
прорубился сквозь трехтысячное войско Хайтауэров и свалил лорда-главнокомандующего...
[свернуть]

Ну так прорубаться через толпы врагов в открытом поле-это одно,такая работа как раз для северян они люди сильные,стойкие,мужественные и упорные.А вот брать сильно укреплённые крепости-совсем другое.Тут мало смелости и умения владеть оружием(и даже полководческого таланта).Тут нужны знания и профессионально подготовленные люди.

Bob-Domon

Цитата: Sturmflieger от 12 декабря 2013, 22:38
Ну так прорубаться через толпы врагов в открытом поле-это одно,такая работа как раз для северян они люди сильные,стойкие,мужественные и упорные.А вот брать сильно укреплённые крепости-совсем другое.Тут мало смелости и умения владеть оружием(и даже полководческого таланта).Тут нужны знания и профессионально подготовленные люди.
Верно. Именно потому Робб Старк не стал даже думать о штурме Кастерли Рок при походе на Запад.)
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 13 декабря 2013, 06:46Робб Старк не стал даже думать о штурме Кастерли Рок при походе на Запад.)

   ИМХО , взятие Кастерли Рок было для Робба нецелесообразно .  Потерять людей сперва при штурме , а затем тратить ресурсы на удержание - иначе , зачем было брать ? Не стоило оно того .

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 13 декабря 2013, 05:53Не стоило оно того .
[off-topic]Это имело бы огромное психологическое значение, да и золотые запасы не по,ешали бы. Впрочем, это уже офф-топ.[/off-topic]
Колдун из Кварта

Sturmflieger

Цитата: Superradge от 13 декабря 2013, 04:53
   ИМХО , взятие Кастерли Рок было для Робба нецелесообразно .  Потерять людей сперва при штурме , а затем тратить ресурсы на удержание - иначе , зачем было брать ? Не стоило оно того .

Об этом и речь.Взять Дретфорт или Кастерли Рок без огромных потерь,можно было только массированным применением осадной техники а с этим в Вестеросе и особенно на Севере большой затык.

Kail Itorr

Цитата: SturmfliegerВзять Дретфорт или Кастерли Рок без огромных потерь,можно было только массированным применением осадной техники
Либо точечным вливанием золотишка по методу Филиппа Одноглазого.

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 13 декабря 2013, 18:28
Либо точечным вливанием золотишка по методу Филиппа Одноглазого.

Дредфорт да - но вливать золотишко в Кастерли Рок примерно то же самое, что ехать со своим самоваром в Тулу?..

Sturmflieger

Цитата: Kail Itorr от 13 декабря 2013, 18:28
Либо точечным вливанием золотишка по методу Филиппа Одноглазого.

У меня тут появилась мысль.А может быть то что Старки ни разу не смогли взять Дретфорд,помимо прочего объясняется и тем,что вассалы Старков поддерживали такие попытки мягко говоря,без фанатизма,примеряя ситуацию на себя,Типа разделается любимый лорд с Болтонами,заберёт их замок и владения и где гарантия что завтра с нами то же самое не сделает?Нафиг,нафиг.Лучше вернуть статус-кво.Болтонов слегка нагнуть,заставить подчиниться гранлорду но оставить при своих.И все довольны.Относительно.

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 14 декабря 2013, 05:29Дретфорд
Мне всегда казалось странноватым, что форт Ужаса не переводят.
Кайл переводит даже Винтерфелл - а тут...

Мефистошик

Цитата: Dolorous Malc от 14 декабря 2013, 06:50Мне всегда казалось странноватым, что форт Ужаса не переводят.
Кто не переводит? ::)
Цитата: Kail Itorr от 04 декабря 2013, 13:54Поэтому ежели Русе того-с (ну и Рамси понятно), а Вальда с первенцем в колыбели - пинками выгонять из Грозной Крепости ее навряд ли будут, но вот полное обрезание окрестных земель сделают наверняка.
Колдун из Кварта.

Bob-Domon

Цитата: Мефистошик от 14 декабря 2013, 09:08
Кто не переводит? ::)
Переводить названия, на мой взгляд, палка о двух концах. Например, Серебряная (или Серебространа) вместо Аргентины или Белая Гора вместо Монблана. Возможно, я ошибаюсь, но Злозимье или Вышесад все же не смотрятся.)
Колдун из Кварта

Сэм

Раз уж мы в теме о Болтонах - а никто не помнит, название "Дредфорт, или Острог Ужасный" - это на карте? Или мне такое показалось?

..

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 14 декабря 2013, 19:17Переводить названия, на мой взгляд, палка о двух концах.
Я выступаю как сторонник унификации. Если уж переводить названия, в рамках книги, то все, если нет, то никакие. Оба пути, согласен, имеют свои достоинства и недостатки, но самый худший - промежуточный.

Цитата: Bob-Domon от 14 декабря 2013, 19:17Возможно, я ошибаюсь, но Злозимье или Вышесад все же не смотрятся.)
Это давно замечено, что большинству людей большле нравится тот вариант перевода, к которому они успели привыкнуть. :) "Красота в глазах смотрящего".
В любом случае, красоты красотами, а мне немного жалко тех читателей, которые, не имея возможности или терпения познакомиться с оригиналом, воспринимают имена или названия только по звучанию. Знание смыслов добавляет глубины и колорита. Помню своё приятное удивление, когда я лет пять назад осознал, что фамилия Рид на самом деле означает "тростник". А совсем недавно до меня дошло, что Редвин - это слегка искажённое Red wine, красное вино.
Ну и (никому не в обиду будь сказано) понятно, что человек, знающий значение топонима Dreadfort, вряд ли напишет его неправильно. :)