Яндекс.Метрика Порча и очищение саидин - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Порча и очищение саидин

Автор Денис II, 02 июля 2007, 17:15

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 сентября 2011, 19:10Ага, и "same substance" даже не наводит ни на какие размышления.
Само по себе (без дополнительных цитат) на размышления о том, что Порча - это "часть Тёмного" - нет, не наводит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 21 сентября 2011, 20:00Ранд не уничтожал порчу. Порчу уничтожил Машадар, для чего собственно и был спроектирован добрым дядей Мордетом. Ранд просто такую возможность Машадару предоставил.
Хорошо, не непосредственно Ранд, а Машадар, но организовал-то это безобразие Ранд (как ты выразился, "Ранд просто такую возможность Машадару предоставил"). Так что пряники и шишки за эту операцию получает Ранд.
PS. Мне не очень понятно, почему ты (и не только ты) считаешь, что именно Машадар (как-то картинка взрыва у меня плохо сочетается с описанным до тех пор воздействием Машадара), а также, что Машадар спроектирован Мордетом, да ещё не просто так, а целенаправлено для уничтожения Порчи, но "это уже совсем другая история"(с).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 11:38
PS. Мне не очень понятно, почему ты (и не только ты) считаешь, что именно Машадар (как-то картинка взрыва у меня плохо сочетается с описанным до тех пор воздействием Машадара), а также, что Машадар спроектирован Мордетом, да ещё не просто так, а целенаправлено для уничтожения Порчи, но "это уже совсем другая история"(с).
Наверное потому, что взаимодействие Машадара и порчи описано в книге, нэ? Зло ШЛ, порожденное Мордетом, было изначально направленно против Тени, т.е. против ВПТ, а поскольку порча имеет своим источником сами знаете кого, то получается сами знаете что. Зло Мордета/Фейна/Машадара в той же степени противостоит злу Темного, в какой и Свету. Разница только, что зло тяготеет ко злу. Это и сделало возможным ликвидацию порчи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43И именно безумие Ишамаэль и лечил в прологе к ОМ.
А я разве не так сказал?
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43С помощью же ИС можно вылечить безумие (любое безумие).
А откуда известно, что любое? Показано только Исцеление с помощью ИС безумия, вызванного Порчей, других примеров нет. Можно предположить, что техника такого Исцеления аналогична технике снятия Принуждения (типа "подобное лечится подобным") и порча в мозгу уничтожается ИС. Откуда известно, что с помощью ИС можно Исцелить безумие, не вызванное порчей?
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Моей теории исцеление Ишамаэля не противоречит. Скорее наоборот.
Я считаю, что противоречит.
На мой любительский взгляд, у сумасшествия есть две основных причины: органическое поражение мозга или его части (например, оттяпать кусочек или сгноить) и чисто психические сбои. Если искать аналогии в более привычной мне сфере, то это какбэ поломка Hardware и сбой в Software. Серьёзные органические поражения мозга, насколько я понимаю, практически не лечатся (если "полетел" процессор - его остаётся только выбросить). Психологи и психиатры (а также Целители) лечат, в основном, сбои психики (исправляют ошибки,"баги" в Software).
Основное отличие моей теории от твоей в том, что я полагаю, что сбои в психике вызываются исключительно порчей, внедрившейся в мозг, т.е. какбэ баги, насильственно внедрённые в программу. При этом появляются сбои на отдельных участках программы, но в целом программа продолжает работать, так или иначе обходя эти баги. С увеличением порчи (количества багов) на каком-то этапе программа перестаёт быть работоспособной вообще (то бишь наступает безумие). Если баги исправить (удалить порчу), то программа (психика) продолжит работать так же, как было до внесения багов.
В твоём же варианте изменения в психике, внесённые порчей, влекут за собой новые, вторичные изменения в психике, не являющиеся прямым следствием внесения порчи. Т.е. это не просто баг, внесённый в программу, который влечёт за собой сбои на отдельных её участках, но баг, уничтожающий саму программу (психику). В этом случае, даже если ты и исправишь баги (уберёшь порчу), то это уже ничем не поможет - программа (психика) непоправимо испорчена и её не восстановить.
Другими словами, продолжая аналогию, это какбэ два разных типа компьютерных вирусов: есть сравнительно безобидные - уничтожил вирус, и нормальная работа программы восстановилась (т.е. удалил порчу - сумасшествие исчезло) ; а есть вирусы, которые безнадёжно портят программу (а то и Hardware), и даже если этот вирус удалить - программа всё равно уже работать не будет (т.е. удалил порчу - а сумасшествие осталось).
Надеюсь, я не слишком путанно объяснил. :)   
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43С помощью ЕС безумие не лечится. Найнив просто убрала из головы Нэффа и Ранда ту мерзость, и видения пропали
Угу. Глупые и наивные Найнив и Ранд-ЛТТ думают, что Найнив Исцелила Нэффа, а, оказывается она просто сделала его здоровым. Они думают, что Найнив использовала ЕС, а, оказывается, она использовала что-то другое. :D
Могу предположить, каким будет первое (и, возможно, единственное) твоё возражение: я спорю с Автором: РД сказал, что Единой Силой безумие не лечится.
Да, сказал, и сказал совершенно недвусмысленно. Но когда сказал? В 1996 году, после выхода "Короны Мечей". Тогда считалось, что безумие неизлечимо при помощи ЕС, что соответствует словам Ранда-ЛТТ:
Цитата: БП, глава 15Ранд широко улыбнулся:
    – Найнив, ты не перестаёшь... Ты хоть понимаешь, что самые талантливые целители Эпохи Легенд с трудом справлялись с психическими заболеваниями? Многие полагали, что Единой Силой безумие Исцелить невозможно.
А потом Найнив взяла - и Исцелила (а до того Исцелила усмирение/укрощение, что и в Эпоху Легенд тоже считалось невозможным). Говорят, что именно так и делаются великие открытия: все знают, что этого сделать невозможно, а потом приходит невежда, который этого не знает - и делает :).
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Что, по-твоему, послужило источником этой информации?
Источники нам не раскрываются, потому я и пишу, что данные не слишком надёжные, но уж всяк Ранд не собирал их, сидя по тавернам и слушая байки пьяных моряков, и наверняка фильтровал информацию. Так что неверно будет просто их проигнорировать.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43В той цитате есть только три настоящих примера
Есть ещё данные, заслуживающие внимания: " многие сходили с ума меньше чем за год со дня первого прикосновения к саидин". Не очень понятно, сколько это "многие", но если это 1% или больше (а впечатление именно такое), то среднее время схождения с ума как раз и будет около 3-х лет, а то и меньше.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43на счет ученика информация не совсем достоверная
А в чём ты сомневаешься?
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Он говорит: "more and more men will go mad". Никакой лавинообразности в обязательном порядке это не подразумевает.
Так я и писал достаточно осторожно: "вполне себе лавинообразно". То бишь, не обязательно по экспоненте, но уж всяк круче, чем линейно. А интуитивные количественные оценки Ранда близки к нормальному распределению.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Но да, Машадар уничтожил часть ВПТ. Другое дело, пострадал ли от этого сам ВПТ. Я думаю, нет.
Ну если считать, что Тёмный бесконечен, то, понятно, уничтожение конечной его части ему не вредит.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Ты мне приводишь в ответ слова Лана, который в Порче как бэ не разбирается.
В этой цитате о Порче ни слова. Я её приводил к тому, что Тёмный до последнего времени был заточён в Узилище и не мог касаться мира (и, следовательно, не имел связи с Порчей).
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Сам ВПТ сидел в Узилище, да, но при этом Ишамаэль без проблем юзал ИС (он себе глаза прожег за эти три тысячи лет; при встрече с ЛТТ все еще было тип-топ), а Порча оседала в головах (и телах?) мужчин ченнелеров.
Это-то понятно.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Но Порча и ИС - не ВПТ, хотя и являются его частью.
А вот тут и начинаются вопросы. Почему ни РД, ни БС не говорят просто, что Порча (или ИС) - часть Тёмного (например, "part of the Dark One"), а говорят "проявления" ("manifestations of the Dark One") или "the essence of the Dark One" (что, вообще говоря, можно перевести по-разному)? Наверно потому, что сказать просто "часть Тёмного" - это чрезмерно огрубить не такое уж простое понятие. Есть достаточно нюансов, которые хотелось бы понять.
С чего начались все наши разговоры о "части Тёмного"? С вопроса: описывается ли влияние Порчи на ченнелеров нормальным распределением? Если Порча неотделима от Тёмного (т.е. буквально "часть его") - то вряд ли, потому что касание Порчи = касание Тёмного. Если Порча не то чтобы буквально "часть", а нечто не то чтобы совсем ("manifestations", "essence") - то возможны варианты.  А если Тёмный в Узилище, мира не касается, Порча от него отделилась, сама по себе (а свободы воли у неё, наверное, нет) - то, скорее всего, можно вполне уверенно говорить о нормальном распределении.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43свою точку зрения я считаю доказанной
Да кто же тебе может это запретить? Считай себе на здоровье.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42А я разве не так сказал?
ЛТТ и сто спутников спятили сразу же. Они были безумны. Ишамаэль, леча ЛТТ, лечил безумие. Ранд и Нэфф еще не спятили, когда их лечили. Найнив удалила из них накопленную порчу. Она вылечила не безумие, но удалила его источник.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42А откуда известно, что любое?
Я привел слова автора.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Я считаю, что противоречит.
Ты не прав.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Надеюсь, я не слишком путанно объяснил.
Нет, все понятно, но не совсем верно. Воспользуюсь твоей же аналогией.
Психологи и психиатры, аля Грендаль, лечат именно софт. Ченнелеры с помощью Исцеления лечат железо.
Согласно твоей теории, ЕМНИП, Порча наносит повреждения непосредственно мозгу, то есть рушит не софт, а железо. Повреждает контакт там, обрезает проводок тут. И это противоречит тому, что ты расписал.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Т.е. это не просто баг, внесённый в программу, который влечёт за собой сбои на отдельных её участках, но баг, уничтожающий саму программу (психику).
Не совсем. Вирус-Порча развивается. С накоплением Порчи багов становится все больше и больше, и однажды вся эта сложная система софта дает сбой и перестает работать. Если удалить вирус до этого, то с последствиями можно разобраться сравнительно просто. Если удалить вирус после - то восстановить систему будет практически невозможно. Вообще, конечно, сравнение не ахти. Нынешнем компьютерам до мозга - как до луны.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Угу. Глупые и наивные Найнив и Ранд-ЛТТ думают, что Найнив Исцелила Нэффа, а, оказывается она просто сделала его здоровым. Они думают, что Найнив использовала ЕС, а, оказывается, она использовала что-то другое.
Найнив Исцелила Нэффа с помощью Единой Силы, удалив из его головы Порчу. Поскольку безумным Нэфф не был, безумие она не исцеляла.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Да, сказал, и сказал совершенно недвусмысленно. Но когда сказал? В 1996 году, после выхода "Короны Мечей".
Так можно далеко зайти. Давай уж тогда сразу воскрешай Саммаэля. Да и чего уж там. Все слова РД выкидывай на свалку, ибо он сказал их когда-то тогда, а сейчас уже сейчас. Давай считать, что ИС можно черпать из любой лужи, Мазрим Таим - Демандред, страдающий провалами памяти, а Асмодиан возрожден ВПТ под именем Акуна'матата.
"The One Power can not be used to Heal insanity". Не "считается, что". Все сказано четко и однозначно.
На счет слов Ранда... Когда дело касается Кадс, так "мнение Ранда - это мнение Ранда, и ничего оно не доказывает". Ты уж определись.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42А потом Найнив взяла - и Исцелила
Найнив безумие не Исцеляла. Она удалила Порчу, что все равно является великим достижением.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Есть ещё данные, заслуживающие внимания: " многие сходили с ума меньше чем за год со дня первого прикосновения к саидин". Не очень понятно, сколько это "многие", но если это 1% или больше (а впечатление именно такое), то среднее время схождения с ума как раз и будет около 3-х лет, а то и меньше.
Рассказывать будут только про тех, кто спятил. Остальных либо укротили, либо не нашли. Сколько мужчин-ченелеров могли дожить до старости так и не будучи раскрытыми? Неизвестно. Может, 90%? И куда тогда катится вся твоя статистика? Ну ты понял. Мало информации.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42А интуитивные количественные оценки Ранда близки к нормальному распределению.
Нет.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Ну если считать, что Тёмный бесконечен, то, понятно, уничтожение конечной его части ему не вредит.
Не совсем так, ну да ладно.
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42В этой цитате о Порче ни слова.
Ну и зачем она тогда?
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Почему ни РД, ни БС не говорят просто, что Порча (или ИС) - часть Тёмного (например, "part of the Dark One"), а говорят "проявления" ("manifestations of the Dark One") или "the essence of the Dark One" (что, вообще говоря, можно перевести по-разному)? Наверно потому, что сказать просто "часть Тёмного" - это чрезмерно огрубить не такое уж простое понятие.
Я сразу написал, что "часть Темного" - это не совсем верное определение. Это просто самое близкое, что я смог подобрать из того, что не вызовет разночтений и непоняток. Как бы тебе пояснить мою точку зрения... Вот, допустим, у нас есть множество "ВПТ". Множество "Порча" является копией подмножества множества "ВПТ", при этом все элементы переведены в другую систему счисления. Э-э-э, как-то так. :D
Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42А если Тёмный в Узилище, мира не касается, Порча от него отделилась, сама по себе (а свободы воли у неё, наверное, нет) - то, скорее всего, можно вполне уверенно говорить о нормальном распределении.
Нет.

Rubanok

Цитата: Симмах от 22 сентября 2011, 23:40
Найнив Исцелила Нэффа с помощью Единой Силы, удалив из его головы Порчу. Поскольку безумным Нэфф не был, безумие она не исцеляла.
А как быть с тем, что Нэфу в каждой тени мерещились Мурдраалы и он на полном серьезе считал, что те за ним следят, и которые исчезли после "промывки мозгов" Найнив? Это ли не безумие? А как на счет слов Ишамаэля к ЛТТ, что Целительница АС могла бы подарить ему несколько минут здравого рассудка? Неувязочка, однако.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 01:59А как быть с тем, что Нэфу в каждой тени мерещились Мурдраалы и он на полном серьезе считал, что те за ним следят, и которые исчезли после "промывки мозгов" Найнив? Это ли не безумие? А как на счет слов Ишамаэля к ЛТТ, что Целительница АС могла бы подарить ему несколько минут здравого рассудка? Неувязочка, однако.
Я это расписывал чуть раньше. Порча показывает видения, глюки, и всякими способами подталкивает ченнелера к съезжанию крышей. Это не совсем безумие, т.е. Нэфф, будучи не совсем нормальным, сохранял над собой контроль. Под безумием во всей своей писанине я подразумевал полное отсутствие адекватности в поведении, попытки общения с таким человеком обречены на провал, ибо его разум где-то в параллельной реальности. В связанной с безумием терминологии я не разбираюсь, глюки Нэффа и прочих я бы назвал потенциально излечимым психическим расстройством, а под словом безумие я подразумевал потенциально неизлечимое тяжелое психическое расстройство.
Найнив удалила из мозга Нэффа источник этих глюков. На счет слов Ишамаэля - тут трудно сказать. Во-первых, он признанный лжец. Во-вторых, ЛТТ на тот момент полный безумец, то есть удаляй из головы Порчу, не удаляй - крыша уехала давно и надолго. Исцелить безумие с помощью ЕС, по словам РД, невозможно (в пример он приводил именно вот этот случай с Ишамаэлем). Как АС могла дать ЛТТ хоть секнуду здравого рассудка - мне не понятно. Разве что Принуждение, а потом: "Я приказываю тебе обрести здравый рассудок на несколько минут". :2funny: Кстати, занятная мысль. Грендаль, известный врачеватель умов, - по совместительству признанный мастер Принуждения. Может, здесь и лежит разгадка? Надо будет покрутить эту мысль в голове.
P.S. Вспомнилось: "Жизнь прекрасна! Повторяй это 100000 раз в день. Тогда ты свихнешься, и вся боль уйдет!" © :2funny:

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2011, 14:32Наверное потому, что взаимодействие Машадара и порчи описано в книге, нэ? Зло ШЛ, порожденное Мордетом, было изначально направленно против Тени, т.е. против ВПТ, а поскольку порча имеет своим источником сами знаете кого, то получается сами знаете что. Зло Мордета/Фейна/Машадара в той же степени противостоит злу Темного, в какой и Свету. Разница только, что зло тяготеет ко злу. Это и сделало возможным ликвидацию порчи.
Зло вышибает противоположное зло, но добро не вышибает зло.

Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42вот тут и начинаются вопросы. Почему ни РД, ни БС не говорят просто, что Порча (или ИС) - часть Тёмного (например, "part of the Dark One"), а говорят "проявления" ("manifestations of the Dark One") или "the essence of the Dark One" (что, вообще говоря, можно перевести по-разному)? Наверно потому, что сказать просто "часть Тёмного" - это чрезмерно огрубить не такое уж простое понятие. Есть достаточно нюансов, которые хотелось бы понять.
С чего начались все наши разговоры о "части Тёмного"? С вопроса: описывается ли влияние Порчи на ченнелеров нормальным распределением? Если Порча неотделима от Тёмного (т.е. буквально "часть его") - то вряд ли, потому что касание Порчи = касание Тёмного. Если Порча не то чтобы буквально "часть", а нечто не то чтобы совсем ("manifestations", "essence") - то возможны варианты.
Говорить о части можно только механически, но тёмный не обладает телом, поэтому у него нет частей, у него есть только проявления.
Нормальное распределение никак не выводиться из отсутствия связи между тёмным и порчей.

Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Рассказывать будут только про тех, кто спятил. Остальных либо укротили, либо не нашли. Сколько мужчин-ченелеров могли дожить до старости так и не будучи раскрытыми? Неизвестно. Может, 90%? И куда тогда катится вся твоя статистика? Ну ты понял. Мало информации.
Вообще статистика не имеет смысла пока не проведены эксперименты.
Берём чанеллеров, делим на группы, разным группам разрешаем делать разные вещи, к примеру одни имеют права касаться источника, другие нет, смотрим когда все спятят, и собираем статистику.

Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 01:59А как быть с тем, что Нэфу в каждой тени мерещились Мурдраалы и он на полном серьезе считал, что те за ним следят, и которые исчезли после "промывки мозгов" Найнив? Это ли не безумие? А как на счет слов Ишамаэля к ЛТТ, что Целительница АС могла бы подарить ему несколько минут здравого рассудка? Неувязочка, однако.
Есть болезнь, а есть симптомы, то есть следствия. Силой удалили следствия, не удаляя причину, которую удалил Ранд.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Симмах
А разве можно быть немножко беременной или немножко безумным? То что Нэф видит глюки говорит о том, что он как бэ уже тронулся. Мужчины не от глюков сходят с ума, а видят глюки, потому что трогаются. Вспомните рассказ о том типе в ЧБ, который начал на следующий день орать, что у него ЕМНИП под кожей пауки ползают. Никто ж не говорил, что у него просто глюки, а говорили, что у него крышу снесло... Нэф реально верил в то, что видел. Может безумие было не так запущено, как в случае с тем же Федвином или мужиком с пауками, но глюки это уже явный признак сумасшествия. А что касается слов Ишамаэля, то ему незачем было врать в той ситуации - ЛТТ был в полном неадеквате и ему было в принципе пофиг на то, что там Предатель балакает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 08:34А разве можно быть немножко беременной или немножко безумным? То что Нэф видит глюки говорит о том, что он как бэ уже тронулся. Мужчины не от глюков сходят с ума, а видят глюки, потому что трогаются.
В ЧБ тем кто полностью тронулся дают яд. Вспомни ПОВ Певары из БП, там почти все в ЧБ немного того - кто-то разговаривает сам с собой, кто-то дергается, кто-то еще что-то забавное делает. Нэфф видит муриков, на Андрола нападают Тени. Т.е. все кто хоть раз касался Порчи - ненормальны. Они видят, слышат, чувствуют то, что не видят, не слышат и не чувствуют другие. Однако они все дружно с собой не покончили. Почему? Потому что они сохраняют адекватность. Нэфф видит муриков, да, но он научился более менее жить с этим. Так же и другие. Однако со временем они полностью съедут крышей, тогда-то им и дадут яд.
Безумными я называл тех, кто полностью съехал крышей. Остальные просто видят глюки. Вот, например, смотри: если хорошенько укуриться, то станешь видеть инопланетян, люки в стенах и пр., но если не курить, то через некоторое время это пройдет. Однако если курить траву долго и упорно, то мозги засохнут с концами, и дальше уже ку-ку - кури, не кури, мозг поврежден безвозвратно. Вот здесь тоже что-то такое.
Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 08:34Никто ж не говорил, что у него просто глюки, а говорили, что у него крышу снесло...
Повторюсь, тем, кому снесло крышу, в ЧБ дают яд. Нэфф еще жив, значит не считается, что он псих.
Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 08:34Может безумие было не так запущено, как в случае с тем же Федвином или мужиком с пауками, но глюки это уже явный признак сумасшествия.
Ну, в любом случае, это просто моя теория. Она не противоречит ни фактам из книги, ни словам автора, что с помощью ЕС излечить безумие невозможно. Однако однозначно доказать ее пока не представляется возможным - мало данных.
Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 08:34А что касается слов Ишамаэля, то ему незачем было врать в той ситуации - ЛТТ был в полном неадеквате и ему было в принципе пофиг на то, что там Предатель балакает.
С этой точки зрения, ему вообще не было смысла с ЛТТ балакать - тот все едино пропускал слова Элана мимо ушей. :2funny:

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 08:34А разве можно быть немножко беременной или немножко безумным? То что Нэф видит глюки говорит о том, что он как бэ уже тронулся.
Человек, обкурившийся ПланЪа или принявший Lucy, безумен? Глюки-то он видит, и еще какие :)

Симмах Хунта.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Селин

Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42порчей, внедрившейся в мозг, т.е. какбэ баги, насильственно внедрённые в программу.
Ржунимагу над этой фразой. Покажите мне кого-нибудь, кто "насильственно" вносит баги в программу, и мы будем все валить на них  - это не разработчики облажались, это ОНИ ВСЕ ИСПОРТИЛИ, ГАДЫ!!!
:D
НЕ БЫВАЕТ таких багов. Описанное называется вирусы и хакерский взлом. Лечится переустановкой программы (+ для чистоты - операционки).

Цитата: Noal Charin от 22 сентября 2011, 22:42Если баги исправить (удалить порчу), то программа (психика) продолжит работать так же, как было до внесения багов.
Пра-а-авда? Вот новость в программировании... ;D
А битые данные кто будет править взад? Если вы, скажем, затерли дерево сообщений форума и все они перемешались, а потом исправили движок - вы НИКАК не восстановите уже, где что было. Будет куча беспорядочных сообщений.
+ не говоря уже о том, что прога после багфиксинга на 99% будет работать не так, как с багой, и не так, как до внесения баги ::)

Извините за оффтоп, но очень смешно ;D

Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 02:25Как АС могла дать ЛТТ хоть секнуду здравого рассудка - мне не понятно
Ну это мы знаем только со слов Иши. А он мог специально пудрить мозги читателям, потому что коварный тип. ::)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32Ну это мы знаем только со слов Иши. А он мог специально пудрить мозги читателям, потому что коварный тип.
Вообще-то все проще:
ЦитироватьTossing back his black cloak, Elan Morin flexed his hands. "A pity for you," he mused, "that one of your Sisters is not here. I was never very skilled at Healing, and I follow a different power now. But even one of them could only give you a few lucid minutes, if you did not destroy her first. What I can do will serve as well, for my purposes."
Это просто предположение человека, не разбирающегося ни фига в Целительстве, никакого обмана :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 сентября 2011, 11:53
Человек, обкурившийся ПланЪа или принявший Lucy, безумен? Глюки-то он видит, и еще какие :)
Ну, в данном случае это не Lucy и не ПланЪ. Даже не ПланЪ Сестры Создателя :) Это порча на саидин. Если обкурившись еще можно потом отойти, то тут ранее был только один выход - полный  улёт крыши и ногами вперед.

Симмах
Хорошо, пока что соглашусь. Назовем это состояние АМ, в частности Нэфа, полубезумием. Вроде как термин подходит :) Значит Исцелить ЕС безумие нельзя, а полубезумие можно :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#329
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Рассказывать будут только про тех, кто спятил. Остальных либо укротили, либо не нашли. Сколько мужчин-ченелеров могли дожить до старости так и не будучи раскрытыми? Неизвестно. Может, 90%? И куда тогда катится вся твоя статистика? Ну ты понял. Мало информации.
Многих ли не нашли? Разве что тех, кто жил в захолустье вроде Двуречья и ЕС почти не касался (как в одном из вариантов в видениях Ранда). Красные работают тщательно, а информаторы почти всегда найдутся, учитывая всеобщий страх перед мужчинами-ченнелерами. Да и про укрощённых известно, и про них рассказывают. Но я тебя понял - информации мало для того, чтобы нарисовать точную картину (насколько слово "точная" может быть применено к статистике). Мы тонем в ненадёжных деталях, пора выплывать и попытаться в последний(? :D) раз представить общую картину.
Основная идея, которую я пытаюсь донести: 1 ченнелер из 100, сошедший с ума за первый год - это не та величина, которой можно пренебречь. Человеку, не знающего толком, что такое "случайная величина", "нормальное распределение вероятностей" и т.п. трудно осознать, что при нормальном распределении это означает 50 человек из 100 за первые три года. Не сомневаюсь, что РД, будучи физиком, более того, физиком-ядерщиком, это прекрасно понимал.
Можно спорить, искажает ли Порча нормальное распределение или наоборот, но ясно, что с теми или иными искажениями распределение вероятностей достаточно близко к нормальному, чтобы главный вывод качественно остался в силе: 1 из 100 за год означает 50 из 100 за 3 года. Если это будет не 50, а 40 (а почему не 60?) и не за 3 года, а за 4 или за 2 - принципиально ничего не меняется.
Отсюда выводы:
1. Всеобщий страх перед мужчинами-ченнелерами вовсе не иррационален, и не основан только на преданиях - они действительно представляют собой потенциальную страшную угрозу, которая из потенциальной может стать реальной очень быстро.
2. Отрешиться от этого страха, осознать, что эта опасность в прошлом - совсем не просто, и нет ничего удивительного в том, что отношение к мужчинам-ченнелерам не сразу меняется после известия об Очищении Источника, будь то АС, будь то МН, будь то простой народ.
3. Не надо впадать в крайности и воспринимать Красную Айя исключительно как сборище ополоумевших тёток, свихнувшихся на почве ненависти к мужчинам и нехватки гормонов, которые занимаются какой-то никому не нужной фигнёй. Безусловно, и то, и другое, и третье в той или иной степени присутствует, но не отменяет главную задачу Красной Айя - поиск и укрощение мужчин-ченнелеров. Нравится нам или не нравятся методы Красных, но это необходимая работа, которую надо кому-то выполнять. Как говорил Маленький Принц, если регулярно не пропалывать ростки баобабов, то баобабы в конце концов разорвут планету. Полагаю, что он не имел ничего личного против баобабов. :D
4. Ранд очень сильно и, полагаю, сознательно, рисковал, создавая ЧБ. Не справься он или хотя бы опоздай с очищением саидин на несколько месяцев - миру кранты.
5. Частный вывод (с чего, собственно, всё это обсуждение началось): не могло быть организации мужчин-ченнелеров, существование которoй предполагал Родривар Тихера.

Думаю, что на этом можно закончить обсуждение данного вопроса. Хау. [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)