Яндекс.Метрика Та'веренство - дар или проклятие судьбы? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Та'веренство - дар или проклятие судьбы?

Автор Grey, 11 ноября 2007, 11:48

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 14:29
плюс один - нашли своих женщин
Не согласен. По крайней мере для Мэта плюсов гораздо больше: у него появилось довольно много возможностей предаваться любимым занятим - азартным играм, развлечениям со служаночками (по крайней мере, до недавнего времени) и просто безделью. Кроме того, он нашёл работу себе по душе (раз уж совсем без работы нельзя) - командование войсками. Как бы он ни отнекивался, он делает её с душой, и она не вызывает у него отвращения. В отличие от крестьянского труда.
И зная Мэта, можно сказать, что это стоит заплаченной цены.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 22 ноября 2007, 16:28
Не согласен. По крайней мере для Мэта плюсов гораздо больше: у него появилось довольно много возможностей предаваться любимым занятим - азартным играм, развлечениям со служаночками (по крайней мере, до недавнего времени) и просто безделью. Кроме того, он нашёл работу себе по душе (раз уж совсем без работы нельзя) - командование войсками. Как бы он ни отнекивался, он делает её с душой, и она не вызывает у него отвращения. В отличие от крестьянского труда.
И зная Мэта, можно сказать, что это стоит заплаченной цены.
Я бы сказал, что пока не наступила ТГ всей цены мы не знаем. Есть предположение, что он глаза лишится. А может Мэт вобще в ТГ погибнет, или Туон или ещё чего случится отрицательно. Но это всего лишь предположения.
Что же мы имеем на данный момент?
Избранница Мэта - особа стервозная. Не понимаю, что он в ней нашёл.
Теперь развлечения со служанками недоступны.
Последнее время ему не до азартных игр. То он в пустыне шарится, то из Эбу Дар лесами убегает и т.д.
Повоевал он конечно достаточно, но нравится ли ему это я не знаю. Как говорится: "Война - это ад." и я не думаю, что военным так уж нравится сражаться.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:09
Избранница Мэта - особа стервозная. Не понимаю, что он в ней нашёл.
А он и не находил, ему её финны подобрали. :)

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:09
Теперь развлечения со служанками недоступны.
Последнее время ему не до азартных игр. То он в пустыне шарится, то из Эбу Дар лесами убегает и т.д.
Ну, это неправда. И в пустыне, и в Эбу Дар, и между он для игр время находил.

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:09
Повоевал он конечно достаточно, но нравится ли ему это я не знаю.
Наверное, не так, чтобы очень, но всё лучше, чем в поле от зари до зари.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

Цитата: Денис II от 22 ноября 2007, 16:28
Не согласен. По крайней мере для Мэта плюсов гораздо больше: у него появилось довольно много возможностей предаваться любимым занятим - азартным играм, развлечениям со служаночками (по крайней мере, до недавнего времени) и просто безделью. Кроме того, он нашёл работу себе по душе (раз уж совсем без работы нельзя) - командование войсками. Как бы он ни отнекивался, он делает её с душой, и она не вызывает у него отвращения. В отличие от крестьянского труда.
И зная Мэта, можно сказать, что это стоит заплаченной цены.
В настоящий момент такая работа вызывает у него именно отвращение.И Именно больше работы.Тому есть цитата.
НС
ЦитироватьЕдинственной возможностью предотвратить это, единственный способ увериться в её безопасности, был ненавистен ему больше работы. Когда-то, нелюбимая им война, казалась всё же лучше ненавистной работы. Девять тысяч трупов за несколько прошедших дней навсегда изменили его мировоззрение.

Grey

ЦитироватьА он и не находил, ему её финны подобрали.  :)
Это каг? )
ЦитироватьНу, это неправда. И в пустыне, и в Эбу Дар, и между он для игр время находил.
А во что он в пустыне играл?
И я не про сам Эбу Дар говорил, а про дорогу вместе со зверинцем, ну и потом про партизанские переходы ночью по лесам.
ЦитироватьНаверное, не так, чтобы очень, но всё лучше, чем в поле от зари до зари.
Кстати, а кто сказал, что Мэт стал бы обычным крестьянином? Мог бы куда-нибудь уехать. Даже наверняка бы уехал.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Niblis от 22 ноября 2007, 17:39
В настоящий момент такая работа вызывает у него именно отвращение.И Именно больше работы.Тому есть цитата.
Да, подзабыл я малость. Но ведь раньше работа не нравилась больше.
К тому же, от войны у него свежее впечатление, а работу он помнит больше умозрительно. Не факт, что если его заставить пахать, через пару месяцев мировоззрение не сменится обратно.

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:43
Это каг? )
А так! :) Они ему сказали: "Женись на ДДЛ," - он как узнал, что Туон и есть ДДЛ, так сразу: "Женюсь!" До этого у него таких позывов не было.

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:43
А во что он в пустыне играл?
Суть игры состояла в том, чтобы выпить, а потом постараться попасть ножом в подброшенную в воздух мишень. Играть с Мэтом в кости не сел бы никто из Кадировых людей, а среди айильцев таких были считанные единицы - слишком уж часто он выигрывал, а в карты жители Пустыни не играли. Метание ножей считалось чем-то совершенно отличным от всего прочего, особенно если добавить к этой забаве оосквай. В кости Мэт выигрывал чаще, чем в этой игре, но в фонтане у ног юноши лежало с полдюжины чаш с золотой насечкой и два золотых блюда - вдобавок к браслетам и ожерельям с рубинами, лунными камнями или сапфирами, не говоря уже о пригоршне монет. Подле выигрышей дожидались хозяина плоская шляпа и необычное копье с черным древком. Кое-какие из выигранных вещиц были даже сделаны руками айильцев. Жители Пустыни явно предпочитали расплачиваться частью своей боевой добычи, а не звонкой монетой.
   Корман, один из сидевших у парапета айильцев, поднял взор на оборвавшего песню Мэта. Белый шрам наискось пересекал нос воина.
   - С ножами, Мэтрим Коутон, ты, пожалуй, так же ловок, как с игральными костями. Может, остановимся на этом? Темнеет.
   - Тут полно света. - Мэт покосился на небо: долину Руидина покрыли бледные тени, но на фоне пока еще светлого неба вполне можно было различить цель. - При таком свете даже моя бабуля не промахнется. А я попаду с закрытыми глазами.

ОН:3

Цитата: Grey от 22 ноября 2007, 17:43
Кстати, а кто сказал, что Мэт стал бы обычным крестьянином? Мог бы куда-нибудь уехать. Даже наверняка бы уехал.
Может, и уехал бы. Хотя не факт. Но кем бы он стал там, куда уехал бы?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

I7cux

Цитата: Денис II от 22 ноября 2007, 18:06

А так! :) Они ему сказали: "Женись на ДДЛ," - он как узнал, что Туон и есть ДДЛ, так сразу: "Женюсь!" До этого у него таких позывов не было.


Вообще у нас есть такая поговорка "сердцу не прикажешь". Так вот мне кажется, что просто финны, увидев нрав и поведение Мэта , сказали ему, чтобы он женился на Дочери Девяти Лун для того, чтобы он не выскочил под венец раньше того, как он встретит действительно свою вторую половину.
Иду вперёд и вверх...

Egwene

Так он вообще жениться не собирался, бежал от такой возможности как от огня. Никто раньше о такой и не слыхивал, а тут ему ДДЛ пришлось за собой тоскать.
Вот что называется удачливый та'верен ;D
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Aleksej_3000

Ничего себе удачливый - женился и не свадьбы тебе (попойки с дракой) и даже жены. Суперудачливое супружество

Egwene

А не та'веренство ли ;), что он направился в город куда она только что приехала? (должна была приехать :))
Этож таким "удачливым" надо быть, чтоб она прямо в руки тебе свалилась. Другие ее и не видели близко даже.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сrusader

#40
в любoвь мэта с первого взгляда никогда не поверю=)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Egwene

Цитата: Сrusader от 06 января 2008, 21:22
в люблвь мэта с первого взгляда никогда не поверю=)
Меня это высказывание навело на мысль, а почему ничего не слышно о женщинах та'веренах, или я что-то упускаю? Но в основном идут разговоры о мужчинах.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

надя

Мабриам эн Ширинд основательница союза 10-ти государств была таверен.
Я горжусь моим смирением.

Риббонс Альмарк

Все новое - хорошо забытое старое.  :D Это я к тому, что хочу вернутся к одному старому вопросу. А именно, к вопросу о том, могут ли быть та'веренами Приспешники Тьмы вообще, и Моридин в частности. Когда-то давно я высказал это предположение в ходе изложения своей теории про Ишамаэля, но меня тут же "заклевали" ;) и я тогда публично отказался от этого предположения, не желая продолжать этот спор, тем более, никакой особой важности для остальной части теории в этом предположении не было. Однако же теперь мне захотелось к этому вопросу вернуться, и взглянуть на дело вот с какой стороны. Ранд, Перрин и Мэт у нас кто? Та'верены, правильно. А теперь представим себе такую картину - Ранд ( или Перрин, или Мэт ) берут и переходят на сторону Тени, становясь Приспешниками. Что мы получаем? Мы получаем та'верена - Приспешника Тьмы. И вот в связи с этим у меня вопрос ( прежде всего к Порубежнику ;), но и к остальным тоже ) - почему Моридин не мог быть та'вереном, перешедшим на сторону Тени? ??? Сразу предложу два варианта почему такое можеть быть невозможным ( а может и не быть ;) ).

1. Та'верен не может служить Тени - это аксиома, фундаментальный принцип мироздания ( в чем меня убеждал Порубежник ) - и именно поэтому Ранд, Перрин и Мэт никогда не перейдут на сторону Тени, они не свободны в своем выборе Свет-Тень, как бы не изгалялись Моридин и пр. - та'верены никогда не станут Приспешниками.

2. Кто угодно может перейти на сторону Тени. Но в силу того же фундаментального принципа, та'верен не может служить Тени, и в момент перехода на сторону Тени, Ранд ( или любой другой та'верен ) утрачивают все свойства та'верена, и становятся обычными людьми.

Любое из объяснений 1 или 2 может быть верным, а может быть и так, что ни одно из них не верно и возможна ситуация с переходом та'верена на сторону Тени. Так может не стоит так уж категорично отвергать предположение о Приспешнике-та'верене? ;)

Замечу еще, что если верно объяснение 1, то ни Ишамаэль, ни ВПТ ( а я думаю, что кто-кто, а ВПТ уж должен знать фундаментальные свойства мироздания ) не могли ставить ( а значит никогда и не ставили ) своей целью переход ЛТТ/Ранда на сторону Тени, что еще раз доказывает одно из основных положений пресловутой ТЕИ.  :) ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 01 февраля 2008, 12:42
1. Та'верен не может служить Тени - это аксиома, фундаментальный принцип мироздания ( в чем меня убеждал Порубежник ) - и именно поэтому Ранд, Перрин и Мэт никогда не перейдут на сторону Тени, они не свободны в своем выборе Свет-Тень, как бы не изгалялись Моридин и пр. - та'верены никогда не станут Приспешниками.

Вот этот вариант очень похож на правду. Та'верен - определенная нить в Узоре, которая вьется и вьется по определенному пути. Переход в Тень для такой личности не возможен изначально. ИМХО.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере