Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

fillipok35

Цитата: zakm от 16 марта 2009, 18:19
А вот Что должно было случиться, чтобы кусок про совершенно непонятный никому ХТ исчез из всех копий на территории основного материка?
А он не исчез. Вроде бы в Ноже Сновидений, Ранд говорит, что согласно Пророчеству должен связать с собой Дочь Девяти Лун. 

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: fillipok35 от 17 марта 2009, 06:54
А он не исчез. Вроде бы в Ноже Сновидений, Ранд говорит, что согласно Пророчеству должен связать с собой Дочь Девяти Лун. 
Не говорит Ранд ничего подобного; по-крайней мере, в известных ему Пророчествах нет ни слова о ДДЛ. Свой вывод о том, что надо заключать мир с Шончан во время разговора с Кадс он делает на основе отрывка из Кариатонского Цикла: "The north shall he tie to the east, and the west shall be bound to the south." - ни о Шончан, ни о ДДЛ здесь нет ни слова.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

fillipok35

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 марта 2009, 11:25
Не говорит Ранд ничего подобного; по-крайней мере, в известных ему Пророчествах нет ни слова о ДДЛ. Свой вывод о том, что надо заключать мир с Шончан во время разговора с Кадс он делает на основе отрывка из Кариатонского Цикла: "The north shall he tie to the east, and the west shall be bound to the south." - ни о Шончан, ни о ДДЛ здесь нет ни слова.
Нож Сновидений, глава 18
Потому что приближается Тармон Гай'дон, Кадсуане, а я не могу одновременно
сражаться и с Тенью, и с Шончан. Я или заключу перемирие, или уничтожу их, не
считаясь с потерями. Пророчества гласят, что мне суждено связать с собой девять
лун. Я понял, что это означает лишь несколько дней назад. Как только вернется
Башир, я буду знать, где и когда произойдет встреча с Дочерью Девяти Лун.

Shaidar_Haran_v.3.0

Mea culpa, прицепился к слову "Дочь" - просто ни в одном из Пророчеств, которые Ранд читает в цикле, о ней не говорится; да и "shall bind the nine moons to serve him" цитирует Морейн в ВД, когда Ранд уже покидает лагерь, так что с ним напрямую я не связывал (забывая о книгах, которые Ранд штудировал) :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mymax

А что было за несколько дней до этого разговора? Приезд Логайна? Тогда все ясно:) Ранд подходит к Туон, восседающей на Хрустальном Троне, хватается за Саидин, от головокружения падает на колени (у Туон слюна медленно стекает по подбородку), Ранд из последних сил подползает к Трону и целует Туон туда, докуда дотянулся (да не  Туда, а в ступню!), Туон бьется в экстазе, Ранд связывает ее Узами, все счастливы!
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

DolByc

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 марта 2009, 11:25
Свой вывод о том, что надо заключать мир с Шончан во время разговора с Кадс он делает на основе отрывка из Кариатонского Цикла: "The north shall he tie to the east, and the west shall be bound to the south." - ни о Шончан, ни о ДДЛ здесь нет ни слова.
Я, конечно, извиняюсь за занудство, но в разговоре с Кэдсуэйн Мелайдрин он основывает свое стремление к перемирию с Шончан не на Кариатонском Цикле, а на ответе Элфинн:
'The north and the east must be as one. The west and the south must be as one. The two must be as one.'
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: DolByc от 14 июня 2009, 21:26
Я, конечно, извиняюсь за занудство, но в разговоре с Кэдсуэйн Мелайдрин он основывает свое стремление к перемирию с Шончан не на Кариатонском Цикле, а на ответе Элфинн:
'The north and the east must be as one. The west and the south must be as one. The two must be as one.'
Когда занудствуешь, нужно проверять усе до конца :) - финны ему действительно сказали про north & east, вот только понял он что имелось в виду как раз только после прочтения соответствующего отрывка из цикла:
Цитата: Knife of Dreams, Ch.18"Because Tarmon Gai'don is coming, Cadsuane, and I can't fight the Shadow and the Seanchan at the same time. I'll have a truce, or I'll crush them whatever the cost. The Prophecies say I have to bind the nine moons to me. I only understood what that meant a few days ago.

Так что DolByc в клуб зануд пока не принят :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Родривар Тихера

Цитата: mymax от 14 июня 2009, 19:57
Туон бьется в экстазе, Ранд связывает ее Узами, все счастливы!
А потом начинается локальный Тармон Гайдон, в просторечии именуемый полным армагездецом: Мэт с диким воплем - "Тебе троих мало, козел?!" - начинает лупить Ранда древком ашандарея по всем частям тела. Темный помирает от смеха . Занавес!

mymax

Интересно, что такое Хрустальный Трон? ИМХО это какой-то терангриал. Автор вроде несколько раз показывает похожие вещи в Руидине:
Восходящая Тень, Глава 58
ЦитироватьОтпихнув в сторону осколки завитой спиралью стеклянной трубки и чего-то больше всего похожего на стул из красного кристалла, он вытащил статуэтку.
Огни Небес, Глава 2
ЦитироватьПрямо под окном раскинулась просторная площадь, которую сейчас наполовину объяла протянувшаяся тень; там беспорядочными грудами были свалены статуи и кристаллические кресла, престранные вещицы и удивительные фигурки из металла, камня, стекла - Ранд ничему не мог дать названия.
Огни Небес, Глава 23
ЦитироватьЧего тут только не было: необычные, причудливых форм вещицы из металла и стекла, стул из красного кристалла, две статуэтки обнаженных мужчины и женщины, высотой в рост ребенка, жезлы из обыкновенной и драгоценной поделочной кости и из странного черного материала - всевозможной длины и разнообразной толщины.
Может именно поэтому Дракон должен преклонить колени?
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Влaдимир

Служение шончан Дракону еще в ВД, гл.6 описывается
ЦитироватьДа, это знак, но знак не первый и не последний, - проговорила Морейн. - Калландор знаменует собой лишь исполнение всего одного из Пророчеств "Кариатонского Цикла", точно так же, как и рождение Дракона на склоне Драконовой горы явилось только первым знаком... Как понять, что "девять лун обяжет он служить себе"? Однако в известном Цикле всему, о чем я сейчас рассказала вам, придается точно такое же великое значение, как мечу, именуемому Калландор.
Зачем на бал пришел медведь?..

Haman

Цитата: mymax от 15 июня 2009, 11:46
Интересно, что такое Хрустальный Трон? ИМХО это какой-то терангриал. Автор вроде несколько раз показывает похожие вещи в Руидине:
Этот вопрос обсуждался (ЕМНИП не раз) в теме о терангриалах,и о Шончан, народ   сошелся во мнении , что  не исключено , но данных  в тексте  КВ слишком мало , чтобы сказать  "да" или  "нет" с полной  уверенностью.
Огир рассердить-что гору свалить.

Anton

Там кто-то предложил членство в клуб зануд. Я хочу поучавствовать.

Сейчас на форумемного говоритя о том, что весь сюжет произрастает из первой книги.  В последующих книгах встречаются упоминания, что тень часто управляла людьми из ТАРа.

Обращаю ваше внимание на слова Ба'алзамона в снах Ранда. Он там всё похвалялся тем, что ЛЛТ убил своих родных под его, Ишимаэля, дурными влиянием, что Троллоковы войны тоже не спроста начались. Артур, армии на другой континент - дело рук нашего интригана. Может ли там быть, что пророчества прошли через цензуру самого влиятельного человека на планете, и мог ли он их сам нашептать.

Если такая возможность уже обсуждалась...

Rand007

Цитата: Anton от 13 октября 2009, 22:52
Если такая возможность уже обсуждалась...
Да, обсуждалась. И все же говорить про редактирование со стороны Ишимаэля я не стал бы Прочества начали появляться, практически сразу после смерти Дракона, вспомните видения Ранда в Руидине, если надо могу привести цитату. А вот в трактовку их он мог внести свой вклад. ;)

ABOCb

Цитата: Rand007 от 13 октября 2009, 23:50
Да, обсуждалась. И все же говорить про редактирование со стороны Ишимаэля я не стал бы Прочества начали появляться, практически сразу после смерти Дракона, вспомните видения Ранда в Руидине, если надо могу привести цитату. А вот в трактовку их он мог внести свой вклад. ;)
Скорей всего пророчества были и до смерти ЛТТ, а то я не вижу смысла в действиях Латры, думаю, что как раз из-за пророчеств и состоялось «предательство».

Rand007

Цитата: ABOCb от 14 октября 2009, 00:15
Скорей всего пророчества были и до смерти ЛТТ, а то я не вижу смысла в действиях Латры, думаю, что как раз из-за пророчеств и состоялось «предательство».
Фактов нет, что были Пророчества, может были, а может нет, это никому не известно.
Тем более я не уверен, что это было предатество, тем более что Дракон знал, что женщины не поддерживают его план и все же нанес удар.