Яндекс.Метрика Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе.

Автор Ром, 09 декабря 2012, 20:07

« назад - далее »

Ром

Цитата: AllX от 11 декабря 2012, 08:50По поводу совершеннолетия\расцветания - термин совершеннолетие применяется только для мальчиков и привязан к определённому возрасту, у девочек же совершеннолетием считается начало регул, что зависит от индивидуальных особенностей организма.
А вот это, ИМХО, верно. И примеры Толика только о мужчинах. Даже Санса знала, что значит начало регул.   
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 12 декабря 2012, 00:36Даже Санса знала, что значит начало регул.
Вы хотите сказать что 10 летняя девочка которая расцвела имеет право править лордством? Цитату в студию.

AllX

Я вообще не припомню случая что-бы женщина правила леном, не будучи вдовой\матерью лорда. Исключение Мормонты, но у них там на далёком, северном, нищебродском острове могут быть свои особенности, вызванные нуждой...

AnyMany

Цитата: Tolik_sos от 11 декабря 2012, 21:37какое - то отношение к дому Карстарков.

впринципе да. так её замуж выдали не наследства ради вроде. Спасти от дядьки противного пытались
валор моргулис, детка!

AllX

Тут стоит вопрос сколько северных лордов поддерживает Болтонов. И соответственно, к кому отнести Карстарков, исходя из того кто ими рулит...

Tolik_sos

Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 07:59не будучи вдовой\матерью лорда.
Серсея Ланнистер - леди БУ, если бы Робб не написал бы завещание ему наследовала Санса, да и сама Элис утверждает что она наследница своего брата.

AllX

После смерти Брана и Рикона, она получила бы Винтерфел, в качестве приданного для будущего мужа. При чём тут править?

Tolik_sos

Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 15:01После смерти Брана и Рикона, она получила бы Винтерфел, в качестве приданного для будущего мужа.
А если бы мужа не было бы не получила бы?

AllX

Что значит не было бы? Вестерос, как и средневековье, это не современный мир, там брак институт обязательный.

AnyMany

Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 15:38Что значит не было бы? Вестерос, как и средневековье, это не современный мир, там брак институт обязательный.

тем более такой лакомый огромный кусман заполучить кто б не хотел
валор моргулис, детка!

Tolik_sos

#40
Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 15:38о значит не было бы? Вестерос, как и средневековье, это не современный мир, там брак институт обязательный.
Скажите это Бриенне, которая также наследница неплохого лордства. Или теперешней жене Бронна которая к 30 - ти годам не смогла найти мужа, или Арианне Мартелл.

AnyMany

Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 16:02Скажите это Бриенне, которая также наследница неплохого лордства. Или теперешней жене Бронна которая к 30 - ти годам не смогла найти мужа, или Арианне Мартелл.

Бриенне найти мужа пытались. Но мужебабе муж вряд ли нужен, как в случае с Мормонтихами видать, только те видимо посимпатичней)))
Лоллис... Полоумная дочь мелкого лорда. И всё-таки в конечном итоге при муже.
Мартеллы - У них женщины наследуют как и мужчины) это Дорн, детка)))
валор моргулис, детка!

AllX

Дорн отдельная тема, но и там девочке мужа с детства ищут, только больше внимания мнению самой невесты уделяют. В целом же в Вестеросе незамужняя женщина - исключение, которое указывает на юндивидуальные изьяны невесты, а не на имеющую место практику...

AllX

А вообще, Толик, давайте определимся с темой спора. Вы утверждаете, что в Вестеросе существует равноправие полов? Женщина уравнена в правах с мужчинами?

Tolik_sos

Цитата: AnyMany от 12 декабря 2012, 17:16Но мужебабе муж вряд ли нужен
А вот наследнице достаточно крупного лордства(кем она также являеться), муж очень нужен(и кандидатов вероятнее всего хоть отбавляй). Но все равно она не замужем. В основном по тому что она сама не хочет замуж. Т.е. свобода выбора у нее в этом вопросе имееться.
Цитата: AnyMany от 12 декабря 2012, 17:16Лоллис... Полоумная дочь мелкого лорда.
Достаточно крупного лордства, и однозначно богатого. Пиры которая устраивала ее мать довольно популярны.
Цитата: AnyMany от 12 декабря 2012, 17:16Мартеллы - У них женщины наследуют как и мужчины
Но она также не замужем, т.е. это не обязательная процедура.
Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 17:23исключение, которое указывает на юндивидуальные изьяны невесты, а не на имеющую место практику...
Да, но исключения имеються. А значит это в принципе возможно.
Цитата: AllX от 12 декабря 2012, 17:26А вообще, Толик, давайте определимся с темой спора.
Я утверждаю, что дочь наследует отцу в случае если у отца не сыновей, но перед всей остальной родней(дяди там всякие). И считаю что это хорошо видно по примерам той же Элис и Аши(хоть у нее немного другая история, но в тексте книге говориться что по законом зеленых земель это так). И не важно замужняя она или нет.
Цитировать- Молись, сколько угодно, - ответил мейстер, - но это не меняет закон. Теон - наследник, Аша - следует за ним.
- Молчи! - взревел Эйэрон. - Слишком долго железнорожденные слушали болтовню мейстеров о зеленых землях и их законах. Пришло время, прислушаться к морю. Самое время прислушаться к голосу Бога. - Его собственный голос гремел в задымленном зале, наполненный такой мощью, что ни Горольд Гудбразер, ни его мейстер не посмели ответить. Со мной мой Утонувший Бог, - подумал Эйэрон. Он указал мне путь.
Цитировать– Никакой он не лорд, – пренебрежительно произнесла Элис. – Мой брат Харри – лорд по праву, и по закону его наследница – я. Дочь наследует перед дядей. Дядя Арнольф только кастелян. Он на самом деле мой двоюродный дед, дядя моего отца. Креган – его сын. Полагаю, он приходится мне двоюродным братом, но мы всегда звали его дядей. Теперь они хотят заставить меня звать его мужем, – она сжала кулаки. – До войны я была обручена с Дарином Хорнвудом. Мы ждали, когда я расцвету, чтобы пожениться, но Цареубийца убил Дарина в Шепчущем Лесу. Отец писал, что найдёт какого-нибудь южного лорда, который женится на мне, но так и не сделал этого. Ваш брат Робб отрубил ему голову за убийство Ланнистеров, – ее рот скривился. – Я-то считала, что поход на юг был затеян ради того, чтобы убить пару-тройку Ланнистеров.
Что будет если эта наследница выйдет замуж вопрос достаточно сложный. Чётких примеров такого брака у нас похоже нет.