Яндекс.Метрика Серия 409. "Дозорные на Стене" (The watchers on the Wall) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 409. "Дозорные на Стене" (The watchers on the Wall)

Автор Superradge, 03 июня 2014, 06:57

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Original_Ildar от 09 июня 2014, 19:17
Странно, что отзывов до сих пор нет.
Лично я просто забыл, что оно уже, и посмотрел только сегодня утром.

"Разговор по душам" Джона с Сэмом - хорошая завязка для боевой серии.
Симметричная сцена с Игритт смотрится несколько хуже.
Дальше - одновременно бенефисная сцена для мейстера Эйемона и раскрытие переживаний Сэма - удачно сочетают.
И переход от счастливого возвращения Лилли сразу к бою - тоже очень правильно.
Сцена с Торне - тоже беневисная. Всем актёрам дали себя показать.
Лилли обращается с Сэмом уже откровенно как с мужем. :)
Вот Пип не бенефисный, он лишь оттеняет Сэма.
Торне как оратор - интересная находка.

Сама битва выглядит изрядно сумбурно: ну почему сейчас так любят снимать сражения ночью?
Великан с луком -это новое слово в фэнтэзи!
Сбежавший с поля боя Слинт - правильно. Предчувствую, что между ним и Лилли выйдет драка.
Смерть Пипа... ну, кто-то ж должен был погибнуть. Гренн - скорее всего тоже, вместо книжного кузнеца.
Какой смысл кидать незажжённые бочки с маслом?
И выламывать ворота мамонтом - тоже не самая умная идея. Как бы понятно, что порвутся раньше верёвки, чем сталь.
Поединок Тормунда с Торне - не сильно впечатляет.
...Ага, теперь видно, что бочки таки загораются.
Смерть Игритт - как бы трогательно, но мне её почему-то не жалко.
Южную схватку проигрывали, и появление одного лишь Джона полностью переломило ситуацию?

Не уверен, плохо ли, что не показали смерти Гренна и Слинта. Сперва подумал, что да, потом засомневался.
Спойлер
...И таки не вместили всё в одну серию!
Уложить выборы ЛК в десятую уже явно не получится. Я было решил, что их перенесут в пятый сезон, но сообразил, что скорее выкинут вообще. Джон станет ЛК по праву самозахвата или его назначит Станнис.
[свернуть]
В целом: по боёвке серия проигрывает Черноводной, а так ничего. Особенно Сэм понравился.

Superradge

    Вся серия вокруг событий на Стене и при штурме Чёрного замка с Юга. Соединили два эпизода нападений одичалых из книги в один. В этом есть как плюсы, так и минусы. Особых спойлеров, в отличие от прошлой, в этой серии не было. Зато Сэм раскрылся по новому, показал Джону как изящно можно обойти запрет из клятвы дозорных, надо думать - уменьшил его самоедство. А разговор Сэма и Эймона - " старость всё знает !" и весьма любопытная информация о молодости мейстера, ещё бы рассказал, кто его возлюбленная была, жаль не стал это делать.

 Лилли вернулась с ребёнком из Кротового городка невредимыми. А от кого вообще в Дозоре узнали тогда про нападение, я не понял ? Вроде ж никто не выжил, и Стир не посылал никого в этот раз. Для чего это её путешествие было - чтобы показать эмоции Сэма, выходит, больше незачем. Одна из таких же петель съедания экранного времени, вроде пленения Брана в Замке Крастера или похода Арьи и Сандора в Долину.

   Пару раз показали тенна-варга и его филина, через которого они наблюдали за дозорными. Странно, что никого из последних филин на Стене не смутил. Тормунд до нападения успел рассказать свою байку о Шейле - медведице. На Стене увидели костёр, действительно гигантский, увидел и варг. Торне отдаёт на Стене последние распоряжения, воодушевляет дозорных. Признал, что ошибся с предложением Джона завалить туннель, и не дал тому убедить себя. Мне показалось - что я вижу Перри Кокса из "Клиники " . Стену Торне оставил на " брата Слинта " и спустился защищать Чёрный замок. Прежде успев вернуться чтоб отдать последнюю команду.

    Понравилось, как Сэм и Пип ( " Толстяк и тощий " ), по выражению наблюдавшей в разведке за ними Игритт, рассуждают о страхе, как об том говорит Сэм.

    Одичалые начали штурм. Есть два великана, один из которых на мамонте верхом. Хорошо вышли. Жалко, что других не показали, верно, сказались сериальные ограничения бюджета.
Слинт продолжает отрицать великанов, неприятие их у него настолько сильное, что при их виде, видимо, от разрыва шаблона, ведёт себя и вовсе неадекватно, бросает оборону Стены под предлогом, что нужнее внизу, спустившись, пробирается в кладовую, от которой у него почему-то был ключ ( Марш и Вик видно незачем в сериале), а там, внезапно - уже прячется ещё ранее оставленная Сэмом Лилли. Таким образом, Лилли становится снова важнейшим свидетелем, на этот раз - бездействия и трусости Слинта. Тем временем вовсю идёт бой, Тормунд ранит Торне, Пип погибает от стрелы,пущенной Игритт,  и вообще дела Дозора выглядят неважно. Как там просочился мимо всех Слинт - неясно. Наверху Джон берётся командовать обороной сам, раз Слинт её бросил.  Как он сможет претендовать в таком случае на голоса непонятно. Видно Джон остаётся без конкурентов на пост ЛК.

  Тем временем одичалые добрались до Стены, и даже полезли на неё. На мой взгляд- из-за её величины совершенно бесполезный способ для штурма. Великаны с мамонтом взламывают ворота, как и Джон предупреждал. Выстрел великана из лука - это нечто ! Правда, один великан убит.  Но второй поднял ворота. Джон отправляет пятерых под командой Гренна на защиту ворот. Как видно роль последнего совмещена с Доналом Нойе.

   Несмотря на длящийся бой и то, что у него получилось убить одичалого, Сэм успевает подняться наверх с помощью Олли, чтобы сообщить о критическом положении. Джон, передав командование обороной Эдду, спускается вниз. Вот мне представляется, что зря совместили оба штурма - Джона вынуждены показать и там и здесь, а как в книге он в обоих случаях смог сыграть значительную роль и это выглядело не так натянуто. Встретившись в схватке со Стиром, Джон сперва уступает, роняет меч, но, после живительного удара об наковальню,  пробивает Стиру голову. Олли ( неспроста он хвалился, что стрелок ) убивает Игритт, что в этом хорошо - так Джону не придётся мучиться о своей вине в дальнейшем.

  А под Стеной, в туннеле, одна из лучших сцен - Гренн и товарищи повторяют клятву дозорных. Очень впечатляет !

  Тем временем наступает перелом. Секира сносит всех одичалых-скалолазов, штурм заканчивается,  внизу сопротивление также иссякает, Тормунда берут в плен.  Сэм возвращается за
Лилли, а там Слинт забившись в угол, хорошо спрятался !  Все защитники ворот в туннеле погибли, как и великан. Стена устояла ! Но погибли не только Игритт, но сразу два друга Джона - и Пип и Гренн. Их дозор теперь окончен. Распорядившись их всех сжечь, Джон уходит искать Манса, хоть и сам признаёт,что это плохой план.

     В общем, серия хорошая, только слишком много Джона, и мало мамонтов и великанов.

 

   

Шарин Налхара

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 16:44Наверху Джон берётся командовать обороной сам, раз Слинт её бросил.  Как он сможет претендовать в таком случае на голоса непонятно. Видно Джон остаётся без конкурентов на пост ЛК.
Так Слинту же Гренн дал повод смыться со Стены вниз, в Черный Замок. Слинт явно был растерян и не знал, что ему с командованием делать. Джон пытался взять всё в свои руки, но Слинт мешал. Тогда Гренн добежал до клети лифта и обратно, сказал "Брат Слинт, вас просят спуститься вниз, вы опытный воин и нужнее там", и Слинт ушел. Спустился вниз, увидел, что там совсем мясо - и окончательно струсил и спрятался в кладовке.

На голоса явно будет претендовать Торне. Плюс у Слинта тоже есть свои "кадры" на Стене. Ну и да, вполне может появиться и Коттер Пайк в дальнейшем, и еще кто-то. Да и Станнис может своего кандидата "предложить".

А по поводу неудавшегося штурма и малых сил, брошенных одичалыми в бой, сам Джон говорит, что это была проба сил - обескровить Черный Замок атакой с тыла, попытаться пробить ворота, понять, сколько защитников есть на Стене. И что теперь одичалые знают все слабые места и способы защиты Стены.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 19:44Как там просочился мимо всех Слинт - неясно.
Так ведь бой идёт не в замке, а во дворе. В самом замке на тот момент нет никого, кроме Лилли.

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 19:44Наверху Джон берётся командовать обороной сам, раз Слинт её бросил.
Вы упустили существенный момент: Гренн обманул Слинта, сказав, что того вызвал Торне. Обманул именно затем, чтобы командование мог принять Джон.
Слинт дисциплинированно пошёл на вызов, а по пути уже сообразил, что ему представился удобнейший случай избежать участия в бою.
И в конце он не прячется - он мёртвый. Лилли его прикончила.

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 19:44Выстрел великана из лука - это нечто !
По словам режиссёра в интервью, ему не понравилось, что наверху Стены находиться безопасно, и он нашёл способ подбавить напряжения.

Kendzo

Цитата: Dolorous Malc от 10 июня 2014, 17:03И в конце он не прячется - он мёртвый. Лилли его прикончила
Имха вы что то напутали.По книге он еще в *Танце драконов* засветился.И  кладовке он в углу сидел,еле живой от страха.Так по крайней мере мне показалось
Цитата: Dolorous Malc от 10 июня 2014, 17:03и он нашёл способ подбавить напряжения
Норм так подбавил,унесло дозорного как пушинку.

Шарин Налхара

Цитата: Kendzo от 10 июня 2014, 17:25И  кладовке он в углу сидел,еле живой от страха.Так по крайней мере мне показалось
Вот мне тоже показалось, что он живой, просто теперь еще и от Сэма ныкается.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Dolorous Malc

#21
Цитата: Kendzo от 10 июня 2014, 20:25По книге он еще в *Танце драконов* засветился.
По книге и Мариллон в "Битве мечей" засветился. И?..
Ту функцию, что Слинт сыграл в "Танце" - показать сходство Джона и Неда - может сыграть любой рандомный дезертир.

Цитата: Kendzo от 10 июня 2014, 20:25И  кладовке он в углу сидел,еле живой от страха.
Никакого страха у него на лице видно не было, совершенно тупое покойницкое выражение. Где-то такое же, что было у мёртвой Роз. И посинел уже. :)

Надеюсь, кто-нибудь запостит скриншот - мне самому лень заново скачивать серию только ради этого.

nit


Dolorous Malc


Superradge

Цитата: Шарин Налхара от 10 июня 2014, 23:53Слинт явно был растерян и не знал

   Я так понял, что он испугался.

Цитата: Шарин Налхара от 10 июня 2014, 23:53Плюс у Слинта тоже есть свои "кадры"

   После такого Слинту не светит.

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2014, 00:03бой идёт не в замке, а во дворе.

   От " лифта " надо как-то через двор пробираться. Чёрный замок - замок одно название, это отдельные строения. А что Слинт подземными ходами воспользовался - не видно.

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2014, 00:03Гренн обманул Слинта, сказав, что того вызвал Торне

  И тот воспользовался с радостью и без промедления.  Думаю - от страха от увиденного со Стены и полной растерянности вследствие того страха.

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2014, 00:03И в конце он не прячется - он мёртвый.

     Живой. Именно что " прикинулся ветошью, зашкерился  " .



Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 21:43После такого Слинту не светит.
Ему и раньше не светило.
В книге - да, а в сериале он весь сезон позиционировал себя собачкой при Торне. Если бы Торне погиб, он бы ещё мог выдвинуться "от партии" - а так...
Если помните, я ещё в середине сезона кассандрировал, что он не выдвинется.

Цитата: Superradge от 10 июня 2014, 21:43От " лифта " надо как-то через двор пробираться.
Почему? Что мешает входу в подвалы находиться непосредственно под лифтом?

nit

ИМХО серия очень достойная.
По структуре очень напоминает "Черноводную" из 2-го сезона, но ощущения вторичности при этом не возникает.
Раздражают недодуманные мелочи, которые в основном на лежат совести 2-го режиссера - фабричного производства канаты у великанов, незапятнанные одежды и лица одичалых и теннов, незакопченные ледяные своды тоннеля, по которому веками ходят с факелами...

Ночной бой позволяет "сгустить" картинку, сконцентрировать действие при относительно небольшом числе участников, это оправданно. К тому же и по книге бой шел ночью, что логично для штурмующих. А вот сам бой во дворе замка действительно оставляет желать лучшего. К тому же, к моменту появления Джона, когда резня идет уже минут 20, на его пути встречается в лучшем случае пара трупов. При том, что в кадре мелькают по 10 поединков одновременных. Где все тела??? Там уже шагу должно быть негде ступить. И только со смертью Игритт  весь двор заполняют мертвецы...

Сэм

Цитата: Original_Ildar от 09 июня 2014, 19:17
Странно, что отзывов до сих пор нет. Мне серия понравилась. Даже как-то не ожидал, что Пип с Гренном умрут. еще более не ожидал, что мне их будет жалко. Смерть Игритт тоже тронула.
Что?

..

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2014, 01:54Ему и раньше не светило.

   Судя по его месту среди офицеров Дозора, как он себя позиционировал как бывшего командира Золотых плащей, и то - что Торне его за себя оставлял, шанс у него был. только у Джона он всяко больше.  :)
   
Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2014, 01:54Что мешает входу в подвалы находиться непосредственно под лифтом?

    Могло и так, но тогда ему повезло !

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 11 июня 2014, 15:22Могло и так, но тогда ему повезло !
Если вдуматься, нет - всё очень логично. Это же кладовые, там продукты хранят - понятно, что их лучше устраивать как можно ближе к Стене, чтоб похолоднее было.
Насколько я понимаю, именно в этих кладовых Джон потом трупы держал.