Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Daini

Цитата: Rubanok от 22 марта 2013, 03:27А это значит, что, учитывая подкрепление Отродий и направляющих, они должны были бы нагнуть вражеское войско с вероятностью 99%. И тут уж никакие Мэты с Шончан не помогли бы - порубили в капусту и усё.
Ну это вряд ли. Сколько там тех шарцев. Что-то около 400 направляющих по-моему, а про остальных вообще ни слова, они даже с направляющими из ББ не смогли справиться когда только появились. А троллоки, ну они такие троллоки, от них реально мало толку, только количеством и давят. На стороне Света все же тоже немало людей, и среди них направляющие, потом всякие мастера меча и лука, типа Лана и Тэма. Откуда нагнуть-то? Если б не Демандред их бы вообще скоро кончали.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 22 марта 2013, 20:34
Ну это вряд ли. Сколько там тех шарцев. Что-то около 400 направляющих по-моему, а про остальных вообще ни слова, они даже с направляющими из ББ не смогли справиться когда только появились. А троллоки, ну они такие троллоки, от них реально мало толку, только количеством и давят. На стороне Света все же тоже немало людей, и среди них направляющие, потом всякие мастера меча и лука, типа Лана и Тэма. Откуда нагнуть-то? Если б не Демандред их бы вообще скоро кончали.
Когда они только появились, они вынесли более трети направляющих ББ. Каковы были потери самих щаранцев неизвестно. Учитывая, что Шара должна быть не меньше крупного государства Рандландии, можно предположить, что там солдат было не меньше 100 тысяч. Троллоки же физически сильнее среднестатистического хумана + очень живучи + некоторые имеют всякие бонусы типа обостренных обоняния, зрения и т.д. Шаранцы прибыли свежими силами, в то время как армия под командованием Брина была обескровлена. Буде шаранцы еще и вооружены лучше, они бы там легко добили бы её. При чем там Лан и Тэм - непонятно. Они в других местах находились в это время, на других фронтах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Вот ты сам пишешь: добили бы, но ведь не смогли, треть выбили чисто из-за эффекта неожиданности, согласись, никто не мог предположить, что они там появятся, да и не поняли Эгвейн и Ко, кто это и с чем пришли поначалу. А Тэм и Лан при том, что я уже про битву на поле Меррилора. Сутки бьются и никто верх не берет определенно. Троллоки сильнее - спору нет, но и тупее. Мозги на войне ведь что-то значат или нет? Да и убитый мурдраал выводит из строя кучу связанных троллоков, а не связанных они не могут заставить наступать.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Valz

Цитата: Daini от 22 марта 2013, 22:56Сутки бьются и никто верх не берет определенно.
Определённо, верх брала Тень.
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 22:56связанных они не могут заставить наступать.
Всегда могли, а тут вдруг нет? Да, управляемость не связанных троллоков хуже. Но при таком количестве это не очень и важно.
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 20:34они даже с направляющими из ББ не смогли справиться когда только появились.
Кто из ББ удрал - тот спасся, а кто решил погеройствовать, как Романда - те погибли или попали в плен.
Кстати, 400 ченелеров - это больше, чем было у ББ (у которой после десанта шаранцев осталоль 240-250, насколько я помню).
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 20:34от них реально мало толку, только количеством и давят.
А пацаны во время Троллоковых воен и не знали... Среднестатистический солдат проигрывает среднестатистическому троллоку. Зря вы их неооцениваете.

Daini

#1129
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 01:08Определённо, верх брала Тень.
Такой определенности не ощутила. Описываются страдания людей и не описываются страдания троллоков и шарцев, вы поэтому сделали такой вывод?
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 01:08Всегда могли, а тут вдруг нет?
Если б всегда могли, то и не связывали бы, зачем?
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 01:08Кто из ББ удрал - тот спасся, а кто решил погеройствовать, как Романда - те погибли или попали в плен.
Кстати, 400 ченелеров - это больше, чем было у ББ (у которой после десанта шаранцев осталоль 240-250, насколько я помню).
Тут что-то вообще не понятное что-то написано, причем здесь удрал из ББ и после десанта шарцев? Речь идет о количестве Айз Седай на границе Кандора во время первого появления шарцев и количества направляющих у Демандреда.
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 01:08А пацаны во время Троллоковых воен и не знали... Среднестатистический солдат проигрывает среднестатистическому троллоку. Зря вы их неооцениваете.
Троллоков реально больше в разы, если они все выигрывают, то почему вообще еще кто-то жив? Как ни читаешь описания боев, везде что-то типа: дал одному троллоку по башке, воткнул копье в другого, третьего зарубил... Где это ваше превосходство?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 22 марта 2013, 22:56
Вот ты сам пишешь: добили бы, но ведь не смогли, треть выбили чисто из-за эффекта неожиданности, согласись, никто не мог предположить, что они там появятся, да и не поняли Эгвейн и Ко, кто это и с чем пришли поначалу. А Тэм и Лан при том, что я уже про битву на поле Меррилора. Сутки бьются и никто верх не берет определенно. Троллоки сильнее - спору нет, но и тупее. Мозги на войне ведь что-то значат или нет? Да и убитый мурдраал выводит из строя кучу связанных троллоков, а не связанных они не могут заставить наступать.
О чем речь? Я вообще-то об ашандарее Мэта говорил... Я просто заметил, что буде у шарцев оружие созданное с помощью ЕС, то светлым был бы трындец полный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Так вроде нигде не встречалось упоминание о какой-то сверхпроникаемости ашандарея Мэта. Говорилось о том, что не перерубить древко, а больше ничего такого.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 23 марта 2013, 00:35
Так вроде нигде не встречалось упоминание о какой-то сверхпроникаемости ашандарея Мэта. Говорилось о том, что не перерубить древко, а больше ничего такого.
О, Госпади! Клинок ашандарея кован с использованием Силы. Еще в первых книгах для таких клинков кольчуги не прочнее шерсти. В ВТ Мэт дырявил ашандареем грудь Мурдраалу, который не мог не быть в доспехах, а в ПСв у нас есть глава, где Мэт, кинувшийся в атаку на шаранцев размахивает своим "копьем", клинок которого нефига не пробивает их доспехи, хотя доспехи описываемые у шаранцев даже на тяжелые рыцарские не похожи. Я именно на это и обратил внимание. На это кто-то типа пошутил, что у шаранцев доспехи типа с помощью Силы кованы. На это я в свою очередь заявил, что в этом случае у них и оружие должно было быть ковано с помощью ЕС, что должно было бы в конечном счете быть фатальным для светлых ибо враг, если и не превосходил численностью, то был в этом случае свеж и лучше вооружен, так что его никто бы не смог бы остановить и от армии под командованием Брина или еще кого остались бы рожки да ножки.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Daini от 22 марта 2013, 23:13Описываются страдания людей и не описываются страдания троллоков и шарцев
Вы точно про ПС? Я как-то не обращал там внимание ни на какие "страдания". И не считаю их критерием. Тем более - "страдания троллоков."
Но если уж вы решили, что силы Света успешно отбивались от противника, то вот мнение Мэта:
Цитировать
"Bloody ashes, no," Mat said. "I can't fake that. He'd see through it. I am losing, but I'm also watching.
И компетентное мнение в ставке Фортуоны:
Цитировать
"He impressed me earlier," Galgan said. "The omens seem to favor him." "He is losing, Captain-General," Yulan said. "Losing badly.
Вывод может быть только один - силы Света проигрывали битву.
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 23:13Если б всегда могли, то и не связывали бы, зачем?
Вы что, утверждаете, что Троллоки не повинуются Мурддраалу, если они не связаны с ним? Связывают троллоков с мурдраалами, чтобы они не убегали в испуге после потерь и лучше повиновались командам. Но как не раз было в цикле, троллоки вполне способны воевать и без этого. Но, конечно, хуже. Зато не гибнут, если убить Мурдраала.
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 23:13Троллоков реально больше в разы, если они все выигрывают, то почему вообще еще кто-то жив? Как ни читаешь описания боев, везде что-то типа: дал одному троллоку по башке, воткнул копье в другого, третьего зарубил... Где это ваше превосходство?
перечитайте осаду Марадона. Запросто троллоков рубят только основные/второстепенные/третьестепенные герои. А вот в случае массовой битвы или люди берут тактикой/построением/выучкой, или гибнут. Сломал Лидрин строй - и всё, можно готовить белые тапочки.
Цитата: Daini от 22 марта 2013, 23:13Тут что-то вообще не понятное что-то написано, причем здесь удрал из ББ и после десанта шарцев? Речь идет о количестве Айз Седай на границе Кандора во время первого появления шарцев и количества направляющих у Демандреда.
Так а что не так? До кого шаранцы дотянулись, тех и уничтожили или взяли в плен.Вот потери армии ББ:
Цитировать"Do we have reports yet?" "Nearly one in two of the soldiers," Bryne said softly.
Worse than she'd suspected. "And the Aes Sedai?"
"We have somewhere around two hundred and fifty left," Bryne said. "Though a number of those are in shock at having lost Warders."
That was more of a disaster. A hundred and twenty Aes Sedai dead in a matter of hours? The White Tower would require a very long time to recover from that.
Половина солдат и треть АС. Сразу же после захвата лагеря. Вам этого мало? Это вы назвали "не могли справиться"?
Цитата: Rubanok от 23 марта 2013, 01:00хотя доспехи описываемые у шаранцев даже на тяжелые рыцарские не похожи.
Мэт атаковал тяжелую кавалерию. Соответственно, доспехи там были в полном порядке.
Цитировать
The Sharans appeared to know what they were about, but these were heavy cavalry, weighted down with burdensome armor and equipped with long lances
Если уж на то пошло, кольчуга не спасает против хорошего прямого удара качественным мечом, поэтому неудивительно, что мечи, сделанные с помощью Силы, так хорошо её рубят. А вот у Шаранцев были тяжелые доспехи, а против них меч практически бесполезен. Перечитайте сражение, у конницы, с которой сражался Мэт, однозначно рыцарское облачение.

Daini

Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33Вы точно про ПС? Я как-то не обращал там внимание ни на какие "страдания". И не считаю их критерием. Тем более - "страдания троллоков."
Но если уж вы решили, что силы Света успешно отбивались от противника, то вот мнение Мэта:
Я точно про ПС :) Про успешное отбивание не говорила, но и про то, что силы Света фатально проиграли, тоже ничего не нашла.
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33Вывод может быть только один - силы Света проигрывали битву.
Однако не проиграли, не смотря на то, что Отрекшиеся подчинили кучу народа Принуждением, сами обладали огромной силой и знаниями, на их стороне был эффект неожиданности, численное преимущество, да и много чего еще.
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33Вы что, утверждаете, что Троллоки не повинуются Мурддраалу, если они не связаны с ним?
Нет не утверждаю, не извращайте мои слова. Они подчиняются, но гораздо хуже, к тому же троллоки тупы и трусливы.
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33перечитайте осаду Марадона. Запросто троллоков рубят только основные/второстепенные/третьестепенные герои.
Я все еще обсуждаю бои на поле Меррилора
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33До кого шаранцы дотянулись, тех и уничтожили или взяли в плен.
То есть, если следовать вашим рассуждениям, такое огромное (по-вашим словам) количество шарцев не смогли дотянуться до большинства АС? Чем же они там занимались? До Эгвейн не дотянулись? До Лиане?
Цитата: Valz от 23 марта 2013, 08:33Половина солдат и треть АС. Сразу же после захвата лагеря. Вам этого мало? Это вы назвали "не могли справиться"?
Вот именно, не смотря на эффект неожиданности, не смогли справиться, не смотря на потери в рядах ББ. Может у нас с вами разные понятия слова "справиться"?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Сэм

Цитата: Rubanok от 23 марта 2013, 01:00ВТ Мэт дырявил ашандареем грудь Мурдраалу, который не мог не быть в доспехах,
С чего это вдруг? Я всегда считал, нет у Муррдраалов доспехов. Это только у ШХ были.

..

Вернад

Цитата: Сэм от 23 марта 2013, 10:17Я всегда считал, нет у Муррдраалов доспехов.
Есть. Похожи на чешую

Rubanok

Цитата: Сэм от 23 марта 2013, 10:17
С чего это вдруг? Я всегда считал, нет у Муррдраалов доспехов. Это только у ШХ были.
Перечитайте первые книги. Доспехи там похожи на то, что на солдатах в Эпоху Легенд/на солдатах Шончан. Стиль/элементы стиля дошли через века. У Мурдраалов нет похоже только шлемов, а так всё в полном порядке.

Цитата: Valz от 23 марта 2013, 06:33
Мэт атаковал тяжелую кавалерию. Соответственно, доспехи там были в полном порядке.

Если уж на то пошло, кольчуга не спасает против хорошего прямого удара качественным мечом, поэтому неудивительно, что мечи, сделанные с помощью Силы, так хорошо её рубят. А вот у Шаранцев были тяжелые доспехи, а против них меч практически бесполезен. Перечитайте сражение, у конницы, с которой сражался Мэт, однозначно рыцарское облачение.
А можно цитаты это подтверждающие? Оригинала под рукой сейчас нет. И что вы считаете РЫЦАРСКИМ облачением? Рыцарское облачение весьма разнообразно. Кстати рыцарей в КВ нет. Если меч созданные Силой рубил кольчуги как шерсть и протыкал нагрудник Мурика, который пластинчатый, то почему не мог рассечь/продырявить любой другой доспех? Разве что тот был бы на порядок толще. Но это разве что нагрудная броня, а наплечники, налокотники и т.д. будут потоньше.   
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Очевидно мнение, что мечи из ЭЛ рубят доспехи, словно бумагу, сложилось из ОН гл.22: ...and thrust his long spear point into the creatures middle, mail parting for that Power-made steel as easily as the flesh beneath. Перевод АСТ вполне корректен: ... ткнул длинным наконечником в брихо твари - сработанная Силой сталь пробила кольчугу также легко, как и плоть.  Но в данном случае Мэт не рубил, а колол. Там же описываются поединки с мурдраалом и троллоками и никаких упоминаний, что ашандарей с легкостью рубит доспехи отродий, нет: ... Троллок рухнул наземь с рассеченным горлом ...  ...черый меч и сжимавшая его бледная рука отлетели прочь, и возвратным движением Мэт рассек мурдраалу глотку...
Кавалерия шаранцев: ... these were heavy cavalry, weighted down with burdensome armor and equipped with long lances, perfect for eliminating foot soldiers with their backs up against a wall ... - облаченная в тяжелую броню кавалерия с длинными копьями, идеальная для уничтожения шеренг пехотинцев.
Сражались с ней: ... Spears thrown by lead riders with deadly accuracy plunged into the visors of the Sharans ...  slicing their weapons across the vulnerable space that separated helmets from the top of body armor, or at other times slashing the vulnerable chests of armor-clad Sharan mounts, bringing their riders to the ground ... used hooked polearms to pull Sharans out of the saddle while their partners swung spiked maces at the enemy, denting their armor so much that movement was severely restricted ... to pull up visors of the fallen and thrust a narrow dagger into exposed eyes - бросок копья в лицо сквозь прорези забрала, удар мечом в сочленение доспехов в районе шеи или удар булавой, сминающий доспех, сбрасывание на землю и добивание кинжалом.
Так что никакого ляпа, на мой естсно вкус, нет.

Rubanok

Впечатление сложилось из 37 главы ВТ, где "Мэт вонзил черный клинок в грудь Мурддраала, но Получеловек не упал." Мурдраалы же не голыми ходят в сражения, а в доспехах. Но какая разница каков удар - колющий или рубящий? ТТХ самого клинка от этого не меняются. Или Мэт не может развить достаточную силу для удара? В принципе да, тяжелые латы по идее могли бы остановить рубящий удар "копья", но чтобы НЕ ОДИН удар не прошел... Для меня это выглядит странным. Даже готический доспех не был полностью неуязвим. И речь не только о щелях в доспехах, а о банальных слабых местах, где металл достаточно тонкий, чтобы можно было прорубить его и ранить противника. А тут "супер-копье". Поэтому сцена странная.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...