Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 107

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Valz

Цитата: Вернад от 27 апреля 2013, 09:15Прочитайте пост Kashej немного выше Вашего. От себя добавлю, что Эгвейн тоже потеряла стража. Ну и если Вам так нужны цитаты, то откройте ОМ, почитайте пролог и ту главу, в которой Морейн рассказывает двуреченцам о падении Манетерен.
А вы мой пост прочитайте, который процитировали. Как влияет эмоциональное состояние/направленность силы на результат - просто выжигает ченнелера, или бадабум?

Kashej

#1591
Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 09:57Как влияет эмоциональное состояние/направленность силы на результат - просто выжигает ченнелера, или бадабум?
Я не претендую на то, чтобы мои слова считались истиной в последней инстанции, но всё было бы вполне логично заключить, что "бадабум" происходил, в принципе, по желанию ченеллеров. Не так много существует ситуаций, когда ченнелер может сознательно направлять силу в разы больше своего порога и большинство из них объясняются желанием разрушить, отомстить, преодолеть другую силу. Случай же Ранда по-своему уникален, он направлял такой большой поток саидин в созидательных целях - заново создать "кусок" узора. Он не собирался ничего этой силой разрушать, так с чего бы возник "бадабум"?
  Так что, отвечая на процитированный вопрос, склонен считать что большой поток просто выжигает ченнелера.
Цитата: Rubanok от 25 апреля 2013, 21:43Ранд и Моридин тоже в круге находились. Поэтому почему на них не должен был распространится эффект "предохранителя" совершенно непонятно. Круг по умолчанию не должен давать возможности зачерпнуть больше, чем определенное количество Силы, с дефектным там артом работают или нет. Мне напомнить, что всё началось с заявления Кадс о том, что БЕЗОПАСНО работать с КД, т.е. не перебирая ЕС, можно только якобы в круге? Так как кто-то мог чего-то там перебрать и выжечь себя?
Небольшая поправка, вроде говорилось что калландор безопасен только в круге, который возглавляет женщина. И об этом говорили ещё ДО того, как стало известно о недостатке насильственного вовлечения.

Rubanok

#1592
Цитата: Kashej от 27 апреля 2013, 19:03
Небольшая поправка, вроде говорилось что калландор безопасен только в круге, который возглавляет женщина. И об этом говорили ещё ДО того, как стало известно о недостатке насильственного вовлечения.
А вот это один из самых мутных моментов, потому как круг это круг, независимо от того кто в нем лидирует. Он в ЛЮБОМ случае должен быть безопасным кто бы им не рулил и что бы там за арты не использовали. Я в свое время удивился этой части утверждения Кадс, но списал это на обычное заблуждение, столь свойственное АС. Это, по моему, мнению было из того же разряда, что высказывание Морейн о том, что кто-то из Отрекшихся вряд ли сможет Переместить больше тысячи Отродий - она просто не знала, что представляет собой Перемещение и тем более какие эффекты на Отродий оказывает. И при чем тут недостаток насильственного вовлечения?

Мне так же непонятно, почему Тень не озаботилась устранением потенциальной угрозы в лице Шончан. Сюрот слилась задолго до ТГ и раз за Туон послали Серого, значит темные видели таки потенциальную угрозу. Но один Бездушный это что-то очень мелко для Императрицы Шончан - слишком в данном случае важная персона, чтобы рисковать провалом, посылая только одного убийцу. В случае провала, Тень может обнаружить на стороне светлых так же и Шончан с их многосоттысячной армией и несколькими сотнями дамани. Можно было бы попытаться подставить ВД, подослав какого-нибудь зазомбиравнного АМ/Айил/Принявшего Дракона, можно было послать своих собственных направляющих/ИзамоЛюка/ДТ из числа самих Шончан... Короче есть варианты, а тут необоснованный фэйл Тени.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Kashej от 27 апреля 2013, 19:03но всё было бы вполне логично заключить, что "бадабум" происходил, в принципе, по желанию ченеллеров. Не так много существует ситуаций, когда ченнелер может сознательно направлять силу в разы больше своего порога и большинство из них объясняются желанием разрушить, отомстить, преодолеть другую силу. Случай же Ранда по-своему уникален, он направлял такой большой поток саидин в созидательных целях - заново создать "кусок" узора. Он не собирался ничего этой силой разрушать, так с чего бы возник "бадабум"?
Ну а я считаю определяющим то, что в случаях бадабума ченнелеры далеко превосходили свои обычные возможности, а в случаях типа Анноуры - нет. Само собой, пока это всё - теории, и помирить нас может только БС :)

Kashej

#1594
Цитата: Rubanok от 27 апреля 2013, 19:39Мне так же непонятно, почему Тень не озаботилась устранением потенциальной угрозы в лице Шончан.
Тень пыталась использовать их. Мне кажется, Могидин туда приткнулась задолго до 37 главы, правда что она  планировала - доподлинно неизвестно. Серый человек мог быть просто отвлекающим манёвром.
Цитата: Rubanok от 27 апреля 2013, 19:39А вот это один из самых мутных моментов, потому как круг это круг, независимо от того кто в нем лидирует. Он в ЛЮБОМ случае должен быть безопасным кто бы им не рулил и что бы там за арты не использовали.
Я не помню... В цикле упоминалось что-нибудь о выжженных дамани? Но даже если нет - не взял бы на себя смелость утверждать, что невозможно создать (са)ангриал, игнорирующий безопасность круга.
Цитата: Rubanok от 27 апреля 2013, 19:39при чем тут недостаток насильственного вовлечения?
Это было на всякий случай, чтобы случайно не начался спор, будто безопасность круга в главе с женщиной - это только потому что мужчину могут насильно вовлечь в соединение (вспомните как Найнив и Морейн не хотели передавать Ранду главенстов в ШГ по этой причине).
Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 20:02
Ну а я считаю определяющим то, что в случаях бадабума ченнелеры далеко превосходили свои обычные возможности, а в случаях типа Анноуры - нет. Само собой, пока это всё - теории, и помирить нас может только БС :)
Само собой, я лишь пытаюсь строить теории в рамках логики и изложенных фактов =). Кстати, если посмотреть с другой стороны: сам Джордан планировал, что Ранд выживет после Последней Битвы, что уже само собой исключает ляп в возможности бадабума.

  Ну и последнее - не нашел, уже обсуждалось почему трубку Ранда назвали невозможной? "He thought about that, and found himself laughing, riding on south and smoling his impossible pipe.".

Вернад

Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 20:02
Ну а я считаю определяющим то, что в случаях бадабума ченнелеры далеко превосходили свои обычные возможности, а в случаях типа Анноуры - нет. Само собой, пока это всё - теории, и помирить нас может только БС :)
То есть по Вашей логике Ранд не так уж сильно превзошел свои возможности во время запечатывания?

Valz

Цитата: Вернад от 27 апреля 2013, 20:15То есть по Вашей логике Ранд не так уж сильно превзошел свои возможности во время запечатывания?
Цитата: Kashej от 27 апреля 2013, 20:10сам Джордан планировал, что Ранд выживет после Последней Битвы, что уже само собой исключает ляп в возможности бадабума.
Нет никаких свидетельств того, что Ранд превзошел свои возможности, кроме мнения Логайна - которое можно попробовать объяснить замедлением времени. А против свидетельствует то, что он был без ангриалов, и то, что вряд ли поток саидин превышал бы настолько поток саидар.

Вернад

Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 20:33кроме мнения Логайна - которое можно попробовать объяснить замедлением времени.
Каким образом? Лично я верю ощущениям Логайна,он все таки направляющий.
Время замедлилось для Ранда и тех, кто был в ШГ и Такан'даре. Как этот фактор мог повлиять на ощущения Логайна? Для него-то время текло нормально.

Rubanok

Цитата: Kashej от 27 апреля 2013, 20:10
  Тень пыталась использовать их. Мне кажется, Могидин туда приткнулась задолго до 37 главы, правда что она  планировала - доподлинно неизвестно. Серый человек мог быть просто отвлекающим манёвром.  
От чего же он должен был отвлекать? Подослать камикадзе-Принявшего Дракона с промытыми Принуждением мозгами, чтобы его словили и допросили и подставить ВД таким образом. Как вариант. Как еще использовать Шончан если не стравить их с ВД и Ко - непонятно.

ЦитироватьЯ не помню... В цикле упоминалось что-нибудь о выжженных дамани? Но даже если нет - не взял бы на себя смелость утверждать, что невозможно создать (са)ангриал, игнорирующий безопасность круга.
Зачем это делать и тем более как?

ЦитироватьЭто было на всякий случай, чтобы случайно не начался спор, будто безопасность круга в главе с женщиной - это только потому что мужчину могут насильно вовлечь в соединение (вспомните как Найнив и Морейн не хотели передавать Ранду главенстов в ШГ по этой причине).  
Хмм, возможно именно о том и была речь в случае сказанного Кадс. Инфа которой она обладала могла быть о том, что безопасно юзать КД можно только в круге с женщинами, одна из которых рулит, в том плане, что в этом случае никто насильно юзера КД в какой-то другой круг не вовлечет. В конце ССС не всеведущая и могла что-то неправильно понять. В любом случае примеров, до пестрящей странностями ПСв, когда кого-то выжигает в круге или убивает Силой - нет. Находясь в круге априори нельзя себя выжечь Соединение этого не позволит. При наличии в круге мужчины, человек входящий в Соединение, может даже взять и уснуть или сознание потерять, но круг все равно будет продолжать работать и через этого вырубившегося субъекта будет черпаться ЕС безопасно для него. Собственно, я даже могу принять, что Ранд юзал с КД больше саидин, чем с ЧК, т.к. с последним он очевидно работал не на полную мощь, а безопасный порог КД, который должен иметь место при наличии круга Соединения, неизвестен в принципе, т.е. мог быть выше, чем минимальный/средний уровень мощи ЧК. Но это не объясняет выжигания. Я мог бы даже предположить, что манипуляции такими количествами Силы могли бы привести к смерти от, скажем так, истощения организма (может от того Ранд и загинался), но как кто-то мог себя выжечь непонятно.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Вернад от 27 апреля 2013, 20:56Каким образом? Лично я верю ощущениям Логайна,он все таки направляющий.
Время замедлилось для Ранда и тех, кто был в ШГ и Такан'даре. Как этот фактор мог повлиять на ощущения Логайна? Для него-то время текло нормально.
Хм, кстати да. Если учесть фактор времени, то Логайну наоборот поток саидин должен был бы казаться слабее. А повлиять на восприятие могло так, что, условно говоря, Ранд в своем времени использовал за минуту X саидин, то для Логайн увидел бы использование того же количества за 5-6 минут (цифры от фонаря) - то есть куда как слабее, чем на самом деле. Тогда других объяснений, кроме косяка БС, у меня нет. Так как не мог Ранд без артефактов превысить использование саидин при запечатывании, и тем более не мог превысить его в разы.

Вернад

Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 21:39Так как не мог Ранд без артефактов превысить использование саидин при запечатывании, и тем более не мог превысить его в разы.
Если допустить, что он использовал Калландор одновременно с Моридином, то тогда мог. Да и в прологе ОМ не говориться, что ЛТТ использовал какие-то арты, когда сделал с собой БУМ!!!ГОРА!!! А согласно исследованиям АС, которые отправились проверить, что случилось с ШЛ, резонанс там был такой же сильный, как при очищении, следовательно ЛТТ смог превзойти свои возможости в несколько раз.
Кстати это может быть косвенным указанием на то, что Ранд таки использовал какой-то арт (я не утверждаю, что Калландор), потому что, как Вы сами говорили, если человек зачерпнет в разы больше силы, чем ему безопасно, то должен произойти БАДАБУМ!!! Но его не произошло, когда Ранд запечатывал скважину. Вывод: он пользовался артом.

Valz

Цитата: Вернад от 27 апреля 2013, 22:07Вывод: он пользовался артом.
Ну уже говорилось, что ваша версия не отвечает на вопросы: каким артом (кроме Калландора, больше ничего не было), как воспользовался, и почему количество саидин настолько превышало количество саидар? А вот если закрыть глаза на мнение Логайна (т.е. предположить, что БС налажал)- тогда всё сходится :)
Цитата: Вернад от 27 апреля 2013, 22:07следовательно ЛТТ смог превзойти свои возможости в несколько раз.
С этим вроде никто и не спорил. И не в несколько, а куда больше - если смог зачерпнуть столько же Силы, что и с ЧК. Вот только закончилось всё очень плохо.

Вернад

Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 22:20Ну уже говорилось, что ваша версия не отвечает на вопросы: каким артом (кроме Калландора, больше ничего не было), как воспользовался, и почему количество саидин настолько превышало количество саидар? А вот если закрыть глаза на мнение Логайна (т.е. предположить, что БС налажал)- тогда всё сходится
Ну тогда только Сандерсон или кто-нибудь из команды РД может прояснить этот вопрос.
Но я все же склоняюсь к тому, что Ранд использовал Калландор одновременно с Моридином.
А на счет саидар - это тоже может быть указанием на то, что Ранд пользовался Мечом. Женщина не может пользоваться мужскими ангриалами и са'ангриалами. А Калландор, при всех его особенностях, остается мужским артом

ASDDEAD

у Ранда был анграл в виде толстяка. И не факт что Ранд выжег себя - очнулся то он в теле Моридина.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Вернад

Цитата: ASDDEAD от 27 апреля 2013, 22:48
у Ранда был анграл в виде толстяка. И не факт что Ранд выжег себя - очнулся то он в теле Моридина.
Он его вроде Логайну отдал.