Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 134

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 16:05Докажите. У меня другие сведения.
Зачем ему нужна была новая тушка, если тот же Иша 3.000+ лет в родной прожил?

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 16:35ОМ, Гл. 50 Встречи у Ока
Вот когда ВПТ освободится, тогда что-то там и даст. Да и зачем самоубиваться для такого? Тем более, что там был фэйл. Дракон ни убит, ни пленен. А ВПТ не любит неудачников. Он бы вместо новой тушки просто уничтожил бы душу Агинора и всё.
Цитировать
Когда Ранд повернулся, там уже был Агинор, только что взобравшийся на гребень. Отрекшийся одолел подъем без всякого труда, шагая по крутому склону, как по ровной дороге. На обтянутом пергаментом лице пылали ввалившиеся глаза; теперь оно как-то казалось менее иссохшим, чем прежде, округлившимся, будто Агинор плотно перекусил. Эти горящие глаза не отрывались от Ранда, но когда Агинор заговорил, то разговаривал он почти что сам с собой.
Зачем Агинору было самоубиваться, перед тем восстанавливаясь? Многоходовочка? Не думаю!

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 16:05Вот и приведите. Такую, из которой бы следовало, что именно удар Ранда убил Агинора.
Еще раз - они боролись:
ЦитироватьРанд не шелохнулся, как и Отрекшийся, тем не менее они боролись столь же несомненно, как если бы схватились врукопашную. Пот выступил на лице Агинора, теперь уже не высохшем, больше уже не старом, а как у крепкого мужчины в расцвете лет. Ранд пульсировал вместе с биением бечевы, в такт которому словно сокращалось сердце мира. Пульсации заполнили все его существо. Свет заполнил его разум, оставив лишь уголок для того, кем был он сам. Ранд обернул пустоту вокруг этого укромного уголка; укрылся в пустоте. Прочь!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 19:35Еще раз - они боролись:
Я спрашивал не об этом. Я спрашивал о цитате, из которой бы следовало, что именно Ранд убил Агинора. То, что они боролись за контроль над саидин из Ока, очевидно. И что именно эта борьба привела к тому, что Агинор утратил контроль – тоже.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 17:45Я спрашивал не об этом. Я спрашивал о цитате, из которой бы следовало, что именно Ранд убил Агинора. То, что они боролись за саидин из Ока, очевидно. И что именно эта борьба привела к тому, что Агинор утратил контроль – тоже.
А кто сказал, что они боролись за Силу из Ока, а не между собой плетениями? Где там написано, что они боролись конкретно за Силу, а не между собой плетениями? Там вообще аналогия проводится с рукопашной. И зачем им бороться за Силу из Ока? Агинору достаточно было просто убить оппонента и вся Сила Ока - его. Чего еще им в гляделки играть, если они не боролись плетениями Силы? Заметьте, что дальше по тексту, никакие приемы Силы детально не описаны. Показан только их эффект. Кое-где даже эффект не описан, как, например, с очевидным Перемещением Ранда на поле боя в Ущелье. С моей точки зрения, именно Ранд убил Агинора, а не переизбыток саидин, черпаемой Избранным с вековым стажем обращения с Единой Силой и, вероятно, многолетним стажем обращения с Истинной. Что ж это другие Отрекшиеся не посамоубивались, чтобы получить новые тушки? Ладно красотка Ланфир, но остальные-то? Так бы их никто не узнал, Тел Джаннин, например, избавился бы от шрама и может быть стал бы выше ростом... Но нет, все действуют в своих родных тушках.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

В общем, цитаты, из которой следовало бы, что Ранд убил Агинора, вы привести не можете. Я правильно понимаю?
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 17:56В общем, цитаты, из которой следовало бы, что Ранд убил Агинора, вы привести не можете. Я правильно понимаю?
И что? Цитаты, из которой следует, что Отрекшийся самоубился, в тексте тоже нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 21:17Цитаты, из которой следует, что Отрекшийся самоубился, в тексте тоже нет.
Есть, и я ее приводил. Симптомы передозировки Силы налицо. Если вы ее решили интерпретировать по своему – ваше право. Я поставлю вопрос иначе. Есть ли в тексте хотя бы такая цитата, которую можно интерпретировать таким образом, что Ранд убил Агинора? При всём желании.
P.S. Честно говоря, для меня весь спор является загадкой. Я долгие годы был полностью уверен в том, что любому прочитавшему тот эпизод очевидно, что Агинор себя выжег. А вот поди ж ты.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 19:52Есть, и я ее приводил.
Симптомы передозировки Силы налицо.
Ваша личная интерпретация. Там не сказано ничего о "передозировке". Избранные не настолько тупы, чтобы имея вековой опыт и доступ к ИС, перебрать ЕС из Ока и помереть.
А где-то в тексте есть указание на смертельные последствия передозировки Силы? Упоминание или конкретное описание? Где-то упоминается, что направляющий сгорает/взрывается в пламени?

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 19:52Есть ли в тексте хотя бы такая цитата, которую можно интерпретировать таким образом, что Ранд убил Агинора?
Да легко:
Цитата: Огни Небес— Я внимательно наблюдала за ним. Он не более чем пастух, каковым и выглядит, причем наивен, необучен и простодушен сверх ожидаемого. — Она вновь посерьезнела. — Но теперь у него есть Асмодиан, хоть союзник из того слабый. Однако еще до Асмодиана четверо Избранных пали в противостоянии ему.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Мне лень искать, чьи это слова и можно ли им доверять. Да и счет Отрекшихся у меня что-то не сходится. До сражения с Асмодианом Ранд убил, помнится, только Ишамаэля. Так что четырех там не может быть ни при каких условиях. Или же мы считаем всех погибших, включая убитого Морейн Бе'лала и убитого Зеленым человеком Балтамела. Тогда вместе с Агинором получается четверо, но это не противоречит тому, что Агинор погиб от передозировки Силы.
Будем считать, что вы меня убедили. Не в причине гибели Агинора, разумеется, а в том, что это не всем очевидно. Не знаю, пригодится ли мне это где-то, но буду иметь в виду.
Зачем на бал пришел медведь?..

katons

Я бы око мира вообще не рассматривал.ОМ все таки стоит немного особняком, там и Морейн умела иллюзии создавать, и  Ранд неосознанно творил плетения Эпохи Легенд и уничтожил армию троллоков, хотя в остальных книгах он плетения из головы особо не применял.

Rubanok

Цитата: katons от 22 августа 2015, 22:05Я бы око мира вообще не рассматривал.ОМ все таки стоит немного особняком, там и Морейн умела иллюзии создавать, и  Ранд неосознанно творил плетения Эпохи Легенд и уничтожил армию троллоков, хотя в остальных книгах он плетения из головы особо не применял.
Все АС имеют создавать иллюзии. Там нет ничего экстраординарного. Просто с умом надо пользоваться. Морейн там не только этот Талант демонстрировала, но еще Танец Облаков/Плетение Ветров (управление погодой - туман), Пение Земле (управление пластами земли по Отродьям) и прием Свернутого Света (невидимость). Просто описание и объяснение всего этого пошло в другие книги по мере развития сюжета. А Ранд бессознательно использовал приемчики Силы на протяжении всего цикла. Только начиная с ВД он что-то начал юзать осознанно (в ВО были только такие попытки).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

katons

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 22:45Все АС имеют создавать иллюзии
Разве? Кроме Морейн и супердевочек(которые выпытали у Могидин кучу плетений) я не помню, кто из АС пользовался бы иллюзиями.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 22:45еще Танец Облаков/Плетение Ветров (управление погодой - туман), Пение Земле (управление пластами земли по Отродьям) и прием Свернутого Света (невидимость).
Это я и имею ввиду. В первой книге АС представляются читателю как мощные магички. Какая-то АС эпохи Троллоковых войн разнесла целую армию троллоков, Морейн нам показывают мудрой теткой с множеством талантов. И даже Элайда выглядит не дурой, а такой серьезной дамой. Это потом мы узнаем, что большая часть АС - бездарные стервы с манией величия.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 22:45А Ранд бессознательно использовал приемчики Силы на протяжении всего цикла. Только начиная с ВД он что-то начал юзать осознанно (в ВО были только такие попытки).
Однако, даже осознанно направляя, в остальных книгах Ранду не удавалось за битый час расправиться с двумя сильнейшими отрекшимися и целой армией троллоков, применив при этом какое-то ноу-хау в области плетений. ЕМНИП, в ОМ Ранд переместился на поле боя троллоков и порубежников без Врат, к тому же он не видел место битвы до того.Это было явно не обычное Перемещение.
ОМ впринципе стоит особняком от остальных книг по многим другим показателям, кроме моментов работы с силой. РД сам говорил, что специально написал первую книгу похожей на Властелин Колец. Поэтому я считаю, что ОМ не очень показательна, и рассуждения, опирающиеся на ОМ будут не вполне достоверными.

Влaдимир

Цитата: katons от 23 августа 2015, 01:56Разве? Кроме Морейн и супердевочек(которые выпытали у Могидин кучу плетений) я не помню, кто из АС пользовался бы иллюзиями.
Аланна или Верин, когда вели двуреченок в Башню.

Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Цитата: katons от 22 августа 2015, 23:56Разве? Кроме Морейн и супердевочек(которые выпытали у Могидин кучу плетений) я не помню, кто из АС пользовался бы иллюзиями.
В Кэймлине посланницы Ранда на понт с помощью иллюзии взять пытались.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

aka_Colt

Цитата: DeFoX от 22 августа 2015, 16:22Ну, и на счет ангиалов и са'ангриалов. Это раньше в Империи на этот счет не заморачивались, ибо смысла не было. А теперь то у них есть куча бывших шаленосок, которые знают что это и зачем. Ну, а умелицы по производству артов в Шончан были всегда. Так что как бы не вышло, что в гипотетическом противостоянии в плане артефатов у Шончан еще и перевес обнаружился.
Опять за рыбу деньги? Не могут дамани использовать предметы Силы. От слова "совсем". Их для этого из ошейника вытаскивать надо. И где тут Империя?

Rubanok

Цитата: katons от 22 августа 2015, 23:56Однако, даже осознанно направляя, в остальных книгах Ранду не удавалось за битый час расправиться с двумя сильнейшими отрекшимися и целой армией троллоков, применив при этом какое-то ноу-хау в области плетений. ЕМНИП, в ОМ Ранд переместился на поле боя троллоков и порубежников без Врат, к тому же он не видел место битвы до того.Это было явно не обычное Перемещение.
ОМ впринципе стоит особняком от остальных книг по многим другим показателям, кроме моментов работы с силой. РД сам говорил, что специально написал первую книгу похожей на Властелин Колец. Поэтому я считаю, что ОМ не очень показательна, и рассуждения, опирающиеся на ОМ будут не вполне достоверными.
Ну, у Ока Одного Отрекшегося убил Ним, а не Ранд. Да и армию ту Ранд полностью не уничтожил, а только сильно сократил. Перемещаться без врат невозможно. Читателям просто не описали сам процесс, вот и всё.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...