Яндекс.Метрика 116 попалам - 58 статья - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

116 попалам - 58 статья

Автор Александр Тагере, 18 августа 2009, 09:40

« назад - далее »

игорь

Цитата: Дамер от 18 августа 2009, 12:24
при тех обьемах работ для органов до качественной проверки инфы как правило дело не доходило--конвейер..
Вам то откуда знать, тысячи дел пересматривались, а тысячи вовсе отклонялись. Еще раз повторю то что говорил в другой теме - где миллионные кладбища и гигантские тюрьмы. где накладные сотен тысяч составов транспортирующих заключенных - нету их. Масштабы были гораздо скромнее чем о них болтают советоненавистники.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

Цитата: игорь от 18 августа 2009, 14:27
Вам то откуда знать, тысячи дел пересматривались, а тысячи вовсе отклонялись.
А Вам?)
Цитата: игорь от 18 августа 2009, 14:27
Еще раз повторю то что говорил в другой теме - где миллионные кладбища и гигантские тюрьмы. где накладные сотен тысяч составов транспортирующих заключенных - нету их. Масштабы были гораздо скромнее чем о них болтают советоненавистники.
Опять уверенность какая-то странная... есть воспоминания родственников репрессированных и самих репрессиованных. Да и без документов тогда все спокойно могло делаться - власть у Сталина все же была почти абсолютной.
И дело тут не в "советоненавистниках" а скорее в неприятии конкретных элементов советской системы...

Александр Тагере

Не было у Сталина до 39 года никакой абсолютной власти - власть олицитворяли те самые партийные бароны, "ленинская гвардия" секретари обкомов и крайкомов, которые в любой момент могли Сталина убрать. Пример: по "шахтинскому делу" Сталин предлагал осуждение профессионалов на 10 лет (при чем тогда выпускали через 2-3 года таких, как минимум), однако ЦК, где сидели эти самые партийные бароны, под руководством Бухарина, будущей "жертвы" сталинизма, проголосовали за расстрел. И это только один пример. (но это так, к слову)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Мартина

А с 1939 по 1953 никаких репрессий конечно уже не было)))
Но опять - как точно все знают, что именно происходило... думается мне что кроме конкретного закон для обсуждений мы ничего и не имеем)

Александр Тагере

Прошу не передергивать - никто не говорил, что их не было. А то, что Сталин не имел всевластия - это подтверждается документами.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Воспоминания родственников и самих репрессированных не дают реальной картины. Население страны увеличивалось в условиях после революции ,голода и войн. Документов действительно масса осталась - да огромное число, но далеко не миллионы, как принято говорить.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

А это важно - просто огромное число или миллионы? Конечно в масштабах сраны легко говорить что "если бы миллион - было бы ужасно, а так - ну издержки". По мне так цифры тут вообще значения не имеют, факт остается фактом, СТОЛЬКО народу осудить по справедливым обвинениям нереально. И говорить сейчас что ВСЕ дела проверялись - нереально. Так о чем тут еще говорить? Это действительно больше вопрос морали нежели истории.

Цитата: Александр Тагере от 18 августа 2009, 14:43
Прошу не передергивать - никто не говорил, что их не было. А то, что Сталин не имел всевластия - это подтверждается документами.
А я не передергиваю. Я просто не говорила что веду речь о каком-то конкретном периоде правления Сталина.

игорь

Через это проходили все государства - подобное не принадлежность одной страны. Да и какие конкретные цифры, чтоб говорить о том сколько народу осуждено справедливо или наоборот.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

Цитата: игорь от 18 августа 2009, 14:54
Через это проходили все государства - подобное не принадлежность одной страны. Да и какие конкретные цифры, чтоб говорить о том сколько народу осуждено справедливо или наоборот.
Ну проблема наверное в том что мы очень поздно через это прошли во-первых, и в том что сейчас слишком много народу такие методы поддерживает во-вторых...

игорь

Да почему поздно - Франция и борьба с ОАС, США так называемая охота на ведьм ,Франко.
Много народу поддерживает силу Государства и Закона, да репрессии это очень плохо, но поддерживают по другим показателям - низкий уровень преступности, соц обеспечение и многое другое. Хотя конечно - коммунисты все кровавые палачи и 70 лет весьма славных причем периодами - можно выкинуть на свалку.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

А я не про СССР в целом говорю - только про данный конкретный закон. Я не считаю репрессии обязательным условем соц обеспечения и многого другого. Поэтому и подъем на щит данного конкретного закона как основу построения новой хорошей системы управления я совершенно не понимаю и не поддерживаю.

игорь

Блага - при сильной власти. репрессии - результат борьбы за власть. В то время подобный закон зачастую оправдывал себя. сегодня наверное нет, хотя я бы применил подобное к практически всем так называемым правозащитным якобы общественным организациям.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вообще тогда нужно определиться с понятием репрессии - ибо репрессии это вообще вся карательная деятельность государства, по большому счету - и когда, к примеру, арестовывают вора, это тоже репрессии. (то же к слову)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Мартина

Ну значит про вас, игорь, я и говорю - совершенно непонятна эта позиция, когда люди считают что репрессиями можно добиться позитивных результатов... в общем "цель оправдывает средства" - это не дело.

Александр, я думаю что всем понятно, что именно мы сейчас разумеем под репрессиями.

Александр Тагере

Я знаю, что всем понятно - но разве измена Родине не заслуживает самого строго наказания (возьмем букву закона).

Пример благо, которое оказали репрессии - в СССР во время войны практически не было 5 колонны - и это признают даже на Западе
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!