Яндекс.Метрика Ё - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 13:33
Что, тем не менее, не отменяет ложности первоначального утверждения: "использовать Ё = цепляться за старое". Я, во всяком случае, никаких аргументов в его пользу так и не увидел.
Я не понял, 200 лет - что, недостаточно старо?

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 13:33Между тем, я писал вполне серьёзно, наглядно демонстрируя глупость и бредовость сложившейся ситуации.
Не поверишь - чтобы узнать отношение к букве Ё. ;)
Бредовость я вижу только в одном - в желании некоторых внедрять куда-то и зачем-то букву, когда это не нужно, раз уже есть вполне разумные правила использования.

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 13:33Угу. А в твоей любимой "орфографіи 1916-аго года" было правило, где писать ять. И чего было огород городить?
В МОЕЙ любимой? Чего своих крокодильчиков на меня-то перекидывать? Я наоборот как раз и сравнивал упорство некоторых в отношении к ё с нежеланием отказываться от той самой орфографии.

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 13:33Типа, самый грамотный, да? Никогда ошибок не допускаешь? ::)
Ошибки ошибкам рознь. Выпендриваться просто некоторым надо чуть меньше, и спеллчеком пользоваться чуть больше ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лианна

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
Для сомневающихся - ышшо цитата из Правил:
Это ругательное правило и прошу ко мне его не применять  ;D. А если серьёзно, то я не буду возражать против Ваших поправок. С Вашей и божьей помощью моя грамотность повысится в разы.

А почему Вы против этой буквы? Из-за правила? Что ж это за двойные стандарты! В школе можно пользоваться буквой во всех словах, а как только получил аттестат - сразу забудь чему тебя учили  :(

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Лианна от 04 сентября 2008, 13:49
А почему Вы против этой буквы? Из-за правила? Что ж это за двойные стандарты! В школе можно пользоваться буквой во всех словах, а как только получил аттестат - сразу забудь чему тебя учили  :(

Да не против я этой ё, будь она неладна! :) Я точно так же переживал из-за Рёнтгена с Рёрихами и Чебышёвым ;D
Я против только бездумного втыкания ее там, где она не нужна, вот и все. Буквари, учебники, энциклопедии - естественно, она там нужна. Но "Литературная Газета", например - ну на кой она там? Только взгляд спотыкается, когда читаешь по диагонали :)

Специально для Дениса II и Лианны встану сейчас на тумбочку и прочитаю:

Цитировать«Ё» – твоя и Ё моё,

Ёлкин, Лёвин, Депардьё,

Ёркин, Шрёдер, Ришельё,

Ёжик, Пчёлкин, Монтескьё,

Ёрш, Денёв, Шмелёв, Матьё

«Ё» – моя и Ё – ТВОЁ!!!

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лианна

 :DГремят бурные аплодисменты!!! :D

А как Вы относитесь к факту усложнения восприятия рус.языка не носителями. Для изучения русский считается весьма сложным языком. И уверяю, "не втыкание" ё в места, где она слышится, не облегчает задачу иностранца.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Лианна от 04 сентября 2008, 15:00
А как Вы относитесь к факту усложнения восприятия рус.языка не носителями. Для изучения русский считается весьма сложным языком. И уверяю, "не втыкание" ё в места, где она слышится, не облегчает задачу иностранца.
Ну я же написал чуть выше - "...учебники...", а еще раньше, в другой теме: "...Знакомая Ваша, в принципе, права - ее применяют в основном при обучении русскому языку...".
И, как иностранец, то бишь не русский и не из русскоговорящей семьи, могу Вас уверить, что намного больше сложностей у изучающих русский язык иностранцев возникает не с ё (к чехарде е/ё все достаточно быстро привыкают), а с падежами (хуже только немецкий) или с буквой Ы - знали бы Вы, у скольких людей свело челюсти и язык при первой попытке произнести эту непонятность ;D И только зарыдав от бесполезных усилий (или же услышав чужое сдавленное "ыыыыыыы...."), они понимают, что наконец-то научились эту букву произносить.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 13:45
Я не понял, 200 лет - что, недостаточно старо?
А я не понял, причём здесь вообще дата введения этой буквы. Цепляться за старое - это, в моём понимании, цепляться за то, что было раньше, а теперь ушло/уходит. Насколько я знаю, буква Ё обязательной не была никогда.
А то ведь букву Г Кирилл с Мефодием ещё в 9 веке (или 10 - влом уточнять, не в этом суть) ввели, а ты за неё цепляешься. ;)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 13:45
Бредовость я вижу только в одном - в желании некоторых внедрять куда-то и зачем-то букву, когда это не нужно, раз уже есть вполне разумные правила использования.
Что ж, видимо, придётся объяснить медленно: бредовость в том, что одна буква используется в двух разных смыслах, причём, для второго смысла есть специальная буква, но мы её не используем, совершенно непонятно, почему.
И не внедрить куда-то, а использовать по прямому назначению.
И, наконец, с тем, что означенные правила - разумные, не согласен категорически.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 13:45
В МОЕЙ любимой?
Ну не в моей же. :)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 13:45
Чего своих крокодильчиков на меня-то перекидывать? Я наоборот как раз и сравнивал упорство некоторых в отношении к ё с нежеланием отказываться от той самой орфографии.
Не вижу аналогии. Зато вижу аналогию с нежеланием некоторых отказываться от странного правила избирательного использования Ё.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 13:45
Ошибки ошибкам рознь. Выпендриваться просто некоторым надо чуть меньше, и спеллчеком пользоваться чуть больше ;)
Не понимаю, чем эта ошибка такая особенная.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 14:09
Я против только бездумного втыкания ее там, где она не нужна, вот и все. Буквари, учебники, энциклопедии - естественно, она там нужна.
А я и не предлагал "втыкать" её туда, где она не нужна. :P
Я против замены одной буквы другой безо всякой внятной мотивации ("В этой клетке так принято" таковой не считаю).
И я против странного понятия необязательная буква.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 14:09
Но "Литературная Газета", например - ну на кой она там? Только взгляд спотыкается, когда читаешь по диагонали :)
К счастью, сей... странный взгляд постепенно выходит из употребления. В частности, журнал "Наука и жизнь" стал печататься с буквой Ё.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

#51
Можно долго и нудно повторять одно и то же, суть не изменится. Старую необязательную букву ё некоторые больные на голову ёфикаторы требуют писать везде, что не совсем понятно. За исключением нескольких, перечисленных в таких "неразумных" правилах, случаев, эту букву вполне заменяет без ущерба смыслу слова/фразы "е" - и разве это не достаточная мотивация?; печатать вслепую проще без ё? - проще! читать тоже - для меня очень даже достаточная мотивация.

По поводу "старости" буквы - необходимость замещения сочетания io на ё была 200 лет назад, тогда буква была актуальна и нужна; сейчас же можно прекрасненько обходиться без нее.

Проводить же непонятную аналогию с буквой Г, как я уже писал выше - просто Длупость получается, какой-то детский довод :)

Ведь большинство до сих пор не испытывало при этом никаких трудностей при чтении - я не слышал за всю жизнь ни одной жалобы на отсутствие ё, по-крайней мере - или все несчастные поборники ё были в подполье и только сейчас смогли выйти из него? Кому-то просто надо хоть чем-то выпендриться/найти смысл жизни - вот и выбрали себе защиту бедной ё - флаг им в руки и барабан на шею.

Аналогия же со старой орфографией видна невооруженным глазом - Ъ, хотя бы.

Странный взгляд выходит из употребления? А как это взгляды "употребляют"? :)

И сколько еще изданий использует ё - 2-3 или аж целых 10? и сколько печатает до сих пор "странно взглядывая"? :)

Ну нравится кому-то эта ё - ёкайте на здоровье, выходите на демонстрации в защиту бедной буквы ;) Меня доводы (вернее, их отсутствие - ну не считать же "доводом" утверждение о якобы бредовости использования е вместо ё, когда это использование вполне оправданно?) в острой необходимости использования ё всегда и везде, как требуют ёфикаторы, не убеждают, и желания продолжать бессмысленный разговор нету никакого.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Асунава

Пост Шайдара отминусован за переход на личности фразой "больные на голову".

Риббонс Альмарк

 :o :o :o  Переход на личности в теме про букву Ё... не думал, что такое возможно.  :o :o :o

Очевидно, букву Ё нужно отменить! Она провоцирует переход на личности!  ;D ;D ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

А если серьезно - Шайдар Харан, посмотрите на результаты голосования, мнение большинства не на вашей стороне. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

#55
Цитата: Асунава от 04 сентября 2008, 21:20
Пост Шайдара отминусован за переход на личности фразой "больные на голову".
Ежели я ненароком перешел чью-то личность, и кто-то из форумчан принял "больных на голову" на себя - то совсем зря, я никого здесь за идиотов не держу (иначе не общался бы в теме), а уж товарища с 45-ой параллели - тем более дураком не считаю ;)

Просто упорство некоторых особенно ярых фанатов буквы ё, настаивающих именно на обязательном употреблении буквы всегда и везде, их нежелание учитывать не только существующие правила языка, но и желания/предпочтения другой, достаточно большой части пишущей/читающей публики, очень сильно смахивает на принуждение (чуть не написал Принуждение :)). А это для меня - проявление тоталитаризма; тоталитаризм же ассоциируется всегда с личными комплексами придерживающихся такой идеологии, комплексы - с больной головой; вот и всЁ!  ;D

Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 сентября 2008, 21:42
А если серьезно - Шайдар Харан, посмотрите на результаты голосования, мнение большинства не на вашей стороне. ;)
1) Большинство очень часто бывает не право
2) Мою точку зрения на то, что удобно мне лично, мнение большинства изменить не сможет никак ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:10
1) Большинство очень часто бывает неправо
2) Мою точку зрения на то, что удобно мне лично, мнение большинства изменить не сможет никак ;)

Вы давеча говорили, что ни разу в жизни не встречали тех, кто жаловался бы на отсутствие "ё". А вот судя по результатам голосования, абсолютное большинство здесь, на форуме ( из тех кого эта тема вообще интересует ), считает что буква "ё" нужна и отказываться от нее не стоит.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 сентября 2008, 00:36
Вы давеча говорили, что ни разу в жизни не встречали тех, кто жаловался бы на отсутствие "ё". А вот судя по результатам голосования, абсолютное большинство здесь, на форуме ( из тех кого эта тема вообще интересует ), считает что буква "ё" нужна и отказываться от нее не стоит.
Ну и встретил, ну и хорошо - узнал, что есть разные странные люди и в России ;)
Вот только никто из моих знакомых русских или русскоговорящих (а их много, даже слишком :)) ни разу не жаловался по этому поводу.
А по поводу большинства я уже говорил, или, по-вашему, я теперь должен срочно переучиваться печатать и дополнительно напрягать свой бедный мизинец на правой руке, чтобы печатать ё всегда? Ф-И-Г-У-Ш-К-И! ;D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:49
Ну и встретил, ну и хорошо - узнал, что есть разные странные люди и в России ;)
Вот только никто из моих знакомых русских или русскоговорящих (а их много, даже слишком :)) ни разу не жаловался по этому поводу.

А Вы устраивали опросы среди своих знакомых на эту тему?  ;) ;D

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:49
А по поводу большинства я уже говорил, или, по-вашему, я теперь должен срочно переучиваться печатать и дополнительно напрягать свой бедный мизинец на правой руке, чтобы печатать ё всегда? Ф-И-Г-У-Ш-К-И! ;D

Не переучивайтесь, никто же Вас не заставляет писать грамотно. :P :P :P
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 сентября 2008, 01:35
А Вы устраивали опросы среди своих знакомых на эту тему?  ;) ;D
Ну если никто даже и не заикнулся о безмерных своих страданиях из-за отсутствия ё, наверное, можно сделать вывод, что она никого не волнует? Хотя, может быть, они и собираются подпольно и готовят акции в защиту - а я просто не в курсе, как враг :D


Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 сентября 2008, 01:35Не переучивайтесь, никто же Вас не заставляет писать грамотно. :P :P :P
Ну если народ в Институте Русского языка РАН (там, вроде бы, Правилами - которые описывают, где и как эту самую ё втыкать надо, а где совсем не обязательно - занимаются), для Вас безграмотный, то ок, я готов считать себя таким же безграмотным :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.