Яндекс.Метрика Ё - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Можно долго и нудно повторять одно и то же, суть не изменится.
Если долго и нудно повторять лозунг: "Буква Ё нам не нужна!" - действительно, ничего не изменится.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Старую необязательную букву ё некоторые больные на голову ёфикаторы требуют писать везде, что не совсем понятно.
По поводу старой уже говорил, это неправда. Напротив, это самая новая буква. Впрочем, лично мне совершенно пофиг, старая она или новая, суть не в этом.
По поводу больных на голову уже ответил Асунава.
А вот её необязательность, как раз,не совсем понятна. И странна. И эту самую странность и призывают устранить ёфикаторы.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
За исключением нескольких, перечисленных в таких "неразумных" правилах, случаев, эту букву вполне заменяет без ущерба смыслу слова/фразы "е" - и разве это не достаточная мотивация?
Ни в одном глазу. Я с этим утверждением не согласен, но оставим это. Даже если предположить, что оно верно, это аргумент в пользу того, что без неё можно обойтись, но никак не в пользу того, что это нужно делать.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
печатать вслепую проще без ё? - проще!
Не знаю, я вслепую не умею. :) Но, думаю, это дело привычки.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
читать тоже
А вот читать, как раз, проще с Ё - можно читать по буквам, не надо опознавать слово, а то и смотреть контекст, чтобы понять, как читать букву Е. Проще без Ё может быть только по одной причине - в силу привычки.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Проводить же непонятную аналогию с буквой Г, как я уже писал выше - просто Длупость получается, какой-то детский довод :)
Угу. Где-то я это уже видел. Если аргумент не может быть опровергнут, он должен быть отвергнут. ::)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Ведь большинство до сих пор не испытывало при этом никаких трудностей при чтении - я не слышал за всю жизнь ни одной жалобы на отсутствие ё, по-крайней мере
Ты не слышал жалоб? А почему ты их должен был слышать? Ты проводил опросы, исследования, просто беседовал с кем-то на эту тему, в конце концов? Или на том основании, что к тебе как к случайному прохожему не подходили люди на улице и не жаловались на отсутствие Ё, ты сделал вывод о мнении большинства?
Подозреваю, что большинство на эту тему просто не задумывается, а если и задумывается, то не придаёт этому вопросу особого значения, считая его не самым важным (а он, действительно, не самый важный).

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
или все несчастные поборники ё были в подполье и только сейчас смогли выйти из него? Кому-то просто надо хоть чем-то выпендриться/найти смысл жизни - вот и выбрали себе защиту бедной ё - флаг им в руки и барабан на шею.
Ну конечно, несчастные, в подполье, выпендриваются - это сильные аргументы. Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Карояна? Если ему сразу заявить, что он хромой. (ц)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Аналогия же со старой орфографией видна невооруженным глазом - Ъ, хотя бы.
Да? И в чём же она? Мне, вот, невооружённым глазом видна принципиальная разница между ситуацией с Ъ и с Ё.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Странный взгляд выходит из употребления? А как это взгляды "употребляют"? :)
Ой, ну прикопался к формулировке, прикопался. ::)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
И сколько еще изданий использует ё - 2-3 или аж целых 10? и сколько печатает до сих пор "странно взглядывая"? :)
Сколько? Не знаю. Никогда не ставил себе цели их сосчитать. Но то, что серьёзный журнал стал использовать Ё, о чём-то да говорит. И это был только пример, последнее время наблюдаю всё большее и большее использование Ё - что не может не радовать. ;)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 18:12
Ну нравится кому-то эта ё - ёкайте на здоровье, выходите на демонстрации в защиту бедной буквы ;) Меня доводы (вернее, их отсутствие - ну не считать же "доводом" утверждение о якобы бредовости использования е вместо ё, когда это использование вполне оправданно?) в острой необходимости использования ё всегда и везде, как требуют ёфикаторы, не убеждают
Во-первых, об острой необходимости никто не говорил. По крайней мере, я не говорил и не слышал. Так что не надо передёргивать.
Во-вторых, чем это оправдана замена Ё на Е? Я пока что увидел только одно "оправдание" - к этому уже привыкли = в этой клетке так принято.
В-третьих, а какие доводы есть у ёфобов? Я пока что увидел только один - всё ту же привычку. Хорошо то, что привычно. Не потому что логично, а потому что привычно. Но здесь мы снова приходим к твоей любимой аналогии со старой орѳографіей - тогда тоже основным (если не единственным) аргументом противников реформы было то, что все уже привыкли.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:10
Просто упорство некоторых особенно ярых фанатов буквы ё, настаивающих именно на обязательном употреблении буквы всегда и везде, их нежелание учитывать не только существующие правила языка
И снова твоя любимая старая орфография! :D

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:10
но и желания/предпочтения другой, достаточно большой части пишущей/читающей публики
А тебе эти предпочтения известны?
Кроме того, ты сам сказал:
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2008, 00:10
1) Большинство очень часто бывает неправо
;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

   Ну вы развели дискуссию, господа...  :-\  Лично я практически всегда использую буквы Ё и не "пихаю" её там, где она не нужна, так как правила знаю, филолог как ни как. Правда бывают и опечатки (без никуда ::))  Никогда не кричала о том, что ВСЕ И ВЕЗДЕ ОБЯЗАНЫ ПИСАТЬ БУКВЫ Ё. Я использую эту букву, а будут это делать другие или нет, мне всё равно.
А на сколько я помню из курса старославянского и древнерусского языков, появление буквы Ё было довольно оправдано. А правила носят отнюдь не случайный характер, во всём есть свои закономерности. И вообще, если как следует разобраться в орфографии и истории Русского Литературного Языка, то станет понятно, что язык в чём-то сродни матеметике.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Ё маст дай!!!!!!
никогда не выделял ее и несобираюсь 8)
Цитата: Лиса от 05 сентября 2008, 12:10
 А на сколько я помню из курса старославянского и древнерусского языков, появление буквы Ё было довольно оправдано. А правила носят отнюдь не случайный характер, во всём есть свои закономерности.
эти правила уже давно свое отжили.

Денис II

Цитата: Дамер от 05 сентября 2008, 12:14
Ё маст дай!!!!!!
Интересно, а к ней какие-то конкретные претензии есть, или просто не нравится, и всё тут?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 05 сентября 2008, 12:33
Интересно, а к ней какие-то конкретные претензии есть, или просто не нравится, и всё тут?
промежуточный вариант-мне ненравится все что нерационально.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 05 сентября 2008, 12:14
Ё маст дай!!!!!!
никогда не выделял ее и несобираюсь 8)эти правила уже давно свое отжили.
Цитата: Дамер от 05 сентября 2008, 12:35
промежуточный вариант-мне ненравится все что нерационально.
Ошибаетесь. Хотя, что и кому, я пытаюсь объяснить... В Вашем случае это бесполезно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 05 сентября 2008, 12:58
  Ошибаетесь. Хотя, что и кому, я пытаюсь объяснить... В Вашем случае это бесполезно.
это еще почему? неужели вам так сложно найти логичные доводы? :Р

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 05 сентября 2008, 13:16
это еще почему? неужели вам так сложно найти логичные доводы? :Р
Отнюдь, просты Вы к ним врядли прислушаетесь. Впрочем, как всегда.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лианна

Тяга современного общества к упрощению и унификации просто не выносима. точные науки не нужны, лишние буквы выбросим, редкоупотребляемыми словами не будем забивать голову... Готовая Эллочка Людоедка

Лиса Маренеллин

Цитата: Лианна от 05 сентября 2008, 13:19
Тяга современного общества к упрощению и унификации просто не выносима. точные науки не нужны, лишние буквы выбросим, редкоупотребляемыми словами не будем забивать голову... Готовая Эллочка Людоедка
ППКС. А ещё упразднить вообще всяческую орфографию и писать так, как слышЫЦА.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

#70
Цитата: Лиса от 05 сентября 2008, 13:19
Отнюдь, просты Вы к ним врядли прислушаетесь. Впрочем, как всегда.
если я к ним и не прислушаюсь то лишь изза вашей слабой и недостаточной аргументации в данном вопросе что очевидно вы понимаете уже сейчас.
Цитата: Лиса от 05 сентября 2008, 13:22
ППКС. А ещё упразднить вообще всяческую орфографию и писать так, как слышЫЦА.
Цитата: Лианна от 05 сентября 2008, 13:19
Тяга современного общества к упрощению и унификации просто не выносима. точные науки не нужны, лишние буквы выбросим, редкоупотребляемыми словами не будем забивать голову... Готовая Эллочка Людоедка
ненадо утрировать-этим вы лишь искажаете обьективные тенденции >:(

Денис II

Цитата: Лианна от 05 сентября 2008, 13:19
Тяга современного общества к упрощению и унификации просто не выносима. точные науки не нужны, лишние буквы выбросим, редкоупотребляемыми словами не будем забивать голову... Готовая Эллочка Людоедка
Отчего ж? Лишние буквы, действительно, надо было бы выбросить нафиг. Подчёркиваю: не надо, а надо было бы. Если бы они были. Но их нет. Выбросили уже все, остались только нужные. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 05 сентября 2008, 15:36
Отчего ж? Лишние буквы, действительно, надо было бы выбросить нафиг. Подчёркиваю: не надо, а надо было бы. Если бы они были. Но их нет. Выбросили уже все, остались только нужные. ;)
кроме ё.

Lewis

Проголосовал за первый вариант. Буква ё такая же буква, как и остальные. Мы ее стали реже употреблять на письме, т.к. начали больше печатать на клавиатуре, а там она расположена довольно далеко, и лично мне лень до нее дотягиваться (ну вот, что тут говорить :)). А вообще, нужно что-то с этим делать. Ё, по-моему, уникальная буква, т.к., по-моему, её аналогов нету в других популярных языках (ну вот, в принципе, не так далеко находится. Короче, решил, что буду её всё время использовать ;))
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Э-э-э... немного не догоняю, в чём её уникальность? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.