Яндекс.Метрика Ё - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Йеннифер

#90
Цитата: Денис II от 07 сентября 2008, 13:40
Это вопрос спорный. Есть нации, у которых общий язык с другими (англичане, американцы и австралийцы; немцы и австрийцы; сербы, хорваты и черногорцы), есть те, у которых нет единого языка (швейцарцы).

И никакой он не спорный, американци не являються нацией в классическом понимание этого слова, скорее современное искуственное псевдо национальное образование, что касаеться австралийцев, то тут можна говорить об местных аборигенах у которых конешно же есть свой собственный язык и переселенцев из Великобритании (думаю вы знаете), потому и английский, но даже у них есть собственный отличимый диалект называемый "страйн".
Ну а вот почему вы считаете что у сербов,  хорватов и черногорцев  один и тотже язык так мне вообще не понятно, это отдельные языки.
Что касаеться Австрии то можна выделить ее как исключение, но тут исторический момент, отделение Австрии от Восточной Баварии в свое время. Да и всетаки это федерация в которой 9 земель с присущими на них венгерским, словенским и хорватским языках.

Денис II

Цитата: Йеннифер от 07 сентября 2008, 20:23
И никакой он не спорный, американци не являються нацией в классическом понимание этого слова, скорее современное искуственное псевдо национальное образование,
А вот циклопедия считает их нацией.

Цитата: Йеннифер от 07 сентября 2008, 20:23
что касаеться австралийцев, то тут можна говорить об местных аборигенах у которых конешно же есть свой собственный язык и переселенцев из Великобритании (думаю вы знаете), потому и английский, но даже у них есть собственный отличимый диалект называемый "страйн".
Диалект, но не язык.

Цитата: Йеннифер от 07 сентября 2008, 20:23
Ну а вот почему вы считаете что у сербов,  хорватов и черногорцев  один и тотже язык так мне вообще не понятно, это отдельные языки.
Всю жизнь был один язык. Сербохорватский называется. Но в нём есть ряд диалектов. Сейчас некоторые из этих диалектов некоторые называют отдельными языками, но это уже из области политики, а не лингвистики.

Цитата: Йеннифер от 07 сентября 2008, 20:23
Что касаеться Австрии то можна выделить ее как исключение, но тут исторический момент, отделение Австрии от Восточной Баварии в свое время.
Так это когда было!

Цитата: Йеннифер от 07 сентября 2008, 20:23
Да и всетаки это федерация в которой 9 земель с присущими на них венгерским, словенским и хорватским языках.
То есть у этой нации тоже своего языка нет. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Йеннифер

#92
Цитата: Денис II от 07 сентября 2008, 21:41
А вот циклопедия считает их нацией.
ну раз уж циклопедия считает их нацией (хотя я этого не отрицала, а только подчеркнула что они искуственно образованы), то и язык у них сейчас не английский, а американский (они его сами так называют) и он очень отличаеться от великобританского, тоесть являеться всетаки  дифференцирующим признаком "американской нации".
Цитата: Денис II от 07 сентября 2008, 21:41
Диалект, но не язык.
Всю жизнь был один язык. Сербохорватский называется. Но в нём есть ряд диалектов. Сейчас некоторые из этих диалектов некоторые называют отдельными языками, но это уже из области политики, а не лингвистики.
ну знаете ли, в 19-том веке в Росийской империи говорили что украинского языка нету, а просто диалект. И словакам пришлось немного мозгами поработать чтобы отличить свой язык от чешского. Таких случаев в истории моного.

А вы что, считаете что буква "Ё" не нужна?  ;)

Бастет

Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 сентября 2008, 23:25
Так что отсутствие ПОСТОЯННОГО употребления буквы Ё ни о чем не говорит. Если человек хотя бы в 20%-30% случаев пишет "ё" там где это нужно, значит он может с чистой совестью голосовать за 1-й вариант, если его поддерживает.
Сразу вспоминается "депутаткий принцип": "слушайте что я говорю, а не смотрите что я делаю" ;D
Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 сентября 2008, 23:25
Чтобы понять сколько народу действительно не хочет буквы "ё", нужно посмотреть сколько народу на форуме НИКОГДА не пользуются этой буквой 
И таким способом можно просто вычислить более-менее граммотных людей, которые употребляют написание Ё лишь в тех случаях, когда возможно разночтение или для обозначения в малоизвестном слове ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lewis

Уточнил у препода белорусского и могу сейчас гордо сказать, что в белорусском языке если ты непоставишь, где надо, "Ё", то это ошибка. :) Правда, тут уже особенности языка: "Пишу как слышу", "аканье" и т.д.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Влaдимир

Карова — дамашняя жывёла :)
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Сегодня по ящику в новостях рассказывали, что в Москве приёмная президента открылась. И вывеску показали, там так и написано: «ПРИЁМНАЯ». Не «ПРИЕМНАЯ», а именно «ПРИЁМНАЯ».
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Джаспер

Ё маЁ))))
Мне лично все равно))
Обычно когда пишу от руки, то где нужно ставить Ё там и ставлю, а когда на компе набираю, то с заменой Ё на Е печатать проще намного)))))

Летучий МыШ

И то лишь по той причине,что Ё находится в стороне от основной группы буквенных клавиш)))
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Lucia

А я против того, чтобы что-то реформировать. Есть буква, есть слова в которых эта буква используется и если её нафиг убрать, то как будут отличать, где читается как ё, а где как е?
Ну наше поколение-то разберется, следующее думаю тож, а потом? Язык обеднеет еще на букву, потому что её просто забудут. В оппщем, считаю идею с тем, чтобы упразднить эту букву, идиотской совершенно.
Делать обязательной или нет - тут мне лично без разницы, но эта буква должна быть;)
ЗЫ. Сама пишу всегда по-разному, где-то пишу ё, где-то могу забыть, особенно если тороплюсь)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

arcanis

по совету ШХв3 завалился сюда :)
проголосовал за 3 вариант, сам ее не использую на письме совсем, только произношения
и то где можно было без нее обойтись заменяю на синонимы "елка-ель"
при печатании тем более неудобно - она в самом углу. При написании ручками - точки не всегда видно, не будешь же ставить жирнющие кляксы
да и в книжках нормальных ее щас почти не встретишь - не перепечатывать же всю эту макулатуру

Действительный член клуба Зануд

SuanSanchey

#101
1) Гласные: а, е[йэ], ё[йо], и, о, у, ы, э, ю[йу], я[йа]. Таким образом, ё участвует в процессе "замыкания": перед гласной ставится звук "й". Для идеального замыкания стоило бы добавить в алфавит буквы, соответствующие [йи] и [йы].
2) Эстетически-умилительное значение буквы ё - по современному - разве не прикольно наткнуться в алфавите на букву с двумя точками. В English есть слово naiv, где i положено (по словарю) писать с двумя точками (вроде бы из французского) - жаль такую изюминку потерять.

3) А зачем из перевода удалять ё? У самих нет желания её писать - не пишите, а удалять-то уже написанную зачем? Из соображений единообразия перевода, что ли? А смысл? - Хороший лингвист обязан (по своей профессии) по итоговому тексту перевода распознать несколько переводчиков по особенностям стиля. Зачем убирать более явные указания этого?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

dls

Что вы к безобидной г прикопались. Намного полезнее отменить букву б. Эти торчащие сверху хвосты о которые постоянно спотыкаешься при чтении. Вместо малую б лучше писать без хвоста, то есть как о. В самом олижайшем времени все грамотные достаточно начитанные люди к этому привыкнут и оез труда одут читать оез этой оуквы. Скорость чтения и письма оез этих хвостов значительно возрастёт. А в клавиатуре на место неё можно оудет назначить какой-ниоудь другой полезный символ. А насколько проще станет первоклашкам! Кстати оольшая оуква Б очень похожа на Е, а на письме они пишутся совершенно по-разному(. Предлагаю что оу окончательно изоавиться от этой оезполезной оуквы в дальнейшем вместо оольшой Б везде писать Е. Алфавит сократится до 31й оуквы и жить станет намного проще. Как оорадуються дети и иностранцы, которым нужно оудет учить на одну оукву меньше. Когда все привыкнут к этому можно оудет задуматься также и о других заменах. д на а, щ на ш, ц на п, ж на х, ы на и, ф на пх и тд. Впрочем зная костность и ограниченность людей я даже не надеюсь дожить до счастливого времени когда русский алфавит оудет хотя оы догонит европейские и будет состоять из 24-26 оукв. Оанако ухе сейчас кахаий мохет поспосооствивоть приолихению этих светлих времён. Если кахаий человек новой пхормапии начнёт ухе сейчас повсеместно применять новую орпхограпхию то возмохно ухе в этом столетии неоохоаимые поправки оуаут приняты.
йогУрт!
Ааёшь перевоа гряаушей оури в гряаушей орпхограпхии!

SuanSanchey

Цитата: dls от 17 февраля 2010, 00:24д на а, щ на ш, ц на п, ж на х, ы на и, ф на пх
Как различить "ад" и "да"?
Как прочесть слово "пхнула"?
А "хана" и "жана" - это одно и то же?
А "ЦИК" и "пик" по размеру букв отличать?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Forest gamer

Цитата: dls от 17 февраля 2010, 00:24Оанако ухе сейчас кахаий мохет поспосооствивоть приолихению этих светлих времён. Если кахаий человек новой пхормапии начнёт ухе сейчас повсеместно применять новую орпхограпхию то возмохно ухе в этом столетии неоохоаимые поправки оуаут приняты.
йогУрт!
Ааёшь перевоа гряаушей оури в гряаушей орпхограпхии!
Супер!Начнём с Ё затем все остальные буквы-насколько легче будет на клаве печатать.