Яндекс.Метрика Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай... - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...

Автор Centurion, 23 января 2007, 14:49

« назад - далее »

Ищущий Тишину

Смерть Дракона = смерть Моридина??? По крайней мере с рукой у него явно бока были, после оплошности Семираг. И приказ АлТора охранять в теже ворота.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Iehbr

Кстати, возможно. "И эти двое должны стать единым" как условие победы в ТГ, возможно, подразумевало именно эти странные узы Моридина и Ранда.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Оксанусиченочек

Цитата: Iehbr от 15 ноября 2011, 19:32Кстати, возможно. "И эти двое должны стать единым" как условие победы в ТГ, возможно, подразумевало именно эти странные узы Моридина и Ранда.
Вероятность того, что "эти двое" - Льюс Тэрин Теламон и Ранд, гораздо больше. Тем более, что в последней книге (или в предпоследней) говорится, что Ранд перестал "слышать голос" в голове, произошло слияние его личности с личностью ЛТТ, что Ранд спокойно может пользоваться его воспоминаниями как своими.
Женщина убьет скорее, чем любой мужчина, и причин для этого ей потребуется меньше. Правда, потом она может и всплакнуть над твоей могилкой

Iehbr

Цитата: Оксанусиченочек от 15 ноября 2011, 18:36Вероятность того, что "эти двое" - Льюс Тэрин Теламон и Ранд, гораздо больше.
Я не уверен в этой трактовке, как, впрочем, и в своей, но возможно как одно, так и другое. Мы знаем, что без Морейн, к примеру, Ранд потерпит неудачу. То есть трактовка об ЛТТ в какой-то мере  недостаточна, неполна. Также вызывает сомнения трактовка, данная Рандом первой части пророчества о единстве "запада и юга, севера и востока", но придумать что-то более толковое я не в силах. Всё это только предположения, причём недоказуемые, и разрешит все сомнения только время. ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 15 ноября 2011, 19:32"И эти двое должны стать единым" как условие победы в ТГ
???
Куда третьего дели-то? :)

ЦитироватьHe shall hold a blade of light in his hands, and the three shall be one.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шерлок

да и вообще, вся ваша беседа уже переходит в разряд этой темы...

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6610.html
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Iehbr

Я имел в виду это:
Цитата: НС, гл.18 "Новости для Дракона"Кадсуане, я прошел в Тире сквозь тер'ангриал в виде двери. Ты знаешь, о чем я говорю?» – Золотые украшения дрогнули от ее нетерпеливого кивка.
«Один из вопросов, заданных мной Элфин звучал так: Как мне выиграть Последнюю Битву?» <........> «Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой»,
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Шерлок

[off-topic]Тогда вы, наверно, каждый думал и писал про разные вещи.

Учитывая то, что Вы писали про страны и материки, а Оппоненты про Дракона, Элана и Ранда[/off-topic]

[off-topic]И какой стороной Элан относится к Вашим словам?  :coolsmiley:[/off-topic]
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Iehbr

Цитата: Льюс Тэрин от 16 ноября 2011, 19:43И какой стороной Элан относится к Вашим словам?
Возможно, слова о том, что "двое должны стать единым" относятся к Моридину и Ранду. Как - можно лишь строить догадки, но то, что Ранд должен будет "умереть, чтобы жить", позволяет строить версии, подобные озвученным в самом верху страницы. Конечно, всегда есть вероятность, гадая, попасть пальцем в небо.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 16 ноября 2011, 21:24«Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой»,
ЦитироватьThe north and the east must be as one. The west and the south must be as one. The two must be as one.
Это о Шончан и Рандланде, а не о каких-то конкретных людях, вроде бы. Элфин, конечно, мастера пудрить мозги, но не до такой же степени :) Никакого отношения, как правильно заметил Льюс, к этой теме.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Iehbr

Я и не утверждаю, что прав, но как версию участие Элана можно принять. Что касается трактовки слов Элфинн Рандом - пожалуй, могу даже поставить в тотализаторе на то, что она полностью или частично неверна. ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Solovey

Напишу тут дабы не плодить тем.
В цикле явно видно разницу между Ишамаэлем и Моридином - один показан безумцем, а другой - очень адекватным. О причине такой разницы и хотелось бы поговорить.
Сразу скажу, что я в ниженаписаном на 100% не уверен, но вариант вполне здравый и ввиду тоски на форуме - очень даже ничего.
В ниженаписаном есть ссылки на ПС, так что на всякий случай оберну в спойлер. Если это уже неактуально - то модераторы - плиз уберите.
Спойлер
Во первых, хотелось бы сразу рассмотреть вариант о том, что все безумие Ишамаэля - ПоВ Ранда и Ко и не более чем спектакль для направления молодого Дракона по "правильному" пути. Ба'алзамон значит кнут, а Морейн пряник.
[off-topic](Я вообще очень сильно подозревал, что Морейн воскрешали в ПС именно для того, чтобы слить читателю инфу о том, что они или действовали заодно, или Ишамаэль рулил Морейн или еще что-то в таком духе. Но не случилось, не суть.)[/off-topic]
Так вот, вроде как в прологе Огней Небес, на встрече Ланфир, Грендаль, Равина и Саммаэля был разговор который явно показывал, что как минимум эти четверо отрекшихся считали, что Ишамаэль сбрендил. Не помню точной цитаты, что-то типа такого:
ЦитироватьГ: А как там Демандред, возомнил себя самим Повелителем?
Л: Вряд-ли он дошел до такого, даже в мыслях. Он видел, до чего это довело Ишамаэля.
С: Ишамаэль совсем ополоумел!
Я очень сомневаюсь, что Ишамаэль играл безумца и для своих "подчиненных", поэтому склоняюсь на том, что он таки "ополоумел".
Что мы имеем - Ишамаэль псишит и кидается лозунгами об "окончательной победе Тени". И после этого мы видим абсолютно спокойного, даже отмороженного, делающего свое дело Моридина которого с Ишамаэлем связывает разве что любовь ломать крысам хребты. Возникает вопрос который бы хотелось обсудить - что случилось. Темный снизошел и почистил своему подчиненному рассудок? Так это не единственная разница между Моридином и Ишамаэлем. Ишамаэль ратует за победу Тени, Моридин за конец бытия, как единственный способ обрести покой. Ишамаэль, насколько мы знаем философ, а Моридин оказывается раньше развивал в себе навыки следопыта, что совсем нехарактерно как для Эпохи Легенд, так и для типичного философа. Ишамаэль садист, а Моридин просто выполняет приказ (ПоВ Могидин в ПС).

Смею ниже изложить свою версию такой метаморфозы.
Ишамаэль таки является Героем Рога, регулярно сражающимся с Драконом на разных оборотах колеса (когда на стороне Света, когда Тени, на какой стороне больше или даже намного больше - не так важно) со всеми вытекающими. А Герои Рога, они после смерти попадают в Тел'алан'риод, где им положено сидеть, помнить все свои прошлые жизни и дожидаться воскрешения от Колеса.  Но воскрешение произошло не от Колеса, а насильственным образом, что, как известно с примера Бергитте, имеет побочный эффект в виде памяти всех (или как минимум многих) прошлых жизней. Да, я знаю что аналогия не полная, но Бергитте - единственный пример того, как это произошло и лучше уж ссылаться на него, чем самому из пальца высасывать.
Вот мы и получили Ишамаэля, помнящего все свои прошлые 100500 попыток "окончательной победы Тени" или борьбы против Тени и он прочувствовал на своей собственной шкуре то, что утверждал в качестве философа - "мы вертимся как белка в колесе и все это напрасно". От чего впал в жутко суицидальное настроение, но как человек разумный понимал, что петля на шее проблему не решит - надо уничтожать мироздание. И я его в некотором роде понимаю - если человек помнит, что он (и его сподвижники) 100500 раз пытались покончить с войной воюя по обе стороны фронта, а война все не заканчивается... и он не вынес это со своих философских размышлений, а он лично испытал это на своем жизненном опыте - он это помнит.
[off-topic]Приведу пример из своего опыта, эта часть не о политике и не претендует на адекватное отображение реалий нашего мира, а о восприятии мира и войны.
Так вот, на Украине сейчас подавляющее большинство категорически против России вследствии всем известных событий. При этом есть теория, что Россия не хочет захватить Украину, а просто хочет устроить нам полную анархию. Факты это подтверждают. Россия может оставить Украину в покое - тогда все быстро наладится. Россия может напасть и быстро победить - силы несопоставимы - тогда тоже все закончится. Но Россия просто поддерживает нон-стоп войну. У меня лично категорически анти-Российские настроения, не принимайте это на свой счет плиз. Но видя, что Россия играет с Украиной как кот с мышей у меня внутри кричит голос - или захватите или отпустите, но не надо нас мучить!
И это всего за пол года, и я еще не живу на Востоке Украине и не переживаю все на своей шкуре. Еще раз - это не о политике, а о мировосприятии и эмоциях.[/off-topic]
А Ишамаэль видел это тысячи лет наверное и хорошо понимал, что так и будет вечно. Более того, он (как и Дракон) подозреваю, постоянно рождался тогда, когда Темный вылазил в мир - вот у него и искаженный опыт, он не переживал тысячи лет между эпохами, когда был относительный мир.
Отсюда же (из памяти прошлых жизней) и увлечение Моридина следопытством (из прошлых жизней, когда этот скил был оправдан). Отсюда же и нежелание мучить Могидин, которое она отмечала в ПС (а ведь раньше-то он делал бы это по ее мыслям с большим энтузиазмом). Моридин, по сути - не Ишамаэль, а все его прошлые инкарнации в одном флаконе которые еще не известно на чьей стороне воевали больше.
Отсюда же и откат умопомешательства - крышу то снесло одной лишь инкарнации, а Герой Рога - он жив и здоров. Льюс Терин, не "излечи" его Ишамаэль в прологе Ока Мира, тоже подозреваю не попал бы в мир снов и не возродился бы безумцем.

Собственно такая вот теория. 100% доказать ее невозможно, но и опровергнуть тоже не получается. Зато поговорить можно, особенно ввиду тоски на форуме :)
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Solovey от 15 сентября 2014, 17:21Ишамаэль таки является Героем Рога
Дальше можно не читать =(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Solovey

Цитата: Rubanok от 15 сентября 2014, 18:44Дальше можно не читать =(
Не читайте. Буду рад услышать вашу версию трансформации Ишамаэля.

Rubanok

Цитата: Solovey от 15 сентября 2014, 20:20Буду рад услышать вашу версию трансформации Ишамаэля.
Если коротко: Ишамаэль всегда был тесно связан с ВПТ, но только после смерти он смог осознать, что в действительности должно последовать за освобождением ВПТ, чтобы он (Иша) достиг желаемого. Иша всегда хотел вырваться из замкнутого, как он считал, круга перерождений Колеса. И как и все прочие Избранные верил, что после освобождения ВПТ переделает существующий мир по своему усмотрению, сломав Колесо, т.е. выродив время в прямую. Но для него выродившееся вечное линейное время (бессмертные правящие вечно и бла-бла-бла Избранные навсегда) ничем не лучше "колесного". Осознать Иша это смог только после смерти. Это был лишь один из возможных вариантов и для него (Иши), как вероятно и для самого ВПТ, не самый лучший. Так фанатик превратился в завершенного фаталиста. Он окончательно уверовал, что единственный выход это забвение. С героями же Рога Иша никаким боком не связан. Не каждая фигура играющая значительную роль в истории является та'вереном или героем Колеса-Рога.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...