Яндекс.Метрика Интересные задачки и прочие заморочки - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Интересные задачки и прочие заморочки

Автор Бастет, 23 ноября 2007, 21:49

« назад - далее »

Наблюдатель

Ну это единственный вариант который сам напрашивается.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

JustAMan

Ну почему, можно еще для тех, кто в Германии родился, и живет сейчас в Калининграде, например ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: JustAMan от 04 ноября 2008, 21:42
Ну почему, можно еще для тех, кто в Германии родился, и живет сейчас в Калининграде, например ;)
Или в той части Карелии, что СССР у Финляндии оттяпал.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Ал Эллисанде от 04 ноября 2008, 21:21
в ссср родился?
Существование СССР не отменяет существование России. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

сотрудник карликовой фирмы из аграрного региона)))))

Родился в какой нибудь республике СССР, переехал в РСФСР и остался жить, теперь Россия- границу не пересеккал?  ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Цитата: игорь от 05 ноября 2008, 05:11
сотрудник карликовой фирмы из аграрного региона)))))
Э, подожди, ты это откуда взял?

Цитата: игорь от 05 ноября 2008, 05:11
Родился в какой нибудь республике СССР, переехал в РСФСР и остался жить, теперь Россия- границу не пересеккал?  ;)
Всё-таки я изначально был прав - задачка совсем простенькая.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Откуда взял - секрет)))   просто бегаю по форумам разным. )))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 05 ноября 2008, 05:11
Родился в какой нибудь республике СССР, переехал в РСФСР и остался жить, теперь Россия- границу не пересеккал?  ;)
Не подходит - поскольку границы советских республик таки государственные, а не областные все же.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Не помню пограничного контроля при переезде на Украину, Айзербайджан, Беларусь, Молдову, Армению и Грузию. Про остальные не знаю. Возможно если учесть Болгарию....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Пограничный контроль абсолютно ни при чем - все республики были отдельными государствами со своими государственными границами. А то, что народ мог передвигаться свободно и страна была одна, границы не стирает - в Европе я могу за день пересечь не спеша 3-4 (или больше) границы, их не заметив - что не означает отсутствия у Германии/Люксембурга/Голландии/Бельгии/Франции государственных границ.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

В отношении границ между союзными республиками не существовало  никакого единого акта, который бы регулировал их правовое  положение. Хотя формально республики считались суверенными   государствами, они не заключали никаких соглашений об этих границах, так что границы были просто принадлежностью территории  каждой республики.

Линии прохождения границ между республиками сложились исторически и были в основном унаследованы от царской России, где служили границами губерний, ставших территориями союзных республик.

После распада СССР, когда линии условного деления между союзными республиками были объявлены границами разных государств,  население многих районов считает их несправедливыми, тем более что основной признак образования новых государств - этнический, а многие районы национальных республик, прилежащие  к России, оказались почти на 100% населены русскими.
(с)
http://www.library.by/shpargalka/belarus/002/153.htm

Так как сам похоже не силен в данном вопросе, то приходится приводить сторонние источники. Получается что раз законодательно границы не были закреплены то государственными они быть не могут. Или что то я совсем не понял.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Ну да, ну да, не были границы государственными, и в их конституциях о границах ничего не говорилось...

Плохая ссылка, поскольку забывает об Основном Законе СССР, то бишь, Конституции, в которой как раз все вопросы границ (как между республиками и ниже, так и между СССР и соседями) подробненько описывались.
Границы были закреплены законом, и были государственными, поскольку в соответствии со своими конституциями ВСЕ республики были суверенными государствами, добровольно объединившимися в федерацию (СССР).
Кто б иначе принял в ООН как отдельных членов Украину и Белоруссию, не будь у них подтвержденных границ (как одного из необходимых требований к суверенности)?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Да плохо разбираюсь в этом, спасибо за обьяснение.))

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 ноября 2008, 11:27
Пограничный контроль абсолютно ни при чем - все республики были отдельными государствами со своими государственными границами.
Я этой тонкости не знал и "бил по морде, а не по паспорту" :) - судил о статусе границ по фактическому, а не формальному статусу граничащих.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 05 ноября 2008, 21:29
Я этой тонкости не знал и "бил по морде, а не по паспорту" :) - судил о статусе границ по фактическому, а не формальному статусу граничащих.
Что, неужели ни разу не пел "...Союз нерушимый республик свободных..."? двоечник  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.