Яндекс.Метрика Интересные задачки и прочие заморочки - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Интересные задачки и прочие заморочки

Автор Бастет, 23 ноября 2007, 21:49

« назад - далее »

Лианна

Задачу про деда перевозящего козу, капусту и волка на другой берег знаете? Несколько усложнённый вариант:
трое путешественников наняли трёх носильщиков и отправились в непроходимые дебри. Путь им пересекла глубочайшая и широчайшая река, кишащая крокодилами. Перебраться на другой берег можно только одним способом - на маленькой лодочке (случайно привязанной в кустах :) ) Но: в лодке могут находиться только два человека, лодкой умеют управлять только путешественники и хромой носильщик, как только носильщиков оказывается больше чем путешественников, носильщики съедают своих работодателей (не нанимайте канибалов  :uglystupid2:) Как же им всем продолжить свой поход?

Шарин Налхара

1. В лодку садятся 2 носильщика, одного оставляют на том берегу, второй возвращается.
2. Носильщик в лодке забирает еще одного носильщика и перевозит его на другой берег, где оставляет и возвращается обратно.
3. В лодку садятся два путешественника и едут на другой берег, где меняются местами с носильщиками местами. Обратно возвращаются два носильщика.
4. В лодку садятся один носильщик и один путешественник. Таким образом у нас на одном берегу - два путешественника, на другом - два носильщика.
5. Путешественник переправляется и остается на берегу с двумя другими путешественниками, а носильщик возвращается за своими товарищами и по одному перевозит их через реку.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лианна

Цитироватьгде меняются местами с носильщиками местами. Обратно возвращаются два носильщика.
Таким образом на берегу оказываются три носильщика и один путешественник. Надеюсь они его хоть пожарили :)
Ход мысли у Вас верный до третьего пункта.

Долговязый Джон

3. В лодку садятся два путешественника. Высаживают одного путешественника. Обратно плывут носильщик с путешественником.
4. В лодке два путешественника. Обратно плывет оставшийся носильщик.
5. Далее переправляются носильщики в два приема.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Лианна от 10 июня 2009, 18:41
Таким образом на берегу оказываются три носильщика и один путешественник. Надеюсь они его хоть пожарили :)
Ход мысли у Вас верный до третьего пункта.
Упс )) Я забыла, что лодкой может управлять только один из носильщиков.
ЗЫ: нет, там не получается трех носильщиков и одного путешественника на одном берегу, но это уже не важно. У Даврама правильно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лианна


mit

А мне кажется в пункте 4 ошибка
>4. < ... > Обратно плывет оставшийся носильщик.

Хромой носильщик (единственный умеющий управлять лодкой) на этом шаге сидит на начальном берегу и не может вернуть лодку...

Лианна

Извините, я в эту тему почему-то больше не заходила.
Значит так:
1. Хромой по очереди перевозит носильщиков, а сам возвращается.
2. Два путешественника переплавают, и возвращаются путешественник и носильщик.
3. Путешественник перевозит на тот берег хромого и возвращается с носильщиком. В этот момент хромой на том берегу.
4. Переправляются два путешественника. Возвращается хромой.
5. Хромой по очереди снова перевозит своих "корешков" :)
mit, Вам +1 за бдительность! :) 

сhiaro

Тут на какой-то странице говорилось про задачку о 12 монетах (шарах, как я ее знаю) и трех взвешиваниях - так вот она и для 13 монет/шаров решается.

Задачка вроде бы приписывается Ландау, но я к нему хвостов не нашла:
Продолжить последовательность и в 1-м и во 2-м пункте

1) н, о, д, т, ч, п, ...

2) любовь, дыхание, Рим, измерение, колонна, чувство, небо, ...
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Денис II

Цитата: Шайиль от 18 августа 2009, 20:27
1) н, о, д, т, ч, п, ...
ш, с, в, д, д, о, д, ...

Цитата: Шайиль от 18 августа 2009, 20:27
2) любовь, дыхание, Рим, измерение, колонна, чувство, небо, ...
Баян - было в «Что? Где? Когда?» лет не помню сколько назад.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Шайиль от 18 августа 2009, 20:27
Тут на какой-то странице говорилось про задачку о 12 монетах (шарах, как я ее знаю) и трех взвешиваниях - так вот она и для 13 монет/шаров решается.
Какова формулировка задачи? Если нужно только найти фальшивую монету - да, можно и из 13; а вот если нужно ещё и определить, легче она или тяжелее, что-то не получается.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

сhiaro

Цитата: Денис II от 18 августа 2009, 20:46
Какова формулировка задачи? Если нужно только найти фальшивую монету - да, можно и из 13; а вот если нужно ещё и определить, легче она или тяжелее, что-то не получается.
Да- только найти.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

сhiaro

 А это проверить глазки (при условии хорошо настроенного монитора и отсутствия дальтонизма) http://www.log-in.ru/games/746/
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Селин

Цитировать1) н, о, д, т, ч, п, ...
это просто :)

Цитировать2) любовь, дыхание, Рим, измерение, колонна, чувство, небо, ...
хм... чудо света?

Цитироватьзадачку о 12 монетах (шарах, как я ее знаю) и трех взвешиваниях - так вот она и для 13 монет/шаров решается.
имхо, отложили одну монету в сторону, далее все сводится к 12 :) если те 12 ни разу не показали перевес, значит, мы отложили фальшивую )))
формулировку исходной задачи не знаю, не совсем понятно, как эту монету ловить, если неизвестно, легче она или тяжелее.

цветовой тест съел глаза, результат - 24 - непонятен, хорошо это или плохо ))

хы, посмотрела, с чего эта тема началась - "38 попугаев и 1 портальный камень" меня уложило под... хм... прямо-таки под портальный камень ))))))
я в свое время не смогла отгадать штуки три, были совсем безнадежны :D
думала дня три :D

Вдогонку простая задачка, возможно, баян:
В соседней комнате имеются три лампочки (обычные лампы накаливания). В этой комнате имеются три выключателя. Выключатели можно включать и выключать как угодно, но можно только ОДИН раз пойти в соседнюю комнату и определить, какой выключатель от какой
лампочки.
Как?