Яндекс.Метрика Иные - анатомия, организация, цели - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Иные - анатомия, организация, цели

Автор mary, 04 мая 2008, 22:18

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 10 мая 2008, 16:59
Это в каком мире? В нашем или у Мартина? ))) Упоминается про залежи обсидиана на Драконьем Камне и все. Больше непомню. Как говорилось данный обсидиан достаточно хрупок, а те "мечи" которыми Дети Леса якобы пользовались, явно не намного больше обычного кинжала. Так что стену при всем желании из него не построишь.
В мире Мартина обсидиан тоже распространен, по умолчанию, если Мартин не заявил обратного)  Стену можно невысокую украсить кусками обсидиана, а не строить из него целиком. И это куда легче чем громоздить 700 футов льда ввысь. Ну и учитывая что применялась магия можно наверно было и камни с обсидианом соединить даже более надежно чем обычными средствами.

Цитата: Читатель от 10 мая 2008, 18:49
Судя по этой статье, обсидиан и на Земле не очень распостранен. А месторождения Мартин обозначил очень точно - вулканы в мире Вестероса есть только на Драконьем камне и в Валирии. Там же и месторождения обсидиана.
Месторождениями обсидиана могут быть не только действующие, но и давно потухшие вулканы. Причем одно месторождение даст столько обсидиана что можно каждого худого-замороженного убить по сто миллионов раз) это же не золото, а продукт вулканической активности.

Дети Леса между прочим с нахождением обсидиана проблем не имели.

Допустим это не самые обычные камни, но и не редкость. По моему акции худых как кандидатов на название Иные сильно упали после сэмова кинжала. Возможно худые занимают скромное положение в оси зла.

Mikka

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 23:07
Дети Леса между прочим с нахождением обсидиана проблем не имели.


Абсолютно верно! А ведь, как верно отметил Rubanok в мире Мартина обсидиан распростарнен только на Драконьем и камне и в Валирии. Но ведь Дети Леса населяли не Драконий Камень, а имено вестерос, и потмо были оттеснены приплывшими из-за моря Андалами. Откуда же тогда у Детей Леса Обсидиан???
То есть либо его полным полно где-то на севере - и тогда, прав, Совин Най, можно было построить Стену из обсидиана, либо Марин в очередной раз запутался в собственном произведении.

Rubanok

Никто ни в чем не запутался. Это некоторые читатели обладают излишком фантазии и любят додумывать простые вещи, которые даже в объяснении не нуждаются.
Неизвестно имели или нет Дети Леса проблемы с обсидианом. Это сказки рассказывают, что они делали клинки и наконечники стрел из обсидиана, а как оно там дело реально обстояло неясно. Дичь разную можно и камнями с палками добывать. Неприпомню чтобы в первобытном человеческом обществе широкое распространение получил обсидиан. Судя по всему между собой Дети не воевали, а значит и наличие хрупких обсидиановых клинков и наконечников стрел в огромных количествах весьма сомнительно. К тому из-за же уже не раз упомянутой хрупкости подобных изделий, легче каменным оружием друг друга гасить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mikka

Но если не верить сказкам про обидиан у Детей Леса, то почемы вообще должны верить сказкам про победу Азор Ахая (Последнего Героя) над Иными. Быть может, его и не быо вовсе, а все это лишь легенда...

Rubanok

Цитата: Mikka от 11 мая 2008, 13:45
Но если не верить сказкам про обидиан у Детей Леса, то почемы вообще должны верить сказкам про победу Азор Ахая (Последнего Героя) над Иными. Быть может, его и не быо вовсе, а все это лишь легенда...
Может и так. Но факт в том, что Иные существуют, как и Стена, а значит когда-то кто-то с ними конфликтовал и соответственно победил, а иначе сейчас врядли что-либо в Вестеросе существовало бы. Что-то или кто-то их победил и даже если это была какая-нибудь объединенная армия, кто-то должен был её возглавлять. Подобна личность должна была войти в легенды (а детали неважны).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Читатель

Судя по карте, горы есть на Скагосе (опа!) и на Северо-Западе, особенно за Стеной (the Frostfang). Вполне возможно, что там были потухшие вулканы, где Дети Леса добывали обсидиан. Может быть, в Вестеросе эти месторождения просто забыты (они же за Стеной).
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 11 мая 2008, 12:43
Неизвестно имели или нет Дети Леса проблемы с обсидианом. Это сказки рассказывают, что они делали клинки и наконечники стрел из обсидиана, а как оно там дело реально обстояло неясно.

Цитата из игры престолов 2, увы Мартин додумался называть главы одинаково(( так что непонятно как обозначать откуда цитата взята,

вот:

Цитировать– Учись, Бран. Человек, который полагается на заклинания, фехтует стеклянным мечом. Как делали Дети Леса. Давай-ка я вам кое-что покажу.
   Он резким движением встал, направился на другую сторону комнаты и вернулся с зеленым горшочком в здоровой руке.
   – Видите, – сказал он, откупорив сосуд и высыпав из него горсточку блестящих черных наконечников для стрел. Бран взял один из них.
   – Они сделаны из стекла.
   Любопытный Рикон подобрался поближе и поглядел на стол.
   – Драконье стекло, – назвала Оша камень, садясь возле Лювина с бинтами в руке.
   – Обсидиан, – поправил ее мейстер Лювин, протягивая раненую руку. – Выкованный в кузне богов, глубоко под землей. С помощью таких стрел Дети Леса охотились тысячи лет назад. Они не знали металла; кольчугами им служили длинные рубахи из листвы, обувью – кора деревьев... получалось, что они просто растворялись в лесу. А вместо мечей у них были клинки из обсидиана.
   – Они до сих пор носят их. – Оша опустила мягкие тампоны на рану и перевязала предплечье мейстера длинными льняными полосками.
   Бран поднес к глазам наконечник стрелы. Скользкое черное стекло блестело. Он решил, что наконечник прекрасен.

<...........>

  Кулак Брана свернулся вокруг блестящего черного наконечника.
   – Но ты говоришь, что все Дети Леса исчезли.
   – Да, они исчезли, но только здесь, – ответила Оша, откусывая конец последнего бинта зубами. – К северу от Стены все обстоит иначе. Туда ушли Дети Леса, гиганты и прочие древние расы.

<..........>

Лювин:
.....Андалы жгли чар-древа, срубали с них лики, убивали Детей Леса повсюду, где находили их, и шумно провозглашали победу Семерых над старыми богами. Поэтому Дети убежали на север...

Вещдоки есть, Оша наверно знает о чем говорит, и мейстир подтвердил - два независимых источника.

Цитата: Rubanok от 11 мая 2008, 12:43
Дичь разную можно и камнями с палками добывать. Неприпомню чтобы в первобытном человеческом обществе широкое распространение получил обсидиан. Судя по всему между собой Дети не воевали, а значит и наличие хрупких обсидиановых клинков и наконечников стрел в огромных количествах весьма сомнительно. К тому из-за же уже не раз упомянутой хрупкости подобных изделий, легче каменным оружием друг друга гасить.
Каменное оружие и инструменты изготовлялось древними людьми нашего мира не из каких попало камней, а из специально подходящих, обсидиана в том числе. Все эти породы на дороге не валяются, их надо было искать в специальных месторождениях. В древних карьерах добыча камня велась сотни тысяч лет разными видами людей сменявшими друг друга, именно в одних и тех же местах.

Дети Леса владели магией, возможно это укрепляло клинки. Но сами они были ростом с хоббита или гнома, понятно что мечи были не полутораметровые. Разве сказано что они не воевали друг с другом? Охотились и вели долгую войну с первыми людьми, понятно что оружия было достаточно.

Однако острота обсидиановых лезвий выше чем у железных, если не считать технологии 20-века. В каменном веке обсидиан был распространен достаточно широко.

Цитата: Rubanok от 11 мая 2008, 14:09
Но факт в том, что Иные существуют, как и Стена, а значит когда-то кто-то с ними конфликтовал и соответственно победил, а иначе сейчас врядли что-либо в Вестеросе существовало бы. Что-то или кто-то их победил и даже если это была какая-нибудь объединенная армия, кто-то должен был её возглавлять. Подобна личность должна была войти в легенды (а детали неважны).
Не известно кто такие Иные, и существуют ли они, как и неизвестно то как их победили, если вообще победили. Может магией, а может просто климат потеплел, может они по собственным причинам ушли.

Таис

#52
Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Достаточно ясно написано что кинжал воткнулся не в доспехи, а в плоть.

Буду такой же дотошной  ;D – нет, вовсе не ясно написано, что кинжал вонзился именно горло  :D: в момент удара Сэм зажмурил глаза, и не видел, куда именно воткнулся кинжал. Зато слышал звук – сначала какой-то хруст, потом скрежет. А когда он открыл их – доспехи уже стекали ручьями, а кинжал торчал из горла. А звуки более характерны именно для соприкосновения с доспехами.  :-X Впрочем, ладно, если Иные настолько отличаются от людей, то это и плоть могла быть. Но тогда мы опять упираемся в то, что Иные – нелюди из нелюдей  ;)

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Худой был явно заколдованным существом, а кинжал разрушил чары.

Если это так, то «худой» весь состоял из чар, и когда их разрушили, не осталось даже трупа  :)

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Ну вот старому Мормонту тоже никто не запретил, он и надеялся что обсидиан убьет любого синеглазого)

Что ж, не все из одинаковых предпосылок делают правильные выводы  :P

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Они не знали металла, поэтому их и перебили. Они не специально пользовались обсидианом, а из за технологической отсталости. Мало ли чем они помогли на самом деле (если это вообще не враки), может чарами помогли, или продовольствием. Считать древние легенды достоверными не очень то реалистично)))

В этой теме уже говорили что у Мелисанды тараканы в голове, а между ног врата ада)))

В общем, конечно, можно отвергать все, что нам из того или иного источника известно о далеком прошлом этого мира, и строить свои версии, это тоже интересно (если Мартин не допишет, можно попробовать самим), а можно пытаться найти в древних сказках ту базу, на которой они были созданы (как Шлиманн нашел Трою - все остальные тоже были уверены в том, что это сказки)  :)
Что же до Мелисандры, я скорее сомневалась бы в ее мотивах, а не в ее знаниях. Ее мотивы – вот что вызывает у меня вопросы.  :o

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Что касается некромантии - оживление Беррика и прочих вот это точно некромантия, и причастен красный жрец, тип вроде Мелисандры.

Это, если я не ошибаюсь, обсуждалось в теме «Магия в Вестеросе»

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Я рад что мы прогрессируем, а то я слыхал ранее что в этом разделе все всё знают безо всяких обсуждений)))

Нет, просто остальные цитат чаще всего не требуют. И я еще имела в виду... Вы разве не поняли, что произошло?  ;) Все началось с осуждения, а теперь Вы включились в обсуждение  :D Это здорово! Но будьте осторожны, а то и Вас засосет в пучину «мартинопоклонства»  ;)

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
Разные зомби могут умирать по разному  ::)  Необычные смерти свойственны обычным людям - опять ссылаюсь на обширную художественную литературу освещающую этот вопрос))

Не-ет, не верю! Цитаты мне давай, или «хотя бы своими словами пересказанный текст» со ссылкой на автора и книгу  :P Ладно, шучу, это все-таки будет уже оффтоп. А вообще - законы мироздания других миров не обязательны для мира Мартина, у него свои законы

Цитата: Sovin Nai от 10 мая 2008, 15:57
И вот еще что: обсидиан. Этого материала на свете сколько угодно, как то странно что ужасных Иных, аццких демонов можно убить таким широко распространенным материалом. И почему тогда Стену построили изо льда? Построили бы низенькую, но с применением обсидиана, и порядок))))

А вот это действительно интересный вопрос. Все, что здесь было сказано насчет обсидиана. Разве что... Может, Стену пришлось бы покрывать сплошняком, чтобы она служила хорошей защитой – а на это никаких запасов не хватит? И чары показались надежнее?

Цитата: Sovin Nai от 12 мая 2008, 00:06
Не известно кто такие Иные, и существуют ли они, как и неизвестно то как их победили, если вообще победили. Может магией, а может, просто климат потеплел, может они по собственным причинам ушли.

Мы все надеемся, что Мартин расскажет нам об этом подробнее... В общем, основания надеяться есть. Информации прибавляется с каждой книгой  :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

To Sovin Nai
Кстати!..  ;D  У меня тут одна мысль возникла!..  :D  Иные - это... тсс! *настороженно оглядывается, далее - шепотом на ухо* это... зомби из Детей Леса!!!  ;D  ;D  ;D  Не хотите ее развить?  ::)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Sovin Nai

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Буду такой же дотошной  ;D – нет, вовсе не ясно написано, что кинжал вонзился именно горло  :D: в момент удара Сэм зажмурил глаза, и не видел, куда именно воткнулся кинжал. Зато слышал звук – сначала какой-то хруст, потом скрежет. А когда он открыл их – доспехи уже стекали ручьями, а кинжал торчал из горла. А звуки более характерны именно для соприкосновения с доспехами.  :-X Впрочем, ладно, если Иные настолько отличаются от людей, то это и плоть могла быть. Но тогда мы опять упираемся в то, что Иные – нелюди из нелюдей  ;) 
Мы здесь упираемся в то что автор не дал более менее нормальной информации  об Иных, хотя бы в виде загадки. Пусть он считал бы что подробности будут в последних книгах, но аванс должен был выдать. Увы, мы что то видели, а что - неизвестно.

Лицо у худого - обычное человеческое, за исключением синих глаз, а это странно.

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Если это так, то «худой» весь состоял из чар, и когда их разрушили, не осталось даже трупа  :)
Ерунда, труп не обязан оставаться, так же как он не обязан лежать неподвижно, как нормальные трупы, так ведь?  ::)  Что мерзлые трупы ходят намного более чудеснее чем то что труп испарился-растекся когда оживляющие чары распались. 

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Что ж, не все из одинаковых предпосылок делают правильные выводы  :P
Самокритично?  ::)  :)

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
В общем, конечно, можно отвергать все, что нам из того или иного источника известно о далеком прошлом этого мира, и строить свои версии, это тоже интересно (если Мартин не допишет, можно попробовать самим), а можно пытаться найти в древних сказках ту базу, на которой они были созданы (как Шлиманн нашел Трою - все остальные тоже были уверены в том, что это сказки)  :)
Что же до Мелисандры, я скорее сомневалась бы в ее мотивах, а не в ее знаниях. Ее мотивы – вот что вызывает у меня вопросы.  :o
А я про Мелисандру не знаю ничего, кроме того что она видная тетка в красном. Колдует помалу, но я не знаю когда она врет, а когда нет, и не знаю что она может знать, а что нет, и вообще откуда ее вдруг принесло. Поэтому источник информации из нее никакой. Опять же упрекаю Мартина: поздно уже дописывать, задним числом. Надо по ходу было поддерживать интерес, а то много чего похоже просто на рекламный вставку - в последней книге вы наконец узнаете про Иных, кто такая Мелисандра, куда делись Дети Леса, и т.п. элементы фэнтези, а пока почитайте нудные многотомные перепитии сериальных отношений между Джейме и Серсеей, слезы и страдания сирот и матерей. Не, я не хочу додумывать на пустом месте, это задача автора, давать недвусмысленные намеки. А он под видом фэнтези подсунул мексиканский сериал.

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Нет, просто остальные цитат чаще всего не требуют. И я еще имела в виду... Вы разве не поняли, что произошло?  ;) Все началось с осуждения, а теперь Вы включились в обсуждение  :D Это здорово! Но будьте осторожны, а то и Вас засосет в пучину «мартинопоклонства»  ;)
Большая часть текста ПЛиО мне не интересна, вот и все. Я прочитал все только потому что привычен к чтению, а то бы ниасилил. Потерзаю немного Мартина и брошу, это маленькая месть за сравнения с РД. Мне больше серия Мартина про Тафа понравилась, правда давненько, может теперь и разонравится если возьмусь снова читать. Что цитат не требуют и пишут невразумительно это да, я заметил, непуганые вы здесь совсем    :)   Обсуждать ПЛиО столь же долго и подробно как Колесо Времени просто невозможно, не той сложности повествование; однако все равно пора со всякими имхо-выводами завязывать, которые мне дружно тут продемонстрировали.

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Не-ет, не верю! Цитаты мне давай, или «хотя бы своими словами пересказанный текст» со ссылкой на автора и книгу  :P Ладно, шучу, это все-таки будет уже оффтоп. А вообще - законы мироздания других миров не обязательны для мира Мартина, у него свои законы
Да ладно уж, штампов сколько хочешь у Мартина. Я вообще ничего оригинального в ПЛиО не вижу. Зато правда это все проверено не раз)

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
А вот это действительно интересный вопрос. Все, что здесь было сказано насчет обсидиана. Разве что... Может, Стену пришлось бы покрывать сплошняком, чтобы она служила хорошей защитой – а на это никаких запасов не хватит? И чары показались надежнее?
Наколдовали бы невысокую обсидиановую стену, это легче чем сделать так чтобы ледяная огромная не таяла тысячи лет. Можно было и сплошь покрыть с северной стороны. Ну хотя бы часть, так нет же. Эта Стена совершенно несуразная штука.

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 10:08
Мы все надеемся, что Мартин расскажет нам об этом подробнее... В общем, основания надеяться есть. Информации прибавляется с каждой книгой  :)
Ничего не прибавляется, все на одном месте топчется.

Цитата: Таис от 12 мая 2008, 11:45
To Sovin Nai
Кстати!..  ;D  У меня тут одна мысль возникла!..  :D  Иные - это... тсс! *настороженно оглядывается, далее - шепотом на ухо* это... зомби из Детей Леса!!!  ;D  ;D  ;D  Не хотите ее развить?  ::)
Не куплюсь на это  :)  не стану строить теории.  Я было об этом подумал, да только вот Дети вдвое ниже чем худые  :)

Tire

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Наколдовали бы невысокую обсидиановую стену, это легче чем сделать так чтобы ледяная огромная не таяла тысячи лет. Можно было и сплошь покрыть с северной стороны. Ну хотя бы часть, так нет же. Эта Стена совершенно несуразная штука.
Откуда инфа, что наколдовать легче, а что труднее? :) Балуемся в свободное от работы время? :)

Таис

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Мы здесь упираемся в то что автор не дал более менее нормальной информации  об Иных, хотя бы в виде загадки. Пусть он считал бы, что подробности будут в последних книгах, но аванс должен был выдать. Увы, мы что-то видели, а что - неизвестно...
...Ничего не прибавляется, все на одном месте топчется.
Это вопрос разницы в точках зрения. Кому-то то, что уже написано, кажется нормальной информацией, а кому-то, что «мы неизвестно что видели»...  ;) На мой взгляд, информация нарастает: сначала показаны загадочные существа со злобными намерениями, потом показано, что такое Стена и Дозор, появляются первые зомби, потом кусочками рассказывается о том, что произошло 8000 лет назад, далее происходит сражение Дозора с Иными и зомби, правда, дано очень схематично, появляется информация о том, как можно убить этих белых негодяев, а в итоге Мелисандра дает разграничение «по понятиям»  :)

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Лицо у худого - обычное человеческое, за исключением синих глаз, а это странно.
Правда?  :o *энергично шуршит страницами* Не вижу... Нет, нигде не вижу, чтобы лицо Иного прописано было, только о глазах речь идет. А если говорить о внешности в целом – ох, я надеюсь, лично я не похожа на эту буку «высокую, тощую и твердую, как старые кости, и вместе с тем бледную, как молоко»...  ;D

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Ерунда, труп не обязан оставаться, так же как он не обязан лежать неподвижно, как нормальные трупы, так ведь?  ::)  Что мерзлые трупы ходят намного более чудеснее чем то что труп испарился-растекся когда оживляющие чары распались. 
Если труп испарился, то из чего он сделан-то был?  :-\ Не совсем понимаю... Если из обычной человеческой плоти, хоть и зачарованной, так она остается, когда чары спадают...  :-[ Так что зря Вы отказались от предложенной Вам версии, она логически менее противоречива, чем стремление натянуть на Иных плащ «зомби-людей»  :D

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
А я про Мелисандру не знаю ничего, кроме того что она видная тетка в красном. Колдует помалу, но я не знаю когда она врет, а когда нет, и не знаю что она может знать, а что нет, и вообще откуда ее вдруг принесло.
Вот поэтому у меня лично и возникают к ней вопросы... Врет, или не врет, или заблуждается, или свою игру ведет... В общем, подозреваю я ее...  :o  >:(

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Опять же упрекаю Мартина: поздно уже дописывать, задним числом. Надо по ходу было поддерживать интерес, а то много чего похоже просто на рекламный вставку - в последней книге вы наконец узнаете про Иных, кто такая Мелисандра, куда делись Дети Леса, и т.п. элементы фэнтези... Не, я не хочу додумывать на пустом месте, это задача автора, давать недвусмысленные намеки. А он под видом фэнтези подсунул мексиканский сериал... Большая часть текста ПЛиО мне не интересна, вот и все... Потерзаю немного Мартина и брошу, это маленькая месть за сравнения с РД.
Насчет этого все понимаю, Порубежник хорошо это объяснил. Сочувствую. Сравнение одного автора с другим редко бывает правильным и оправданным. Мало того, что это разные авторы, которые по-разному пишут, их еще разные люди и воспринимают по-разному. В итоге получается... сломанный телефончик  :D. Насчет претензий к Мартину даже повторяться не буду, все уже было сказано, это спор людей, которые – 1.предпочитают рыбу и 2.предпочитают мясо – и всё спорят, у чего вкус лучше...  ::) Нам не переубедить Вас, Вам не переубедить нас...  :-[

Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Что цитат не требуют и пишут невразумительно это да, я заметил, непуганые вы здесь совсем    :)
однако все равно пора со всякими имхо-выводами завязывать, которые мне дружно тут продемонстрировали
Мы не видим в этом проблему. Большинство хорошо знает текст, имеет свои версии насчет каждой линии сюжета, и мы друг друга в основном понимаем, для нас дискуссии «вразумительные». И лично мне интересно, какие у других имхо-выводы из тех же событий  ::)

оффтоп :)
Цитата: Sovin Nai от 13 мая 2008, 23:30
Обсуждать ПЛиО столь же долго и подробно как Колесо Времени просто невозможно, не той сложности повествование
Не знаю, как насчет сложности, так как читать еще не начала... Но насчет объема текста – уже скачала и была сильно впечатлена  :D Мало того, что книг я нашла 11, они еще и «весят» мама не горюй...  :o *пугается, убегает в угол и настороженно оттуда поглядывает*
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Sovin Nai

Цитата: Tire от 14 мая 2008, 09:59
Откуда инфа, что наколдовать легче, а что труднее? :) Балуемся в свободное от работы время? :)
Фактор времени действия чар! Очевидно. Причем магия огня в прошлом широко использовалась, а магия замораживания - враждебная, следовательно менее доступная. Вообще, остановить Иных льдом идея странная  ::)

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Это вопрос разницы в точках зрения. Кому-то то, что уже написано, кажется нормальной информацией, а кому-то, что «мы неизвестно что видели»...  ;) На мой взгляд, информация нарастает: сначала показаны загадочные существа со злобными намерениями, потом показано, что такое Стена и Дозор, появляются первые зомби, потом кусочками рассказывается о том, что произошло 8000 лет назад, далее происходит сражение Дозора с Иными и зомби, правда, дано очень схематично, появляется информация о том, как можно убить этих белых негодяев, а в итоге Мелисандра дает разграничение «по понятиям»  :)
Так так, а откуда интересно известно что были злобные намерения у загадочных существ? Дозор это скопище оборванцев и лузеров, отбросов общества, которые имеют привычку вторгаться на чужую территорию. Неудивительно что они взбунтовались, убили командира и хозяина что оказывал им гостеприимство, да выбрали потом своим главарем какого-то мальчишку!! "Информация" это в основном всякие сказки несведующих людей, веры этому всему нет. Но автор показав пару кадров из триллера про зомби рассчитывает на обычную реакцию непритязательных читателей, которые выстроят привычную простую схему о борьбе со злом. Ну зомби же, и глаза светются, этого достаточно, чего еще говорить...

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Правда?  :o *энергично шуршит страницами* Не вижу... Нет, нигде не вижу, чтобы лицо Иного прописано было, только о глазах речь идет. А если говорить о внешности в целом – ох, я надеюсь, лично я не похожа на эту буку «высокую, тощую и твердую, как старые кости, и вместе с тем бледную, как молоко»...  ;D
Про лицо ясно сказано - обычное человеческое))) Если б в лице было что то необычное Сэм обязательно бы обратил внимание, но он обратил внимание ТОЛЬКО на глаза, а был еще и второй свидетель, однако ни слова не сказано об особенностях, значит их и не было, по умолчанию.

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Если труп испарился, то из чего он сделан-то был?  :-\ Не совсем понимаю... Если из обычной человеческой плоти, хоть и зачарованной, так она остается, когда чары спадают...  :-[ Так что зря Вы отказались от предложенной Вам версии, она логически менее противоречива, чем стремление натянуть на Иных плащ «зомби-людей»  :D
Опять то же самое((( Таис, прекращай!!! Из чего были сделаны те люди трупы которых ожили?

ЦитироватьВ ту ночь боги воистину услышали молитву Джона. Огонь охватил одежду мертвяка и поглотил его самого, словно убитая плоть была свечным воском, а кости – сухой древесиной. Джону нужно было только закрыть глаза, чтобы увидеть, как тварь мечется по солярию, натыкается на мебель и пытается сбить пламя. Но как истинное наваждение, преследовало Джона его лицо, окруженное облаком огня... волосы, пылающие как солома; расплавившаяся мертвая плоть стекает с черепа, открывая голую кость. Та демоническая сила, которая овладела Отором, бежала от огня, и среди пепла они обнаружили изуродованный труп – жареное мясо и обгорелые кости.
Чего это зомби так загорелся? Чего это "расплавившаяся плоть стекала"? Прям как у худого ::)  Вот объясни мне из чего сделан был этот Отор при жизни? Мертвое мясо не плавится, и не горит само по себе как масло!!!

Таис

Цитата: Sovin Nai от 15 мая 2008, 02:06
"Информация" это в основном всякие сказки несведующих людей, веры этому всему нет.
По этому поводу я уже писала, что в сказках часто скрывается намек на истину, и, отмахиваясь от них, как от не имеющих рационального зерна, мы поступаем так же, как мейстер Лювин, отрицающий то, что очевидно для Оши, как все лорды в КГ, не верящие сиру Аллистеру Торне, который привез им отрубленную руку зомби.
Поэтому я попытаюсь оттолкнуться от разделения, предложенного нам Мелисандрой и Станнисом, и поискать подтверждения им сказкам в тексте саги. ;)
Итак, они сказали, что есть «лишь мертвая плоть, оживленная с помощью некромантии, которую можно победить сталью и огнем» (зомби) и нечто большее – «демоны, созданные из снега, льда и холода, против которых действует обсидиан» (Иные).

Я вижу достаточно подтверждений тому, что те, кого я называю зомби – действительно мертвая плоть, оживленная с помощью некромантии  :). Ройс, Отор, Малыш Паул были обычными людьми, они были убиты, они снова восстали – они оживлены с помощью некромантии (потому что с мертвецами имеет дело именно этот раздел магии). Они не более чем мертвая плоть, в них нет самостоятельной личности – они «не имеют памяти», они не разговаривают, они «поворачиваются медленно», так как действуют не по собственной воле, а направляются волей ожививших их некромантов. К вопросу о мертвой плоти имеет отношение
Цитата: Sovin Nai от 15 мая 2008, 02:06
Чего это зомби так загорелся? Чего это "расплавившаяся плоть стекала"? Прям как у худого ::)  Вот объясни мне из чего сделан был этот Отор при жизни? Мертвое мясо не плавится, и не горит само по себе как масло!!!
Из приведенной Вами же цитаты очевидно, что как только «демоническая сила, овладевшая Отором, бежала от огня» (читай, огонь разорвал связь между зомби и направляющим его некромантом), Отор превратился в обычный труп человека, и в результате воздействия пламени получился вполне предсказуемый эффект  в виде жареного мяса и обгорелых костей – от любого человека такой остается.  :D
Теперь по поводу самого горения. Почему Отор так бодро и ярко пылал? На это можно ответить, если вспомнить, что видели дозорные, когда нашли его и Яфера: их убили давно, волосы обламывались в руках, кровь мертвецов уже засохла, «превратилась в черную пыль», плоть была «сухая и жесткая» (то есть высохшая, мертвецы за это время утратили все жизненные соки, но некромантия хранила их плоть от разложения), вот и получилось что-то типа сухой деревяшки – естественно, такая плоть хорошо горит. Плоть Отора не «лилась ручьями» (как живописно была описана смерть Иного), она стекала, открывая кость – то есть обгорала  :o, обнажая более устойчивые к воздействию огня кости черепа. И после пожара Отор не исчез бесследно – от него остались мясо и кости. Еще на силу огня, охватившего Отора, может влиять сам тот факт, что огонь вступает в противоборство с некротической магией, и это усиливает эффект.  ::)
Есть у нас и еще один сгоревший мертвец, Паул:
Сэм нащупал... обгоревшую головню... Он схватил ее и вбил Паулу в рот... между поломанных зубов Паула показался дымок. Лицо мертвеца вспыхнуло огнем, и руки разжались. Мертвец горел, иней капал с его бороды, а плоть чернела... Паул не издал ни звука. Из разинутого рта исходило только пламя. А глаза... они лопнули, и синее сияние погасло.
Стандартное воздействие огня, все в пределах нормы.
   К этому можно добавить также, что одичалые, которые давно воюют с Иными, привыкли сжигать своих мертвецов, «кабы чего не вышло».
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

Теперь вторая часть утверждения Станниса и Мелисандры: «демоны из снега, льда и холода». Я же не просто так раз за разом задавала вопросы на тему: «что там все-таки со смертью Иного»  :o (почему с него доспехи стекают, почему плоть испаряется, почему тело исчезло). Мне хотелось узнать, как в рамках теории «зомби»=«худой» можно объяснить такие удивительные факты. Единственное, что мне написали: «худой был заколдован, а кинжал разрушил чары». Но также можно сказать, что зомби был заколдован, а огонь разрушил чары  ;) – но плоть-то осталась, хоть и сильно обгоревшая  :D. А от Иного не осталось ничего. Я хочу узнать, почему в этом случае все иначе, а в ответ  :'(:
Цитата: Sovin Nai от 15 мая 2008, 02:06
Опять то же самое((( Таис, прекращай!!! Из чего были сделаны те люди трупы которых ожили?
Насчет людей – так там же осталось мясо и кости, то есть я делаю вывод, что состояли они из того, из чего обычным трупам людей состоять положено  ;D. Что до Иного... Если подставить в это уравнение версию «демоны из снега, льда и холода», все – имхо – сходится. Тут становится понятно, почему под действием «застывшего огня» (обсидиана – материала, обладающего в мире Мартина магическими свойствами) доспехи начинают стекать ручьями – снег тает, сам Иной на глазах «уменьшается» (а про зомби не отмечено, что они, сгорая, уменьшаются в объеме   ;)) и «тает» - тает лед. Вот откуда такая необычная форма смерти. Получается, что Иные состоят не из того, из чего состоят люди и их трупы.  :) Помимо этого, у Иных есть сознание и язык: поскольку Иной №1 все-таки что-то говорил Ройсу, хоть его язык и был непонятен, и насмехался над ним, а потом, добивая его, они переговаривались и смеялись. Зомби не говорят и не проявляют эмоций. Исходя из сражения Джона с Отором, мертвец не чувствовал боли от ранений, Иной, которого ударил ножом Сэм, сразу схватился за кинжал рукой.
И еще один интересный момент: в прологе в отношении Иного употребляется слово «существо»: «в руке существо держало длинный меч». В английском варианте это звучит: In its hand was a longsword... Получается, в отношении Иного использовано местоимение «its», которое, если я правильно помню основы англ.грамматики (а если ошиблась – извините, давно это было... :-[), употребляется по отношению к неодушевленным предметам и животным (на нашем языке «оно»), но не к людям (там употребляется his/her). Я пролистала книги, и обнаружила, что в отношении Иных, которых Мартин описывает, он употребляет только it (оно), а в отношении зомби – когда he, когда it (про Отора – примерно поровну, про Паула – больше he, his). Из этого я делаю вывод, что Иные настолько чужды людям, что заслуживают от наблюдателей определения «оно», и, следовательно, вполне могут быть «демонами» Станниса и Мелисандры  ;).
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."