Яндекс.Метрика Иные - анатомия, организация, цели - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Иные - анатомия, организация, цели

Автор mary, 04 мая 2008, 22:18

« назад - далее »

Kail Itorr

Теория не хуже других, но пролог с появлением на сцене Иных происходит минимум за год до вылупления драконов, и примерно за полгода до начала смуты со смертью Джона Аррена...

Трикстер

#241
Ну детей Крастера они скорее всего начали забирать намного раньше чем за год до.
Другое дело что если расматривать ситуацию с точки зрении мифологического мышления смута и Иные явления одного порядка. Просто настало их время произойти. Мир безумен и сходит с ума. Соответственно начинается смута и появляются Иные. Системное явление.
Кстати рождение драконов и пророчество укладываются в такую модель мышления и происхождения событий.
Рассказывали мне когда-то боян что в человеческом теле каждый день в среднем зарождается 11 раковых клеток в день, но все уничтожаются имунной системой до тех пока они не успели размножится.
Ну я не знаю правда ли эта фигня, но думается мне с Иными примерно тоже самое. Вот зародился Иной наткнулся на одичалых, дозорных, великана или Детей леса и не стало Иного.
А тут дозорных мало, великанов мало, Детей леса мало, одичалые не справились. Экология уже не та. И вот сегодня у нас один Иной, а завтра раковая клетка размножилась и через 20 лет Иные идут на штурм Стены.

Cyhyraeth

Цитата: Трикстер от 07 ноября 2011, 19:23
Ну детей Крастера они скорее всего начали забирать намного раньше чем за год до.
Похоже на то.
Вообще, кстати, складывается ощущение, что Одичалые знают намного больше, чем люди по ту сторону Стены и даже на стене (где знали, да успели многое забыть), не из умных книг, так за счет передаваемых из поколения в поколения рассказов и какого-то собственного опыта (взять хотя бы обычай сжигать покойников).

ЦитироватьДругое дело что если расматривать ситуацию с точки зрении мифологического мышления смута и Иные явления одного порядка. Просто настало их время произойти. Мир безумен и сходит с ума. Соответственно начинается смута и появляются Иные. Системное явление.
Вот тут не соглашусь. Возможно причинно-следственная связь есть, только порядок тогда другой. Где-то на форуме пробегала теория о том, что вся эта смута была нужна для смены власти и формирования фигур, способных противостоять Иным, когда те минуют Стену. В принципе, рациональное зерно здесь есть, другое дело, что тогда главное место тут занимает пункт 2, Иные. А смута- уже как побочный продукт подготовки "сопротивления" Иным. Если отталкиваться от этой теории.

ЦитироватьНу я не знаю правда ли эта фигня, но думается мне с Иными примерно тоже самое. Вот зародился Иной наткнулся на одичалых, дозорных, великана или Детей леса и не стало Иного. А тут дозорных мало, великанов мало, Детей леса мало, одичалые не справились. Экология уже не та. И вот сегодня у нас один Иной, а завтра раковая клетка размножилась и через 20 лет Иные идут на штурм Стены.
Не клеится. Последний раз крупное вторжение Иных было 8000 лет назад. После этого - затишье. Судя по обычаям одичалых, в некоторых количествах Иные встречались и потом, но массово расхаживать по земле стали лишь недавно (незадолго до начала событий ПЛиО). И именно от них одичалые рванули за Стену.

Трикстер

Цитата: Cyhyraeth от 07 ноября 2011, 22:49Не клеится. Последний раз крупное вторжение Иных было 8000 лет назад. После этого - затишье. Судя по обычаям одичалых, в некоторых количествах Иные встречались и потом, но массово расхаживать по земле стали лишь недавно (незадолго до начала событий ПЛиО). И именно от них одичалые рванули за Стену.
Я же и сказал что раньше "имунная система" справлялась сама, а сейчас у нее впервые за 8000 лет произошел широкомаштабный сбой. Вот Иные и расплодились, но они были и раньше.

Cyhyraeth

Цитата: Трикстер от 08 ноября 2011, 18:04
Я же и сказал что раньше "имунная система" справлялась сама, а сейчас у нее впервые за 8000 лет произошел широкомаштабный сбой. Вот Иные и расплодились, но они были и раньше.

По-Вашему получается, что первопричина- это политические разногласия, интриги и последовавшие за ними смута и гражданска война? из-за этого Иные полезли?

Трикстер

Нет я считаю что первопричина это какая-то сакральная фигня аля конец света. И в результате этого происходит смута, Иные, драконы. Это все проявления какого-то одного явления.

Andvarri

Цитата: Трикстер от 08 ноября 2011, 23:24смута, Иные, драконы. Это все проявления какого-то одного явления.
А может совпадение? Чтобы в книге описать побольше событий. Иные и драконы - явление давнее. Они действительно могут быть проявлением одной силы, противоположными ее полюсами. Мне кажется, смута появилась просто до кучи. Для большей трагичности.

Тэль

Иные были и до событий описываемых в книге. Драконы так же были до событий описываемых в книге.
В ТД раскрывается более- менее вопрос с детьми леса, Иные же так и остаются загадкой. Их происхождение и цели (если таковые есть)
Костью дракона, т.е. обсидианом можно убить иного.
Так может они существует вместе как противовес/равновесие один вид- другого?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Rubanok

Цитата: Тэль от 16 ноября 2011, 22:10
Костью дракона, т.е. обсидианом можно убить иного.
:-\
Драконья кость и обсидиан совершенно разные вещи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тэль

Цитата: Rubanok от 17 ноября 2011, 00:22Драконья кость и обсидиан совершенно разные вещи.
Хорошо, ошиблась, но обсидианом можно убить иного.
Так может они существует вместе как противовес/равновесие один вид- другого?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Kail Itorr

Кстати, можно ли Иного убить драконьей костью - вопрос интересный. Очень может быть, что да, в "магическом" смысле валирийская сталь и обсидиан ничем не лучше.
Я себе представляю это "ковровое бомбометание" - Дени с кумпанией, кряхтя, загружают на драконов изъятые из Багряного чертога черепа для сбрасывания на Центр, где обитает пресловутый Великий Иной...

Rubanok

Цитата: Тэль от 17 ноября 2011, 13:10
обсидианом можно убить иного.
Так может они существует вместе как противовес/равновесие один вид- другого?
Можно.
Не совсем понял вопрос.

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2011, 13:17
Кстати, можно ли Иного убить драконьей костью - вопрос интересный. Очень может быть, что да, в "магическом" смысле валирийская сталь и обсидиан ничем не лучше.
Я себе представляю это "ковровое бомбометание" - Дени с кумпанией, кряхтя, загружают на драконов изъятые из Багряного чертога черепа для сбрасывания на Центр, где обитает пресловутый Великий Иной...
Кроме описанных свойств кости ничто не указывает на какие-то её мистические особенности. Может конечно если из неё изготовить какие-то предметы Силы, ну типа руны для гадания, то какой-то эффект и будет, а так... Хороший материал для луков и всё.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

На "мистические особенности" указаний быть не может в принципе. А свойства драконьей кости - вот, в первом томе Тирион читает:
ЦитироватьDragonbone is black because of its high iron content... It is strong as steel, yet lighter and far more flexible, and of course utterly impervious to fire.
Вот чтойто мне подсказывает, что на Иных такое будет действовать не хуже обсидиана, который по ФИЗИЧЕСКИМ свойствам - ну камень и камень, заточку держит лучше кремня, но более хрупкий.

Rubanok

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2011, 16:12
На "мистические особенности" указаний быть не может в принципе. А свойства драконьей кости - вот, в первом томе Тирион читает:
Вот чтойто мне подсказывает, что на Иных такое будет действовать не хуже обсидиана, который по ФИЗИЧЕСКИМ свойствам - ну камень и камень, заточку держит лучше кремня, но более хрупкий.
Что именно тебе подсказывает - мне трудно определить. Что драконья кость огнеупорна и прочна? Что она содержит много железа? Например сталь, которая как бэ есть сплав железа с прочим всяким разным, тоже может быть жаропрочной и т.д., но что-то мечик сира Ройса как-то не впечатлил Иного - на мелкие кусочки расколол.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

"Мистически" подсказывает то, что она "драконья". Коль скоро на Иных действует валирийская сталь, каковая просто "сталь, изготовленная с участием огня драконьей температуры", и действует обсидиан, который "камень, извергнутый земным пламенем драконьей температуры", то и реальная драконья кость действовать обязана.