Яндекс.Метрика Происхождение Джона Сноу - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Происхождение Джона Сноу

Автор Mikka, 20 августа 2008, 22:29

« назад - далее »

Кто истинные родители Джона Сноу?

Эддард Старк и Эшара Дейн
Эддард Старк и Вилла
Рейегар Таргариен и Лианна Старк
Хоуленд Рид и Лианна Старк

pate

А
Цитироватьесли там был Аэгон?

Всё равно нелогично. Короля охраняет один гвардеец, королеву и Визериса - ни одного, а годовалого принца, который третий в очереди на престол - трое. Не верится мне в это.

Аэгон - обещаный принц по версиии Рейгара. Лиана тоже каким то образом завязана на пророчество. Рейгар, как было сказано одержим пророчеством, и для него очень важно уберечь все что с этим связано. У короля  БГ есть другая охрана, у королевы тоже. И на Трезубце три рыцаря не будут теоретически решащющей силой. А вот для тайной охраны секретной базы как раз минимальное количество верных супербойцов самое то. Так что наличие трех гвардейцев при вполне объяснимо, особенно если Рейгар не посвещал их в свои заморочки с пророчеством. Они исполняли последний полученый приказ, а о бегстве даже не думали.
Цитировать"Смерть лучшего друга" - это про кого?

Это Артур Дейн.
ЦитироватьВ принципе чисто теоретически он (Коннигтон) мог и вернуться. Но лично мне как-то конкретно в него не верится. Это вполне мог быть другой доверенный Рейегара. Мне что-то о Варисе думается.

Если бы в Башне радости присутствовал довернный человек Рейгара, после Трезубца у него было более чем достаточно времени, чтобы организовать эвакуацию всех находящихся в башне. Хотя бы в Звездопад.


ЦитироватьКого же тогда убил Роберт на Трезубце? Двойника?

Если бы были хоть какие то сомнения в том, что Рейга не погиб (исчезновение тела, труп не похож и пр)  , ходили бы слухи и легенды. Рейгар был фигурой более сем заметной и популярной. Более того. Если бы Рейгар не погиб и не пострадал, он должен был бы объявится в КГ, где у него жена и дочь, и долг перед королевством. А не перется к любовнице с голубыми розами.

игорь

Очень интересно вы рассуждаете - то Раегар помешан на пророчестве, то долг перед королевством, с одной стороны Лианна - с другой жена. Эвакуации не могло быть - родит в любое время, даже ныне нельзя в точности сказать когда будут роды. Если бы на Трезубце они были с ним, то Роберт бы остался там лежать - те кто были с Раегаром там - не охраняли его, а руководили войсками  - Селми, Ливен. Охранять базу - могли, но они тянули время - потом вступили в бой, заведомо неравный - не дающий надежды на спасение обьекта охраны доверенной им, а вот времени они прилично отняли у северян.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Селин

Если Джон НЕ сын Лианны (а действительно сын Неда), тогда абсолютно не понятно, почему Нед не сказал по секрету Джону, кто его мать. Хотя бы перед тем, как Джон вступил в Дозор - они вполне могли больше никогда не встретиться.

Если же Р+Л=Дж, то, объявив ребенка своим бастардом, Нед создал ему идеальное прикрытие. Просто потому, что это стыдно. (Плюс в мальчике явная кровь Старков и надо это как-то объяснить). Окружающие (даже самые прекраснодушные люди) будут втайне злорадствовать, или считать себя выше морально (как, он нарушил супружеский долг, едва женившись!) - словом, наткнувшись на такое вкусненькое в чужой биографии, не станут копать глубже. А Эддард выполнит предсмертную просьбу Лианны, пожертвовав своей честью (а как еще? она-то пожертвовала жизнью).
Почему этот секрет надо было так тщательно охранять? Потому что Роберт убил бы отпрыска Таргов. Точка.
Так что эта версия лучше всего объяснима психологически, а Мартин дает именно психологические объяснения загадок, а не логически-детективные а-ля Джордан.

Противники версии ссылаются на то, что у Джона тогда должна быть валирийская внешность - но валирийские гены не могут быть доминантны, т.к. тогда Тарги не ограничивали бы себя внутривидовыми браками так сильно. Т.е., возможно, "Старковость" их забила. :)

Вдогонку предыдущей странице: странно сравнивать отношение Роберта к женщинам с Ренли и тем более Джендри - люди-то совершенно разные. Ренли, скорее всего, и любил-то одного Лораса, преданно и верно :D
Что до Лианны... она представляется человеком с крайне независимым мышлением (собственно, этим она и напоминает Арью). Она в какой-то момент поняла, что не может уважать Роберта (ему надо только одно - скорей тащить в постель очередную юбку, и плевать, как это отразится на чести соблазненной красавицы), и, следовательно, не может его любить. Ей было грустно, т.к. фактически ее жизнь оказалась предопределена (брак с Робертом) и совершенно ей не подходила. Она не видела выхода и не понимала, как жить с кем-то, кого не уважаешь. И тут появился Рейегар (противоположность Роберта), и пошло-поехало :)

ЦитироватьНу почему же. Намёки как раз есть. Чего стоит шутка Тириона в конце ИП, когда он говорит Тайвину "радуйся, отец, Рейегар Таргариен ещё не восстал из мёртвых!" ИМХО это явно не спроста, Мартин что-то хотел этим показать)
И 15 лет где-то прятался, вместо того чтобы искать Визериса с Дени?
не верю =))

Цитироватьво вторых - я не говорил, что Лианна не рожала, я говорил, что не Джона
Хм. Интересная версия :)

pate

ЦитироватьОчень интересно вы рассуждаете - то Раегар помешан на пророчестве, то долг перед королевством, с одной стороны Лианна - с другой жена.

Рейгар - не помешан. Это все признают. Он человек долга, просто однажды решил/понял что должен спасти Вестеррос/весь мир. Противоречия ни какого нет. У Рейгара как у принца гораздо больше шансов осуществить пророчество, чем у изгнанника. Пока не пала КГ, есть шанс подавить мятеж, и удержатся у власти. Собственно поэтому Рейгар и отправился на Трезубец. А вы предполагаете, что он вообще не участвовал в решающем сражении. Или участвовал инкогнито. То есть, если в доспехе с рубинами был Рейгар, то он погиб на 100%. Хотя бы потому что на доспехе рубинов оставалось больше, чем разлетелось. Если же его в доспехе  не было, то получается что его не было на Трезубце. И портрет его в таком случае совершенно получается совершенно отвратительный. Предал отца, короля, соратников, бросил/обрек насмерть жену, любовницу, друзей, и теперь 14 лет прячется в какой норе, покае его родная сестра с братом загибаются на чужбине. И не похоже, чтобы он руководил заговором Вариса/Иллирио. То есть и дело его жизни осуществляется помимо его.

ЦитироватьЭвакуации не могло быть - родит в любое время, даже ныне нельзя в точности сказать когда будут роды.

После Трезубца и до прибытия Неда к БР прошло ни как не меньше месяца, а может и полтора.  А "вот-вот родит" это неделя или две.

игорь

Я предполагаю ,что он вообще не учавствовал в сражении, а если и был, то не добит (первое более мне видится - почему в другой теме говорил). Предал, честь и долг - если настолько увлечен пророчеством, то важнее Вестерос вцелом или мелкая по вселенским (богов) масштабам война, бросил королевство и не появлялся до последнего .до Трезубца - это как. Предал любовницу - чем это - наоборот спас ребенка ,поскольку ее было не спасти.
Поверю - если скажете на кого работают Варис и Иллирио, сами по себе - не верю. Кто еще может организовать и воплощать подобный заговор - причем я имею ввиду не именно Раегара (сейчас), назовите любую кандидатуру его ранга.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Цитата: игорь от 24 августа 2009, 14:09
Охранять базу - могли, но они тянули время - потом вступили в бой, заведомо неравный - не дающий надежды на спасение обьекта охраны доверенной им, а вот времени они прилично отняли у северян.

Бой у Башни радости был равным, что видно уже из потерь и из того, что Нед остался жив только благодаря Риду. Да, северо против троих, но это трое были лучшими мечами Вестероса.

Остальное уже обсуждалось.

Да, Коннингтон - оз изгнан до Трезубца и до возвращения Раегара в КГ. Вернуться тайно он едва ли мог - слишком хорошо известен. К истории раегара и Лианы он ИМХО может иметь только одно отношение - если Раегаер тайно женился на Лианне должны были быть свидетели этого брака. Коннингтон, бывший близким другом Раегара вполне подходит, а главное он едиснственный из всех друзей принца еще жив.

pate

ЦитироватьБой у Башни радости был равным, что видно уже из потерь и из того, что Нед остался жив только благодаря Риду. Да, северо против троих, но это трое были лучшими мечами Вестероса.

Причем, если б Рейгар, как реальный пацан, вышел бы четвертым (а не выкладывал голубые розы на постели любимой), соотношение сил изменилось бы в его пользу.

ЦитироватьПоверю - если скажете на кого работают Варис и Иллирио, сами по себе - не верю. Кто еще может организовать и воплощать подобный заговор - причем я имею ввиду не именно Раегара (сейчас), назовите любую кандидатуру его ранга.

Я тоже не верю что В+И самостоятельные фигуры. А кто стоит за ними, вопрос к Мартину. Для меня это одна из главных загадок ПЛИО. А в кандидатах недостатка нет. Доран, Хайтауер, Королева шипов, Киван, Хоулен Рид, Добрый человек, Теневой Лорд, Лунатик.

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 24 августа 2009, 13:16
Если бы тело, какого солдата - то и вопросов нет, но тело наследника престола - обязательно должно быть иначе в будущем всякие лжеРаегары и их наследники замучают - хотя бы поэтому, очень странно, что неизвесно, что с телом. Хотя конечно - Мартин для красоты повествования написал ,что солдаты обеих армий кинулись собирать рубины и ничего не написал о теле. Тело Робба доставили, когда неизвесно, что произошло с телом Ренли - к чему это привело.
Кстати да, про тело Рейегара в воспоминаниях о Трезубце ничего не было. Конечно это может быть и совпадением, но мне ещё и не даёт покоя шутка Тириона "радуйся, отец, Рейегар Таргариен ещё не восстал из мёртвых!". Мне кажется, что вот это Мартин точно не просто так вставил ;)
Цитата: Лианна от 24 августа 2009, 13:40
Посмотрите на голосование! Уже все согласны, что джон сын Лианны и Рейегара  ;D
Однако, нет. Все - это 100%. А с фактом, что Джон - сын Рейегара и Лианны согласны только 85%. Так что это большинство, но не все. Лианна, мой Вам совет: не стоит бросаться громкими, но не соответствующими действительности в полной мере словами.
Цитата: игорь от 24 августа 2009, 13:54
Это абсолютно не важно - там и мой голос за это, но со временем мои взгляды изменились, а переголосовать нельзя.
А я с самого начала голосовал против этого, и мои взгляды не менялись. А про невозможность переголосовать я жаловался Микке ещё в самом начале этого. Уже не помню, что он ответил.

Но в общем и целом - в этой теме голосование уже давно потеряло смысл, здесь идёт чистое обсуждение. И если бы Лианна не напомнила про голосование, я бы и не вспомнил про это)))

Цитата: pate от 24 августа 2009, 13:56
Аэгон - обещаный принц по версиии Рейгара. Лиана тоже каким то образом завязана на пророчество. Рейгар, как было сказано одержим пророчеством, и для него очень важно уберечь все что с этим связано. У короля  БГ есть другая охрана, у королевы тоже. И на Трезубце три рыцаря не будут теоретически решащющей силой. А вот для тайной охраны секретной базы как раз минимальное количество верных супербойцов самое то. Так что наличие трех гвардейцев при вполне объяснимо, особенно если Рейгар не посвещал их в свои заморочки с пророчеством. Они исполняли последний полученый приказ, а о бегстве даже не думали.
Барристан Селми доказал в Синем Доле, что один гвардеец вполне может действовать как умелый современный спецназовец и решить практически в одиночку исход целой войны. Если бы те трое гвардейцев от Башни Радости на Трезубце прямо перед битвой были заброшены в лагерь мятежников и устранили Роберта и других крупных руководителей мятежа, то армия мятежников была бы деморализована, и война считай что выграна. С точки зрения тактики, гвардейцы просто пропадали. А вот с точки зрения стратегии - если Рейегар заранее готовил отход - они были вполне себе на своём месте. Насчёт "исполняли последний полученый приказ, а о бегстве даже не думали" - это типичный фатализм. Будь гвардейцы роботами, поверил бы в это. Но они таки живые люди, и не уверен я, что согласились бы сдохнуть непонятно где непонятно за что. Вот если имели целью задержать Неда с его людьми - тогда вполне себе да.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 13:56
Это Артур Дейн.
Если Рейегар был одержим пророчеством, как Вы сами написали, то значит должен был быть готов пожертвовать многим - в том числе и другом. Без жертв не бывает победы.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 13:56
Более того. Если бы Рейгар не погиб и не пострадал, он должен был бы объявится в КГ, где у него жена и дочь, и долг перед королевством. А не перется к любовнице с голубыми розами.
Ради исполнения пророчества он мог бы пожертвовать и этим. Если был одержим.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 13:56
Если бы в Башне радости присутствовал довернный человек Рейгара, после Трезубца у него было более чем достаточно времени, чтобы организовать эвакуацию всех находящихся в башне. Хотя бы в Звездопад.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 14:50
После Трезубца и до прибытия Неда к БР прошло ни как не меньше месяца, а может и полтора.  А "вот-вот родит" это неделя или две.
А на основании чего сделан расчёт, что прошёл именно месяц-полтора???
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Если Джон НЕ сын Лианны (а действительно сын Неда), тогда абсолютно не понятно, почему Нед не сказал по секрету Джону, кто его мать. Хотя бы перед тем, как Джон вступил в Дозор - они вполне могли больше никогда не встретиться.
Банально потому что не хотел вспоминать лишний раз о том, как единственный раз в жизни поступился своей честью ;) К тому же, насколько я понял из воспоминаний Джона, сам он Неда про мать никогда не спрашивал.
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Если же Р+Л=Дж, то, объявив ребенка своим бастардом, Нед создал ему идеальное прикрытие. Просто потому, что это стыдно. (Плюс в мальчике явная кровь Старков и надо это как-то объяснить). Окружающие (даже самые прекраснодушные люди) будут втайне злорадствовать, или считать себя выше морально (как, он нарушил супружеский долг, едва женившись!) - словом, наткнувшись на такое вкусненькое в чужой биографии, не станут копать глубже. А Эддард выполнит предсмертную просьбу Лианны, пожертвовав своей честью (а как еще? она-то пожертвовала жизнью).
Почему этот секрет надо было так тщательно охранять? Потому что Роберт убил бы отпрыска Таргов. Точка.
Слышал это же самое или чуть-чуть изменённое уже много раз. Со временем убедительней не становится.
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Мартин дает именно психологические объяснения загадок, а не логически-детективные а-ля Джордан.
Вот с этим не могу не согласиться.
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Противники версии ссылаются на то, что у Джона тогда должна быть валирийская внешность - но валирийские гены не могут быть доминантны, т.к. тогда Тарги не ограничивали бы себя внутривидовыми браками так сильно. Т.е., возможно, "Старковость" их забила. :)
Про внешность соглашусь. Хотя причиной внутривидовых браков могут быть и не только гены. Но в целом - старковская внешность безусловно не доказательство того, что он бастард Неда.
А ещё противники версии ссылаются на белого волка. Рождённого той же волчицей, что и волки пяти законных сыновей Неда. На это защитники версии что скажут?
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Вдогонку предыдущей странице: странно сравнивать отношение Роберта к женщинам с Ренли и тем более Джендри - люди-то совершенно разные. Ренли, скорее всего, и любил-то одного Лораса, преданно и верно :D
Вы ещё Эдрика Шторма забыли, а мнится мне, что в молодости Роберт из них троих был больше всего именно на него похож. А сравнивал я, кстати, не отношение к женщинам, а характер и поведение в молодости - чтобы понять возможность связи такого человека с Лианной-более старшей Арьей.
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
Что до Лианны... она представляется человеком с крайне независимым мышлением (собственно, этим она и напоминает Арью). Она в какой-то момент поняла, что не может уважать Роберта (ему надо только одно - скорей тащить в постель очередную юбку, и плевать, как это отразится на чести соблазненной красавицы), и, следовательно, не может его любить. Ей было грустно, т.к. фактически ее жизнь оказалась предопределена (брак с Робертом) и совершенно ей не подходила. Она не видела выхода и не понимала, как жить с кем-то, кого не уважаешь. И тут появился Рейегар (противоположность Роберта), и пошло-поехало :)
С точки зрения девушки/женщины всё очень красиво и логично выглядит ;)
Цитата: Селин от 24 августа 2009, 14:42
И 15 лет где-то прятался, вместо того чтобы искать Визериса с Дени?
не верю =))
А я верю.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 14:50
Рейгар - не помешан. Это все признают. Он человек долга, просто однажды решил/понял что должен спасти Вестеррос/весь мир. Противоречия ни какого нет. У Рейгара как у принца гораздо больше шансов осуществить пророчество, чем у изгнанника.
Откуда нам знать, что именно было в прочитанном им пророчестве? Может быть, для его исполнения и нужно было стать изгнанником. Или же Рейегар решил, что таки просто когда он на виду, шансов осуществления у него гораздо меньше. В результате чего решил круто уединиться и инсцинировал свою смерть.
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 15:32
Бой у Башни радости был равным, что видно уже из потерь и из того, что Нед остался жив только благодаря Риду. Да, северо против троих, но это трое были лучшими мечами Вестероса.
Да и семеро были не крестьянами с вилами. Рыцари, немало умеющие, конечно уступали троим гвардейцам при равном перевесе, но взяли числом. Нед остался жив только благодаря Риду, это значит что если б не Рид, то гвардейцы всё равно погибли бы, но убив не пятерых, а шестерых.
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 15:32
Да, Коннингтон - оз изгнан до Трезубца и до возвращения Раегара в КГ. Вернуться тайно он едва ли мог - слишком хорошо известен. К истории раегара и Лианы он ИМХО может иметь только одно отношение - если Раегаер тайно женился на Лианне должны были быть свидетели этого брака. Коннингтон, бывший близким другом Раегара вполне подходит, а главное он едиснственный из всех друзей принца еще жив.
Лихо Вы его уже в ряды живых вернули))) Ведь официально его даже в спойлерных главах пока что не было.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 16:15
Причем, если б Рейгар, как реальный пацан, вышел бы четвертым (а не выкладывал голубые розы на постели любимой), соотношение сил изменилось бы в его пользу.
Если я правильно понял игоря, то, по его версии, к моменту начала мочилова 3 на 7 у Башни Рейегар уже свалил, а гвардейцы в его глазах были необходимой жертвой для того чтобы он мог уйти и сделать всё для того чтобы исполнить пророчество.
Цитата: pate от 24 августа 2009, 16:15
Я тоже не верю что В+И самостоятельные фигуры. А кто стоит за ними, вопрос к Мартину. Для меня это одна из главных загадок ПЛИО. А в кандидатах недостатка нет. Доран, Хайтауер, Королева шипов, Киван, Хоулен Рид, Добрый человек, Теневой Лорд, Лунатик.
Соглашусь, я тоже над этим давно раздумывал. Из Вашего списка я бы исключил Королеву Шипов и Кивана(слишком на виду и напрашиваются чересчур подозрительным поведением). Ну и после появления теории игоря добавил бы туда Рейегара.

Лианна

Лианна умерла родами. Это уже обсуждалось и все согласились. Кто скажет с какой радости молодой девушке беременеть не будучи женой? Так что разговоры насчёт любовницы пора прекратить.
Розы стояли в вазочке на тумбочке и в руки умирающей попали по её просьбе.
Кто родился - это вопрос. Какие варианты? Джон, Мира, неизвестный, умерший.
Мне "Джон" конечно больше нравится. На "Миру" могу согласиться только, если вторая голова достанется Тириону (хотя торг может оказаться не уместным). "Неизвестный" не может до сих пор быть неизвестным. "Умерший" - теряется смысл всей сюжетной линии о сестре и о принце.
Теон Грейджой, про голосование я писала в 13:40 . В это время все на 100% были согласны, что Л+Р=Д. Сейчас видно мод исправили.

Mezeh

Теон, если бы не Рид, гвардейцы бы выиграли схватку и минимум Артур Дойне остался бы жив. А если бы на их стороне был раегар, то северяне были бы обречены заведомо. Раегар определенно не тот человек, который сидел бы спокойно, пока рядом убивали его друзей, тем более когда его участие могло решить исход схватки.
И потом Мартин все таки не Герберт и не будет повторять прием из "Детей Дюны"! Раегар мерт, а шутка Тириона была именно шуткой и ничем больше.
Что же до тайны мотивации Вариса и Иллирио, то будм надеется, что она откроется или хотя бы приоткроется в Танце.

Селин

ЦитироватьА ещё противники версии ссылаются на белого волка. Рождённого той же волчицей, что и волки пяти законных сыновей Неда. На это защитники версии что скажут?
Эмммм... Волков шесть (один глючный). Детей с кровью Старков шесть (один глючный). Достаточно для метафоры и мистической связи, имхо.
100% совпадение в метафоре не нужно просто потому, что у нас реалистическое повествование (где магия работает, но ооочень тихо и непонятно, а герои опираются прежде всего на здравый смысл). А то если придраться к буквальным соответствиям... мама волчат сдохла от оленьего рога - что, олень убьет волка, да? а вот фиг - оленьей крови в Самом Ненавистном Сыночке Серсеи, как мы знаем, НЕТ :D

ЦитироватьВы ещё Эдрика Шторма забыли, а мнится мне, что в молодости Роберт из них троих был больше всего именно на него похож
И при чем тут Эдрик? Он обаятельный мальчуган, но сколько бы ни было в Роберте/его многочисленных родственниках обаяния, Лианну достало именно то, что он бабник.

ЦитироватьА сравнивал я, кстати, не отношение к женщинам, а характер и поведение в молодости - чтобы понять возможность связи такого человека с Лианной-более старшей Арьей.
Лианна НЕ более старшая Арья - у них была общая черта, непокорность. Она бросалась в глаза (да еще такая неудобная для окружающих в женщине), вот их и сравнивали все время.
Арья ненавидит, когда из нее делают даму (ей смертельно скучно); Лианна была красива и вряд ли доводила всех нежеланием быть леди - скорее, она (у)прямо высказывала свое мнение, вместо того чтобы юлить, хитрить и пользоваться уловками (см. воспитание и поведение Сансы).

ЦитироватьЛихо Вы его уже в ряды живых вернули)))
Меня почти убедили в возвращение в ряды живых моего драгоценного Пса ))) если к нему приплюсуют еще и Рейгара (и малыша-наследника, Эйгон или как его, он тоже форумно-теоретически под вопросом) - то будет полный Джордан многовато, ну или нужен качественный обоснуй )))))

ЦитироватьКто родился - это вопрос. Какие варианты? Джон, Мира, неизвестный, умерший.
А Мира тут откуда взялась?  :o
Любопытственно ;)

Rubanok

Я так думаю, что в БР были не только гвардейцы и Лианна. Должны были быть там и слуги. Как-никак Лианна ведь была беременна. И не трудно догадаться, что кто бы там ни был это должны были быть верные кронпринцу люди, доверенные особы. И мнится мне, что Нед не просто так катался в Дорн к Эшаре типа отдавать ей меч братца. Новорожденному нужна кормилица, а кто такая Велла и какому дому служила вспомнить не трудно. Ну тук конечно же возникает много вариантов. Непонятно считал ли Нед, что Лианну похитили и если да, то когда он вынужден был распрощаться со своими убеждениями. Целей у его дальнейшей поездки в Дорн могло быть несколько.

Селин
Причиной смерти "волка" таки стал именно "олень". Это ведь не по задумке Ланнистеров Роберт поперся в Старку и уламал его принять пост.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лианна

Цитата: Селин от 24 августа 2009, 17:35
А Мира тут откуда взялась?  :o
Любопытственно ;)
Цитата: pate от 29 июня 2009, 12:06

Да, может и так.

Во первых, , к моменту прибытия Нэда  Эйгон, наследник и потенциальный обещанный принц, должен был находится в Башне Радости (если все же Рейгар вытащил его туда). На это указывает то, что башню защищали три (!) королевских гвардейца. Тогда как самого короля защищал один (!),  и у Трезубца, где решалась  судьба королевства их тоже было три.

Во вторых, судьбу своего ребенка Лиана могла доверить Неду и без предсмертных клятв. Племянника Старк бы не бросил на произвол судьбы в любом случае.

В третьих, а причем здесь Джон? ИМХО не Джон сын Рейгара и Лианы.
Джон конкретный лютоволк, а дракон и лютоволк в одном флаконе это немного «ту мач».
Опять же есть конкретный намек, на когда огонь причиняет Джону страдания, а лед наоборот. По моему это как раз та лишняя подробность, которая гораздо больше говорит о замыслах Мартина, чем построенные на здравом смысле и аналогиях умозаключения.

В четвертых, как вам идея, что у Рейгара и Лианы был не сын, а дочь? А конкретно, если это  Мира Рид?

- По возрасту подходит.
- Описание внешности не подтверждает это предположение , но и не противоречит ему. Мира – миниатюрная девушка с каштановыми волосами. Если волосы и глаза у нее от Лианы, а конституция от Рейгара, то вполне возможный вариант. Визирис и Дени тоже вполне субтильной конституции.
- С точки зрения здравого смысла, кочующий замок верного вассала Старков, личного друга Лианы – идеальное место для укрытия и воспитания криминально ржденного ребенка с кровью Старков и Таргариенов.
- И главное, есть же намек! Лохматый Песик также неадекватно реагирует на Миру, как реагировали лютоволки на Тириона.


Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 24 августа 2009, 17:00
Лианна умерла родами. Это уже обсуждалось и все согласились. Кто скажет с какой радости молодой девушке беременеть не будучи женой? Так что разговоры насчёт любовницы пора прекратить.
Мне как-то не верится в то, что Рейегар спустя несколько поколений восстановил традицию двоежёнства у Таргов. Скорее Лианна с Рейегаром просто друг друга любили, а уж на формальное состояние брака вниания не обращали.
Цитата: Лианна от 24 августа 2009, 17:00
Кто родился - это вопрос. Какие варианты? Джон, Мира, неизвестный, умерший.
Мне "Джон" конечно больше нравится. На "Миру" могу согласиться только, если вторая голова достанется Тириону (хотя торг может оказаться не уместным). "Неизвестный" не может до сих пор быть неизвестным. "Умерший" - теряется смысл всей сюжетной линии о сестре и о принце.
Я бы предложил 5ый вариант - кто-то, кто уже давно есть в саге, нам известен(то есть не подходит под третий вариант), всё время на виду, но на кого мы не думаем или мало думаем.
Цитата: Лианна от 24 августа 2009, 17:00
Теон Грейджой, про голосование я писала в 13:40 . В это время все на 100% были согласны, что Л+Р=Д. Сейчас видно мод исправили.
Простите, меня не было на форуме в 13:40, поэтому я не мог знать об этом. А вообще на всём форуме проблемы с голосованием по техническим причинам, так что охотно Вам верю.
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 17:15
Теон, если бы не Рид, гвардейцы бы выиграли схватку и минимум Артур Дойне остался бы жив.
Не факт. Рид спас Эддарда от убийства Дейном. Кто ещё на тот момент оставался жив, мы не знаем. Да и Дейн мог быть убит Ридом после того как убил Неда уже.
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 17:15
А если бы на их стороне был раегар, то северяне были бы обречены заведомо. Раегар определенно не тот человек, который сидел бы спокойно, пока рядом убивали его друзей, тем более когда его участие могло решить исход схватки.
Будь там Рейегар, победу бы одержали гвардейцы, это да. Но если он на самом деле был одержим пророчеством и поверил в необходимость своего участия в его исполнении, то значит не мог рисковать своей жизнью ни насколько. А друзьями пожертвовать ради пророчества мог - что значит трое человек, когда на кону судьба мира?
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 17:15
И потом Мартин все таки не Герберт и не будет повторять прием из "Детей Дюны"! Раегар мерт, а шутка Тириона была именно шуткой и ничем больше.
Дюну несколько раз начинал читать, но ни разу не смог заставить себя дойти до конца. Насчёт шутки Тириона - всё-таки что-то в этом есть подозрительное. Вспоминая также другие слова Тириона о том что Джон похож на Неда гораздо больше чем его законные дети, начинаю уже подозревать, что Мартин либо вложил в уста Тириона непреложные истины, либо наоборот устроил так, что он постоянно невольно ошибается в том, чего не знает.
Цитата: Mezeh от 24 августа 2009, 17:15
Что же до тайны мотивации Вариса и Иллирио, то будм надеется, что она откроется или хотя бы приоткроется в Танце.
Аналогично.

Лианна

Цитата: Теон Грейджой от 24 августа 2009, 17:55
Мне как-то не верится в то, что Рейегар спустя несколько поколений восстановил традицию двоежёнства у Таргов. Скорее Лианна с Рейегаром просто друг друга любили, а уж на формальное состояние брака вниания не обращали.
двоежёнство у них никуда не исчезало. Вы же помните как Визерис обвинял Дени. Дескать, ты поздно родилась и поэтому Рейегар взял себе второй женой проходимку, а родилась бы своевременно, он бы на тебе женился. На что Дени возражала - сам виноват, родился бы девочкой и стал бы женой. За что и схлопотала.
Лианна точно его любила, но потерять голову и не позаботиться о своём ребёнке для неё невозможно. А в том, что принц её любил, я крупно сомневаюсь. Он выполнял миссию. И опять таки ему нужен был легитимный обещанный, т.е. он заинтересован был в женитьбе.