Яндекс.Метрика На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам) - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам)

Автор newcomer, 13 декабря 2007, 19:10

« назад - далее »

Влaдимир

Можно и более предметно. Во-первых, судя по построению предложения "he is responsible for setting a tone of science fiction that still haunts the genre to this day", следующие эпитеты относятся не к фантастике, а к настрою. То есть это не фантастика "Мужская, белая" и так далее, а общий настрой, который задавал Кэмпбелл, не допуская к публикации иные работы (я сейчас не утверждаю, что это правда, я утверждаю, что это написано)
Во-вторых
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05говоришь, что премия-то фигня
Она этого не говорила. Она сказала, что названа премия (была!) в честь недостойного человека

В-третьих
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05фантастика у вас фашисткая
Она этого не говорила

В-четвертых
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05правильная фантастика — только у меня.
Она этого не говорила

В-пятых
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05вся та фантастика, которую мы любили в детстве — это фашисткая дрянь
Она этого не говорила
В-шестых
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05все эти Шекли, Бредбери ...— дрянь и шовинизм, ошмётки империализма, которые должны кануть в Лету.
Она этого не говорила

И наконец
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05и Кэмпбэллы — дрянь и шовинизм,
А вот это она сказала.

Таким образом, после "Короче" написано не то, что было сказано. Значит, это выводы того, кто привел цитату. Вот я их и прошу обосновать.
Зачем на бал пришел медведь?..

Duncan

Цитата: mary от 08 августа 2020, 10:17Всё изменилось и сейчас чёрная женщина может быть удостоена приза в жанре, который много лет был уделом белых мужчин.
И раньше могла, достойных просто не было.
Я вот прошёл по приведенной ниже ссылке н просмотрел посты/статьи Нг- половина из них о засильи белых в фильмах, культуре и т.д
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Daini

Цитата: Влaдимир от 08 августа 2020, 21:07Можно и более предметно. Во-первых, судя по построению предложения
я сейчас не буду спорить о переводе, не настолько сильна в английском, я говорю о ситуации. Чтобы вам было понятно, объясню просто, для детского сада, на простом примере. Ответьте мне на такой вопрос:
Допустим, вас пригласили номинироваться в конкурсе на премию имени Гитлера (пусть он там когда-то что-то спонсировал в области, где вы довольно успешны). Стали бы вы номинироваться? Взяли бы эту премию, доведись вам победить?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 23:05Допустим, вас пригласили номинироваться в конкурсе на премию имени Гитлера
Давайте не будем допускать такое. Всё-таки это разного масштаба примеры.
Но я понял вашу мысль. Пусть это будет премия имени, например, Владимира Соловьёва, который Рудольфович. Да, я премию приму и да, в речи скажу, что этот человек недостоин того, чтобы премия носила его имя. А дальше уже будет зависеть от того, как поступят организаторы. Если переименуют премию, то буду считать, что я добился того, чего не добился бы, просто отказавшись эту премию получать. А вот если организаторы начнут меня стыдить, то и премию верну, и везде буду заявлять, что не в одном человеке дело, а в том, что система прогнила. И это не будет лицемерием, думаю, даже в ясельной группе знают, что цель иногда оправдывает средства.
А вы теперь ответьте на мои возражения, написанные как для представителей ясельной группы. Оставим в стороне перевод и ваше хамство, начиная с моего "Во-вторых" поясните, пожалуйста.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 00:00Давайте не будем допускать такое. Всё-таки это разного масштаба примеры.
отчего же? Джаннетт назвала Кэмпбелла фашистом, так что все очень даже аналогично

Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 00:00Да, я премию приму и да, в речи скажу, что этот человек недостоин того, чтобы премия носила его имя.
если вы поступаете, как Джаннетт, то вполне естественно, что вы будете ее защищать (читай, себя)

Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 00:00А вот если организаторы начнут меня стыдить, то и премию верну,
понятно... куда ветер подует, так я и поступлю? я бы вот сейчас действительно нахамила, но не в коня корм, так что считаю, что больше и обсуждать нечего

Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 00:00даже в ясельной группе знают, что цель иногда оправдывает средства
и даже в ясельной группе знают, что слово "иногда" потом обязательно потеряется

[admin]Переходы на личности запрещены Правилами Форума.[/admin]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

[admin]Напоминаю не хамить, не переходить на личности, камни в боксерские перчатки не класть :police:[/admin]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

mary

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 22:35понятно... куда ветер подует, так я и поступлю?
Дайни, важна вот эта часть предложения:
Цитата: Влaдимир от 08 августа 2020, 22:00везде буду заявлять, что не в одном человеке дело, а в том, что система прогнила.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

DeFoX

Цитата: mary от 06 августа 2020, 10:16где в моих словах был расизм
Бог весть кто там, что подсчитывает, но концентрация последующего определения на одно обсуждение умиляет  :D
Цитата: mary от 04 августа 2020, 11:15выше упомянутая Джемисин - темнокожая женщина, авторы, о которых Мартин предпочел говорить вместо того, что-бы отдать должное ей - белые мужчины.
Цитата: mary от 05 августа 2020, 09:52доминирование в нем белых мужчин
Цитата: mary от 05 августа 2020, 12:14Это ты серьёзно? Белые (мужчины?) переживают сейчас то, что пережили евреи во время Второй мировой войны?
Цитата: mary от 05 августа 2020, 14:50Даже уточнила выше, что с удовольствием читаю книги белых мужчин
Цитата: mary от 07 августа 2020, 12:25Никто не запрещает издавать и читать творчество белых мужчин, никто их права не ущемляет
Цитата: mary от 08 августа 2020, 10:17А кто сейчас их подсчитывает? Всё изменилось и сейчас чёрная женщина может быть удостоена приза в жанре, который много лет был уделом белых мужчин.
Премию основали в 53 году, а в дремучем 68-м её уже получила женщина. Не черная, правда, но мы ведь не расисты, нам по-барабану, верно? :)
Цитата: mary от 07 августа 2020, 12:25Кстати вот что - тут многих задело то, что черная женщина получила трижды подряд приз. Был бы это белый мужчина, кто то из вас возмущался бы? Недоумевал бы? Искал бы причины в побочных явлениях, ссылался бы на его цвет кожи? Ммм...нет

Ммм... да. Это все так же вызывало бы недоумение.

Проведу, быть может, не совсем уместную аналогию со спортом. "Золотой мяч" присуждается с 1956 года, и получение его считается высочайшим признанием для футболиста. Большинство талантливых игроков не получали его ни разу (да-да, и среди белых мужиков непруха), за 63 года только шесть человек удостоились получить эту награду дважды и еще трое - трижды. И так было по 2007 год. А затем на протяжении десятилетия "Мяч" получали лишь 2 человека: Криштиану Роналду и Леонель Месси (в порядке получения первой награды).

Несомненно, они выдающиеся футболисты, но действительно ли аж на столько превосходят всех своих предшественников и современников? А не играй в наше время один из них, второй вообще стал бы единоличным...эээ... гегемоном? Или же тут есть и другие мотивы? Ну, разумеется, помимо того, что оба - белые мужики, которым все можно?  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

#578
Цитата: Daini от 09 августа 2020, 00:35Джаннетт назвала Кэмпбелла фашистом, так что все очень даже аналогично
Повторяю: масштаб личности разный
Цитата: Daini от 09 августа 2020, 00:35куда ветер подует, так я и поступлю?
К сожалению, вы ничего не поняли. Цель (как я это понимаю) в том, чтобы отделить премию как таковую от имени человека, в честь которого премия названа, и который (по мнению того, кто производит действие) этого недостоин. То есть не премия плоха, а человек недостоин такой чести. И, собственно, акт принятия премии и критики названия был осуществлён вот в такой форме. И роль ветра вы не тому приписали. Это именно Нг выступила в качестве ветра, а дальше уже дерево (организаторы премии) не выдержало этого порыва. Могли устоять, тогда ветру пришлось бы признать локальное поражение, перестать отделять премию от человека и начать работу на уничтожение их обоих.
[off-topic]
Цитата: Daini от 09 августа 2020, 00:35я бы вот сейчас действительно нахамила, но не в коня корм
Ой, да вы постоянно хамите, сколько лет уже, не привыкать  :2funny:[/off-topic]

Отсутствие ваших ответов по другому поводу воспринимаю как молчаливое признание того, что на предыдущих страницах вы лгали. Точнее, как признание того, что поддерживаемая вами чужая точка зрения есть ложь.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: mary от 09 августа 2020, 00:57Дайни, важна вот эта часть предложения:
для меня важнее дела человека, а не его заявления

Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 01:21Повторяю: масштаб личности разный
но суть-то одна, вы очень скользко ведете беседу, уходите от прямых ответов (я спросила про Гитлера, при чем тут Соловьев?), поэтому я делаю вывод, что вам не важна суть, а важно конкретно здесь, конкретно мне и еще нескольким оппонентам что-то доказать сиюминутно. Я никогда не уважала людей, кусающих дающую руку, и никогда не буду уважать, я считаю их лицемерами в самом лучшем случае, еще я не люблю и не уважаю людей-флюгеров. Лично я бы на месте Инг, так не уважающей Кэмпбелла отказалась от премии, носящей его имя, а уж коли надо привлечь общественное внимание, сделала это публично, даже, если бы мне в тот момент детей кормить нечем было. Ведь все логично, премию присудили, значит заслуги признали, я отказалась, мотивы объяснила, кто умеет думать, сделает выводы. Но Инг поступила лицемерно, премию взяла, а потом начала поливать грязью имя того, в честь кого она названа. Пфф...
Цитата: Влaдимир от 09 августа 2020, 01:21Отсутствие ваших ответов по другому поводу воспринимаю как молчаливое признание того, что на предыдущих страницах вы лгали.
Мне ваше мнение не важно, думайте себе, что вам хочется
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Цитата: DeFoX от 08 августа 2020, 23:12концентрация последующего определения на одно обсуждение умиляет
Вы пропустили предмет обсуждения? Проведу и я аналогию - в обсуждении огорода, в котором ранее росли только красные яблоки а потом начали выращивать ещё и зелёные и жёлтые, сложно избежать упоминания цвета яблок :)

p.s. Можно ещё подсчитать, сколько раз за одно обсуждение тут писали про расистский хайп, травлю, иступленный активизм. Как всегда, все зависит от точки зрения.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 09 августа 2020, 10:45Можно ещё подсчитать, сколько раз за одно обсуждение тут писали про расистский хайп
но, согласись, данный факт сейчас очень сильно присутствует в мире и только набирает обороты, и как ты уже сама же и сказала
Цитата: mary от 09 августа 2020, 10:45сложно избежать упоминания цвета яблок
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Никак не могу согласиться, ведь мы по разному видим и называем вещи. Для вас - хайп, для меня - нет.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 09 августа 2020, 11:39Никак не могу согласиться, ведь мы по разному видим и называем вещи. Для вас - хайп, для меня - нет.
да это, по большому счету и не существенно, какие-то цеплялки к деталям, как-будто это поможет обсуждению проблемы, которая, кстати, к миру плио вообще не имеет отношения
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

DeFoX

Цитата: mary от 09 августа 2020, 08:45
Вы пропустили предмет обсуждения?

Это было бы проблематично, с учетом приведенных цитат (разве что я с налитыми кровью глазами юзал бы поиск) :D

Просто когда когда звучит фраза о "белых [мужчинах]", зачастую становится очевидна нетерпимость говорящего, что сводит на нет все попытки конструктивной дискуссии. Интеллектуальный диалог с использованием аргументов стремительно уступает место эмоциям, и ничего хорошего в результате не происходит (даже если одна из сторон и считает иначе). Понятное дело, что в данном случае ситуация другая, и по сути имело место многократное повторение одного и того же, тем не менее эмуляция удалась неплохо  :-*

Цитата: mary от 09 августа 2020, 08:45
Проведу и я аналогию - в обсуждении огорода, в котором ранее росли только красные яблоки а потом начали выращивать ещё и зелёные и жёлтые, сложно избежать упоминания цвета яблок :)

Резонно. Но тогда следует быть последовательным и называть своими цветами все яблоки. Если же красные плоды называть "красными", а зеленые следует именовать какими-нибудь "изумрудными" или "оливковыми", то что-то в нашем саду не так  ???

Цитата: mary от 09 августа 2020, 08:45
p.s. Можно ещё подсчитать, сколько раз за одно обсуждение тут писали про расистский хайп, травлю, иступленный активизм. Как всегда, все зависит от точки зрения.

Не люблю оперировать такими громкими понятиями... Тем не менее, процесс, когда человека за высказывание его мнения вынуждают извиняться и оправдываться имеет определенное название. Равно как и игра на эмоциях и настроениях общественности.

P.S. К слову, страсти вокруг воззрений писателей и прочив редакторов прошлого вызывают у меня лишь недоумение. Просто потому, что не наивно отождествлять творчество человека с его воззрениями. Если, конечно, второе не является неотделимым от первого. Это же какой-то атавизм - желание верить в безупречность своего кумира. Писателя/редактора/художника/актера/спортсмена за его достижения, а не личные качества, которые никак не коррелируют с его талантом. Тот же Мирко Чентович из "Шахматной новеллы" Цвейга был весьма неприятной личностью.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны