Яндекс.Метрика Лаборатория Белой Башни - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лаборатория Белой Башни

Автор София Шавро, 18 января 2011, 02:22

« назад - далее »

София Шавро

 - Да, ты всё правильно поняла. Тебе надо будет самой делать покупки в городе. Можешь присоединиться ко мне, когда я пойду в город за такими покупками. А хожу я туда регулярно: к торговцам трав и диковинок, к стеклодуву, к гончару, к ювелиру и картонажнику. В одиночку Принятым лучше не ходить в город. Не спокойно сейчас в Тар Валоне... - София умолкла. * Подумать только! На улицах Тар Валона неспокойно!Последняя Битва близко. И с этим ничего не поделаешь... *
- Ты можешь составить мне компанию, а Эйвиан - надёжный Страж. С таким стражем  можно смело идти в любой квартал города.
Как все Айз Седай, недавно связавшие себя узами стража, она подсознательно гордилась своим Стражем.
- Потом ты можешь объединиться с другими принятыми для таких выходов в город. Но всё-таки дай знать мне, и я договорюсь, что бы Эйвиан выделил вам для охраны  кого-нибудь из гвардейцев или отроков. Письменного разрешения на поход в город не нужно, но куратора или Наставницу Послушниц, если это какие-то другие срочные дела не связанные с исследованиями, обычно ставят в известность, что ты отлучаешься из Башни.
София не стала обсуждать возможность выхода в город Принятых без ведома кого-либо. За это не наказывали, но это и не поощрялось, прежде всего из соображений безопасности самих Принятых. Но иногда у некоторых девушек сердечные привязанности побуждали к таким походам в город. Уж если у Эленстар возникнет желание отлучится из Башни без чьего-либо ведома, она всё-равно это сделает и тут обсуждать такую ситуацию незачем...
- Раз ты решила сначала освоить изготовление ранозаживляющих снадобий, то я посоветую тебе, прежде всего в библиотеке  выписать все растения, которые используют для этого уже известные. Бери атласы те, в которых есть не только ботанические пояснения, но и указания на свойства:ранозаживляющие, кровоостанавливающие, противолихорадочные. Обрати внимание на то, какие части растений тебе нужны. Спланируй, где ты всё это заготовишь,  заготовь, а потом приходи в Лабораторию и я покажу тебе основы работы с травами и кореньями.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Принятая жадно слушала информацию о травах, ей хотелось записать необходимые свойства, но это было бы неприлично отвлекаться при разговоре с Айз Седай, поэтому она просто постаралась запомнить. Это логично: ранозаживляющие, кровоостанавливающие, противолихорадочные - сказала себе Эрл. Девушка слегка улыбнулась - ей попалась новая возможность сделать в своем обучении новый шаг.
- Если можно, то я хотела бы присоединиться к Вам, София Седай, когда Вы пойдете в город, думаю так я получу больше опыта: какие травы стоит выбирать и к каким торговцам лучше всего обратиться. Сегодня же вечером я поработаю в библиотеке и составлю списки всего, что мне может понадобиться.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#92
- Я собираюсь через пару дней в город. Но ты посмотри, что можно уже прямо сегодня тебе заготовить в Саду и в Огирской роще. Обрати внимание на пояснения, в какое время суток лучше заготавливать травы. Они очень точно даны в знаменитом "Атласе лечебных трав и кореньев" Сильвии Болтин. Лично я люблю этот атлас больше всего. Сильвия не была выдающейся рисовальщицей. Но то, что она знала о целебных свойствах  трав, когда  их собирать, как сушить, как готовить снадобья и мази, делает его самым лучшим из всех. Другие атласы может и поточнее передают каждую тычинку да ворсинку растения, но кроме названий,  места произрастания да времени цветения  в них больше и не найти ничего. Они хороши только для того , чтобы  опознать растения, которые ты соберёшь. Сделай себе выписки по каждой травке. Я бы советовала тебе завести картотеку, как  в библиотеке. Только каждая карточка будет посвящена не книге, а растению. Потом ты можешь их уже по своему усмотрению систематизировать или по алфавиту или по свойствам или ещё по каким-то направлениям. Это очень удобно. Смотри, - и Коричневая сестра достала из средней шуфлядки письменного стола небольшой ящичек, похожий на каталожный библиотечный ящик. Он был наполнен карточками из плотной рисовальной бумаги на котором убористым почерком были сделаны записи.

Взяв одну из карточек  София протянула её Эрленстар. На ней было написано печатными буквами чернилами: "Дикая роза".А ниже карандашные пометки:"время сбора плодов  - полдень, сушить в тени или на нагретой печке,  хранить - в холщёвом мешке или бумажном кульке, изготовление напаров для восстановления сил на водяной бане, настойка на виноградном бренди:четверть сухих разломанных плодов залить тремя стаканами бренди в тёмной бутыли, выдерживать месяц при комнатной температуре в шкафу". На обратной стороне тоже были записи карандашом.
- Я это делаю примерно так. Но ты можешь продумать свою систему записи на карточке и даже зарисовать что-либо, если есть такая надобность. Иногда я просто помечаю станицу того или иного атласа, где можно найти нужные сведения. Я не настаиваю, что бы ты делала такую картотеку непременно. То, что может быть удобно мне, может быть не удобно тебе. Но я тебе показала, а ты сама решишь, нужно это тебе или нет. В любом случае без записей тебе не обойтись. А как ты их будешь вести - определишь сама. Есть ли у тебя ком не ещё вопросы?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар рассмотрела карточку, внимательно изучая записи. Да, записывать было бы намного удобнее. В остальном все было очень понятно и принятой хотелось взяться за дело.
- Я пожалуй воспользуюсь вашим способом, он кажется мне очень удобным, - девушка вернула карточку с записями о розу Софии Седай, - а когда заготовлю травы из Седа и Рощи, сделаю записи о том, что необходимо закупить в городе. Могу ли я попросить Вас прислать мне записку, когда будете собираться за покупками?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Конечно, Эрленстар. Я тебя заранее извещу, когда  соберусь в город. Это будет дня через три-четыре. Думаю, что за это время ты сможешь себе подготовить список того, что нужно приобрести в городе. Если тебе пока всё понятно, то я пойду, а ты можешь остаться осмотреть все шкафы, чтобы ориентироваться, что и где здесь находится. И выбери для себя стол из этих трёх,-и София указала на три стола стоявшие поодаль у другого окна.  - Поставь на них любую склянку или бутыль - это будет означать, что стол занят и у него есть хозяйка. В шуфлядках можешь хранить всё, что тебе нужно. Полистай лабораторный журнал, посмотри как делать записи. Сегодня ты никаких опытных исследований не проводила, так что записывать ничего не надо. А начнёшь работу - придётся делать записи. А я уже пойду. Да пребудет с тобой Свет, дитя.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Принятая сделала почтительный реверанс перед Софией Седай, поблагодарив ее, и прошла вглубь лаборатории. Первоначально она осмотрела предложенные три стола и, выбрав один из них с умеренным освящением, стоящий чуть дальше окна положила на него небольшой блокнотик, извлеченный из кармана платья.
Девушка с интересом осмотрела склянки с какими-то субстанциями, хранящиеся в шкафу, а затем вязла пустую склянку из другого шкафа, судя по всему, с чистой посудой и поставила на свой стол, вернув свой блокнотик в свой карман. Затем Эрл прошла к широкому столу, отделанному какой-то замечательной плиткой у стены и дюжину минут посвятила рассматриванию истолченных порошков, сушащих ингредиентов и стеклянных установок, по виду они наводили на мысль о кипячении чего-то, а через эту трубку, похоже отводили пар; девушка ничего не трогала руками, ей вполне хватало глаз для достаточного восприятия информации.
Спустя еще некоторое время Эрленстар добралась до лабораторного журнала с записями.... тут били записи.. разных Айз Седай... в том числе знакомых ей Тиринелл и Софии... вот записи Тувин... еще принятой... а вот Лиане.... и записи Элиан имеются.. значит она тут тоже работала.. правда судя по всему не долго.. вот тут они обрываются, а дальше снова записи самой Софии.. а вот еще какая-то Айз Седай....
Изучив все это, Эрл вобщем-то было понятно одно: нужно идти в библиотеку, идти в Сад и потом составить план закупок. Вот так. Удовлетворенно кивнув, Принятая покинула лабораторию, бережно прикрыв за собой дверь и направилась в библиотеку...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#96
София вышла из лаборатории с целым букетом приятных мыслей. Похоже Эрленстар собиралась работать в лаборатории всерьёз. Это не могло не радовать. Ей нравилось, когда Послушницы и Принятые были чем-то увлечены в обучении. Неопределённость в увлечениях, неумение понять, что тебе нужно и чему хочется научиться, тормозило и развитие  способностей в работе с Источником.
Собственно, каждая из них  имела врождённый дар работать  с Источником. Но отсутствие понимания цели применения своего дара могло любую девушку, даже с высоким потенциалом, завести в такой тупик, что развитие потенциала, сильно задерживалось. Или они терпели неудачу при испытании в тер'ангриалах.
Но Эрленстар это не грозило. И довольная своей новой подопечной, София с лёгким сердцем покидала Лабораторию. Он направилась к Эйвиану, что бы предупредить его, что им предстоит поход в город, чтобы он спланировал свой ближайшие дни с учётом того, что ему необходимо будет отлучится  из Башни
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар с нетерпением ждала этого дня, когда же наконец она сможет перейти непосредственно к пользе, то есть к изготовления отваров, снадобий и мазей. Принятая перечитала уже достаточно много литературы и несла с собой туесок с заготовленными ингредиентами. Девушка остановилась перед дверью, переводя дух и постучала в дверь лаборатории.

Спойлер
Если можно, то я уже пришла  ;)
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


София, услыхав стук в дверь громко произнесла:
- Входи, Эрленстар без лишних церемоний.
Эрленстар вошла, прижимая к груди свёртки. Похоже она принесла с собой львиную долю трав, которые вчера были закуплены в городе.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

 - Свет да осияет Вас, София Седай, - эта церемония почему-то не казалась Эрленстар лишней, поэтому Коричневую Сестру она все-таки поприветствовала, от души ей улыбаясь, - Я насколько смогла подготовилась к занятию: изучила литературу ту, что была у нас в Башне и, помните, еще ту книгу с заметками, что мы купили у господина Либо в лавке. В ней порой встречались очень интересные заметки, - там действительно иногда встречались небольшие пометки, иногда даже сделанные чьей-то рукой по пергаменту вставки с советами, скорее всего этой книгой владела когда-то одна из мудрых, которая любила поэкспериментировать с каким-либо новым ингредиентом и иногда это давало весьма интересные результат. Например заметка о том, что если в кровоостанавливающий настой добавить черенок сердцелиста, то этот настой будет еще обладать и обезболивающий свойством - она, Эрл, ни за что бы не додумалась сама до такого.
- И я взяла многие травы, которые собрала и которые мы закупили, потому что не знала к чему именно мы сможем приступить сегодня, - Принятая так и осталась стоять перед Софией Седай посреди лаборатории, ожидая распоряжений Айз Седай.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- И ты всегда иди в Свете, дитя,-ответила София на приветствие Принятой, вошедшей в лабораторию и прижимающей к груди свои свёртки с сокровищами.
Выслушав Эрленстар, Коричневая предложила девушке занять стол  у центрального окна, на котором возвышался вазон с чудным растением. Его твердые продольные листья, с острыми отростками-шипами и блестящей кожурой, были собраны в розетку. На утреннем солнце растение отбрасывал на поверхность стола чуднУю тень из узоров, проходящих на маленькие символы  Дракона Возрождённого.
-Располагайся и  на этом столе. Он свободен и ты можешь оставить его для себя, если тебе не приглянулось ничего другого.  Так чем ты сегодня планировала заняться?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар прошла и начала располагать на столе свои мешочки и кулечки с сушеными травами, также с собой она принесла ту самую книгу с пометками, извлекла ее откуда-то то ли из складок, то ли из узла в котором были травы и положила на стол в уголок.
- Если у меня есть выбор, я бы хотела заняться теми снадобьями, которые в первую очередь необходимы в боевых условиях: обезболивающие, кровоостанавливающие, противолихорадочные... Исцелением в достаточной мере владеют не все Сестры и я думаю очень важно, чтобы раненые смогли бы дожить до своей очереди для Исцеления. Ведь обычно раненых в боях куда больше, чем способных исцелить, не говоря о том, каких сил требует Исцеление, - Принятая горячо говорила о своих желаниях.. и почему только она постоянно думала о боевых ранах...? Неужели все еще последствия третьей Арки..? - Но, если сейчас для меня заниматься такими зельями еще рано, то я была бы рада научиться любому полезному рецепту, - более спокойно закончила она. Ей было интересно все, что можно сделать с помощью трав, ведь девушка не обладала достаточным талантом в Исцелении.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


- Приходилось ли тебе раньше когда-нибудь готовить, отвары из трав? И вообще, ты ими как-нибудь пользовалась с лечебными целями? - Поинтересовалась Коричневая сестра.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#103
Приходилось ли ей раньше готовить снадобия...? Эрл принялась вспоминать случаи в которых ей это могло бы понадобиться в прежней жизни... На ум пришел случай, когда ее отец повредил палец на ноге и пришлось делать из травы отвар для заживления и противовоспалительный... Тогда приезжал как раз Джарм... ох как не во время на ум пришла эта история... Где-то глубоко в груди заныло, но девушка продолжала лишь стоять, делая вид, что припоминает... цветы в лесу... яркий тысячелистник, сладкие ароматы цветов... такие же восхитительно притягательные как его губы... Эрл мысленно дала себе пощечину, чтобы вернуться к реальности.
- Один раз я готовила для отца отвар для снятия воспаления и заживления, когда он поранил ноготь и палец на ноге, - девушка просто посмотрела на София Седай, - Это пожалуй все, что мне удавалось приготовить.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

София,услыхав ответ принятой, не удивилась. Редко кто занимается траволечением серьёзно в молодые годы. А Айз Седай тоже практически не уделяют этому внимания. Обычно травами да прочими лекарственными растениями интересуются те Голубые, у которых небольшие способности к  исцелению. Да вот молодые Жёлтые тоже стали проявлять интерес к травам, после открытия неприятного свойства чая из вилочника.
- Я бы тебе посоветовала свои навыки формировать с приготовления отваров.  Ты ознакомилась с литературой, описывающей правила приготовления отваров? -спросила Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.