Яндекс.Метрика Дюна - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

Bravo

Одно из моих любимейших произведений, да и по мне одно из сильнейших из фантастики.

А экранизации у дюны кстати на удивление более или менее удачны.

Яманэко

Видел только первую экранизацию которая привела меня в ужас :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Яманэко от 15 февраля 2012, 15:34
Видел только первую экранизацию которая привела меня в ужас :)
А чего там ужасного? Черви нормальные, Пол няшка, барон и император зачетные, Джессика красава, Алия жжот, а Стинг в ударе :D Конечно на дворе были 80-ые и ожидать вот так сразу 100% идентичности фильма книге не стоит. Кста, есть то ли расширенная, то ли режиссерская версия фильма, где вначале немножко рассказывают про Батлерианский Джихад...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

К актерам претензий особо нет, хотя Пол слишком каваен да и Чени не особо понравилась.
А вот сам сюжет какой то скомканный. Да и отсебятина эта левая бесила.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ailene Marcasiev

По-моему, и фильм и сериал сняты почти один-в-один к книгам. Различия не очень существенные. Правда, интриги у Герберта все равно нет. Прочитав несколько страниц тома уже знаешь, кто злодей/предатель/заговорщик.
Вчера дочитала "Мессию Дюны". Понравилась только из-за Алии и Скайтейла. Раздражает Пол, который вроде как и не хочет, чтобы ему поклонялись как Богу, но его авторитарное поведение говорит об обратном. И философствования (особенно, бред Дзэнсунни), выдаваемые за мудрые мысли. Бесят Свободные, которые непонятно, чего хотят. Раньше доставали вопросами отца Льета, когда же планета зазеленеет. А когда облик Дюны начал меняться, за возмущались.

Яманэко

Цитата: Итлин Альварес от 15 февраля 2012, 22:31По-моему, и фильм и сериал сняты почти один-в-один к книгам.

Акценты смещены.

Цитата: Итлин Альварес от 15 февраля 2012, 22:31Правда, интриги у Герберта все равно нет. Прочитав несколько страниц тома уже знаешь, кто злодей/предатель/заговорщик.

А оно тут и не надо.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Suren

Меня всегда удивляло,как это Джихад Пола привел к таким чудовищным жертвам(счет там шел вроде на десятки миллиардов) учитывая их довольно примитивное оружие.Сколько было тех фрименов,несколько миллионов,от силы десять ну путь больше.Не все же они поголовно ушли в космос.И даже если они суперсолдаты сомнительно чтобы сумели вызвть такие разрушения и жертвы,скорее сами бы "закончились".Может конечно они не воевали а просто резали.

Яманэко

Вы забыли что там ест ядерное оружие :)

В предпоследней книге вообще Арракис уничтожили полностью :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Snusmumriken

Цитата: Итлин Альварес от 15 февраля 2012, 22:31Бесят Свободные, которые непонятно, чего хотят. Раньше доставали вопросами отца Льета, когда же планета зазеленеет. А когда облик Дюны начал меняться, за возмущались.
Подозреваю слишком быстрые изменение. Мечты не должны осуществляться так быстро.
Suren Ну дык, когда Пол стал Императором он наверное дал фрименам нормальное оружие. Не с одним же крис-ножами отправил их воевать. :)

Ailene Marcasiev

Цитата: Яманэко от 15 февраля 2012, 23:17ядерное оружие

Оно же запрещено какой-то там конвенцией. Первый раз его нарушили защитники Нараджа. А фрименов крушитель камня появился только перед уходом Пола у пустыню. Кстати, Корбу сильно изменили в сериале. Да, и Алии не было в сьетче Табр, когда родились близнецы. Но, не думаю, что все это так уж важно.

Цитата: manao от 16 февраля 2012, 00:04слишком быстрые изменение

Но эколога они именно торопили: "когда, когда, когда...?"

Не знаю, смогу ли читать цикл дальше, после "Детей Дюны". Ненавижу Лито, Ирулан, Джессику, даже Стилгара и Дункана. Не могу понять, что же такого плохого сделала Алия? Всего-навсего продолжала то, что начали Льет и Пол. Советам барона следовала избирательно.

Ailene Marcasiev



Мне просто Каладан нравится. По-моему, самая красивая планета Вселенной Герберта.

Ailene Marcasiev

Смешные картинки по Дюне:

http://dune.mars-x.ru/humor/spicemustflow.shtml (много).



Кошки правят во всех вселенных...

Яманэко

Цитата: Итлин Альварес от 16 февраля 2012, 04:25Не знаю, смогу ли читать цикл дальше, после "Детей Дюны". Ненавижу Лито, Ирулан, Джессику, даже Стилгара и Дункана. Не могу понять, что же такого плохого сделала Алия? Всего-навсего продолжала то, что начали Льет и Пол. Советам барона следовала избирательно.

Читай. Там другие персонажи уже.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Цитата: Яманэко от 15 февраля 2012, 16:34Видел только первую экранизацию которая привела меня в ужас
Вот она то, как раз была весьма неплоха и Линч умудрился даже все рассуждения героев мысленные передать, чего сериалу не удалось.
А скомканность...так искромсали и намонтировали многое без Линча - он даже потребовал, чтоб его имени не было прописано в режиссерах.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Suren

ЦитироватьВ предпоследней книге вообще Арракис уничтожили полностью 
К тому времени все уже наплевали на всякие конвенции.Воевали как хотели и чем хотели.
ЦитироватьSuren Ну дык, когда Пол стал Императором он наверное дал фрименам нормальное оружие. Не с одним же крис-ножами отправил их воевать.
А откуда Пол его взял? Он хоть и Квизац чегойто там но не оружейный склад.Вспомните,когда Харконнен использовал артиллерию на Дюне это было сюрпризом для Атридесов.Оружие там в основном ручное и холодное да и армии не шибко многочисленные - Император привел на Дюну по моему 10 легионов сардаукаров.Так сколько всего могли выставить Свободные - даже если 100 легионов в рамках Империи это капля в море,притом без тяжелой техники потому то мне и неясно как они могли произвести такие разрушения.Править Империей Пол мог т.к. он контролировал источник спайса а вот устраивать всякие там Джихады врядли.Скорее всего против него обьединились бы все основные дома и какие бы фримены не были великие войны и как бы им не помогала"родная земля" их бы просто перебили.