Яндекс.Метрика Дюна - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Suren от 16 февраля 2012, 19:56
А откуда Пол его взял?
Завез контрабандой и вооружил, надо полагать. + трофейное какое-никакое. Торговля оружием, да еще на черном рынке, может быть делом прибыльным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Suren от 16 февраля 2012, 20:56Вспомните,когда Харконнен использовал артиллерию на Дюне это было сюрпризом для Атридесов

Сюрпризом это было потому что никто не рассчитывал что против них это применять. Как мы помним барон потом забрал артиллерию а Фримены отзывались о ней крайне неуважительно.

Цитата: Suren от 16 февраля 2012, 20:56Оружие там в основном ручное и холодное да и армии не шибко многочисленные - Император привел на Дюну по моему 10 легионов сардаукаров.

Помнится Хават насчитал что при избиении Артейдесов погибло почти сто тысяч сардаукаров (но тут я могу ошибаться надо книгу перечитать) А ведь это элитные войска (в смысле что весьма немалая численность)



Цитата: Suren от 16 февраля 2012, 20:56К тому времени все уже наплевали на всякие конвенции.Воевали как хотели и чем хотели.

Так и во времена Атрейдеса помнится долбали ядрен батонами. Глаза то он как потерял :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Suren

ЦитироватьПомнится Хават насчитал что при избиении Артейдесов погибло почти сто тысяч сардаукаров (но тут я могу ошибаться надо книгу перечитать) А ведь это элитные войска (в смысле что весьма немалая численность)
Это когда Харконнены напали на Дюну? Там вроде были десять легионов и из них два сардаукарских но в форме Харконненов.А численность имперского легиона 32тыс клинков так что хоть сардаукары и понесли потери но никак не 100тыс.А даже если и так - это крохотная цифра,когда Пол обсуждал со Стилом жертвы джихада счет вроде шел на миллиарды.
ЦитироватьЗавез контрабандой и вооружил, надо полагать. + трофейное какое-никакое. Торговля оружием, да еще на черном рынке, может быть делом прибыльным.
Каким оружием? Ведь никаких продвинутых военных технологий мы не видим.Клинки,немного лазерных ружий,индивидуальные силовые щиты.Сравните например с вооружением императорской гвардии в Вахе.Как Свободные таким оружием перебили миллиарды выше моего понимания.Другое дело если они  просто выжигали сопротивляющиеся планеты ядерными бомбежками.Опять же численность,сколько было Свободных? Сравним с той же Вахой,тем более что в обеих этих империях примерно по миллиону планет.Там в Крестовом походе(не помню куда) участвовало 4млрд гвардейцев,десятки тысяч Космодесантников,полки механикумов.

Gavial

#93
Цитата: Suren от 17 февраля 2012, 23:02Как Свободные таким оружием перебили миллиарды выше моего понимания.
А почему сразу Свободные? Насколько я понял население отдельно взятой планеты вполне могло устроить свой местный Джихад, выясняя нужно ли им поклоняться Муадибу.

Snusmumriken

Цитата: Итлин Альварес от 16 февраля 2012, 04:25Но эколога они именно торопили: "когда, когда, когда...?"
Торопили так как не знали, что торопят. Они же рай на земле ждали. :)
Цитата: Итлин Альварес от 16 февраля 2012, 04:25Не знаю, смогу ли читать цикл дальше, после "Детей Дюны". Ненавижу Лито, Ирулан, Джессику, даже Стилгара и Дункана.
Все умерли кроме Лито и вечно возрождающего Данкана. ;)
Цитата: Итлин Альварес от 16 февраля 2012, 04:25Не могу понять, что же такого плохого сделала Алия? Всего-навсего продолжала то, что начали Льет и Пол. Советам барона следовала избирательно.
Ну, под конец она уже была одержима бароном. То что с ней произошло виноваты все от Джесики до Данкана.

Suren

 
Цитироватьпочему сразу Свободные? Насколько я понял население отдельно взятой планеты вполне могло устроить свой местный Джихад, выясняя нужно ли им поклоняться Муадибу.
А с какой радости? Откуда они вообще узнали про этого Муадиба? Ведь сообщения там доставлялись звездолетами,максимум что люди могли узнать это что у Империи новый правитель.Но ведь никакого реального влияния на жизнь простых людей император не оказывал,он поросту не располагал для этого средствами.Так не все ли равно как зовут правителя.Шаддам или Пол или еще кто.

Gavial

Цитата: Suren от 17 февраля 2012, 23:49А с какой радости? Откуда они вообще узнали про этого Муадиба?
Ну откуда-то ведь взялись толпы паломников на Арахисе. Или это уже при Алии началось?
По идее те же Фримены могли играть роль не только солдат, но и миссионеров. А людям во вселенной Дюны только повод дай. Вон, даже калькуляторам Джихад устроили.

Ailene Marcasiev

#97
Цитата: Яманэко от 16 февраля 2012, 21:35Глаза то он как потерял

Так это и был первый случай применения ядерного оружия. И это был шоком для всех. Кстати, в книге более понятно объяснено, почему некоторое время он продолжал видеть, а потом - по-настоящему ослеп. В сериале кажется, что просто произошло чудо. Мне, по крайней мере.

Цитата: Gavial от 18 февраля 2012, 01:05толпы паломников

Они появились, кажется, сразу же после того, как Пол стал Императором. Или через несколько лет после этого. Но во второй книге уже были.

Цитата: Gavial от 18 февраля 2012, 01:05калькуляторам

О, да! И чем им компьютеры не угодили? Ладно - роботам. Но почему это компьютеры делают людей глупыми? Видимо, Герберт, как и Толкиен были из тех, кто очень-очень не любит технику. Правда, фильмокниги, и вкачивание информации прямо в мозг, то есть избавление от необходимости читать считает нормальным.

игорь

Цитата: Suren от 16 февраля 2012, 20:56А откуда Пол его взял?
У фрименов было, какое то огнестрельное оружие вроде, а так же там какая то ерунда была, когда в включенный щит попадали из чего то там - происходил ядерный взрыв. Давно читал и непомню точно, но что то такое было.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

redno

Цитата: игорь от 18 февраля 2012, 05:17а так же там какая то ерунда была, когда в включенный щит попадали из чего то там - происходил ядерный взрыв. Давно читал и непомню точно, но что то такое было.
Это лазер был, при попадании его в щит происходил эквивалентный ядерному взрыв. Так Тео Хольц погиб))
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Suren

ЦитироватьО, да! И чем им компьютеры не угодили? Ладно - роботам. Но почему это компьютеры делают людей глупыми? Видимо, Герберт, как и Толкиен были из тех, кто очень-очень не любит технику.
Джихад был направлен не против компьютеров как таковых а против Искусственных Интеллектов.Теоретически ИИ действительно могут вызвать "оглупление" человечества,по крайней мере в теории.
ЦитироватьУ фрименов было, какое то огнестрельное оружие вроде
Ну стрелковое оружие было а так фримены были вооруженны похуже современной армии.
ЦитироватьНу откуда-то ведь взялись толпы паломников на Арахисе
Это началось не сразу да и сколько их было? Арракис не сказать что густо населен там и несколько десятков тысяч человек сошли бы за толпы.Потом разумеется была развернута миссионерская деятельность,особенно при Алие.Я так понимаю это ЛитоII поставил собственное обожествление на поток да и все равно даже из его окружения большинство не верило в его божественность.

godar

Ну, собственно пытаться в Дюне объяснить, что да как это попытка натянуть сову на глобус. Если начнешь разбираться, вопросам конца не будет.
Миллиарды погибших это чтоб пафосней было. Если б всего несколько тысяч, то стоило бы огород городить...
Если строить теории, то легко предположить что никого резать было не нужно. Нарушить экономику планеты, что-нибудь там взорвать... и пожалуйста – голод, болезни, бунты.

Яманэко

Да так подумать есть простая версия. Лазеры стреляя по щитам могли вызывать взрыв, а среди фрименов достаточно камикадзе. Взрывы там сопоставим с ядерными так что горстка фрименов могла распылять целые города :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

godar

Мне эта версия не нравится.
А где пафос?

Яманэко

Цитата: godar от 19 февраля 2012, 00:18
Мне эта версия не нравится.
А где пафос?

Они читают оды и стихи при этом ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)