Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 61

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Виктор
По поводу сул'дам и дамани во время компании в Алтаре:
ЦитироватьНалааму и той женщине, четвертой захваченной за сегодняшний день сул'дам. Сейчас в обозе их набралось уже двадцать три. И две дамани в серебристых ошейниках, их везли на отдельных подводах.
И это только пленные. Сколько и чего полегло, до того как использовали Калландор и когда Ранд им шарахнул - вопрос.
Сколько там всего пленных отмечено в каком-то ПОВе Илэйн (немогу щас найти), т.к. пленных Ранд сбагрил в Кэймлин.



" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Виктор от 21 июня 2010, 23:29
О каком разгроме Вы говорите?
ПК
Цитировать
Многие вздрогнули. Уже во второй раз Непобедимая Армия потерпела на этих берегах сокрушительное поражение.

Цитата: Виктор от 21 июня 2010, 23:29
Подойдет, например, ПоВ Ранда или его же реплика в разговоре с союзниками. А то я, похоже, запамятовал.
ЦитироватьПотому что приближается Тармон Гай'дон, Кадсуане, а я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан. Я или заключу перемирие, или уничтожу их, не считаясь с потерями
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Виктор

Rubanok - Пленных сулдам - двадцать девять. Против утверждения "Сколько и чего полегло, до того как использовали Калландор и когда Ранд им шарахнул - вопрос." ничего против не имею, но вопрос справедлив для Шрнчан ровно в той же самой мере, что и для ВД и Ко, не находите?
Вергель - 1.Никто и никогда не говорил, что Шончан не терпят поражений. Да, в горах Венир они отступили, это можно счесть за поражение - не спорю, но их армия не разгромлена и ВД победы не одержал. Сейчас уже поздно, но завтра могу привести цитату - ПоВ самого Ранда. Он почему-то тоже считает, что впервые потерпел поражение. Чем его Пов хуже такого же ПоВа Шончанина? После битвы стороны остались при своих. Я в предыдущем посте поэтому и написал "счет равный". Чего непонятно?
2. Приведенную цитату я помню, не сомневайтесь. Более того - под Эбу Дар ВД заявлял тоже самое. Возможно Вы невнимательно читали, утверждалось: "То, что Ранд не обрушился на самодовольных имперцев, так это только потому, что они, по большому счету, ПОКА ЕЩЕ НЕ СОЗДАЛИ ЕМУ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ. А иначе игры давно бы уже кончились." Так все же создавали или нет? Если да и битва за Иллиан не "бои местного значения" - почему "игры" до сих пор не кончились и Шончан живехоньки, если нет - почему обрушился и к чему разговоры "я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан"?
P.S. Я ничего не имею против, когда кто-то, заявляющий нечто вроде "ВД сделает Империю одной левой", ставит в посте ИМХО - это его личное мнение и право, и спорить с этим глупо. Но когда подобное утверждение преподносится как неопровержимый факт - извольте подкреплять аргументы не абстрактными рассуждениями, а текстом книги. При этом для меня лично подпись под аватаром пользователя и тема спора будь то Шончан, Таим, Кадс или что-то еще не имеет ровно никакого значения. И уж тем более не стоит переходить к оскорблениям персонажей вроде "лысого чудовища" или "самодовольной дуры" - они ведь, во-первых, не могут ответить Вам тем же, а во-вторых все-таки наверное стоит уважать и мнение оппонентов, даже если они и не разделяют Вашей точки зрения.
Надеюсь я понятно изложил свое мнение.

Haman

Цитата: Эоэлла от 21 июня 2010, 15:52У нас, вроде бы, есть понятие о правах меньшинства и о ценности человеческой жизни, а у вас? Если на то пошло, матерей у этих мужчин нет?
Простите, забыла, что разговариваю с истовым подданным Империи. В самом деле: всех АС и прочих женщин-направляющих - на цепь, всех мужчин, кроме ВД - убить. ЕС = необходимое зло, которое должно быть обуздано. На всякие там свойства личности размениваться не будем. Все ченнелеры - потенциальные ДТ.
А как с правами меньшинств и ценностью человеской жизни  обстояло в ходе экспресс -процесса  Эгвейн над ЧА? Было ли им предоставлено право на защиту? По приказу Эгвейн Кровавой 50 АС казнили после часового судищила - по паре минут на голову и -Виновна... [butcher]
Между тем - впомните Ингтара , ту же Верин . "Любой  из находящихся по Тьме может вернуться к Свету".

Что гуманней - посадить  данных 50 АС на айдамы или варварски казнить?

Огир рассердить-что гору свалить.

Тереза

Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 02:02Никто и никогда не говорил, что Шончан не терпят поражений. Да, в горах Венир они отступили, это можно счесть за поражение - не спорю, но их армия не разгромлена и ВД победы не одержал
я конечно ничего не понимаю в военных делах,но всегда считала, что если одна сторона потерпела поражение, то это означает победу другой стороны? Или вам безразлична логика ваших же высказываний, лишь бы не признать что ВД чего-то добился? То что сам ВД считает. что потерпел поражение - ну так он же планировал опять выгнать шончан за океан, а это не получилось - т.е.победа не такая, как он планировал
chitatel

danilamaster

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 08:51посадить  данных 50 АС на айдамы
Ага, и Шончан там как раз мимо проходили случайно, надо было с ними договориться :) . Правда даже им нужны хорошие служебные собаки, а не порченные Тьмой щенки.

А вообще представляется феерическая картина - батальон побеленых Айз Седай на айдамах теснят войска Отрекшегося. И тут раздается "Щелк!", инициированный коварным Отрекшимся. Батальон Света самоликвидирован. 
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Эоэлла

#906
Цитата: Haman от 22 июня 2010, 08:51А как с правами меньшинств и ценностью человеской жизни  обстояло в ходе экспресс -процесса  Эгвейн над ЧА? Было ли им предоставлено право на защиту? По приказу Эгвейн Кровавой 50 АС казнили после часового судищила - по паре минут на голову и -Виновна...
Цитата: Эоэлла от 21 июня 2010, 15:52Цитата: Виктор от 21 Июня 2010, 14:26:20
Что же до очищения Источника - а кто сказал, что оно пойдет только во благо? Я в данном случае имею в виду не мужчин-ченнелеров, их по сравнению с общим количеством населения подавляющее меньшинство, а обычных смертных.
Эоэлла: У нас, вроде бы, есть понятие о правах меньшинства и о ценности человеческой жизни, а у вас? Если на то пошло, матерей у этих мужчин нет?
Вы вообще читали, Haman, к чему я это писала? Виктор выразился так, что ВД нет никаких заслуг выше заслуг Шончан, и что от очищения Источника прок только меньшинству и, вообще, оно не обязательно во благо. При чем здесь Эгвейн? Если Вы согласны с Виктором, просто перечитайте в качестве ответа мои посты на стр. 9, там все сказано. Если Вы читали и все же согласны с Виктором, я от переубеждения Вас устраняюсь - понятия об упомянутой ценности человеческой жизни, в том числе, жизнях тех, кто составляет меньшинство, у всех разные.
Борец с порчей на саидин

Haman

Я написал это потому , что  Вы ( не  первая, думаю и не последняя)  тыкнули в нос  представителю Сообщества Шончан айдамом.
Вот я и спросил - что гуманнее - посадить 50 АС на айдам или их на скорую руку обезглавить? Ваше  личное мнение?
А переубеждать Вас я не собираюсь - Вы имеете полное право на свои убеждения .             
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: danilamaster от 22 июня 2010, 09:27Ага, и Шончан там как раз мимо проходили случайно, надо было с ними договориться  . Правда даже им нужны хорошие служебные собаки, а не порченные Тьмой щенки.
А Могидин на айдам кто посадил -Шончан?.
А Вы не допускаете , что среди этих 50 АС были   обращенные к Тьме насильно - через 13 Мурдрдраалов?
Теперь уже и не узнать - ведь перед казнью  их даже не выслушали.

       
   
 
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Эоэлла

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 12:07Я написал это потому , что  Вы ( не  первая, думаю и не последняя)  тыкнули в нос  представителю Сообщества Шончан айдамом.
Вот я и спросил - что гуманнее - посадить 50 АС на айдам или их на скорую руку обезглавить? Ваше  личное мнение?
Я так понимаю, Вы против ай'дама ничего не имеете. Дело житейское. Туон права: направлять - преступление.
ЦитироватьКое-кто из Восседающих вместо казни настаивал на допросе с пристрастием, но Эгвейн не уступила. Пяти десятков женщин было слишком много, чтобы оградить их от Источника и охранять. А сейчас, когда Усмирение можно было Исцелить, и такой вариант не подходил. Нет, она на собственном горьком опыте убедилась, насколько опасными и изворотливыми могут быть Черные. Эгвейн устала бояться. На примере с Могидин она уяснила, что у любой жажды есть цена, даже если это жажда знаний. Они с подругами слишком увлеклись и слишком возгордились своими «открытиями» вместо того, чтобы просто избавить мир от одной из Отрекшихся.
    Что ж, теперь она не допустит подобной ошибки. Закон известен. Совет огласил свой приговор, и он не был тайным. Чтобы остановить этих женщин, Верин пришлось умереть, и Эгвейн постарается, чтобы ее жертва не была напрасной.
По данному вопросу полностью согласна с Эгвейн.
Что до остальных, не Черных, ни за что не хотела бы превратиться в Пуру.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 12:14А Вы не допускаете , что среди этих 50 АС были   обращенные к Тьме насильно - через 13 Мурдрдраалов?
Теперь уже и не узнать - ведь перед казнью  их даже не выслушали.
Поезд ушел. Хотя вряд ли их было кому сорок лет назад и более таскать к Мурддраалам в запустение, или таскать Мурддраалов на юг. И вряд ли кто так заморачивался - Приспешников Тьмы и так хватает, без принуждения. Кроме того, такой процесс, видимо не обратим. Если кто из них и страдал внутри - для них это было освобождением.
Борец с порчей на саидин

Haman

   Знаете,  по  второму кругу  объяснять свою позицию я не собираюсь -  смотрите ветку "Под Светом Девяти Лун" - ноябрь и декабрь 2009г. - кстати, заодно убедитесь , что  Вы  в претензиях к Империи совершенно неоригинальны. Точнее,  нас там  не пнул только ленивый.     
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Gavial
Лично я рассматриваю искоренение института дамани в передаче ББ захваченных по эту сторону океана женщин умеющих направлять (кроме ХМ Шайдо, которых надо отдать другим ХМ Айил Ранда, и захваченных ИВ, которых надобно отдать Госпоже Кораблей и ИВ при ней), прекращению набора в сул'дам, последующему договору о передаче всех обнаруживаемых женщин с искрой на территории Империи той же ББ, а мужчин в ЧБ/АМ. Коренные дамани вероятно будут доживать свой век на цепи. А ко времени пока они помрут или будут так же переданы ББ, в империи может развернутся производство очередной неведомой хрени (тех же пушек Алудры), которая станет альтернативой на поле боя и в других областях, где до этого использовались дамани.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 12:07Вот я и спросил - что гуманнее - посадить 50 АС на айдам или их на скорую руку обезглавить?
по отношению к людям не являющимся ДТ и не умеющим направлять гуманнее ЧА обезглавить.И с ними как раз поговорили перед смертью -во всяком случае Шириам высказалась. Сравнение с шончан в этом плане вообще мне кажется странным - ай`дам в пожизненное пользование, насколько мне известно, там получают совсем не за связь с Тёмным. Не помню точно, как в Шончан обращаются с ДТ, но прочие страны и народы в этом вопросе единодушны -смертная казнь. Почему АС, кот.в силу своих способностей могут принести больше вреда чем другие, должны быть на особом положение и получить второй шанс, мне не понятно.
То что среди этих 50 могли быть раскаявшиеся - ясное дело при виде плахи они раскаялись! Тот кто искренне раскаивался нашёл путь, как хотя бы частично возместить приченёное зло и не ждал, когда его/её за руку схватят.
chitatel

Виктор

Цитата: Эоэлла от 21 июня 2010, 15:52Бедные Ранд, Логайн, Наришма и прочие, кто обладает врожденной искрой. Помирайте, бедные, в безумии и жутких мучениях проказы, но перед тем не забудьте навестить пару-тройку городов голодающих на предмет "разгромить". Правда, Вас, возможно, раньше поймают и укротят, если кому сейчас дело будет. Неважно, помрете тихо. Ах да, там кого-то опять сбросили с корабля Ата'ан Миэйр и утопили. А того Айяд прирезали, потому что ему двадцать один год исполнился... А те... Виктор, вы как, в порядке?
В порядке.
А нельзя ли, Уважаемая, обнародовать данные:
а. Сколько мужчин-ченнелеров за время с Айильской Войны до амнистии Ранда "померли, бедные, в безумии и жутких мучениях проказы" и скольких "раньше поймали и укротили"?
б. Сколько со времени той же амнистии погибло в боях с Шончан и Шайдо, слетело с катушек, дезертировало из ЧБ? И как в этом случае насчет "понятия о правах меньшинства и о ценности человеческой жизни"? Да, к слову, - а кого Вы имеете в виду под "у нас" и "у вас"?
в. Где, за исключением усадьбы Алгарина и охраны ВД в ШЛ, Ашаманы сражаются с Тенью/Отродьями Тени и каковы их достижения на этом поприще? Ведь ВД, создавая ЧБ, говорит о необходимости "создать оружие против Тени", не так ли?