Яндекс.Метрика Зимний бал-маскарад. Приглашены ВСЕ - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Зимний бал-маскарад. Приглашены ВСЕ

Автор Александр Тагере, 13 декабря 2009, 19:40

« назад - далее »

Шарин Налхара

Шарин Налхара

Эти мягкие тягучие нотки оставляли двоякое впечатление - с одной стороны, акцент Джаспера заставлял её неприязненно ежиться, но с другой стороны, это завораживало. Любопытное ощущение. А вопрос про айя... Шарин усмехнулась и огляделась вокруг. Слишком много людей, слишком много ушей и языков. Ей надоели взгляды в спину, да и Джаспер, похоже, нервничал.
- Это уже разговор по душам... - протянула Шарин и обернулась в сторону лестницы. - Быть может, я отвечу на этот вопрос, если мы найдем место, где меньше столь раздражающих взглядов. Я слышала, хозяин что-то говорил о библиотеке наверху.
Джаспер кивнул, и Шарин направилась к лестнице. Наверху оказалось.. несколько иначе, чем она представляла. Зато сразу стало понятно, что за грохот раздался в начале праздника. Упавший шкаф красноречиво говорил об этом. Ох уж эта девица со своим приятелем! Шарин фыркнула и довольно резво перескочила через упавший стеллаж и книги - хорошая штука эти кандорские штаны!
Около окна - разбитого, хм.. - стояло два кресла, и Шарин опустилась в одно из них.
- Джаспер Ориллион, любой мужчина будет держаться в стороне от любой Айз Седай, но от Красной в особенности. Так гласит традиция, такое впечатление создают слухи. Что ж, не всё, о чем толкуют непосвященные, всего лишь бредни... Красная айя занималась не только отловом безумцев. И для вступления в неё необязательно ненавидеть мужчин всеми фибрами души. Есть другие.. качества.
Она усмехнулась, вспомнив Тсутаму, которая никогда не выбрасывала присланные от каких-то безумцев, рискнувших улыбнуться Красной, цветы. И рассказы о любовных похождениях Тувин Газал.
- Ты говоришь, я с тобой недостаточно честна? Неужели ты Вопрошающий? Или как у вас зовут таких людей, Взыскующий Истину? Откровенность за откровенность, - Шарин подалась вперед. - Я отвечу на любой твой вопрос, а ты - на любой мой. Правду. По рукам?
Она протянула ему раскрытую ладонь.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Опасность! Это внутреннее предостережение заставляло кровь пульсировать в его венах, отдаваться грохотом в висках, словно от ударов молотом. Кто бы мог подумать, что я рискну остаться с марат'дамани один на один в комнате, чтобы поговорить по душам. Сожги меня Свет! Все время, пока они поднимались наверх по полутемной лестнице, Джаспер хватался за Силу и сразу ее отпускал. Самоконтроль, не больше. Но кто знает какая ловушка может крыться за разговором по душам. Опасность! Такое чувство, словно за поворотом ждет Темный.
В библиотеке был легкий разгром, но шончанин обратил на него мало внимания. Айз Седай присела в кресло, а он на секунду подошел к разбитому окну и наполнил грудь свежим воздухом. Стало легче. Он снова стал немного лучше соображать, а не слепо подчиняться инстинктам.
Затем он сел в кресло рядом. Кресла стояли так близко, что, если их повернуть так, чтобы они стояли рядом, то собеседники могли при желании говорить друг другу в ухо. Правда было одно преимущество. Джаспер знал, что почувствует, если Шарин коснется Силы. Это успокаивало лишь настолько, чтобы от возбуждения не дрожали руки.
- Нет, я не Взыскующий - улыбнулся он, вновь находя свое спокойствие - И ты можешь говорить со мной, не думая, что каждое твое слово будет известно Башне Воронов. Чтож по рукам.
Он прикоснулся к протянутой Шарин руке и снова почувствовал тепло ее ладони. Воображение разыгралось, подумал он.
- Что за качества? - спросил Джаспер, принимая более расслабленную позу.

Шарин Налхара

#392
Шарин Налхара

Она заметила, как он напряжен, но не подала виду. Нелюбовью Джаспера к таким, как она сама, и страхом перед ними, казалось, была пропитана даже одежда мужчины. Шарин бы не удивилась, если бы он сейчас удерживал Силу. От этих мыслей по коже прошли мурашки, но она подавила желание коснуться Источника. Он всё равно почувствует и воспримет это как агрессию.
- Качества? - Шарин откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. - В первую очередь сила воли. Способность принимать решения, которые потребуют от тебя больших жертв, которые потребуют переступить через то, что дорого. Почему Красные не связывали себя с мужчинами? А что было бы, если бы её возлюбленный оказался способным направлять Силу мужчиной и сошел с ума? Ей пришлось бы укротить его самой, убить его... Как ты считаешь, Джаспер, об этом ли мечтает каждая женщина? Почему Айз Седай стараются не заводить серьезных отношений с мужчинами? Потому что они будут жить сто лет, двести лет, триста лет.. И не изменятся, только в волосах появится седина, а в глазах - мудрость опытной женщины, повидавшей многое. Ей придется пережить всех - семью, друзей, близких и родных ей людей, всех, кого она любила. Ей придется видеть их смерти. Тебе придется пережить всё то же самое, если ты не погибнешь в бою или порча не доберется до твоего разума. Ты ведь Аша'ман, а значит сможешь прожить триста или четыреста лет, может и больше... Говорят, в Эпоху Легенд Айз Седай жили и по тысяче лет... Это тяжело. К тому же, некоторые родители.. сами относятся к Единой Силе с подозрением и ненавистью, чтобы принять то, что их ребенок способен стать Айз Седай. Часто они отворачиваются от своих дочерей, оставляя их наедине со  своими проблемами. Ни одна женщина, которая не сможет преодолеть и принять это всё, не сможет получить хотя бы кольцо. Всё обучение - это жестокая закалка и обработка стали в огне и воде. И только самых сильных волей и духом берут в Красную айя. Неудивительно, что многие из них, чтобы защитить себя, огораживаются барьерами из неприязни и презрения. К тому же, есть определенные Таланты в Силе, которые могут повлиять на решение девушки... Но это уже другой вопрос. Сейчас, кажется, моя очередь, не так ли?
Шарин открыла глаза и посмотрела на Джаспера.
- Расскажи мне, как ты понял, что способен направлять? Что ты почувствовал тогда? каково это быть в Шончан способным направлять мужчиной?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Илийен

Зал бурлил...Все обсуждали последние сплетни, находили и теряли знакомых...Шончан тихо спивались с Ашаманами, Айз Седай мирно (относительно,кхм) обсуждали предстояшие военные действия... Корче ничего нового для таких мероприятий. Зал освешался чем только можно:от стандартных, по Тар-Валнскому ГОСТу, факелов, до вспышек силы и файерболов...Благо никто не пострадал, лишь, быть может от вылеченного сердобольной сестрой опьянения. Ну и ко всему прочему, некрасиво когда пол устлают беспамятные тела:ходить неудобно...
Сделав почетный круг по залу с бокалом легкого вина, Илийен поняла, что толком ничего не пропустила, мир не рухнул,хотя если б это произошло, она б заметила, и не будучи здесь, Темный благополучно спивался и по пьяне строил планы захвата мира у себя на Колыме,пордон,Шайон Гуле, а все остальные дрязги Айз Седай, Ашаманов, Королей и прочих темых личностей благополуно вписывались в общюю концепцию мира.
Вино было неплохое, значит вечер бал еще не закнчивается...А  то многие хозяева имели привычку ухудшать качество вина к рассвету...
Танцевать ей не хотелось...в зале было очень мало ее знакомых, и танец с подвыпившим непонятно-кем ее не особо перельщал..."пожалуй можно поисать картежников, обычно их здесь немало...."-подумалось Илийен...она сама не любила играть, паталогическое невезение, и все! но наблюдать всегда занятно. она потянула носом воздух и почуствовала что рядом ктото направил(в принципе ее учили, что Силу ошущают телом, но в ее случае почемуто было исключительно носом, а если вокруг подобного было слишком много, например битва,становилось невозможо дишать. Про нее часто шутили, что у нее аллергия на Силу, но этот же Талант позволял ей чествовать и Саидин,и чхать на него она хотела!в самом прямом смысле слова)..значит третий этаж, найдя лестице, благо это было не так уж и сложно, она поднялась на 3й этаж и побродив по нему наткнулась(совершенно случайно!) на компанию из 6 человек, увлеченно сидящих за карточным столиком.
Тут она громко чихнула: кто-то коснулся саидин! На нее направились шесть пар удивленных глаз, пару она даже узнала: Избранные...
- Извините пожалуйста, милейшие дамы и господа, разрешите понаблюдать за вашей увлектнльной партией?)
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Ailene Marcasiev

#394
Делия Фридо

Секунд пять или шесть девушка ожидала реакции своего спутника на свои последние слова, внимательно рассматривая его профиль, слушала слова женщины в красном вполуха, и когда вновь села прямо, увидела перед собой на столе три карты. Неторопливо, положив веер на стол, Дел ничуть не быстрее собрала их, поднесла поближе и разложила, поочерёдно показывая себе каждую карту. Когда она увидела первые две, на губах заиграла лёгкая улыбка. Однако шире она не стала, так следующая карта не оправдала её надежд. Но и не исчезла полностью. Салдейка обвела взглядом остальных, изучая их глаза и стараясь, чтобы сомнение, которое девушка испытывала в этот момент, нельзя было прочитать в её собственных. Жаль, что она не успела спросить, можно ли будет менять одну или две карты раньше. Сейчас уже поздно, так как если задать этот вопрос, остальные подумают, что девушке просто необходимо избавиться от каких-то карт и получить взамен другие. Значит, нужно играть этими. Ставки, конечно, не высокие. По крайней мере, для неё. Но... Рассчитывать она может только на актёрские способности. Немного подумав, Делия улыбнулась чуть шире. Кроме этого девушка уже начала прокручивать в голове разнообразные желания, которые она попросит выполнить проигравшего, когда победит, и в зелёных глазах зажглись шаловливые огоньки, как всегда, когда ей хотелось попробовать что-то новое с Флавио. После чего произнесла своим высоким и довольно тонким голоском, сделав его ещё и бархатным:

- Я с вами. Когда будем открывать карты? - Улыбка стала чуть сдержаннее, а огоньки - меньше, когда девушка ещё раз обвела взглядом собравшихся за столом.

Йеннифер

Грендаль
Загадочный мужчина продолжал расточать сладкие комплименты, но вдруг раскрыл откуда он родом:
- Я из Манетерен.
Это название поразило Грендаль, никто вот уже века так не называл те земли, это во-первых, а во-вторых, тот мальчишка Ал'Тор тоже от туда, какая вероятность того, что этот мужчина был с ним знаком. Но все эти мысли улетучились как только мужчина впился в ее пышные губы страстным поцелуем. Сладко. И правда сладко. На какое-то мгновение Грендаль забыла обо всем окружающем, у нее закружилась голова от осознания того, что впервые в жизни она позволила себе вот такую выходку на балу, среди всех этих людишек, посреди танца... Поцелуй окончился и она востановила дыхание, на ее губах заиграла лукавая улыбка. А этот мужчина умел говорить, особенно если хотел заполучить женщину.
- на протяжении скольких жизней Вы оттачивали искусство поцелуя? И кстати мне же надо Вас как то называть, разрешите называть Вас Голубоглазкой?"
- Да нет, пожалуй запомните меня как Герд, это будет поближе к истине. Искуство поцелуя говорите, хм.. Вы, кажется, тоже неплохой знаток своего дела и для этого Вам хватило всего пол жизни. Так что видите ли, всё зависит от желания и конечно же я верю в то, что одним людям дано узнать всю красоту чувственного наслаждения, удовлитворить его, а другим путь туда заказан.
Тут Избранная вспомнила о своем муже и нашла его взглядом, он сидел за одним столом с Семираг и еще парочкой человек, и играл в карты *Так, если двое Избранных вместе, то желательно и мне быть там, ведь затеят что-то, сотворят, а я и не в курсе*. Грендаль приостановила танец и посмотрела в глаза своему партнеру:
-Танцор, вы изумительны, я уже давно не встречала таких мужчин, я очень надеюсь, что когда-то увижу вас опять, - Избраанная не шутила, в следующий раз она наложит на него Принуждение, - А сейчас пускай наша с вами встреча на этом и завершится, только расставшись на этой ноте мы сможем оставить яркие и приятные воспоминания друг о друге. - Грендаль еще раз поцеловала незнакомца в щеку и направилась к картежникам, что-то ей подсказывало, что присутствие там маньячки и муженька еще не весь сюрприз.

Рукия

- Ж... сударыня, твоя р... твое лицо показалось мне знакомым, мы несомненно встречались раньше, но я не могу вспомнить твое про... имя. Не напомнишь мне его?

- Дурак, одной бутылкой вина так упиться, - Рукия забылась и протянула руку к подносу слуги, схватив еще один бокал вина. - Я Рукия, идиот, ослеп что ли, совсем мозги вышибло!
Она осушила бокал и почувствовала, что перед глазами у нее всё начало плыть *Н-да ругаешь его за бутылку, а самой двух бокалов достаточно, глупая женщина.. хм..  а может пока он пьян чего-то выведать у него полезного, для своей Госпожи*
- Твое имя я тоже не помню, может поделишься, а? И где твоя Госпожа, раз ты тут, думаю, она где-то рядом. - Женщина начала оглядываться по сторонам в поисках второй Избранной.

Джаспер

Джаспер заставил себя спокойно сложить руки на подлокотники кресла, раскрытые ладони вверх. Спокойствие... Ее ответ лишь породил еще больше вопросов. Забавно... По ее словам Красная Айя получается самой милостивой из всех. Значит Зеленые любят мужчин, но ни в грош не ставят их жизни и чувства, а Красные... Ерунда какая-то! Или взять силу воли. Красной Айя, значит, хватило силы воли бросить всех, кого они любили, а остальным? Верится с трудом. Однако, Джаспер не собирался тратить драгоценные вопросы ради уточнения.
- На самом деле все было проще некуда - он горько усмехнулся, вспомнив ужас, охвативший его в то время - Я чуть случайно не спалил гостиницу, в которой остановился, но мне повезло. Хозяин достаточно любил золото, чтобы поверить, что все дело в упавшей лампе, а дальше я уже был слишком осторожен, чтобы меня можно было загнать в угол. Что я чувствовал? - Джаспер позволил себе потратить пару секунд на размышление, задумчиво рассматривая потолок - Начинаешь больше ценить свою жизнь. Мне было и проще и одновременно сложнее, чем подобным мне по эту сторону океана. Начиналось Коринне и все мы, молоденькие солдаты, были уверены, что у нас будет возможность умереть во славу Императрицы, да живет она вечно. Мне оставалось только надеяться, что я успею умереть до того, как не смогу сдерживаться... или... или до того как поддамся безумию. - это слово больше его не злило, шончанина полностью захватили воспоминания - Я ведь служил в Имфарале и мне так "повезло", что я не единожды участвовал в охоте на мужчин, способных направлять. В то время я часто вспоминал их лица, когда мы настигали их. - Джаспер содрогнулся - Они не могли защититься, а некоторые и не пытались, но раз почувствовав саидин, готовы были бежать вечно, чтобы сохранить свою жизнь. Вот таким стал и я. Теперь у меня есть теория, что в мужчине, когда он не обучен, прорываются его самые сильные стороны в Силе. А мои главные таланты вовсе не в разрушении. 
Джаспер замолчал. В библиотеке было неестественно тихо, порывы ветра, проникавшие через разбитое окно, трепали страницы раскрытых книг, приятно обдували лицо. Взгляд Джаспера упал на одну из книг, стоявшей в отдельной секции шкафа. Судя по переплету, книга была шончанская и он узнал ее. "Служение и Смерть". Один из трудов, посвященных Армиям Тьмы и Айз Седай в частности. Джаспер улыбнулся, он давно хотел ее полистать.
- Дальнейшее ты знаешь. Черная Башня дала мне возможность сохранить свою жизнь и способности, а мудрость дипломатов, заключивших с ней союз, дала возможность сделать это безнаказанно. Я рад, что мне не пришлось выбирать между Шончан и Башней. Но если бы и пришлось, то тогда я поступил бы как велит долг. Сдался бы своим знакомым сул'дам. Точно так же, как я сказал тебе, что хочу, когда... если... я попаду в руки Красных, чтобы мной занялась ты.
Он улыбнулся. - Твоя очередь, Шарин.
- Что заставило именно тебя выбрать Красную Айя? Самую... одинокую Айя из всех. - Вопрос, пожалуй, был не из легких, но не тяжелее, чем заданный ей. Джаспер не собирался ее щадить, как и Шарин не щадила его самого.

Mamajoe

Шарин
Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 03 января 2010, 01:58и страхом перед ними, казалось, была пропитана даже одежда мужчины.
:D Какая милая недвусмысленная метафора_)
[свернуть]
Илийен
Спойлер
Цитата: Илийен от 03 января 2010, 02:35Тут она громко чихнула: кто-то коснулся саидин! На нее направились шесть пар удивленных глаз, пару она даже узнала: Избранные...
:o М.. М... М... Месана?
[свернуть]
Игроки
Спойлер
Стало быть, вскрываемся?
Цитата: Симмах от 31 декабря 2009, 22:04
Покер.

3 Пики
6 Пики
Воин Пики
[свернуть]

Чихнуло. Семираг скосила взгляд. Ещё девица. Да сколько же вас тут любопытных жи... девиц?..
- Когда мы будем открывать карты? - спросила первая девица в белом.
- Сейчас, - ответила Семираг. И открыла карты. Все шестеро согласились играть, и если кто-то передумает...


Шарин Налхара

#398
Шарин Налхара

Чем прятать взгляд от Джаспера, Шарин предпочла просто прикрыть глаза, расслабленно откинувшись в кресле. Видишь? Я тебе доверяю. Ты мог бы убить меня сейчас, если бы захотел. Как сказал Джаспер, у него всё было "проще некуда".
- Что ж, судя по твоему рассказу, ты тоже был в своего рода Красной айя, Джаспер Ориллион. Я еще не укротила ни одного мужчину, не поймала ни одного Приспешника, не стала свидетелем преступления, совершенного с помощью Единой Силы, - она усмехнулась. - Ну разве что посчитать за такое глупую выходку того беловолосого хама. Могу ли я в полной мере считать себя Красной? Не знаю..
Шарин перебросила косу через плечо на грудь и сжала пальцами наконечник, похожий то ли на узорчатый наконечник стрелы, то ли на ажурное скорпионье жало. Эта штука могла бы послужить даже оружием, но это было бы на крайний случай. Как и узкий стилет в ножнах на бедре, подарок Эмары. Ей хотелось верить этому мужчине, не бояться его, но натуру так быстро не изменишь.
- Почему я выбрала Красную айя... - Шарин задумчиво покатала слова на языке. -  Потому что больше ни в одной я не видела места себе и своим способностям, Джаспер. Зеленая? В наше время любая сестра должна уметь постоять за себя и за тех, кого ей придется защищать. На Последней Битве наравне с Зелеными будут сражаться даже Белые. Пустой выбор. Коричневая? Что ж, у меня просто бы не хватило терпения. Меня звали, но я не могу представить себе, чтобы провести жизнь, сидя за пыльными фолиантами и вчитываясь в написанные кем-то слова в поисках ключа к разгадке очередной, возможно даже надуманной, тайны. Поэтому же я не выбрала бы и Белую. Я слишком люблю жизнь, чтобы замыкаться от неё и своих чувств, ограничивать себя. Желтая? У меня нет Таланта в Исцелении. Тот шрам... это предел моих способностей, пожалуй. К сожалению. Голубая и Серая? Увы, из меня вряд ли выйдет интриганка. Ненавижу ложь, даже ту, которой является извращенная правда. Не люблю политику, эти все склоки... Красная была единственной айя, в которой я видела какую-то пользу, как для себя, так и от себя для мира.
Она замолчала ненадолго, отпустила косу и положила руки на подлокотники.
- Ну и, наверное, мое желание побороть свой страх. Не солгу, если скажу, что встреча с тобой помогла мне сделать выбор, Джаспер Ориллион. Красные ближе всех работают со способными направлять мужчинами, с саидин. Мне это интересно. Понять чуждое. Попытаться разобраться в этом. К тому же Красная айя - это хирурги мира. Отсечь пораженную плоть, чтобы не дать болезни распространиться или чтобы на месте больной ткани выросла здоровая. Сейчас в том, чтобы искать и укрощать безумцев нет надобности - Черная Башня.. - Шарин горько усмехнулась, - заботится о своих людях. Но это никогда не было единственной задачей айя. Просто самой... яркой что ли.. Самой выставляемой напоказ.
Помассировав кончиками пальцев виски - странный запах преследовал её даже здесь, будоража воображение и не давая сосредоточиться, приводя чувства в сумятицу - Шарин открыла глаза и посмотрела на шончанина.
- Достаточно? Мой вопрос... Что ты думаешь об Айз Седай? Я знаю, что ты не любишь их... Встретил ли ты хоть одну, которая бы изменила твое.. резко критичное мнение? - она готова была получить резкую отповедь, как и в прошлых раз, когда Джаспер весьма нелестно отозвался о сестрах. Но он изменился. Изменилось ли его отношение к Айз Седай?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

- Ну сейчас так сейчас.

Арканис покопошился в кармане и извлек на обозрение картежников трубку. Затем его рука направилась в другой карман, откуда незамедлительно появился на свет табачный мешочек с надписью "Made in Two Rives. All rights reserved". Насыпав немного табачку в трубку, Арк повернул голову к подошедшему сзади Макенси и произнес сакраментальное:
- Огоньку не найдется?

В ответ на это Макенси покачал головой. Кайриенец вздохнул. Направив струйку саидин, он поджег табак и раскурил трубку.

- Первое правило игрока в преферанс, - кайриенец ухмыльнулся, - дыми врагам в лицо, они от этого дуреют. Однако, вскрываемся.

Он протянул руки к столу и стал открывать по одной карте. Девять бубен. Десять треф. Кайриенец поднял последнюю карту и сделал театральную паузу.

- Ну, что дамы и господа, - последняя карта отправилась на стол рубашкой вниз. Дама бубен. - Стрит. Двухкарточный.

Спойлер
Цитата: Симмах от 31 декабря 2009, 22:05
Покер

9 Бубна
Дама Бубна
10 Трефа
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Джаспер

Да, действительно, задавая вопрос, он знал какой хочет услышать ответ. И услышал его. Джаспер вспомнил слова, сказанные внизу: "Как считаешь, какого цвета бахрома на моей шали, Джаспер Ориллион?". Он еще тогда задумался о том, что, возможно, именно он подтолкнул Шарин к выбору Красной Айя. И та ей не подошла, совсем не подошла. Как и никакая другая. Такое многообразие направленностей и ни одна не подходит этой бесцветной Айз Седай. Один из ответов, скрытых в Шарин, шончанин, похоже, уже обнаружил. Ей не подходило звание Айз Седай вовсе, хотя она отчаянно пыталась походить на них. Получается плохо. Это наблюдение подтолкнуло его к следующему вопросу, однако сначала нужно ответить на свой.
- Одну встретил... - тихо согласился Джаспер и взглянул ей в глаза. Взгляд получился теплым и понимающим. Он вновь подумал о том, что в башню могут попасть и совсем случайные девчонки, как Шарин... Седай заставил он мысленно произнести эту связку и отвел взгляд, слегка усмехнувшись над своей внутренней борьбой, покачал головой.
- В Шончан есть цветы, из лепестков которых изготовляются сильнейшие яды, от которых практически невозможно спастись. Но приготовленные редкими, всеми признанными мастерами, эти цветы превращаются в лекарство, способное при постоянном приеме вылечить некоторые очень тяжелые болезни. - Джаспер смотрел в пол и в задумчивости водил пальцем по подлокотнику - Айз Седай похожи на этот цветок. Для подавляющего большинства они это яд, смерть; для тех, кому необходимо лекарство они, быть может, последний путь для спасения, но и зависимость одновременно; и лишь тем немногим, кто умеет ими управлять, они, если нужно - лекарство, а если нужно - яд.  Джаспер выделял отчетливыми паузами каждую часть своих мыслей и к концу его голос становился все тише, так что последнее слово можно было спутать с шелестом книжной страницы.
- Я хочу быть человеком из третьей категории, Шарин. Но для первых двух Айз Седай могут стать лишь смертью или подчинением. - мрачно закончил он свою мысль, затем встряхнулся и добавил - Впрочем, есть еще один путь, чтобы выжить: нужно родиться в жизни таким же цветком. - он улыбнулся и искоса взглянул на Шарин, определяю какое действие на нее произвели все эти слова.
- Мне сложно будет что-либо добавить, поэтому, наверное, мой вопрос. Шарин, если бы для таких как мы был выбор... Для тебя... Что бы ты выбрала? Жизнь, которая открывалась перед тобой до того, как ты узнала, что можешь... направлять? Или... путь Айз Седай?
Почему-то Джасперу казалось, что она не ответит честно. Несмотря на все свои обещания и клятвы. Скроет все за словами "Я не собираюсь бегать от своего долга", как это у них принято. Но попробовать стоило. Твой ход, Шарин.

Шарин Налхара

#401
Шарин Налхара

Первые слова Джаспера заставили Шарин моргнуть, но она не улыбнулась. Она была совсем не уверена, что он говорил о ней. Хотя... относить его слова к себе было очень приятно. Но и слишком опасно. Ей с каждым разом всё меньше и меньше нравилось то, что происходило с ней, и то, что говорил Джаспер. Она не могла поймать его на откровенной лжи, но это слишком походило на слова самих Айз Седай, где каждое слово имело хитрый, дважды скрытый подтекст. Хотя дальнейшие его слова многое ей прояснили. Так вот что ты делаешь, Джаспер Ориллион? Пытаешься управлять мной? Она подавила успешку, спрятавшись за маской спокойствия и безмятежности. В сердце появился лед. Неужели он обо всем догадался и попытается использовать чувства для собственной пользы? Так вот что стоит за всем этим, Джаспер Ориллион... Игра? Попытка сыграть на струнах души? Свить собственный узор? Она горько усмехнулась одними уголками губ так, чтобы Джаспер не заметил. Что ж, отступать поздно. Если подать вид, что ты всё поняла, то игра потеряет смысл, а он снова замкнется в себе. Значит будем продолжать. Если тебе так угодно, Джаспер Ориллион. Горечь легла на сердце тяжелым грузом. Неужели ты вообще на что-то могла надеяться? Все эти взгляды, прикосновения - всё фальшивка. Умелая подделка. Он шончанин, он не может иначе. Ты для него всего лишь яд, не так ли? Ну так отравись этим ядом, Джаспер Ориллион!
Шарин ответила на слова про то, что надо родиться цветком, мягкой улыбкой, и кивнула. Да, ты не можешь солгать словами, но можешь солгать действием.
- Жизнь, которая открывалась передо мной до того, как я узнала о своей способности направлять? - она не стала увиливать и скрывать, пусть останется иллюзия искренности. - Полтора года назад я просто мечтала о том, чтобы вся эта история с прибытием в Башню, оказалась лишь дурным сном. Я хотела больше всего на свете забыть всё и вернуться домой. Продолжить дело матери... Муж, дети, счастливая семья. Сейчас я уверена, что это было бы не для меня. Знаешь, тем, кто проходит Испытания, открываются их страхи и желания. Я прошла через них и теперь знаю, что я бы пожалела потом, если бы не пришла в Башню. Эта жизнь гораздо более яркая и интересная. Но и в той, прежней жизни, было немало хорошего, того, что жалко было бы оставить...
Она снова прикрыла глаза, погладив наконечник на кончике косы.
- Зато теперь я знаю, что не была бы счастлива с тем, кто должен был стать моим мужем, - твердо сказала она. - Знаю, что я бы всё равно всё испортила. И знаю о его истинном отношении ко мне, - она горько усмехнулась. - Я вообще теперь знаю гораздо больше, но от этого не легче.
Теперь следовало задать свой вопрос. Ну что ж, вопросов было много.
- Моя очередь. Скажи, что это за медальон у тебя на груди? Как он у тебя появился? Кому принадлежал - он старый, я вижу - и почему он так дорог тебе? - она знала, что Джасперу вопрос не понравится. В прошлый раз он едва не ударил её, когда она пыталась рассмотреть эту вещицу поближе. Что ж, пусть ударит её сейчас. Ей всё равно. Если он решил залезть в душу к ней, почему бы ей не сделать то же самое?..
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Улыбка. То, что она встретила его объяснение именно улыбкой само по себе мало значило. Отношение Джаспера к Белой Башне не изменилось бы, даже если бы все Айз Седай, сколько их есть в мире, улыбнулись одновременно. В конечном счете его мнение об Айз Седай действительно изменилось мало с момента прибытия Коринне. Несмотря на то, что упомянутый им цветок растет лишь высоко в горах, люди, встречая его, каждый раз вырывали с корнем, растаптывали. Слишком велика возможность того, что кто-то может от него погибнуть. Так и он каждый раз, встречая Айз Седай, первым делом думал о яде.
Что-то в Шарин неуловимо изменилось и Джаспер был бы совсем не прочь узнать что именно. Эта перемена, пусть и не столь явная, как предыдущие, не давала покоя.
А вопрос... Медальон. Теперь Джасперу стало очевидно, что он чем-то задел ее. Иначе быть не могло. Она помнила, как он отреагировал в прошлый раз. Должна была запомнить! И шончанин прекрасно понимал, что уж теперь она точно его провоцирует. Хочешь моего гнева? Он улыбнулся, в глазах зажегся предостерегающий огонек, но все же сдержался. Это далось на удивление легко.
Джаспер протянул руку к застежке и цепочка распалась напополам.
- Можешь рассмотреть поближе - произнес он, привстал, и положил ястреба с цепочкой ей на колени. Джаспер откинулся в кресле, демонстрируя полнейшее спокойствие. - Ответы на эти вопросы просты. - он стал демонстративно загибать пальцы, ответив на вопрос - Я не знаю что в действительности означает этот медальон, кроме того, что некоторые знамена Артура Ястребиное Крыло и Лютейра содержат на себе ястреба. Далее... Я не знаю точно откуда он взялся, знаю лишь, что он как-то связан с моим сокрытым, словно в тумане, детством. И важен он для меня именно поэтому. Это единственное, что указывает на мое происхождение, а последний человек, кто знал об этом больше, сгинул много лет назад.
- Вот и все - сказал он. Она не спрашивала, почему он так отреагировал на прошлую просьбу, не касалась своим вопросом Лусии и Джаспер не счел нужным пояснять что произошло в Фар Мэддинге. Амулет шончанин забирать не стал, если она попробует выкинуть какой-нибудь фокус, как в прошлый раз ее подруга, он сокрушит ее на месте. Уж в этом он не сомневался.
- Но вот что происходит с тобой, Шарин Налхара, Айз Седай из Красной Айя?? - сдерживаться было слишком сложно, он выскочил из кресла и принялся быстро ходить по библиотеке взад-вперед, каждый раз поворачиваясь к Айз Седай когда что-нибудь говорил - Ты ведь помнишь как все было в прошлый раз, не так ли? Ты знала, что эта тема слишком тяжелая для меня? - А сам он тем временем неожиданно успокоился. В этот раз недоставало третьего связанного с медальоном звена, Лусии, да и дело-то уже прошлое. Однако это могло быть полезно. Теперь он тщательно следил за тем, чтобы поток вопросов содержал гневную интонацию нужной степени. - Зачем тебе нужен этот вопрос? Любишь риск? Или чтобы увидеть насколько я опасный противник? Могу ли я угрожать Белой Башне? Так чего ты добиваешься? Джаспер подскочил к своему креслу, резко сел. - Можешь считать это моим вопросом.
Он коротко рассмеялся и взглянул в сторону Шарин.

Ailene Marcasiev

#403
Эйлин Маркасив

Группа мужчин и женщин отвернулась от нее, и её участники принялись негромко переговариваться между собой. Эйл не стала пытаться прислушиваться, а вместо этого оглянулась назад и посмотрела на площадь. Зрители всё ещё не разошлись, а рабочие, или же выступившие давно и успевшие отдохнуть артисты, почти подошли к фургонам с трубами и планками. Секунд через десять Лин увидела и Дамера. Но сразу отвела взгляд в сторону. В следующую секунду сзади донёсся голос коротко стриженой кайриэнки:

- Мы согласны. Только выступление мы начнём с площади. - Эйл обернулась и успела увидеть, как улыбнулась девушка. - Тар Валон надолго запомнит эту ночь. - После чего сделала паузу и через полминуты продолжила. - Пойдём в костюмерную. Тебе нужно переодеться. Да, и мне тоже. Поэтому что этот костюм мокрый от пота. Об оплате поговорим потом. - Она сделала шаг к Эйлин и протянула руку.

Кандорка уже хотела бы взять её кисть, но тут вспомнила о Предводителе Натиска, замерла и сказала:

- Есть ещё одна проблема. Позади меня прогуливается мужчина в чёрном с седыми волосами. Не могли бы вы убрать его оттуда? Только предупреждаю - он способен направлять. Это Аша'ман.

Кайриэнка снова усмехнулась. Кажется, ей было всё равно. После чего сделала чуть заметный знак правой рукой, кому-то впереди неё, кого Эйлин видеть не могла. Чтобы исправить последнее обстоятельство, Лин быстро обернулась и увидела как рабочий, на мгновение оказавшийся рядом от Дамера, справа, вроде бы случайно опустил кусок трубы ему на затылок. Затем Эйл снова повернулась к акробатам и сделала шаг в сторону кайриэнки.

- Отлично. Надеюсь, он нескоро очнётся. Хотелось ещё попросить вас бросить его в Эринин, но это уже слишком.

Невысокая акробатка кивнула, развернулась и очень быстро, почти побежала к своему фургону. Эйл быстро догнала её и пошла слева. Через некоторое время она уже стояла внутри крытой деревянной раскрашенной повозки в таком же как и её новая подруга, которую, как выяснилось, зовут Бетсе, в таком же, как и у последней, чёрном, сильно обтягивающем тело цельном костюме, по словам кайриэнки сразу раскроенного таким, а не сшитого из штанов и куртки, и рассматривала своё отражение в большом зеркале, занимавшем всю правую сторону фургона. На их них таже были надеты шапочки-полумаски, закрывающие половину лица, макушку головы, затылок и, как надеялась Лин, хорошо удерживающие закрученные узлом волосы. Костюм, который сейчас был надет на Эйлин, принадлежал не Бетсе, а Клаудии, девушке, прокрутившей бланш в тот момент, когда она нашла место в толпе, где можно было довольно сносно смотреть представление.

- Скоро увидим, на что ты способна. - Бетсе открыла дверь фургона и, игнорируя подножку, ловко спрыгнула на землю. - Идём. Другие тоже не собираются выступать в том, в чём только что отработали номер.

И Лин быстро спустилась и прикрыла дверь. Однако как только они отошли, к фургону поспешили сразу шесть человек, и меньше, чем через минуту дверь снова открылись. Переодевались акробаты гораздо быстрее, чем она и Бетсе, потому что все они были мужчинами, и ждать пришлось недолго. Где-то минут десять. И ещё через пять от других фургонов к ним подошли ещё двенадцать человек. Все были в одинаковых чёрных кожаных костюмах и в масках. А также четырёх молодых парней, у троих из которых волосы были длиннее, чем у Ин, не говоря уже о Бетсе, и очень милой девушки в обычной одежде, с открытыми лицами и обвешенные музыкальными инструментами, некоторые из которых выглядели очень странно. Как только все собрались, трое мужчин-акробатов подбежали к одному из фургонов и стали очень быстро седлать и запрягать в него трех лошадей, и через некоторое время развернули крытую телегу передом в сторону бульвара, по которому Эйл пришла на площадь. После чего один из них запрыгнул на козлы, а остальные - в фургон. Увидев это, ещё десять человек, включая музыкантов, тоже забрались внутрь. Среди них была и Эйл, которую Бетсе потащила за руку. Два человека тут же открыли на крыше довольно большой люк и приставили к нему небольшую лестницу. Затем по последней, очень быстро, несмотря на тяжелые, на вид инструменты, наверх поднялась вся пятёрка музыкантов и, едва застучали подковы лошадей и скрипнули первые два колеса, Лин услышала первые аккорды. Затем присоединились задние, фургон поехал быстрее, вперёд, и когда он снова замедлил ход, так как подъехал к почти не поредевшей толпе и нужно было дать людям время разойтись в стороны и образовать широкий коридор, к мелодии добавились слова:

It's a hot night, the natives are restless
We're sweating by the light of the moon
There's a voodoo mojo brewing at the go-go
That could knock a witch off her broom

We slither on in and shed our skin
Make our way into the bump and the grind
So I'm passing by, she gives me the eye
So I stop to give her a light


На втором куплете, девушка поймала себя на мысли, что не зная слова пытается подпевать, обнаружила в том же сачке взгляд Бетсе, слегка покраснела и замолчала. В ответ кайриэнка только рассмеялась, сильно для такой маленькой девушки, хлопнула её по спине, быстро полезла наверх, на крышу и начала петь во всю мощь своих лёгких. Голос у неё был не грубее, чем у самой Эйлин, поэтому как и последняя, Бетсе время от времени срывалась на визг. Но благодаря очень громкой музыке и сильному голосу певца, а также шумным переговорам и возгласам вокруг, множеству людей справа и слева её не было слышно. Поэтому очень скоро Лин поднялась на крышу следом за ней, выпрямилась во весь рост, подняла руки и присоединилась к ней и симпатичному мужчине с короткими, чуть растрёпанными волосами. Несмотря на то, что фургон двигался медленно, один раз она чуть не потеряла равновесие и не упала под колёса. К счастью, на стояла с краю, поэтому не увлекла за собой ни певца, ни акробатку. Более того, Бетсе успела ухватить её за локоть и помогла ей устоять на крыше. Хотя даже если бы она упала, то, скорее всего, попала бы не под колёса, а в море поднятых вверх рук.

One wild night (blinded by the moonlight)
One wild night (24 hours of midnight)
One wild night (I stepped into the twilight zone
And she left my heart with vertigo)
One wild, one wild, one wild, one wild night


Лин была в полном восторге. Она почти забыла обо всех злоключениях, произошедших с ней за несколько часов и обо всех обидах. Ей захотелось плюнуть на план и беззаботно веселиться. А ещё - бросить всё и уехать вместе с этими ребятами, научиться тому, что умеют делать они и выступать. Каждый день - новый город. Бесконечная дорога, скрип колёс, музыка, веселье, свобода. Ей хотелось так жить. Но Эйл понимала, что у неё есть долг, много долгов. Слишком многое предстоит сделать, прежде чем она наконец-то сможет освободиться и делать то, что хочется. Если это когда-нибудь случится. Но в её силах сделать это мгновение светлой, чистой радости как можно более длинным. Между тем, фургон выехал с площади и покатился по бульвару. Ещё медленнее потому, что кроме того, что толпа шла за ними, дорога, как хорошо помнила Лин, была очень скользкой. По обе стороны от фургона также двигались акробаты, которым не хватило места внутри, прыгали, делали перевороты, колёса, фляки, а также сальто с рук друг друга.

Havin' as much fun as you can in your clothes
Margarita had me feelin' alright
It just might be that I found religion
I've been on my knees for half of the night
Then I'm rolling the bones with Jimmy 'no dice'
Gonna take him for a couple weeks' pay
Man, if you lose this roll I take your girlfriend home
So I stopped
But you're not gonna believe who comes walking out


Процессия добралась до конца улицы и, после того как Эйлин, за минуту до этого спустившаяся вниз и выглянувшая наружу, к сидящему на козлах мужчине, сказала последнему, куда нужно ехать дальше, повернула налево. Музыканты на короткое время прекратили играть, а Бетсе и певец присели и схватились за края крыши, так как удерживать равновесие во время поворота было почти невозможно, а никто не хотел рисковать и терять время. Однако минуты через три мелодия заиграла снова, и с удвоенной силой. Лин, к тому времени, уже снова поднялась наверх, и даже стала подпрыгивать на месте, уже совершенно не беспокоясь о том, что может сломать себе шею.

One wild night (blinded by the moonlight)
One wild night (24 hours of midnight)
One wild night (I stepped into the twilight zone
And she left my heart with vertigo)
One wild night (hey, c'est la vie)
One wild night (welcome to the party)
One wild night (life is for the living so
You gotta live it up, come on let's go)
One wild, one wild, one wild, one wild night


Стало очень жарко, однако Эйл не могла остановиться, так как чувствовала, что если перестанет танцевать, прыгать и открывать рот, пылающему внутри неё огню будет некуда деваться и она сгорит дотла. А так пламя либо выходило горячим дымком из горла, либо сначала жидкостью через поры. А затем превращалось в пар, покидало её и уходило к зрителям, которых стало ещё больше, так очень многие проснулись и вышли на балконы или на улицу, чтобы посмотреть, что происходит, чтобы согреть их, зажечь и самому стать сильнее.

One wild night (blinded by the moonlight)
One wild night (24 hours of midnight)
One wild night (I stepped into the twilight zone
And she left my heart with vertigo)
One wild night (hey, c'est la vie)
One wild night (welcome to the party)
One wild night (life if for the living so
You gotta live it up, come on let's go)
One wild, one wild, one wild, one..


Фургон проехал ещё одну маленькую улочку, и снова повернул. На этот раз Эйл не понадобилось спускаться заранее и показывать путь, так как прошлый раз девушка рассказала сразу о нескольких поворотах. Несмотря на то, что от посольства она бежала бездумно, ноги дорогу запомнили и, когда в этом возникла необходимость, передали сведения отдохнувшему сознанию. Музыкантам снова пришлось перестать играть, но пауза была меньше, чем в прошлый раз, так как лёд на перекрёстке почти отсутствовал. Однако присесть всё-таки пришлось.

One wild night (blinded by the moonlight)
One wild night (24 hours of midnight)
One wild night (I stepped into the twilight zone)
For one wild night
One wild night (hey, c'est la vie)
One wild night (welcome to the party)
One wild night (life is for the living)
All we've got is one wild night


Шум был такой, что в голове девушке стремительно пронеслась мысль о том, слышат ли их уже в посольстве или нет. От "Охотящегося ястреба" к площади она добралась не менее, чем за двадцать минут. А ведь до этого ещё прошла несколько кварталов к гостинице, в которой остановилась. Но ей показалось, что люди начинают собираться уже и на соседних улицах, и ждать, когда к ним приедут прервавшие спокойный сон большинства необычные артисты.

One wild night [4x]
One wild night blinded by the moonlight
One wild night 24 hours of midnight
One wild night stepped into the twilight zone for
One wild, one wild, one wild, one wild night. (c) Bon Jovi, One Wild Night.


Спойлер
Песня по времени занимает 04.18.
[свернуть]

Шарин Налхара

#404
Шарин Налхара

Она уставилась на медальон у себя на коленях, как на ядовитую змею, но всё же прикоснулась к нему кончиками пальцев, а затем положила себе на ладонь, подставив под свет ламп. Вещица заиграла золотом, но от неё ощутимо тянуло Силой. Нет, вряд ли предмет Силы, но с помощью Силы созданное украшение. Или не просто украшение. Объяснение Джаспера не объясняло того, почему он так резко отреагировал на всё это в прошлый раз, но зато теперь для Шарин всё встало на свои места. Способный направлять мужчина, который бежал от самого себя и боялся любой попытки прикосновения к себе. Именно поэтому он так злился и в тот раз, и от пощечины. Он боялся, что не сможет себя защитить от саидар. Боялся этого и боялся за единственную вещь, связывающую его с прошлой жизнью. "Сокрытое в тумане детство"? Что ж, в этом человеке больше загадок, чем она думала. Погладив ястреба по золотым выгравированным перьям пальцами, Шарин положила медальон на стол. Делать с ним что-либо большее было бы невероятно глупо.
Глядя на вскочившего из кресла и вышагивающего по комнате шончанина, Шарин успокоилась. Такой Джаспер был ей знаком куда лучше. Сердитый, даже яростный. Спонтанный. Она выпрямилась в кресле и с вызовом встретила его взгляд. Попробуй поуправлять мной, Джаспер Ориллион. Ну что же ты?
- Ни то, ни другое, не третье. Всего лишь ответный удар по мозоли. Вот и всё. Ты заставил меня вспомнить о неприятном, я сделала то же самое. Мы квиты.
Шарин усмехнулась и отвернулась, глядя на шкафы с рядами книг.
- Мой вопрос, я полагаю? - она прикрыла глаза и снова откинулась на спинку кресла, как прежде. - Почему ты так неистово считаешь, что я чего-то добиваюсь? Тебе хочется снова устроить скандал? Хочется, чтобы я накричала на тебя, влепила тебе пощечину?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)