Яндекс.Метрика Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана

Автор Родривар Тихера, 01 декабря 2009, 15:27

« назад - далее »

Симмах

Noal Charin

В общем-то Родривар Тихера ответил уже. И раз он тоже, как и я, помнит упоминания в книгах о том, что научившись управлять Саидин, можно лучше противостоять порче, значит память мне не изменяет. Вроде бы в книгах не объяснялось почему так, но думаю дело вот в чем:
1) обученный ченнелер лучше и точнее направляет Саидин и зачерпывает ровно столько, сколько нужно: меньше Саидин - меньше порчи;
2) обученный ченнелер лучше сопротивляется притягательности Саидин: меньше направляешь, дольше живешь;
3) обученный ченнелер более стоек ментально; это мой вывод построен на некоторых интересных моментах, в том числе умении ченнелеров (обученных!) не обращать внимание на холод и жару, не потеть, трюк с платком (чтобы убрать ощущения стража из разума) и некоторых других - суть в том, что данные приемы удавались только обученным ченнелерам, хотя те много раз повторяли, что для этого не требуется направлять (например, Мин и Бергитте - им так и не удался трюк с платком, хотя Авиенде сразу же удалось).

Единственное, Родривар не ответил по "второму корню".
Цитата: Noal Charin от 07 декабря 2009, 01:42
а) (Скорее замечание в скобках, чем главное возражение) Даже если предположить, что действительно любой это скажет, это всего лишь личное мнение так говорящих и ничего не доказывает.
Спроси любого жителя Рандландии, возродился ли Дракон. Он скажет - да. Но это же его личное мнение, и оно ничего не доказывает, да? Как говорил незабвенный Джек Воробей: "А откуда тогда слухи берутся?". Дыма без огня не бывает.
Цитата: Noal Charin от 07 декабря 2009, 01:42
б) ( А это уже по сути) Данное предположение вообще не имеет отношение к моим аргументам, я говорил о задачах ББ в момент её создания, сотни лет тому назад, а во что она превратилась сейчас - это отдельная тема, не имеющая отношения к обсуждаемой теории. Что делать, это общий закон общественной жизни: любая организация, будучи бесконтрольной, в конце концов перерождается, "забывает" о цели, с которой она была создана и начинает работать сама для себя. Но, повторюсь, это отдельная тема.
А мы знаем цели, с которой создавалась Башня? Тогда у АС не было клятвы "не говорить ни слова неправды". Они могли позиционировать себя как угодно, но мы-то знаем, что Хранительница Печатей этих самых печатей и в глаза никогда не видела. Что еще из заявленного ими правда, а что нет? Да что угодно.
Цитата: Noal Charin от 07 декабря 2009, 01:42
Таким образом, возражение по корню #2, извините за жаргон, "не в тему", и принято быть не может.
Для кого убедительно, для кого нет - всем не угодишь. Если бы РД прямо сказал: "АС зло во плоти" или "АС воплощение Света", тогда да, было бы убедительнейшее доказательство. А когда приходится опираться на перевранную десятки раз правду, тут уже индивидуально.

Витаар Френан

Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Стоит человек на морозе... давно стоит.
Начинают отмерзать пальцы.
Думает про себя - мне кажется у меня отмерзают пальцы. Начну как я сопротивлятся морозу авось пальцы и не отмерзнут.
Стоит и сопротивляется. Сопротивлялся, сопротивлялся да и отрезали ему в итоге пальцы.
Ну да, так же и с порчей. Сопротивлялся, сопротивлялся, да и сгнил. То есть по аналогии: разум сопротивляется, тело против природы не попрет.

Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Под душой подразумевается разум.
Вот это полностью неверно. Душа в КВ - это не разум, а та субстанция, которая после смерти человека забирается Колесом (или ВПТ) и используется для создания новой жизни (или возрождения старой, в случае ВПТ). Почти исключение - души героев, которые после смерти отправляются в ТАР и могут быть призваны Рогом Валир.

Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Значит 51 один человек погибли и сошли с ума меньше чем за полгода. Кто из них сошел бы с ума если бы не умер?А ведь они недавно коснулись порчи. Что если чем  дальше тем быстрее будет расти  "процент"? Через полгода сойдут с ума не 10  а 40 человек. А еще через полгода человек 80. Прирост рекрутов рано или поздно ослабеет разумеется. Но что случится когда в течении месяца  сойдут с ума 300 человек. Пусть даже это будет через 12 лет после основания ЧБ.
А что если процент не будет расти? Разумеется, постепенно они бы все спятили или сгнили заживо, но как долго обученный ченнелер может сопротивляться порче? А если он вдобавок силен ментально? Неизвестно. Кстати, все спятившие направляли Силу около года. Может со временем разум ченнелера привыкает сопротивляться порче, и если ему не спятить спустя пару лет, то вероятность только уменьшается? Доказательств нету, но есть Логайн и Таим. Ишамаэль опять же. Может еще кто-нибудь.

Яманэко

ЦитироватьДумает про себя - мне кажется у меня отмерзают пальцы. Начну как я сопротивлятся морозу авось пальцы и не отмерзнут.
Стоит и сопротивляется. Сопротивлялся, сопротивлялся да и отрезали ему в итоге пальцы.

Вообще то есть случаи когда человек чисто за счет разума сопротивлялся холоду :) Правда это в основном относится к всевозможным индийским йогам но тем не менее не отменяет самого факта :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Noal Charin

#62
 Предлагаю оставить в покое корень #3, и не потому, что у меня кончились аргументы, просто этот корень не главный. Оставим эту тему военспецам. в целом понятно, что АС оружие весьма серьёзное, но не абсолютное. На протяжении всей Саги есть достаточно примеров как успешного использования АС в тактических целях, так и успешного им противостояния.
По главному (#1) корню (порча) Витаар Френан уже сделал за меня 90% работы, даже цитату привёл, которую я сам хотел привести и уже нашёл (кстати, ребята, если уж приводите цитату, давайте ссылку - книга, глава, а то приходится повторно делать уже проделанную вами работу по поиску).
Насчёт процентов мужчин АС, сходящих  с ума и прочих цифр постараюсь объяснить нагляднее. Проще всего это было бы сделать на графике, но увы...  Не поленитесь, загляните в Википедию, статья "Нормальное распределение", никаких заумных формул и прочего читать не надо, просто посмотрите на зелёную линию на первой картинке - это и есть график нормального распределения. Важно, что график нелинейный. По линейной логике Родривара Тихеры  - 2% сойдут с ума за первый год, ещё 2% за второй, и т.д. На самом деле, процесс лавинообразный и даже более крутой, чем описал Витаар Френан. Если предположить, что пик графика (т.е. среднее время, за которое мужчина АС сходит с ума) приходится на 3 года (я в предыдущем посте прикидывал проценты для 2.5 лет), то к концу первого года сойдёт с ума около 1%, к концу второго -  около 8%, третьего - 50%, четвёртого - около 92%, пятого - около 99%. Даже если предположить, что пик приходится на 5 лет - намного лучше не станет, половина Аш'аманов обезумеет за 5 лет - всё равно мало не покажется.
Ну, а действительность ещё кошмарней - Родривар Тихера  насчитал 2% за год (вместо 1% в моём примере, это значит, что график ещё круче и половина Аш'аманов свихнётся уже через 2 года), Витаар Френан показал, что эти 2% не за год, а меньше чем за 6 месяцев, на самом же деле (не буду объяснять почему, дабы не утяжелять текст, поверьте на слово) 2% не больше, чем за 3 месяца. Конец подкрадётся незаметно и очень скоро.
Никаких доказательных соображений против нормального распределения (т.е., что есть способы защиты от порчи) я не вижу. Попросту говоря, порча действует как медленно действующий и накапливающийся яд, проникающий в тело (типа мышьяка), поэтому обученность/не обученность мужчин АС, их ментальная сила и т.п. несущественны. Важно сколько яда проникло в организм и какова индивидуальная к нему чувствительность. Например, если есть аллергия - смерть (безумие) наступает очень быстро. Всё в рамках нормального распределения.
Единственная защита - предотвратить попадание яда в организм. Один способ известен достоверно (есть прямое указание в тексте) - защита Тёмного. Предположительно, есть второй - фильтрация саидин через АС с оседанием порчи на "фильтре". Понятно, что желающих стать фильтром немного, фильтра надолго не хватает, и на всех не хватит. Фильтрация применяется в чрезвычайных ситуациях (типа создания колодца чистого саидин, описанного в "Око мира"), и "фильтры" при этом помирают быстро. Других вариантов (типа противогаза) не видно. По прежнему, всё в рамках нормального распределения, что гробит на корню идею предтечи ЧБ.
 Теперь отвлечёмся на тему фильтрации. Эту идею высказал Виттар Френан:
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 10:07P.S. Пока писал, пришло в голову про защиту и фильтры от порчи. Ведь око мира наполнили саидин чистой, использовав круг как фильтр - поглощая человеком 100% порчи. Возможно, по этому принципу получилось бы защищать от порчи, не оправдывая, впрочем, средства, конкретных нескольких ченнелеров.
Ранее ту же идею высказывал Родривар Тихера (во второй части его эссе, до последнего времени нам неизвестной). Не будем спорить о приоритете, потому как авторы пришли к идее фильтрации независимо друг от друга.
Для наглядности приведу ту самую цитату, о которой оба говорят:
"Око мира", глава 50. Встречи у Ока.
Слова Зелёного Человека: "Это были первые дни Разлома Мира, когда радость победы над Темным обрела горечь знания, что все может еще разбиться под бременем Тени. Сотня их, мужчин и женщин вместе, свершила это. Величайшие творения Айз Седай всегда так создавались, объединяя Саидин и Саидар, как слит воедино Истинный Источник. Дабы сохранить Око чистым, они умерли, все, пока мир раздирало на части."
И далее слова Морейн: "Тем не менее нужда, которую предвидели они, была отчаянной. Чтобы создать Око, они работали через порчу Темного на Саидин и сделали его чистым, зная, что, поступая так, они убивают самих себя, всех. Мужчины Айз Седай и женщины, вместе."
И тут снизошло на меня, братцы, Озарение, аж работу забросил (хрен с ней, постоит!) :D.
Рассказываю.
Меня давно занимал вопрос: каким образом Ранд пришёл к идее очистки саидин (в смысле техники очистки)? Так просто, думал-думал и придумал? Не катит. Да и Агинор (Дашива) говорил, что у него самого никаких идей на этот счёт нет, а уж он-то учёный выдающийся (хоть и сволочь).
Старичок Герид Фил подсказал? Непохоже, все встречи Ранда с Филом описаны, никаких подсказок Фил Ранду не давал.
Рекбус. Кроксворд.
А теперь посмотрим описание процесса очистки саидин:
Сердце зимы, Глава 35, Чойдан Кэл.
"Ранд сплел канал, одним концом которого коснулся мужской половины Источника, а другим - видимого вдалеке города. Труба должна быть из не запятнанного порчей сaидар. Если все происходит так, как он предполагал, то труба из саидин может разрушиться, когда в нее начнет проникать порча. Он думал об этом как о трубе, хотя все было и не совсем так. Плетение сформировалось несколько иначе, чем он рассчитывал. Оно стало скручиваться, как будто у саидар имелся собственный разум, изгибаться спиралями, формой напоминая цветок. Смотреть было не на что - никаких грандиозных плетений, охватывающих небосклон. Ведь Источник сам есть сердце творения. Источник находился повсюду, даже в Шадар Логоте. Труба протянулась на невообразимое расстояние - и в то же время вообще не имела длины. Как бы плетение ни выглядело, это должна быть именно труба. А если нет...
Зачерпнув саидин, борясь с нею, подчиняя ее себе в смертельном, столь хорошо известном ему танце. Ранд погнал ее в напоминающее цветок плетение саидар. И саидин потекла через него. Саидин и саидар, похожие и непохожие, не смешивались. Поток саидин протискивался сам по себе, не касаясь окружающего саидар, а саидар давил со всех сторон, сжимая еще сильнее, заставляя течь быстрее."

Так это та же фильтрация! Только не через живой фильтр в виде АС, а через саидар, чистая саидин проходит, а "грязь", т.е. порча сбрасывается наружу в Шадар Логот. Просто и гениально.
И теперь ясно, откуда Ранд взял эту идею - ещё в "Око мира", от Зелёного Человека и Морейн. Всё чётко сходится и не нужны никакие отмазки. Заодно можно и действительно серьёзную претензию женщинам АС предъявить (а не просто сказать, что все они стервы): что ж вы, девушки, пошли по пути наименьшего сопротивления, и, вместо того, чтобы думать о том, как саидин очистить, занялись зачисткой мира от мужчин АС? Оно понятно, чтобы совершить такое деяние нужно слишком много всего сразу:
- идея техники очистки саидин, что нетривиально
- два мощнейших АС, мужчина и женщина, и, что обязательно, полностью доверяющих друг другу
- два ключа доступа к двум Чойдан Кэл
- боец и командир уровня Кадсуане с командой серьёзных бойцов для прикрытия операции
Это совсем непросто, но думать и готовиться в этом направлении надо! А вы зачисткой территории увлеклись... Грустно, девушки. :( :(
Теперь вернёмся к теории Родривара Тихеры. Подрубаю это я корни теории, занятие увлекательное, а в голове мыслишка крутится: "А ведь жалко, красивая теория." И тут снова (видимо, по закону парных случаев) снизошло на меня  Озарение: "А ведь теорию можно спасти!". Причём, от самого автора. И совсем простым (как всё гениальное :D) способом: выбросить на фиг предтечу ЧБ! Не было её!
Объясняю.
Насколько я могу себе представить образ мыслей Родривара Тихеры, не будучи с ним связанным Узами, и не владея телепатией, дело обстояло так: Родривар Тихера озадачился двумя загадками Саги:
- где и как Лжедраконы обучались направлять?
- как объяснить противоречия в официальной истории, написанной Белой Башней?
 И, придумав несостоятельную (извини, Родривар) теорию для решения первой загадки, применил её и к решению второй. А зачем? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Не осталось мужчин АС вскоре после Разлома Мира, передохли все. И предтечи ЧБ не было (некому создавать). А было некоторое количество женщин АС, которые стали сбиваться в стаи группы и враждовать между собой за влияние в мире. В конце концов, победила организация, именуемая Белой Башней, и вырезала всех конкуренток. А потом переписала историю - историю пишут победители! И в этой истории не осталось места для уничтоженных соперниц.
При таком подходе всё складывается, все неувязки устраняются. Не интересен корень #2 - да, склочные бабы. Не интересен корень #3 - с обеих сторон сражались женщины АС. А главный корень #1 вообще не нужен.
Вот такой интересный парадокс получился - теории все корни обрубили, а она живёт и процветает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Витаар Френан

кстати да Давайте сосредоточимся и выделим в мини FAQ те факты теории с которыми все согласны и поищем какими фактами их можно подпереть для абсолютной неуязвимости
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 07 декабря 2009, 01:42Ещё раз повторюсь: теория  Родривара Тихеры строится на трёх базовых предположениях
Нет, уважаемый Ноэл, тут вы немного ошибаетесь - моя теория стоится не на предположениях (предположения это просто часть теории), а на тех противоречиях, которые имеют место между Путеводителем, с одной стороны, и книгами Саги, а так же, в меньшейстепени, между ранними книгами Саги и ее более поздними частями. И от этих противоречий никуда не деться. Потому и при попытке таким образом "отрубить корни теории" эффект будет как от отрубания корней сорняка :D - только новые побеги вырастут. Тут не корни надо рубить (это все равно, что решать, что у РД правильно написано, а что нет), а попробовать дать свое объяснение фактам из книг - т.е. выдвинуть свои теории, взамен моих, более аргументированно объясняющие произошедшие события с точки зрения устранения противоречий между разными книгами.
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Стоит человек на морозе... давно стоит.
Начинают отмерзать пальцы.
Думает про себя - мне кажется у меня отмерзают пальцы. Начну как я сопротивлятся морозу авось пальцы и не отмерзнут.
Стоит и сопротивляется. Сопротивлялся, сопротивлялся да и отрезали ему в итоге пальцы.

И вот скажите мне а если он будет долгие годы тренироваться научится ли он, не терпеть холод и боль в  отмороженных пальцах, а не давать им замерзнуть? ( только не надо рецептов - двигаться, греться, коньячку накатить и прочее. )

Вот вам и порча.
Нет, "порча" это не так. У Джордана механизм действия порчи совершенно другой: есть некий колодец (Источник) с абсолютно чистой и прозрачной водой (и других поблизости нет) - и на поверхности воды плавает тонкий слой нефти (образ воплощения порчи Темного). А человеку (ченнелеру) пить надо - и без воды он жить не может. Но что бы добраться до воды он обязательно должен вляпаться в это нефтяное пятно на ее поверхности - просто потому, что нефть легче воды и закрывает всю поверхность источника.
Итак, нырнули - напились чистой водички и наверх - опять через грязь. Вообще, если почитать мемуары моряков, участников ВМВ, то участь людей попавших с тонущих кораблей в море и побарахтавшихся в разлившейся из танков и корабельных цистерн нефти, была не слишком приятной. А если нефть попадала в легкие и кишечник, то это еще и оборачивалось чертовски мучительной смертью. Вот примерно такая же аналогия и здесь - как не старайся, а все равно в рот нефть порча порадает, при попытке напиться направлять Силу, пусть и в малых количествах за один раз.
А теперь представим, что человек нырнул в источник, попил воды (на целый день, а то и два хватит), а когда вылез, то тщательно почистился (с песком и мылом - типа "самоконтроль") и выпил активированного уголька (исцелили его товарищи, для профилактики). Или даже вообще он длинную трубу заимел из пластика (ага это Темный постарался - из нефти все-таки сделано) или, например, изо льда (плетение-фильтр из саидар) - первые глотки, которые он выплюнет, будут отдавать нефтью, а затем пойдет чистая вода! Да, "ледяная" труба, в отличии от "пластиковой" будет таять, и нужен кто-то, кто будет снова ее "намораживать" - но если она будет, то отравы в организм человека будет во время "питья" попадать на много меньше.
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Про фильтры я передумал.

В круге поток один, общий. Не 13( к примеру ) маленьких которые действуют заодно, а один единый
Нет, в круге потоки РАЗНЫЕ, просто их направляет один человек, а остальные выступают в роли этаких "генераторов".
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Значит направляя саидин мужчина и так является фильтром оставляя всю порчу в себе, а плетения его столь же чисты как и до Ответного Удара. В таком случае создание Ока Мира не есть что-то сверх ординарное. Просто плетение создающее материальное воплощение саидин. Чистой саидин т.к. порча в любом случае осталась в ченнелере ( в круге ). Вывод: теория "угольных фильтров" провалилась.
Нет, опять-таки, не совсем так: ченнелер, наполняя "колодец" касается Источника через него (это мы видим в PoV Найнив) - если бы таким образом наполняли Око Мира, то попадание туда Порчи было бы просто неизбежно, и оно, за столько времени, просто бы разрушилось, от ее действия - во всяком случае, Порча там была бы вместе с Саидин точно. А этого не было - Саидин, добываемую мужчинами, именно что предварительно "профильтровали" с помощью плетения из Саидар. И именно из-за этого участницы этой порцедуры, "наглотавшись" отравы поровну вместе с мужчинами-ченнелерами, и погибли, т.к. им пришлось отражать Порчу буквально "своей грудью".
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51Под душой подразумевается разум.
Под душой подразумевается именно душа. Душа у Ранда и ЛТТ одна, а вот воспоминания - разные.
Цитата: Витаар Френан от 07 декабря 2009, 19:51математика - почти 450 мужчин;  по 3-4 человека в день собрали их месяца за 4. Значит 51 один человек погибли и сошли с ума меньше чем за полгода. Кто из них сошел бы с ума если бы не умер?А ведь они недавно коснулись порчи. Что если чем  дальше тем быстрее будет расти  "процент"? Через полгода сойдут с ума не 10  а 40 человек. А еще через полгода человек 80. Прирост рекрутов рано или поздно ослабеет разумеется. Но что случится когда в течении месяца  сойдут с ума 300 человек. Пусть даже это будет через 12 лет после основания ЧБ
А почему, кстати, мы больше не слышали про "чудовищьные потери" в ЧБ, после этого письма? Тем более, что очистка Рандом Саидин произошла значительно позже! Может там методики подготовки несколько поменялись? Да и исцелять там люди научились, самоучкой, - некоторые ну очень хорошо. А когда человека заставляют "нырять в колодец и пить отравленную воду" непрерывно, то результат бывает соответствующим. Но даже в этом случае, "захлебывалось", не умея "плавать" гораздо больше людей, чем погибло от "отравленной воды".

Noal Charin

#65
Цитата: Симмах от 08 декабря 2009, 02:48Цитата: Noal Charin от 07 Декабря 2009, 01:42:47
а) (Скорее замечание в скобках, чем главное возражение) Даже если предположить, что действительно любой это скажет, это всего лишь личное мнение так говорящих и ничего не доказывает.
Цитата: Симмах
Спроси любого жителя Рандландии, возродился ли Дракон. Он скажет - да. Но это же его личное мнение, и оно ничего не доказывает, да?
По делу я уже ответил, надеюсь достаточно убедительно. А это так, небольшое замечание по поводу логики.
Я утверждаю: если все ЭТО говорят, из этого не следует, что ЭТО - правда.
Вы утверждаете: если все ЭТО говорят, из этого не следует, что ЭТО - неправда.
 Ещё проще и схематичнее:
Я:   из А не следует В
Вы: из А не следует НЕ В
 Каким образом Ваше утверждение опровергает моё?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Не поленитесь, загляните в Википедию, статья "Нормальное распределение", никаких заумных формул и прочего читать не надо, просто посмотрите на зелёную линию на первой картинке - это и есть график нормального распределения. Важно, что график нелинейный. По линейной логике Родривара Тихеры  - 2% сойдут с ума за первый год, ещё 2% за второй, и т.д. На самом деле, процесс лавинообразный и даже более крутой, чем описал Витаар Френан.
Весь вопрос только в том, что у нас нет абсолютно никакой уверенности, что при гибели ченнелеров от последствий порчи действовал именно закон "нормального распределения" - теория против теории, не более того. При том, что моя пытается хоть как то объяснить противоречия в книгах, а ваша оставляет их без ответа.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Никаких доказательных соображений против нормального распределения (т.е., что есть способы защиты от порчи) я не вижу.
Я, в свою очередь, прочитав книги РД, не вижу никаких доказательств "за", и утверждаю, что способы защиты от порчи есть. Увы, спросить самого РД уже нельзя :(.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Ранее ту же идею высказывал Родривар Тихера (во второй части его эссе, до последнего времени нам неизвестной).
Эхма, не хотел выкладывать, а придется. Ниже выложу обе первых части. Хотел их переписать, с учетом новых книг и ответов РД, что он успел дать (все таки пять лет прошло, когда я их выкладывал на Шайол Гуле). Но увы, нет ни времени, ни желания возиться - это тот же самый вариант, что был выложен, в свое время, на форуме сайта Шайол Гул.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Меня давно занимал вопрос: каким образом Ранд пришёл к идее очистки саидин (в смысле техники очистки)? Так просто, думал-думал и придумал? Не катит. Да и Агинор (Дашива) говорил, что у него самого никаких идей на этот счёт нет, а уж он-то учёный выдающийся (хоть и сволочь).
Старичок Герид Фил подсказал? Непохоже, все встречи Ранда с Филом описаны, никаких подсказок Фил Ранду не давал.
Рекбус. Кроксворд
Как пришел? Да очень просто: получил парень, в дополнение к ране от Ишамаэля, еще и "подарочек" от Фейна - и понял, что это за пакости такие. А поняв, сумел "натравить" одну пакость на другую. Только и всего - просто, как все гениальное.
П.С. Агинор, как раз, утверждал, что он МОГ БЫ разработать такую методику - и удивлялся только, как до такого додумался какой то "деревеньщина".
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Так это та же фильтрация! Только не через живой фильтр в виде АС, а через саидар, чистая саидин проходит, а "грязь", т.е. порча сбрасывается наружу в Шадар Логот. Просто и гениально.
Нет, это берется изолированный кусок провода (проводник-саидин, а его изоляция-саидар) и устраивается "короткое замыкание"! Насчет "гениально" полностью согласен - Ранд точно гений.

Родривар Тихера

Вот выкладываю первые части моей писанины на темы Единой Силы.
Это было написано пять лет назад и было размещено на форуме сайта Шайол Гул.
Если бы писать сейчас, то многое я написал бы несколько иначе, более убедительно, что ли, вставил бы побольше цитат (первую часть я вообще "делал на коленке", что называется) - но увы, отсутствие времени и желания страшная сила. Поэтому все осталось как и годы назад, в том же виде.
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА – ЧЕННЕЛЕРА .

«Пуля – дура, штык – молодец!»
Суворов (не Резун)
«Что тяжелее – килограмм железа или килограмм ваты?»
детская загадка



Эта писанина появилась как некий обобщенный ответ на вопрос , возникший на Форуме в одной из Тем, - как соотносится сила ченнелеров-мужчин и ченнелеров-женщин (конкретно – в боевой схватке)? Короткого ответа не получилось из-за того, что одно цеплялось за другое , а это другое за третье и т. д.. Теории возникали у меня по принципу, знакомому любому ученику : «подгони решение задачи под готовый ответ в конце задачника» - основой для них служат как романы, так и ответы РД на вопросы фанов и Путеводитель по Миру WоT.

Главным принципом "теоретизирования" был метод самого РД: Если А,Б и В не противоречат друг другу ,то Г не будет противоречить В , если оно не противоречит А и Б . В общем, получилось что-то вроде краткого руководства по применению Единой Силы в бою, охватывающего не только поединки или схватки типа "один против всех" , но и крупномасштабные битвы . Ссылки на конкретные источники, откуда были взяты доказательства, привожу лишь для характерных и особенно показательных случаев. За сим приступаю....

Начнем, пожалуй, с определения взаимоотношения Единой Силы (ЕС) и КолесаВремени , которое она вращает , образуя Великий Узор . С точки зрения внешнего наблюдателя Истинный Источник ЕС будет находиться как-бы в каждой конкретной точке Колеса и , вместе с тем , охватывать все Колесо . Продолжая "колесную" аналогию – саидар будет железным ободом, охватывающим колесо,а саидин – стальной осью , на которой оно вращается. С точки зрения геометри иженщина-ченнелер представляет собой как-бы точку в бесконечности саидар, а мужчина-ченнелер бесконечнось по отношению к точке саидин. Поэтому для женщины саидар всегда больше ,чем она сама, а мужчина всегда должен быть больше саидин . Это определение понадобиться в дальнейшем, для других теорий .

ЕС пронизывает все Колесо, следовательно , она есть и в Стеддингах – другое дело, что там нельзя коснуться Источника , - и в Вакуолях , которые не вписаны в Узор,но направлятесь там можно беспрепятственно ! Любое живое существо взаимодействует с ЕС (пока оно живо естественно) . Отсюда некоторые необычные способности живых существ , например: способность диких животных иметь отражения в Тел' аран' риоде, а волков – существовать в нем даже после смерти, до следующего рождения. Люди (даже не умеющие направить ни капли Силы!) , Огир и Элфин с Илфин так-же способны использовать взаимодействие своих организмов с ЕС для вещей очень необычных . За примерами далеко ходить не надо: способность Мин «видеть часть узора», способность Сновидиц «ходить по снам», способность к «Песне» у Айил Эпохи Легенд, способность Огир чувствовать та'верена или способность Элфин отслеживать нити в Узоре и многое , многое другое! Человеческое тело предсталяет из себя что-то вроде естественного тер' ангриала , способного преобразовать , на клеточном уровне, энергию Истинного Источника в действия , определяемые талантами и способностями данного индивидуума . Именно так «работает» способность Перрина к ментальному общению с волками , улучшенный слух и острое зрение ! Более того, способности Стражей ,их «дары», инициируемые «узами» с Айз Седай , тоже имеют эту природу. Случай способности Людей к ченнелированию является просто частностью на фоне других способностей , как уже известных , так и еще не открытых - « время жестоких чудес» в Рандленде не заканчивается никогда, ни в какую Эпоху !

Способность к ченнелированию жестко сцеплена с полом человека – только мужчина может коснуться саидин , и только женщина – саидар . Откуда же
взялся ген, отвечающий за способность людей «направлять» ? Скорее всего из
ДНК митохондрий , этих клеточных «энергостанций»,- однажды «перепрыгнув» в одну из пары половых хромосом ( скорее всего это была Y-хромосома, большая "любительница" собирать посторонние гены) он дал людям возможность ченнелировать, и пошло-поехало... Со временем количество этих генов в человеческой популяции перешло в качество - люди начали направлять !

Наличие «направляющего» гена , обозначим его « '», в Y хромосоме означает способность научиться направлять саидин , а наличие его в X хромосоме – саи-
дар. Итак ,со способностью к обучению ченнелированию определились , а как же врожденная способность направлять? Врожденная способность к ченнелированию появляется если в обеих хромосомах пары есть нужные гены – X'Y', например, у мужчин или X'X' у женщин .

Интермедия1: « Маска, маска – я вас знаю! ».

Сейчас , думаю, каждый читающий эти строки задает мысленно ехидный вопрос – « а как- же Аран'гар , каким образом эта ...... может направлять саидин ?" Ответ прост : Аран'гар самый настоящий XY- с генетической точки
зрения . Есть редкая болезнь ,название не помню, которая не дает организму
нормально усваивать гормоны ( один на 30 тысячь вероятность), т. е. «мужские» гормоны вырабатываются но не усваиваются. В результате происходит «сбой» и начинает реализовывыться «строительный план №2» – развивается женское тело . Отличие от настоящей женщины в отсутствии менопаузы – все таки мужчины не могут рожать детей! Возможно и восстановление «статус кво», правда в основном в подростковом возрасте, и «девочки» превращаются в мальчиков – есть документальные свидетельства «чудес» (событие чуть менее «частое» чем сама болезнь) . Восстановим возможную цепочку событий . В очередном набеге на Пограничье мурддраалы захватывают «тело подходящее в роли запчасти »- мурддраалы чувствуют способность человека ченнелировать ( Шайдар Харан так вообще отличает саидин от саидар) и могут примерно оценить его мощь . А в Шайол Гул Темный выясняет, что женщина не совсем женщина и «со злобной улыбкой на устах» решает пошутить . Вот только Великий Повелитель на самом деле еще больший шутник, чем кажется на первый взгляд! Поскольку при постоянном использовании Силы происходит непрерывная «нормализация» работы организма (именно по этому ченнелеры так долго живут!) то , после того, как человек начал направлять ,его организм начнет работать «как надо» .То-то будет смеху, когда Аран'гар из « девочки» станет мужчиной... Правда , учитывая развитие событий, мы вряд-ли станем свидетелями этой мета-морфозы . Сильно сомневаюсь, что Аран'гар дадут прожить так долго .

Однако, вернемся к нашим баранам : способность направлять силу у людей ко
леблется в очень широких пределах – если «потолок» некоторых чуть видный огонек, то Ранд , например, способен « за несколько мгновений выжечь все от горизонта до горизонта» . Следовательно, есть слабые , обозначим их как «'», и сильные «"» гены . При этом «сильный» ген представляет из себя , скорее всего, просто сцепку из двух слабых генов , получившуюся после передачи генов по наследству несколькими поколениями действующих ченнелеров .

Если в течении трех-четырех поколений носители сильных генов не направляют то ген редуцируется , распадаясь на два слабых гена ! Имен-
но по этому в Рандланде постепенно «слабели» ченнелеры : ограниченность круга людей , имеющих возможность выучиться направлять (а мужчин , открывших в себе способность ченнелировать, вообще везде ждет смерть – вопрос лишь в ее форме!) вовсе не способствует сохранности «сильного» гена .


Посмотрим теперь , каков механизм ченнелирования у женщин и у мужчин .
Собственно, главным (и единственным) «направляющим» органом у ченнелера является он сам, его тело. Процесс ченнелирования может быть инициирован при достижении определенной «критической массы» (в прямом смысле этого слова!) , обычно это происходит в период полового созревания , когда проис
ходит интенсивный рост организма .

У женщин ченнелирование является «прямым» процессом – организм просто «подключается» к Источнику и ченнелер сплетает потоки заставляя саидар делать то, что ей нужно . У мужчин же все происходит совсем по другому - мужчины направляют саидин с помощью саидар ! Как я уже говорил ранее ,мужчина всегда должен быть сильнее саидин , но , что может противостоять силе ? – только другая сила ! Процесс ченнелирования саидин подобен классическому случаю работы электронного усилителя на лампе-триоде: слабый сигнал на сетке управляет потоком электронов между анодом и катодом , давая на выходе усиленный сигнал . Именно по этому мужчины могут чувствовать ,когда направляют саидар , но не способны к «соединению в круг» самостоятельно – «соединялка» уже занята «подключением» к саидин ! С этой точки зрения женщина представляет из себя как бы естественный тер'ангриал , способствующий соединению ченнелеров в круг , а мужчина является природным ангриалом – из-за этого мужчины ,в подавляющем большинстве, и бывают сильнее женщин .

Рассмотрим различные генные расклады , возможные при рождении :

XX XY
X'X X'Y
X"X X"Y
XX' XY'
X'X' X'Y'
X"X' X"Y'
XX" XY"
X'X" X'Y"
X"X" X"Y"

Ясно , что ни XX ни XY не способны научиться направлять даже капельку Силы . Примем способности комбинации X'X за единицу и посмотрим , как будет меняться сила ченнелера . При этом , как я уже говорил , ген в левой половине пары будет активатором , дающим возможность прикоснуться к Истинному Источнику без обучения (но только тем , у кого такой же ген есть и в правой половине пары хромосом !) . Причем , мужчины с комбинациями X'Y и X"Y , не смогут направлять саидин , так как у них нет необходимых генов в Y – хромосоме , а являются лишь геноносителями , что однако не менее важно для передачи генов по наследству . Для мужчин-ченнелеров наличие или отсутствие нужного гена в левой половине хромосомной пары означает каким именно природным «ангриалом» он обладает – сильным , послабее или совсем слабым .У женщин-ченнелеров их способность к соединению в Круг не зависит от генного набора . Более того , именно благодаря этой способности , женщины более быстры в плетениях потоков ,чем мужчины , - при равной силе женщина может создать вдвое более длинное плетение , нежели мужчина .

При активации, в любом ее виде, происходит резонансная настройка на Силу .
Если у человека обе половых хромосомы одинаковые (женщина), то он автоматически «настроится» на саидар и при этом, в силу однородности хромосом, будет способен к «подстройке»-соединению с другими ченнелерами . Если же хромосомы разные (мужчина) , то организм «настраивается» на саидин , но при этом виде настройки возможности соединения с другими ченнелерами самостоятельно не будет, потому, что не будет внутренней однородности (наличие «направляющего» гена в Y-хромосоме обязательно!) . Геноноситель – мужчина не может настроиться на саидар именно из-за отсутствия этой «однородности», хотя и имеет соответствующие гены в X –хромосоме!

Созданная шкала сравнения будет конечно весьма относительной , но даже она даст возможность сравнить . Не забудем , при этом , что кроме генов в паре половых хромосом , способности человека к ченнелированию , его дары и таланты , определяют и другие гены , не связанные с полом! Если дар очень силен, то сила ченеллера увеличивается в четыре раза , ну а если ченнелер «бездарь» , то он довольствуется только той силой , которую дают ему гены в половых хромосомах ( Разумеется , это имеет смысл только если человек вообще способен направлять! ). С, другой стороны , таланты , не увеличивая напрямую мощи ченнелера , дают ему возможность работать с таким количеством Силы , которое , в противном случае , дала бы только работа с ангриалом или са'ангриалом (если талант очень силен) . Хорошие примеры мы видим при попытке Найнив исцеления вырванной из Тел'аран' риода Бергитте : « Едва ли она могла прибавить много к тому колоссальному количеству саидар , которое использовала Найнив» – думает Илэйн , которая слабее подруги менее чем в полтора раза! И другой пример : при первом знакомстве с Родней , будучи отгороженными от саидар щитом , Найнив и Илэйн не могут одолеть щита , который поддерживает женщина много слабее их (она даже не прошла бы по уровню силы в Айз Седай ), у которой , тем не менее , очень сильный талант в удержании щитов (т. е. она не способна оградить даже одну из них , если они удерживают саидар, просто по тому , что они сильнее ее , но способна удерживать обеих благодаря таланту!) . Судя по всему «талантливых бездарей» всегда больше , чем «даровитых бесталанщин» .

Таким образом получаем :

XX -0 XY-0
X'X - от 1до 4 X'Y-0 (геноноситель)
X"X - от 2 до 8 X"Y-0(геноноситель)
XX' - от 3 до 12 XY'- от 8 до 32
X'X'- от 4 до 16 X'Y'-от 12 до 48
X"X'- от 5 до 20 X"Y'-от 16 до 64
XX" - от 6 до 24 XY"-от 16 до 64
X'X"- от 7 до 28 X'Y"-от 24 до 96
X"X - от 8 до 32 X"Y"- от 32 до 128

Вспомним заявление Ранда во "Властелине Хаоса" , сделанное им с подачи Льюса Тэрина , когда он говорил о количестве Айз Седай , которые могли одновременно приходить к нему на аудиенцию, - "Я могу справиться с любыми тремя (выделено мной) женщинами" . При этом он замечает , что если среди них будут замаскированные Могидин и Семираг , то ему придется туговато (поскольку Могги не самая сильная среди женщин-отрекшихся , то дело, видимо в их талантах и умениях , которые ему будет трудно парировать!) . Не трудно и определить нижнюю границу владения Силой , при которой женщину принима ли в Белую Башню – тринадцать таких женщин , соединившись в круг, должны были спосибны одолеть самого сильного (даже в теории) мужчину-ченнелера .

В поединке "один на один" самой чистой и убедительной победой одного ченнелера над другим является ограждение его от Источника ! Когда сражаются мужчина с мужчиной или женщина с женщиной то для этого достаточно превосходить соперника более чем в полтора раза (соотношение сил 3:2 или более).

Соответственно , что-бы пробить ограждающий ченнелера щит, он должен быть сильнее удерживающего щит как минимум в полтора раза (хотя это и не гарантирует успеха , как мы убедились на примере Найнив и Илэйн). Другое дело поединок женщины и мужчины – здесь все зависит еще и от умения . Если мощь соперников равна то женщина всегда выйдет победительницей в противостоянии , а если мужчина сильнее ее вдвое ,то победителем непременно будет он.

Между этими крайностями все зависит от искусства противоборствующих , хотя , до соотношения 3:2 в пользу мужчины, более вероятна победа женщины, а в случае превосходства мужчины как 3:2 и более – победит , вероятнее , он .

Между прочим , атака с целью оградить противника от Источника , будет очень эффектной но не самой эффективной ! Далее мы рассмотрим другие способы .

На самом деле такие "сознательные" поединки очень и очень редки , а если и случаются то побеждает , как правило , мужчина - просто он , в большинстве случаев , намного сильнее женщины ! Хотя женщины и быстрее мужчин в плетениях но сила есть сила – "против лома нет приема , окромя другого лома"! Но мы видим два очень и очень нехарактерных поединка мужчин и женщин : схватка Ранда и Ланфир в Кайриэне , и поединок Найнив и Агинора при испытании Найнив на принятую в тер'ангриале – «принималке». Со схваткой Ранда и Ланфир все более-менее ясно : оба они ни в коем случае не стремились уничтожить друг друга (отношения , блин , затянуты почище гордиева узла со времен Эпохи Легенд ) – хотя Ланфир была быстрее, Ранд всегда отбивал любые ее удары, поскольку стал намного сильнее со времен Тирской Твердыни .

Собственно говоря , этот поединок мог-бы закончиться так и не начавшись - если бы Ранд тогда умел ограждать женщин от источника (случай с Эгвейн и Илэйн в Твердыне не в счет) ! Другое дело «виртуальный бой» Найнив – при всех вариантах тарвалонский тер'ангриал не реализовывал то , что в принципе не возможно (иное дело "мелкие детали", вроде безвозрастных лиц Айз Садай не приносивших клятв на Жезле в видении Эгвейн там-же, при "приеме", –там просто человек "сам обманываться рад"). Тер'ангриал – "принималка" просто показывал , как велика может стать сила Найнив , если она полностью разовьет свой потенциал !

Интермедия2 : «Виртуальная реальность» .

Почему-же Найнив «меряется силами» именно с Агинором , а не с Белтамелом, например, которого она видела там же , у Ока Мира ? Ведь , если верить Сказаниям , Агинор стоял по силе среди Отрекшихся следом за Ишамаэлем и Ланфир , чуть ли не в ровень с ними ! Внимательно читая Джордана мы приходим к удивительному (но имеющему глубокий смысл !) выводу – в Эпоху

Легенд место в «табели о рангах» ченнелеров определялось не уровнем твоей силы , а тем , что ты с помощью Силы можешь сделать ! Между прочим.,
у Ата'ан Миэйр ченнелеры ценятся именно по этому принципу- смотри POV Ищущей Ветер Шалон при въезде в Фар Мэддинг,в Сердце Зимы .

Именно поэтому явный «середнячок» по уровню силы Агинор стоит в ряду Избранных, что поделаешь – гений, блин. На «пикничке» Отрекшихся в том-же Сердце Зимы мы видим, в POV Демандреда , что если бы не умения Агинора (пардон, Осан'гар) его небыло бы среди Избранных ! Слова Великого Повелите
ля , обращенные к Могидин в Короне Мечей говорят : ИЗБРАННЫЕ ВСЕГДА СИЛЬНЕЕ ВСЕХ . Разумеется всегда и во всем быть сильнее всех нельзя , но POV Могидин говорит , что в некоторых областях, связанных с Единой Силой равных ей не было . В POV Месааны ,во Властелине Хаоса, мы узнаем , что кое
в чем та уступала Семираг , но в другом превосходила . Напомню, что Найнив,
еще далекая от максимального уровня своей силы и не раскрывшая еще всех своих талантов , была на равных с Могидин в Танчико . Таким образом тар -валонский тер'ангриал показал , что Найнив может на равных сражаться со
средней силы мужчиной (но без боевого опыта, как Агинор) если раскроется в полной мере . В этой связи понятно, почему "засланным казачком" в Черной Башне стал именно Осан'гар\Дашива\Агинор –ему не надо было постоянно маскировать свой уровень силы . Он был «как все» , может быть немного сильнее, чем большинство, но не сильно выделялся в этом смысле . Зато сильно выделялся в другом : множество «дельных советов» создали ему огромный авторитет в Черной Башне (вспомним, как почтительно обращался к нему за советом , во время исцеления Ранда, Флинн!) – со временем в ЧБ мог бы сложиться третий центр влияния , в противовес Таиму и Логайну . Вот тогда-то Черной Башне и в самом деле мог бы прийти конец, если бы Ранд не забрал Дашиву с собой (наглядный пример действия та'верена!) .

На самом деле соотношение силы ченнелера , которого вы можете оградить от Источника , вас самих и ченнелера , который может оградить от Источника вас

равно так называемому «золотому сечению» , известному еще с древности как

основа гармонии (соответствует соотношению 2 : 3 , указанному мной ранее), вне зависимости, что вы направляете – саидин или саидар . В реальности ограждение кого- либо не очень-то простое дело (если только вы не на много сильнее противника)- здесь все зависит от того кто ваш противник, насколько он силен,удерживает ли Силу, каков его опыт и многе другое . На деле, как я уже замечал, попытка оградить противника в бою , при всей ее внешней эффектности не столь эффективна – убить, например, часто бывает легче, даже если вы и сильнее его! Совсем другое, если вы держите щит на уже огражденном противнике,тогда, что бы пробить щит , он должен превосходить вас по силе как минимум в соотношении большем,чем «золотое сечение», хотя и тут не все так гладко,как я приводил пример ранее .

Итак, разобравшись немного с возможностью ограждения одного ченнелера другим от Источника, посмотрим, что и как еще он может сделать в бою .

Интермедия3 : «Табель о рангах» .

Прежде, чем мы приступим к рассмотрению боевого применения Силы не лиш-
ним будет определить , кто кого сильнее и составить « топ лист» фигурантов .
На вершине этой пирамиды будет Ранд\Льюс Тэрин самый-самый потолок в
128 единиц , чуть слабее Демандред («вечно второй» Эпохи Легенд) и только
потом идут Ишамаэль\Моридин(в ЭЛ он не был даже вторым, а пользуется доверием Темного потому , что «предан без лести» - ВП в нем уверен и назначил «главным гадом») и другие Отрекшиеся-мужчины . Причем Асмодиана та же Ланфир называет «самой слабой собакой в стае», хотя по силе он , скорее всего, не на много слабее Иши и других, просто критерии , по которым она его оценивает, ставят его ниже даже середнячка-Агинора (Асмо представляет собой редчайший пример того самого «даровитого бесталанщины» – силы много а применить ее с пользой трудно!) . Агинор, как я уже отмечал, по уровню силы находиться в середине шкалы, или чуть повыше, но то , что он умеет и знает, ставит его на одну ступеньку с остальными . Из современников Ранда на вершине пирамиды силы находятся Таим и Логайн , а так же , мог бы находиться тот парень, тело которого досталось Моридину . Ланфир, то же самая- самая в Эпоху Легенд, слабее Ранда\Льюса Тэрина в 4 раза , но , поскольку женщины способны плести потоки в двое быстрее, чем мужчины, способна на равных спорить с тем же Агинором,или любым другим мужчиной со средними способностями . Хотя сильный и подготовленный мужчина одолеет ее , в открытой схватке , естественно, - смотри POV Равина в Огнях Небес . Из Отрекшихся-женщин самой слабой является, несомненно, Могидин – Найнив, даже далекая от «пика формы» противостояла ей в Танчико на равных! То есть , на уровне
Отрекшихся-женщин в это время находятся Шарина , Аливия , Найнив и Тала-
ан ; а возможно и Сомерин из Шайдо (и несомненно – женщина, чье тело получила Синдане) . Между прочим, Эгвейн , Илэйн и Авиенда вполне могут догнать, а то и превзойти, со временем, уровень Могидин – по силе им еще расти и расти, а Таланты уже «видны невооруженным глазом» .
Таким образом получаем:

1. Ранд\Льюс Тэрин - 128 единц в Силе и максимум в Талантах (сильнейший возможный случай у мужчин)
2. Демандред - «почти но не вполне» .
3. Ишамаэль и другие – «одних уж нет, а те далече».
4. Таим и Логайн – сила есть но опыта, по сравнению с Отрекшимися маловато
5. Агинор\Осан'гар\Дашива – средний уровень, либо чуть выше, преимущество в знаниях, опыте и Талантах .(Неизвестен уровень, по сравнению с прежним, у Моридина и Аран'гар, но ясно, что он немаленький!) .
6. Ланфир - 32 единици в Силе и максимум в Талантах (сильнейший возмож-
ный случай у женщин) .
7. Шарина – теоретически может «догнать» Ланфир .
8. Другие Отрекшиеся- женщины , кроме Могидин , Синдани тоже с ними .
9. Аливия и, возможно , ее со временем догонит Найнив- она еще «растет» .
10. Найнив (сейчас) и Талаан (почти как Найнив по силе).
11. Могидин – самая слабая из Отрекшихся в Силе, но не в Талантах, - слабее Ланфир, по уровню, примерно раза в полтора .
12. Эгвейн, Илэйн и Авиенда – по уровню силы (сейчас) слабее Могидин, но могут , со временем, ее и догнать, а то и превзойти (запас для «роста» еще есть) .
Разумеется, все это весьма относительно, но печкой, от которой можно танцевать , служить уже может .

Ограждение одного ченнелера другим в бою (не зависимо от пола) не является самым эффективным способом победить, если только ему заранее не известно, что противник намного слабее . Существует множество других, более эффективных способов победить, не убивая врага! Рассмотрим некоторые из них. Самым «простой» способ – лишить ченнелера сознания, и уж потом ограждать его (если, опять же, силенок хватит удержать) , или, хотя бы вывести из состояния сосредоточенности . Ярчайший пример этого – победа Найнив в поединке с Могидин в Танчико: до ее «прямого по фейсу» ни одна не могла одолеть другую . Простой сильный удар, хоть плетениями Силы, хоть просто чем-то тяжелым (если вы конечно сможете это сделать) , способен заставить ченнелера отпустить Источник из-за нарушения состояния единения или просто потерять сознание, отпустив при этом Источник . Последнее очень и очень опасно – при таком способе отпускания Силы ченнелера может убить или выжечь неконтролируемым потоком Силы . Самый убедительный пример – ранение Ранда стрелой, во время его «налета» на Шончан в Алтаре, в одном из боев, - он остался цел только по тому, что был та'верен ! Другой способ заключается в приведении организма противника в такое состояние, что тот просто не сможет направлять из-за невозможности сосредоточиться . Различных плетений такого рода есть множество . Вспомним, хотя бы, сцену с исцелением Ранда, после его ранения кинжалом Фейна: когда Дашива Осан'гар предложил ему «удалить этих женщин» и приготовил плетение Огня и Духа – «Ранд понял, что все, кого коснется это плетение упадут в припадке боли и не смогут направить ни капли силы» . А ведь в его комнате находилась целая куча женщин-ченнелеров и многие из них уже удерживали саидин ,и Агинор\Осангар\Дашива , к тому же, был не величайшей силы ченнелер . Впрочем, не только Силой, можно этого добиться - отравление, даже пищевое, поставит на ченнелировании крест, если оно сильное ( горячий привет Ронде Макуре персонально!) .

Если-же противники не ограничивают себя рамками «гуманизма» то здесь все
зависит как от силы ченнелера (чем сильнее, тем больше превосходство в
«честном» бою), так и от его умения - чем больше умеет, тем вероятнее победа
над более сильным противником (разумеется ни о каком «честном» бое тут и
речи идти не может!) . И от пола ченнелера тут не многое зависит - просто у большинства мужчин такое «огневое превосходство», что даже менее опытный ченнелер выиграет поединок у любой, практически, женщины ( если только она не сумеет нанести удар «из засады», что очень и очень непросто, учитывая способность мужчини «ощущать» саидар) !

Интермедия 4 : «Кто же убил Асмодиана ?» .

В этой связи рассмотрим вопрос гибели Асмодиана . Уж сколько теорий, убеди-
тельных и не очень, мы читали в ФАК'е и на Форуме , сколько пытали самого
Джордана (а Роберт прямо заявил, что не откроет тайну убийства сам, указавши на достаточное количество подсказок в тексте ) – но он сказал лишь, что очень мало тех, кто угадал . Прежде всего, внесем ясность в «политические пристрастия» Асмо – в его POV однозначно сказано, что "каким он был, таким он и остался". Просто среди Отрекшихся (виноват – Избранных) столько желающих устроить ему пышные похороны, что он очень вынужден быть лояльным к "Лорду Дракону", ведь его "официально " объявили предателем ! Интересно, хватило бы у Ланфир наглости организовать такую эскападу, как обучение Возрожденного Дракона ченнелированию, без согласия Великого Повелителя ? Во всяком случае, сам Асмодиан-то , с его осторожностью, вряд-ли согласился бы с участием в такой патентованной авантюре без прямого согласия самого Темного . Разумеется "маленькая неприятность" с отсечением от защиты Темного лишила его «парашюта» на случай гибели . Бессмертия не стало, но это дело наживное, главное – «успешно выполнить задание», склонив Ранда на «темную сторону силы», и ты будешь на коне! Метка Темного у Асмодиана осталась – когда на Ранда в Руидине напали Гончие Тьмы, то его они не тронули. А между тем Ранд оплел его комнату плетением, которое мешало войти-выйти только мужчинам-ченнелерам и никому другому . Не даром он так тщательно убрал следы Гончих у жилища Асмо - особого напоминания Морейн в ее письме вовсе не требовалось, – Ранд и так знал, что Асмо за фрукт . Темный надеялся привлечь Ранда к себе с помощью, в том числе, и Асмодиана . Недаром действовал железный приказ : Ранда (и , вероятно , его «окружение») не трогать – почему бы не рискнуть одним из Избранных, уверив Лорда Дракона, что Асмо просто некуда деваться ! «Легализовавшийся» агент влияния в лагере врага – что может быть лучше? В прологе к Властелину Хаоса, когда полетела вся эта затея, Темный говорит Демандреду: «Равин убит собственной гордыней, Асмодиан сломлен своей слабостью (выделено мной) .Слабые отпадают, предавшие меня встретят окончательную смерть» – то есть, он считает Асмо слабаком, а не предателем (между прочим, раз слаб, то служить ВП не достоин!) .

Так кто же тогда предатель, кому обещана эта самая «окончательная смерть» – возможно ,тот, кто убил Асмодиана и сорвал, тем самым ,план Темного ? Рассмотрим повнмиательнее обстоятельства гибели Асмодиана . Он искал погреб с вином , зашел в какую-то кладовку, увидел там кого-то , кого узнал и испугался , и только после этого был убит ! Метка Темного полностью исключает любое Создание Тьмы ( Шайдара Харана тогда еще не было) . Губитель, между прочим, тоже вряд ли стал убивать Асмо почуяв (наверняка может!) метку.

Остаются только другие Отрекшиеся – ведь он узнал своего убийцу . Разумеет
ся, в своем тогдашнем состоянии, он не мог справиться ни с одним из них, но они-то, кроме Ланфир, об этом не знали . Это сразу исключает из числа возмож
ных убийц всех женщин (Ланфир, по понятным причинам, отсутствовала) – любая из них , несомненно, воспользовалась бы случаем, но только не так . В открытой схватке они бы драться бесспорно не стали – Асмо ведь был сильнее, - о «страховке» Ланфир они не знали ! Представьте, идет смазливая служаночка по коридору навстречу Асмо, тот раскланивается с улыбкой ...а она его хрясть бэйлфайром ! Похоже? Не очень. Убийца , несомненно , мужчина . Но кроме самого Асмодиана в списках живых находились тогда только Демандред и Саммаэль . Из POV Демандреда ясно , что он-то не убивал , значит, остается только Саммаэль . Приглядимся к нему повнимательнее . Силен (очень силен), самоуверен , с огромными амбициями и очень, очень хочет выжить ... Мог он именно так убить Асмо? – несомненно мог, а вот было это намеренно или нет – несомненно нет . Наверняка встреча была случайной . Но , что забыл Сэмми в Кеймлине – там ведь ал'Тор, он, попадись ему на глаза, не помилует . Вспомним, что Сэмми обладает талантом находить «потерянные вещи» (клады ему искать – цены бы не было) , о чем, кстати знают и другие Отрекшиеся, шпионя за ним (вдруг чего обломиться) . На «встрече четырех» в Кеймлине он что-то учуял, но , пока там был Равин, ничего не предпринимал , чтобы не делиться. Когда же того не стало, то сделал вылазку – и повстречал Асмо, - как говорится «удача сама лезет в руки» . Из-за защиты от порчи Темный всегда знает, где и кто направляет из мужчин, поэтому Сэмми он мог вычислить тут же . Чуть позже Темный узнает о «перемирии» Сэмми с Рандом и о его «коллекционной» деятельности, и делает выводы . А много- ли Темному , с его паранойей, надо ?

И вот, при том, что так облажавшаяся Могидин отделывается всего лишь кор'соврой (с надеждой на реабилитацию), Саммаэлю Темный, с помощью Моридина, подстраивает окончательную смерть от Машадара . Конечно, тут и Ранд «немного постарался», но все же ему помогли ! Ну да Темный с ними , пойдем дальше . Вспомним одну старую историю, про знаменитую Зеленую сестру Карайган Маконар, как однажды она в одиночку сумела пленить и доставить в Тар Валон мужчину, умевшего направлять Силу.

В течении столетий этот факт обрастал легендами, но главный вывод можно
сделать : победе Карайган способствовало не только то, что она была сильна, но и то, что ее противник был слабаком! Как я уже замечал ранее, при одинаковой силе победа будет за женщиной, потому, что любая женщина будет сплетать потоки вдвое быстрее любого мужчины . Однако, некоторые ченнелеры – женщины сплетают потоки быстрее, другие медленнее : по отношению к мужчинам это не имеет значения – все равно любая быстрее вдвое (при равной силе ) . Из-за разной скорости плетения объем силы, который ченнелер сможет обработать , будет весьма различен . Посмотрим, как будет меняться этот объем в относительных величинах у женщин и мужчин за единицу времени .

X'X –от 1 до 8 X'Y – 0
X"X –от 2 до 16 X"Y - 0
XX' – от 3 до 24 XY'-от 8 до 32
X'X'- от 4 до 32 X'Y'-от 12 до 48
X"X'- от 5 до 40 X"Y'-то 16 до 64
XX" – от 6 до 48 XY"-от 16 до 64
X'X" –от 7 до 56 X'Y"-от 24 до 96
X"X" –от 8 до 64 X"Y"-от 32 до 128

Исходя из этого расклада, минимальная сила (точнее говоря, ее обрабатывае-
мый за единицу времени объем) для принятия в Белую Башню равен прибли-
зительно 16 единицам . Поскольку у женщин все параметры можно определить
практически еще при первых испытаниях на возможность ченнелирования, то вопрос "быть или не быть в Башне" решается еще на ранних стадиях обучения .

Дело в том, что объем бывает важен при балансировке Круга для боя .

Интермедия 5 : "Между нами, девочками" .

В рассмотреном выше раскладе, по объему используемой силы, для комбинации X"X" например, уровень «8» будет означать «самую медлительную бесталантную бездарь», а уровень «64» – «максимум максиморум» . Ясно, что только гармоническое сочетание силы, талантов, дара и быстроты плетения дает максимальный результат . Но способность, при равной силе женщин, быстрее сплетать потоки делает ее более предпочтительной для руководства Кругом . При таком подавляющем превосходстве мужчин в силе женщины могут бороться с ними только соединившись в Круг . Для правильной балансировки ,Кругом всегда должна руководить наиболее подготовленная женщина с наибольшей скоростью плетения ( а это , в общем-то, достигается тренировкой) и ,желательно, наиболее сильная . Как правило, если женщина сильна, имеет сильный дар и очень талантлива, то она и потоки сплетает очень быстро !

«Новая Весна» дает нам богатую пищу для ума , так много там подноготной из
"повседневной» жизни Башни , не виданной нами ранее . По существу ясно, что Белая Башня является, в первую очередь, военизированной организацией, все обычаи и законы которой подчинены одной главной цели – обеспечению безусловного ее доминирования в Рандленде как в политическом, так и в военном отношении . Обучение послушниц и принятых ведется в жестких рамках «общих требований» , которые очень высоки . Жесточайшая дисциплина пронизывает всю организацию Башни : «командная цепочка» выстроена так, что всегда ясно кто когда и кому должен подчиняться в любых условиях – даже большая, вроде бы , свобода полноправных сестер имеет четкие границы ! С этой точки зрения ранжирование Айз Седай по их силе имеет полное обоснование, ведь более сильная женщина будет, как правило и более умелой и более быстрой в плетениях ! Одной из тщательно оберегаемых тайн Башни является причина, побуждающая Айз Седай брать себе стражей . С точки зрения внешних обстоятельств они ,вроде бы, и не очень нужны – слуги и солдаты могли бы выпол нить все, что делают стражи, ничуть не хуже ! В чем же причина? В «Новой Весне» нам дан ясный ответ : Айз Седай может «позаимствовать» у своего стра-жа силы (в физическом смысле) – поскольку ченнелирование очень трудоемкий и тяжелый процесс, то такая «подпитка» дает женщине-ченнелеру значительное преимущество в бою (особенно затяжном) . Чем больше стражей у Айз Седай, тем больше она может получить такой «подпитки» . Потому-то Зеленые, прозываемые «боевыми» и стремятся иметь по нескольку стражей, с другой стороны Красные, которые обычно «работают кучей», в стражах не особо нуждаются и поэтому не имеют их . Между прочим, пресловутые клятвы Айз Седай вовсе не помешают им воевать - достаточно послать Сестру-«застрельщицу» или стража вперед и заставить их спровоцировать противника на «решительные» действия, как Клятву тут же можно не принимать во внимание, не говоря уже о применении Силы, которое формально оружием не является (вроде связывания потоками Силы) . Даже Айз Седай – «дамани», что бы там не говорил фанам Джордан, можно неплохо использовать как оружие – надо лишь поставить ее «под огонь» и преграды как не бывало! Говоря про «дамани» нужно помнить, что в Круге их может быть не более шести, ведь общее количество женщин в Круге будет в двое больше, - правда, поскольку «дамани» становятся ,как правило, женщины достаточно сильные, этого Круга всегда хватит на то, чтобы справиться с любой «марат'дамани»-женщиной . Но даже Круг, такой универсальный, не всегда является панацеей от всех случаев . Рассмотрим все это ниже .

Дело в том, что Круг имеет, наряду с преимуществами, один очень важный не-
достаток – он, как любая цепь, по прочности равен прочности любого своего
звена ! Приведу наглядный пример : если кучка людей, взяв тяжелое бревно,
захочет вас им ударить, то она вас зашибет (ведь они сильнее вас вместе )-
но если хоть один из них споткнется то, вернее всего, они покалечат друг друга!

Не даром Ишамаэль\Моридин сказал Ранду : «Я никогда не боялся Айз Седай» у него были основания так говорить . В принципе, Ранд , например, мог бы и не попасть в плен к элайдиным Сестрам, если бы сплел отражающее плетение, вроде того, которое приготовила Грендаль своим «гостям» Могидин и Синдани в «Пути Кинжалов», по принципу «мертвой руки» . В качестве примера можно привести рассказ Лойала о знаменитых Лжедраконах древности, Гвайре Амаласане и Юриэне Каменном Луке . Каждого из них, в свое время, пытались атаковать по нескольку Айз Седай (очевидно соединившись в Круг), что кончилось для атаковавших плачевно - одни из них были выжжены, а другие попали в плен. Другой, более свежий, пример : действия самого Ранда в Кеймлине, когда Айз Седай хотели «преподать ему урок» – после нападения на Демиру Эрифф . Тогда Ранд разбил их плетение, не атакуя сам Круг, и тем самым сорвал их замысел, не прибегая к крайностям . Таким образом, «ждущее» плетение, вроде того, которое создал Дашива, способно вывести из строя даже полный Круг из 13 женщин ! Совсем другое дело когда Круг смешанный : тут уже всякие фокусы не пройдут – надежда может быть только на силу и умение . Однако в бою таким кругом всегда должен управлять мужчина (речь, ясно, не идет о соединении двоих) – даже когда противником является женщина с ангриалом ( са'ангриалом) или «женский» Круг, - если он конечно сильнее всех в Круге . Тем более, если Кругу противостоит мужчина ! Убийство Эльзой Дашивы исключение, а не правило – Дашива\Агинор просто глупо подставился, не имея боевого опыта,( да и мощи Калландора хватило бы на все, что угодно, с избытком) . Зато Флинн , с помощью Круга, обратил в бегство самого Демандреда, в то время, как Эбен Хопвил погиб из-за того, что его Круг не был правильно сбалансирован и он им не управлял . В своем ответе на вопрос Джордан прямо говорит, что если бы Отрекшиеся скоординировали свою атаку, то Ранд и его спутники были бы пленены или убиты – настолько плохо была организована оборона . Между тем мы видим прекрасные примеры правильной организации оборонительных действий . В Кеймлине Ранд победил Равина только потому, что Найнив пришла ему на помощь . Не смотря на большую мощь Ранда , Равин хорошо подготовился к его атаке и правильно вел бой . И в битве у Колодцев Дюмай Айз Седай очень хорошо оборанялись от нападения айильцев Севанны , кем бы там не была организована их оборона, - они, кстати , не стали соединяться в круги, хотя и могли ,- в такой «мясорубке» это просто бессмысленно и опасно ! Там-же наглядно проявилась и истинная мощь Айз Седай : практически на равных три-с-половиной десятка Сестер противостояли трем сотням Хранительниц-ченнелеров Шайдо – даже Дайгиан, являясь самой слабой сестрой в Белой Башне, могла бы справиться с 4 хранительницами из 5 , а более сильные Сестры так и с 9 из каждых 10 ! Коварла была не далека от истины, когда говорила Элайде, что они могли бы отбиться от Шайдо, если бы не Аша'маны . Тут как в том анекдоте, про партизан и карателей, которые по очереди гоняли друг друга в лесу – пока не пришел лесник и не выгнал всех к черту из леса . Вот Таим у Колодцев организовал атаку прекрасно, учитывая первый настоящий бой для Аша'манов, - с нескольких направлений, с охраной Ворот от контратак противника, с хорошей координацией ударов . Вообще говоря, главным принципом боя между любыми ченнелерами будет максима адептов восточных единоборств - «бить своей полнотой по пустоте врага» . Отрекшимся этот принцип , между прочим, тоже прекрасно известен : «Если кухарка всадит тебе в спину нож, ты будешь так-же мертва, как будто пала в поединке ша'дже при Куал» – слова много говорящие ! Использование обращен-ных потоков , как это делали Отрекшиеся в бою у Шадар Логота , имеет смысл лишь в том случае, если ваши противники менее опытны, и вы не хотите их «учить примером» . Если вы используете этот вид плетения, то вы проигрываетев силе (если вы мужчина) или в быстроте ( если вы женщина ) – за все надо платить ! Недаром ведь ни Саммаэль, ни Равин даже не попытались применить этот фокус против Ранда – в глубине души они верили, что бы там не говорили на словах, что он возрожденный Льюс Тэрин , - какая уж тут «маскировка», хватило бы силенок .

Интермедия 6 : «Военные игры» .

Порассуждаем о том, какой тактики и в каких схватках нужно ридерживаться, что бы одерживать в них победу . Рассмотрим, сначала, виды боевых действий, в которых используются ченнелеры (узкий случай охоты Айз Седай за мужчинами, способными направлять, рассматривать отдельно не будем) .

1. «Огневая поддержка» : «Стандартный» прием ведения боевых действий по обе стороны Океана Арит в Рандланде . Один или несколько ченнелеров сопровождают крупный отряд, корпус или целое войско и поддерживают его в бою «огнем и маневром» по приказу командующего . Достоинство – могут быть использованы любые ченнелеры , даже минимально обученные и не сильные очень, - лишь бы имели опыт в нужных плетениях (минимальный набор хотя бы) . Недостаток – низкая эффективность при противодействии ,если у противника есть свои ченнелеры, - бой превращается в элементарно «перетягивание каната». Результат: побеждает тот, у кого грубая сила, - огромные потери с обеих сторон .

2. «Обеспечение боевых действий» : Более эффективный и прогрессивный
прием ведения боя , суть которого в том, что небольшой отряд солдат охраняет одного или нескольких ченнелеров в бою, защищая их в рукопашно (если дойдет дело), поддерживая стрельбой из луков и арбалетов, да просто наблюдая за полем боя и сообщая об опасности ченнелерам (у которых только по паре глаз – чужие не помешают) . Яркие примеры: оборона Айз Седай от Шайдо у Колодцев Дюмай и «налет» Ранда на Шончан а Алтаре .Причем, их враги ,понесшие большие потери, пользовались приемом №1 и успеха не добились! Достоинство – высокая боевая эффективность и мобильность , при небольших силах поддержки . Недостаток – высокие требования к силе и способностям ченнелеров (метод в принципе не применим с дамани – тут ченнелер сам обязан и вести бой), - если противник «на голову» выше то разгром неизбежен, как у Колодцев . Боевой прием исползовался, несомненно, еще в Войну Тени .

3. «Рейд коммандос» : Прием довольно редок, его суть – атака группой ченнеров важного объекта ,при создании заведомого «огневого превосходства» у атакующих, основанная на внезапности . Достоинство – в случае удачи крупный успех . Недостаток – при провале полный разгром . Очень нужна хорошая разведка . Ченнелеров экстракласса сопровождают элитные солдаты . Примеры : Атака Льюса Тэрина на Шайол Гул и (частично) атака Ранда на Равина в Кеймлине . «Небесные Кулаки» Шончан такие атаки не могут осуществлять – они хоть и отборные солдаты, но не ченнелеры , -дамани их только сопровождают и поддерживают . Просто мобильный спецназ .

4. «Охранная сигнализация» : Прием чисто оборонительного плана . Используется очень широко (но в основном не в боевых действиях) – существует бесконечное множество плетений «малых стражей» . Достоинство – не требует от ченнелера силы, только умение, после установки не нужен «пригляд», можно охватить большое пространство . Недостаток – «одноразовость», после срабатывания нужна перезарядка, и избирательный характер работы . Характерный пример – охранные плетения, установленные Рандом вокруг лагеря айильцев у Тайена, перед атакой воинства Саммаэля .

5. «Капкан» : Название приема говорит само за себя – фактически это сложное и избирательное плетение является чем-то вроде нашей мины направленного действия . Лучший пример – ловушка установленная у Путевых Врат в Шадар Логоте Рандом против Отродий Тени . Достоинство – не нужно «присматривать» за плетением, эффективность действия . Недостаток – сложность , избирательность плетения (например, настроенное на Отродий Тени не сработает на людях и наоборот) и «одноразовость» .

6. «Засада» : Прием, как явствует из его названия, является самой настоящей западней для атакующих, которую устраивает один или несколько ченнелеров, в случае угрозы нападения . Предусматривает и установку «Охранной сигнализации» и многочисленных «Капканов», в соответствии с характером угрозы . Прекрасный пример – «горячий» прием, устроенный Равином Ранду в Кеймлине ! Достоинство – очень эффективный прием, способный доставить массу хлопот даже намного сильнейшему противнику . Недостаток - требуется очень хорошая разведка и ченнелер (хотя бы один!) должен постоянно оставаться «на стреме» . Потому –то Саммаэль и ограничился ,в Иллиане, одной лишь «Охранной сигнализацией», успешно нейтрализован ной Рандом и компанией .

Посмотрим, теперь, какие гипотетические боевые приемы могли бы быть использованы ченнелерами в бою и которые мы , возможно, еще увидим!

7. «Артогонь по наводке» : Суть приема в том, что удар наносится не «взрячь», а ориентируясь на сработавший маркер – это может быть как заранее поставленый «малый страж», как при «Засаде», так и «сигнал» специально выделенного ченнелера-«наводчика» с «переднего края» . Достоинство – возможность использования Круга любой мощности и любого состава без опасности поставить его под ответный удар врага (круг-то будет далеко за «линией огня» и прицельно по нему ударить не смогут!) . Недостаток – прием эффективен только в качестве «средства огневой поддержки» и не годится для самостоятельного использования . Типичная «тяжелая артиллерия», которую не ставят на передовой, к тому же необходимо наличие хотя бы минимально надежной связи и точных установок и обозначений маркеров для наводки . Требует высокой подготовки как ченнелеров, так и солдат. Между прочим, допускает использование специальных тер'ангриалов- маркировщиков, если их , конечно, научатся делать, для солдат не- ченнелеров !

8. «Атака за огневым валом» : Суть приема в создании, по возможности скрытном, значительного «огневого превосходства» над противником на данном участке фронта и , после нанесения сметающего удара (вроде нанесенного Аша'манами по Шайдо по приказу Ранда), - в организации преследования и окончательного разгрома врага . Достоинство этого способа очевидно – полная и решительная победа . Недостаток – трудность осуществления, особенно если тебе противостоят закаленные войска ,с мощной поддержкой ченнелеров, и ,тем более, если их командир – военный талант (против гения такой прием может вообще не пройти) . Кроме того, к войскам и ченнелерам предъявляются такие же высокие требования, как и при способе №7 . Кстати, бой при Колодцах к этому способу отнести нельзя – враг не преследовался и не был добит (по «политическим» мотивам) .

9. «Огневая отсечка» : Суть приема в маневрировании соединениями и группами своих ченнелеров с целью «огневого воздействия» на коммуникации противника, его резервы, штабы и тыловые части - прием служит для максимального затруднения противнику ведения боевых действий . Достоинство - даже небольшие силы могут полностью дезорганизовать и привести в небоеспособное состояние крупные вражеские войска . Недостаток – требуется постоянное и четкое руководство «с верху» . Высокие требования не только к ченнелерам но и их командирам, не говоря уж о верховном командовании, - иначе неизбежны высокие собственные потери , а то и поражение.

Кроме этих приемов есть еще и их «комбинации», кроме того, я не стал добавлять ничего относительно военного использования Переходных Врат – сам Джордан очень хорошо ответил на этот вопрос (смотри в «Гильдии переводчиков», в переводах ответов РД на вопросы) . Рассмотрим , теперь, два случая боестолкновений и поглядим, все ли там было сделано «как надо» и были ли другие варианты развития событий . Возьмем сражение с Шончан в Алтаре : при подавляющем превосходстве шончан в живой силе и «ченнелерах огневой поддержки» в виде дамани (соотношение примерно 8 : 1 в их пользу) Ранд имел полное превосходство в мобильности (перемещение) и «огневой мощи» (аша'маны) , чем он и воспользовался в полной мере – огромные потери шончан , воевавших по способу №1,едва не закончились, для них, полной катастрофой . Только отсутствие в распоряжении Ранда оперативного резерва (предполагался простой набег с целью помешать выдвижению войск империи к границам Иллиана !) и неудачное использование Калландора (о чем мы скажем после особо) не дали ему возможность перегруппировать силы и уничтожить войско Шончан пол ностью . Тут, как говорится, «без вариантов» . Другое дело бой у Шадар Логота: организация обороны вокруг Ранда и Найнив, занятых очищением саидин, за которую взялась Кадсуане, была явно не на высоте (несмотря на весь ее опыт полководец из нее явно неважный) – только полная нескоординированность действий Отрекшихся не позволила им одержать победу . Вместо того, что бы договориться и выбрать командира для координации действий, имеющего большой боевой опыт (например, того-же Демандреда), они воевали по принципу «каждый за себя» – итог хорошо известен . Могли ли они договорится? – сомнительно . А вот организовать получше оборону рандовой компании было можно! Установка «малых стражей» и «ловушек» стоила и времени и сил, да и получше распределить силы ( особенно в Круге Эбена) было можно . Вообще то говоря, победа за счет удачи .

Посмотрим , как могли бы развиваться боевые действия, если бы сошлись две армии, имеющие много хорошо обученных и опытных ченнелеров и командование, умеющее их использовать . Хорошо поставленная разведка и надежная курьерская (а может и с помощью тер'ангриалов!) связь, благодаря Переходным Вратам . Главные силы, противостоящие врагу в виде отрядов не находящихся в соединении в Круги ченнелеров, прикрытых простыми солдатами и поддержан ных «огнем» малых Кругов (из второй линии) . В боевых порядках следуют «артиллерийские наводчики» для больших Кругов во втором эшелоне . Их командиры имеют в распоряжении ангриалы, а может и тер'ангриалы, вроде тех, что есть в «коллекциях» Найнив и Кадсуане . Группы ченнелеров-«коммандос» се ют разрушение и панику во вражеских тылах, а «силы быстрого реагирования» резерва стремятся не допустить того же у себя . Военачальник со штабом и группой охранения, имеющей в своем распоряжении ангриалы или , даже, са'ангриалы, в качестве командования и «последнего резерва» . Все будет зави сеть от таланта полководцев и боевой выучки их солдат и ченнелеров .

Вообще-то говоря, скоро в Рандланде появится огнестрельное оружие, да и иные способности, вроде Перриновых, могут посостязаться с ченнелированием . Так что, скоро мы увидим интересные изменения и дополнения в военной науке Рандланда , хотя даже и военное использование Единой Силы еще только наби рает обороты . Причем, несмотря на превосходство мужчин-ченнелеров в бою, женщины тоже найдут свое применение в боевых порядках войск , хоть и не на «передовой» в основном . Круг, например, без них не создать, да и мост женщи на может сплести длиннее . О пользе целительниц я уже не говорю !

Рассмотрим теперь другой важный вопрос – об использовании предметов Силы в противоборстве и на войне .

Интермедия 7 : « Волшебные мечи» .

У американцев есть поговорка – Бог создал людей, а Кольт сделал их равными . Эта поговорка как нельзя лучше подходит к определению роли ангриалов, са'ангриалов и специальных тер'ангриалов в бою . Тер'ангриалами могут , в принципе, пользоваться и простые солдаты . Собственно шоковые копья и другое оружие , использующее Силу, созданное в Войну Тени, и были такими тер'ангриалами . Вопрос только в том, смогут ли обитатели Рандланда наладить выпуск этих полезных штуковин (как и ангриалов с са'ангриалами), в достаточных количествах, до Последней Битвы ? При этом надо помнить, что оружие и колодцы, например, будут требовать регулярной «подзарядки» при использовании ; охраняющие тер'ангриалы, вроде Мэтова или тех, что у Найнив и Кадсуане, не защитят от непрямой атаки . Однако , в любом случае, они сильно осложнят жизнь вашим противникам в бою, если они у вас есть конечно .

Рассматривая применение ангриалов и са'ангриалов, необходимо рассмотреть их градацию :

Слабые ангриалы – увеличение силы в 2 или 3 раза .
Сильные ангриалы – увеличение силы от 4 до 9 раз .
Са'ангриалы – увеличение силы от 10 до100 раз .
Мощные са'ангриалы – увеличение силы более чем в100 раз .

Отдельно стоят такие са'ангриалы как Калландор и Чойдан Кэл , лимита на силу у которых нет – предел определяется только силой и способностями пользователя ! Ангриалы Илэйн и Авиенды, также у Грендаль, например, явно слабые , а вот «браслетик» у Найнив посильнее – он усиливает раза в 4 . Всякий ангриал или са'ангриал усиливает в целое число раз – нет , скажем, 2,5 кратного . И если «простой ченнелер Вася» слабее Ранда в 10 раз то с 5-кратным ангриалом , например, он его все равно не одолеет . Следовательно «волшебные мечи» тоже не всемогущи . Другое дело, что при равных силах и способностях, они дадут решающее преимущество ! Речь, понятно, не идет о са'ангриалах, которые обеспечивают абсолютное превосходство в поединке и «уравнивают шансы» в схватке с Кругом, если его не возглавляет мужчина . Между прочим, чем сильнее ангриал или са'ангриал, тем большим могуще ством и опытом должен обладать использующий его ченнелер . Не даром Ранд оставил Калландор в Твердыне – повезло раз , повезло другой, но долго на одном везении не протянешь! Если слабыми ангриалами может пользоваться любой ченнелер, то для сильных нужен еще и опыт , иначе беды не избежать, не смотря на встроенные в них предохранители и ограничители . Как метко заметил, по другому поводу, Олег Дивов : «В руках неумехи откажет даже световой меч джедая» – лучше, по моему, не сказать . Про Калландор разговор вообще отдельный – у него ни предохранителей ни ограничителей никаких нет . Запросто им могут пользоваться только самые ,самые опытные ченнелеры . Говоря по другому, хотя в мире и ездят миллионы автомобилей, но за чемпионство в Формуле1 реально может бороться лишь два десятка людей ! У Чойдан Кэл предохранителем является ключ доступа , Не даром женский ключ вышел из строя – для такой работы нужен был кто-то с силой Ланфир , - мужской-то ключ уцелел невредимым . Да и «облом» с Калландором у Ранда вышел от недостатка опыта, а не из-за порчи, что бы там не говорила Кадсуане . Старая, как мир, истина – воюет не меч, воюет человек .

Итак, подводя итог, можно сказать : победу в бою дают не число и , даже, не
сила а умение и организация ! Разумеется, абсолютное превосходство сметет любую, даже самую лучшую, организацию – но каких же потерь это будет стоить . Умелый просто обратит силу врага в его слабость . Когда знание , умение и сила идут вместе, то остановить их просто невозможно . Не даром, еще в древности, великий Сун Цзы сказал : «Если не знаешь ни себя ни врага, будешь все время бит ; если знаешь себя, но не знаешь врага, то раз выиграешь а раз проиграешь; если знаешь и себя и врага – всегда будешь побеждать» . На этом, позвольте, закончу . С чем то из моих построений можно поспорить, что то я , может быть , упустил - но главное, на мой взгляд, вроде сказал .


Выражаю глубокое признание тем, кто все-таки дочитал мой опус до конца . Хотел написать покороче, да не вышло – получилось вроде трактата какой нибудь Коричневой Сестры – графоманки .

Искренне ваш , Родривар Тихера – старый тайренский солдат .


Родривар Тихера

А вот и вторая часть. В начале идет несколько ответов на вопросы форумчан, с Шайолгульского форума, по первой части. А дальше уже непосредственно теоретизирование.



ЕДИНАЯ  СИЛА  КАК  ЖИЗНЬ  И КАК  СМЕРТЬ .



                                                                          «Кабы я была царица,
Третья молвила сестрица,
                                                                      То, для батюшки-царя,
                                                                   Родила богатыря .»
А. С. Пушкин
                                     
                                «Потерпевший покончил жизнь самоубийством,
дважды выстрелив из пистолета себе в затылок .»
Выписка из милицейского протокола (Анекдот) .



Незапланированное предисловие, с которого вы начинаете чтение этой части, возникло из желания ответить на несколько первых вопросов, возникших ко мне после того, как Элан выложил, по моей просьбе, «Курс молодого бойца-ченнелера» на Форуме . Поскольку в первой части я старался не выдвигать теорий, не совпадающих с тем, что написал или сказал Джордан, то, при своем «теоретизировании», я старался как можно больше соответствовать источникам , однако руководствовался, в первую очередь, здравым смыслом, а не держался Джордана «яко каменной стены» .

Главный источник, разумеется, романы – Джордан их долго и тщательно писал, хотя ляпы у него и случаются(например : «забыл» об Эриан Боролеос в сцене очистки саидин – обещал «исправить» при переиздании) . Другой источник – его ответы на вопросы, хотя и тут бывают «ответы на ходу», вроде номинала рандландских «дензнаков», - монетный ряд у Джордана соответствует «бумажкам», а не собственно монетам, ценность которых определяется относительной стоимостью металлов, из которых их чеканят (в каком кармане, интересно, можно таскать монетку весом граммов этак в 100?) .И , наконец, третий источник – «Путеводитель по Миру Колеса» . С ним больше всего проблем .

Во первых, как он возник : «простой американский народ»(в дальнейшем просто пипл) выразил американским издателям Джордана желание – пипл хочет больше знать ! В отличие от динамящего нас АСТа , для их издателя слово их народа(пипла, извиняюсь) – закон, – они подослали , к Роберту домой, миссис(или мисс, не помню уже) Паттерсон, для выпытывания подробностей, возможно даже с применением «третьей степени» в допросе (Джордан наверняка был занят и не очень-то порывался флудить по теме) . У Роберта , естественно, была масса чернового материала и наработок, не вошедших в романы, а так же неплохо уже проработанный Мир , вот он и скинул их Терезе . Потом он, естественно, отредактировал ее писанину и получился Путеводитель . В нем история и география Рандландии : поскольку Мир, однако, был проработан еще не в деталях, а , по мере дальнейшего написания новых романов, реалии жизни неизбежно должны были вносить поправки  -  Джордан заранее, и во многих местах Путеводителя, прямо говорит, что это только «распространенная версия событий», а не истина в последней инстанции . Ну, блин, типа «Краткого курса истории ВКП(б)», где акценты и оценки меняются в соответствии с текущим моментом , при каждом новом «переиздании» .

Теперь про ангриалы и са'ангриалы(вопрос Элана) . Их ранжирование – мое собственное изобретение, однако соответствующее реалиям романов . В Пути Кинжалов, во время разборки того, что Супердевочки, с помощью Мэта, надыбали в Эбу Дар, Илэйн находит 3 ангриала : «черепашку», «женщину» и «странный браслет» – причем, самый слабый –«женщина», может увеличить количество используемой силы вдвое, а «черепашка» в 3 раза . Самый сильный из найденых ,«странный браслет», увеличивает силу еще больше (я поставил ему рейтинг 4) – нигде в текстах у Джордана не сказано, что сила увеличивается в дробное число раз ! Однако, много раз говориться, что есть сильные и слабые ангриалы . Относительно их использования : главный принцип – чем сильнее ангриал или са'ангриал , тем сильнее и «умелее» должен быть тот, кто с ними работает . В принципе, слабые ангриалы и были созданы для слабых ченнелеров, имеющих таланты , труднореализуемые при малой силе . Са'ангриалы , даже опытные Айз Седай ,стараются использовать только в Круге , ну а мощные са'ангриалы, без Круга, практически и не используются . Я уже приводил, в этой связи, сравнение с обычным автомобилистом и гонщиком Формулы 1 , приведу и другое – любой здоровый человек может ездить на велосипеде, но только немногие могут пилотировать сверхзвуковой истребитель !Калландор, кстати говоря, и есть такое исключение из правил, но его создали для конкретного, самого сильного ченнелера в мире  - Дракона (Калландор во все времена с ним и ассоциировался!), и Отрекшиеся-мужчины, как бы они там не хорохорились, вряд ли сумеют с ним совладать полностью (разве что Дем, да и то не наверняка) .

По этому поводу(т. е. соотношению сил) еще раз скажу: у Джордана , во Властелине Хаоса в POV Месааны (когда они с Семираг ждали Дема из Шайол Гула), четко определено, что Демандред уступал по силе только Льюсу Тэрину – так что №2 именно он, а не кто-то другой!

Перейдем к «переселению душ»(это про вопрос Месааны об Аран'гар) . Для реинкарнации Отрекшихся всегда используются САМЫЕ ЛУЧШИЕ ТЕЛА , КОТОРЫЕ ТОЛЬКО МОЖНО ДОСТАТЬ – слабаки, не умеющие справляться со своими обязанностями, Великому Повелителю не нужны , так, что Кабриана, например, просто не подходит по силе . Разумеется, тела уровня их собственных, достать очень трудно – общий уровень владения Силой сейчас упал, - но и не настолько сложно , как кажется (разумеется, Ланфир никогда не вернется к своему прежнему уровню, просто потому, что такие «тела» рождаются раз в несколько сот лет, а то и раз в Эпоху, разве что сможет «перестроить» доставшееся в Тел'аран'риоде ?) . Относительно Аран'гар скажу следующее : конечно, найти «нестандартное» тело, к тому же отвечающее необходимым требованиям, очень и очень сложно (один шанс на несколько миллионов) – но ведь не даром говорят про «везение Темного», просто случай подвернулся ! И дело не в свойствах души : душа тут только учитывается при том, кому какое тело дать (Агинору, например , это тело не подошло бы именно по складу ума и свойствам души), дело тут в потенциальной силе тела-«запчасти» – в процессе ченнелирования нет никакой «магии», Джордан сам сказал(в переведенных ответах это есть),что этот процесс может быть описан уравнениями термодинамики . Какая уж тут «романтика», так, сплошной «материализм»(между прочим, тело,доставшееся Ара'нгар, несло именно XY-хромосомную пару, а не имело "лишней"хромосомы ,- XXY – то же бывает, и даже чаще ! – но при такой комбинации женщина (а это будет уже именно женщина, но с лишней хромосомой) просто погибнет от «неправильного» резонанса при «настройке» организма на Силу (вернее, резонансной настройки сразу на обе половины Силы) : пример – соединение дамани с мужчиной ченнелером через ай'дам) .

То есть, были выбраны в качестве «запчастей», в данном конкретном случае, два «наилучших» тела : то, что одно из них было, мягко говоря, «нестандартным» Темного не волновало – лишь бы дело могло делаться как надо!

Про «талант к удержанию щитов»(это уже ответ Тораму) есть слова Реанне Корли в Короне Мечей, в главе , где Супердевочки впервые сталкиваются с Родней воочию (там именно про удержание уже установленного щита конкретно) .

Ну а удары Силой вслепую, только по ощущениям, что там направляли , или неподтвержденным сведениям разведки, например, что там скопление войск врага  -  это не «артогонь по наводке», - в артиллерии это называется «огонь по площадям» . Не самый эффективный способ ведения стрельбы – много израсходованных  снарядов, но никакой уверенности в уничтожении врага ! «Артогонь по наводке» это когда на цель стреляющие именно наводятся, ну, грубо говоря, видят указующий перст в небе и рядом с ним надпись : «стрелять сюда!» .

Относительно того, как соотносится сила Ранда/Льюса Тэрина и Ланфир(в «основной» форме), я исходил из утверждения ЛТТ(в POV Ранда во Властелине Хаоса), что он справится с 3 ЛЮБЫМИ женщинами-ченнелерами, соединенными в Круг, - это, по моему, подразумевает максимально  возможный уровень . Поскольку женщины вдвое быстрее мужчин в плетениях, то ,при разнице в мощи в 4 раза, по величине возможного плетения Ланфир уступит Ранду/Льюсу Тэрину всего в 2 раза – если таких женщин в Круге будет 4, то они справились бы с Рандом /Льюсом Тэрином без труда .
И последний из ответов, о гибели Эбена Хопвила . Как я уже говорил, Круг Эбена был плохо сбалансирован (Дайгиан, руководившая им, хотя и была очень опытной, но, по силе, была самой слабой) и он им не руководил . В результате, когда они столкнулись с Аран'гар, их Круг из преимущества превратился в ловушку . Фактически, Эбен спас остальных, пожертвовав своей жизнью : силой разорвав Круг (мужчина может покинуть Круг в любое время – именно по этому «скорбные браслеты» и сделаны из квейндияра, - любые другие мужчина-ченнелер просто разнесет в пыль, вместе с дурами, их надевшими!) он принял удар Аран'гар на себя , не успев нанести удар сам из-за того, что был в соединении – Аран'гар ударил /ударила по самому сильному противнику, естественно . Поскольку Круг распался, то входившие в него женщины наверняка дрались самостоятельно (а Белдейн и Шалон были очень неслабы в Силе) – и поскольку Арангар не знала их возможностей и была «раскрыта», то сочла за благо свалить от греха подальше . Рули Кругом Эбен, возможно одним Отрекшимся было  бы меньше, а он сам – жив .


Перейдем теперь, собственно, к заявленной в заголовке теме о рождении ченнелеров и о порче и прочих малоприятных вещах – все это я начал писать еще ранее, а пролог вставил потом, не закончив еще эту часть (ответы на некоторые другие вопросы дальше по тексту). Итак, продолжим ....

Поговорим , после рассмотрения вопроса применения Единой Си-
лы для военных целей и в простых противоборствах между ченнелерами , о наследовании способности направлять и о том , как влияла Порча Темного на ченнелирование вообще и на ченнелеров в частности .

Неплохую теорию наследования способности к ченнелированию создал некто Моридин (читал ее на сайте Белоплащников, в теме , посвященной вопросу способностей будущих детей Ранда и его милых девочек .) . Однако , для своей теории , он принял утверждение, что гены, отвечающие за способность направлять Силу, разныеу мужчин (А) и у женщин (В) . К тому же, он ввел и еще один ген (С), для врожденной способности .

По-моему это явный перебор – сила-то все таки Единая . Скорее всего ген один – просто те, или иные, способности и силы, доступные ченнелерам, зависят от того, в каких именно хромосомах этот ген находится . Известно, что один и тот же ген по-разному работает в разных хромосомах . В предыдущей части (Курс молодого бойца-ченнелера .) я подробно рассматривал вопрос происхождения способности к ченнелированию и зависимость силы ченнелера от набора генов, доставшихся ему от родителей .

Рассмотрим, теперь, что происходит при передаче этих самых генов по наследству . Еще раз рассмотрим различные генные комбинации, возможные в жизни , и даваемые ими возможности в использовании Силы ( по силе ченнелера) .
XX  - нет                           XY - нет
X'X – от 1 до 4                 X'Y – 0 (геноноситель)
X"X – от 2 до 8                X"Y – 0 (геноноситель)
XX' -  от 3 до 12              XY'- от 8 до 16
X'X'-  от 4 до 16              X'Y'- от12 до 48
X"X'- от 5 до 20                X"Y'- от 16 до 64
XX"  - от 6 до 24                XY"-  от 16 до 64
X'X" - от 7 до 28                X'Y"- от 24 до 96
X"X" - от 8 до 32                X"Y"- от 32 до 128
Видно, что сила ченнелера зависит , в первую очередь, от того где именно (в каких хромосомах) находятся направляющие гены и силь-
ны ли они . Напомню, что способность к ченнелированию жестко связана с полом человека : только  мужчина может направлять саидин и только женщина – саидар .  Очевидно, что сила ченнелера наследуется от отца, а вот врожденная способность к ченнелированию дается геноносительницей - матерью . Причем, врожденная способность реализуется только если нужный ген есть и во второй хромосоме пары !

Разумеется, сила и способности зависят  от дара и талантов ченнелера, но главное, все-таки, определяется именно направляющими генами . Рассмотрим  разные варианты ген-
ных комбинаций, при различных исходных вариантах .
X'X + XY дадут XX, X'X , XY и X'Y – очевидно, что только одна возможная комбинация даст способность направлять (женщине) и  только одна – даст геноносителя (мужчину) .
С другой стороны, X"X" + X"Y" дадут X"X", X"X", X"Y"и X"Y" – то есть, любая из этих комбинаций будет давать врожденную способность к ченнелированию, причем очень сильную ! Между двумя этими крайностями лежит целая куча разных возможных вариантов .

Необходимо учитывать, что передать нужные гены по наследству не так-то просто ! Только нахождение генов в обеих половинах хромосомной пары обеспечивает их гарантированную передачу . У женщин все происходит намного проще : если ген только в одной хромосоме, то реализуется принцип «пятьдесят на пятьдесят» – половина детей будет или ченнелерами, или геноносителями . Другое дело мужчины – у них возможность передать нужный ген, если он есть только в одной хромосоме пары, меньше в два раза, если ген слабый, и в четверо – если ген сильный . При варианте XX + XY" , например, вероятность рождения сына (и ченнелера) равна 1 : 8 – фактически она минимальна . Это происходит из-за того, что яйцеклетки, в отличии от сперматозоидов, остаются в образовавшем их организме – чем сильнее ген, содержащийся в мужских половых клетках, тем «труднее ему выбиться в люди» . Ниже мы рассмотрим конкретные примеры подобных «загогулин» в романах Джордана, а сейчас разберем поведение самих генов в организме .

Посмотрим, так ли уж непременно передаются нужные гены и ,что с ними может произойти . Как я уже говорил, в «Курсе  молодого бойца -ченнелера», направляющий ген  появился в половой хромосомной паре из ДНК митохондрий, и в Y – хромосоме, которая «любит» собирать «бродячие» гены . Затем одна из Y –хромосом «поймала» другой такой же ген и образовался «сильный» ген-сцепка . Однако , без ченнелирования организмом-носителем, такой ген неустойчив и, в третьем или четвертом поколении, эта сцепка станет распадаться, при делении половых клеток . При этом «лишнюю половинку» распавшегося сильного гена абсорбирует X-хромосома ! Именно такое накопление генов и «обмен» ими и дал людям возможность ченнелировать .

Между прочим, поэтому мужчина может стать ченнелером и не имея в генетической линии отца соответствующего гена (т. е. отец XY) – просто, в момент образования половой клетки, Y-хромосома может захватиь нужный ген («ченнелерский»ген - типичный пример т. н. «прыгающего гена» в чистом виде : случай редкий - но не очень) .

Постепенно накапливавшиеся  в человеческой популяции , гены произвели, однажды, революцию – люди  стали направлять , когда появились первые дички . Научившиеся ченнелированию дички (методом проб и ошибок) нашли и научили других способных направлять людей – так началась Эпоха Легенд . Итак, основными видами движения генов в хромосомной паре будут абсорбция и редукция – гены будут абсорбироваться лучше, если человек ченнелирует, и будут стремиться (сильные) к редукции - распаду если ченнелирования не происходит в течении трех поколений и более . Кроме того, существуют и другие формы движения генов, хотя они и более редки, - это перенос сильного гена из хромосомы в хромосому целиком и потеря гена хромосомой, если ченнелирования не было в течении 5 и более поколений . В Рандланде наблюдается  почти повсеместная  потеря ченнелерского генофонда , связанная  как с трудностью изыскать возможность свободно научиться  ченнелировать, так и с преследованием и уничтожением мужчин-ченнелеров .

Но , в зависимости от места, общее количество ченнелеров в числе народа меняется весьма сильно . Посмотрим, где их больше, а где меньше . Безусловно, наиболее благоприятное положение с гено-носителями у Айил : это связано, прежде всего, с отношением их к мужчинам-ченнелерам (они считаются избранными, призванными «убить Темного» – это не грех а благо в глазах Айил) – хотя они и уходят в Запустение «убивать Темного», но при этом наверняка успевают сделать сопровождающим их Девам Копья несколько детишек . Как я подозреваю, Хранительницы Мудрости Айил именно по этому поощряют сопровождение мужчин-ченнелеров в Запустение .
Хотя никаких POV на этот счет  у Джордана и нет, однако само пророчество Руидина, говорящее, что Кар'а'карн будет сыном Девы, говорит о многом, а Хранительницы не дуры и соображают, что к чему и почем(детей не аисты приносят, а кто же не лучший папаша для бэбика, как не герой, призванный убить Темного)!

Другим народом, сохранившим сильный ченнелерский генофонд, несомненно, является Ата'ан'Миэйр – замкнутая жизнь, в замкнутом пространстве кораблей , с ее жесткой дисциплиной не только приводит к «изъятию» нежелательных людей из коллектива, но и, одновременно, с защитой «своих», чего бы это не стоило . Два этих процесса, идущих одновременно, дают, тем не менее, хороший результат – например, Талаан ченнелер в третьем поколении (и очень сильная , к тому же) . Ее мать с тетей и бабушка сделали великолепные карьеры в качестве Ищущих Ветер . Однако это было возможно только при наличии мужчин – геноносителей в двух поколениях .

Следом, несомненно, идут Шончан : пусть они и сажают на привязь-ай'дам любую женщину с врожденной способностью, а мужчины, направляющие Силу, безжалостно убиваются, но, вместе с тем, - сул'дам занимают высокое положение (профессия престижна и доходна, а после отставки они охотно заводят семьи!), а специальной охоты за мужчинами-ченнелерами не ведется .

Собственно Рандландия, в узком смысле, занимает в этом списке только четвертое место : постоянная охота Красных на ченнелеров-мужчин и трудность женщине получить нужное обучение (а так же  – не поощрение браков как Белой Башней, так и Родней у «своих»!) сделали свое дело – даже отдельные положительные случаи, вроде Двуречья, только подтверждают общее плачевное состояние .

В Шаре положение должно быть еще хуже : несмотря на вроде бы «охраняющие» обычаи, потери генов из крайне ограниченной и очень жестко очерченной популяции должны идти «по нарастающей» – первоначальная «высокая стабильность» оборачивается генетической катастрофой .

Так что, прожекты «размножения», регулярно возникающие в Белой Башне, обречены с самого начала, если только Айз Седай не последуют совету Верин и не начнут сами рожать детей, желательно от Аша'манов !

Интермедия 1 : «Гадание на генных картах» .

Рассмотрим, теперь, несколько конкретных (и весьма любопытных ) случаев рождения детей с необычными способностями . Прежде всего, повнимательнее разглядим наших Супердевочек и их родителей . У Эгвейн есть только сестры (аж три) и ни одного брата : при том, что ее генный набор составляет комбинацию X"X" ни одна из ее сестер не имеет прирожденной искры – хотя их можно ,наверняка, научить направлять (пусть лишь некоторых) . Скорее всего, Марин ал'Вир – X"X , а Бран ал'Вир – XY" (ему можно выучиться направлять, только он слишком занят, да и семья, однако !) : не даром у них ни одного мальчика – шансов маловато завести братишку для девочек .

В случае с Эгвейн , мы имеем дело с переносом гена в чистом виде . Событие намного более редкое, чем шанс на рождение мальчика (и будущего ченнелера) в такой семье . Однако, не следует забывать о наличии в Эмондовом Лугу самого сильного та'верена в мире, не говоря уже о двух других !

Между прочим, при наличии у женщины нужного гена только в одной хромосоме пары, ее способность передать этот ген будет сильно зависеть от того, направляет она или нет . Если женщина активный ченнелер, то передача «направляющего» гена более вероятна, а если нет, то вероятнее всего, будет рождение «не геноносителей» . У Моргейз, например, кроме очень сильной дочери-ченнелера, и сын , скорее всего, тоже геноноситель . Между тем, у Тарингейла Дамодреда (явный X"Y) были бы только сыновья, если бы не родился Дракон .

Еще один показательный случай, Боде Коутон : то же явный перенос гена (у нее брат и сестра, причем сестрица направлять явно не может!) – у Натти Коутон X"X или XX"( и ее, также  как и Марин ал'Вир , никто не обучал), а у Абелла Коутона XY", причем он явно «неактивный» ченнелер уже в 4-ом или 5-ом поколении . Между прочим, Мэта на резонанс к саидин никто не проверял ! Возможно, его тоже можно научить ченнелированию, так же, как и его отца .

Но Двуречье не является «эталоном» для Рандланда : глухомань, где люди сами привыкли решать свои проблемы, к тому же недолюбливающие  Айз Седай – этот заповедник «древней крови» жил сам по себе . Конечно, не каждый там является геноносителем, но число их непропорционально велико .

Однако, мало иметь в организме нужные гены – нужно еще и суметь выжить, если вы прирожденный ченнелер, а обучить вас некому ! Хорошо известно, что из четырех дичков-самоучек выживает , в лучшем случае, только один . Известно, кстати, о двух ученицах Мудрых в Двуречье, умерших из-за этого (в POV Найнив) : что касается других странных смертей в Двуречье, то о них , вроде бы , ничего не сказано, однако они явно были – и немало, при том . Все это верно как для мужчин, так и для женщин . Причем, исходя из характера саидин и саидар, уцелеть больше шансов у  «середнячков» - женщин (не зачерпнут Силы слишком много) и у более сильных мужчин – больше вероятность обуздать саидин .
Найнив повезло, что в Двуречье появился Ранд, - именно его присутствие рядом с ней спасло ей жизнь . Не даром в Эпоху Легенд потенциальных ченнелеров стремились выявить как можно раньше (первая проверка на резонанс в 10 лет!) -  чем раньше обнаружена способность к ченнелированию, тем меньше в дальнейшем проблем . Между прочим, уцелевший дичок в дальнейшем может и не научиться направлять – настолько силен будет воздвигнутый барьер-«преграда» . То же присутствие Ранда, которое спасло Найнив, не дало сделаться ее «преграде» неодолимой – у более сильных ченнелеров и барьеры бывают много сильнее (не преодолеешь) !

Кстати, Мин тоже может оказаться  таким «огражденным» ченнелером : вспомним ее POV относительно первого проявления способности «видеть часть Узора» – вернее, последствия проявления этой способности . После того, как она чудом избежала смерти от разъяренной толпы, подзуженной недовольной предсказанием женщиной (вернее - исполнением предсказания!), мог, из-за пережитого ею стресса (в 12 лет) , установится такой барьер, который не даст появиться никакому резонансу, при проверке . Так что, Джордан вполне может дать Мин способность направлять , если вдруг того захочет . Хотя, в принципе, дар Мин и не зависит от ченнелирования – он всего лишь мог быть инициирован способностью к нему .

В связи с теорией «сильных» и «слабых» генов, возникает вопрос: а возможен ли в принципе некий «суперген» - «'''» – ответ однозначно отрицательный . У Анджея Сапковского, в «ведьмачьем» сериале, одна из героинь утверждает: «Никто не рождается чародеем» – очень метко сказано !  При таком гипотетическом «супергене» ребенок начнет направлять чуть ли не сразу после рождения (не важно, есть гены в обеих хромосомах или нет) и Сила его попросту убьет . Может быть, такое явление, как «синдром ранней смерти» у младенцев и есть проявление этого «супергена»?

Порассуждав, таким образом, о рождении ченнелеров, поговорим о смерти – я имею в виду гибель ченнелеров-мужчин от Порчи , наведенной Темным на саидин . Оговоримся сразу : набрасывая  тень на саидин , Темный вовсе не стремился извести всех мужчин-ченнелеров – он только хотел помешать Льюсу Тэрину запечатать Скважину ! То, что последствия были такими разломными, наверняка не хотел и сам Темный : ведь, вместе с его врагами, на смерть и безумие были обречены и все его Избранные, направлявшие саидин, которые не были Запечатаны в Скважине вместе с ним, - а Тень,  между прочим, до этого побеждала .

Только после падения первой Печати и обретения относительной свободы Темный смог дать свою защиту от Порчи Отрекшимся-мужчинам . До этого такую защиту вряд ли имел даже Ишамаэль, пойманный в ловушку Печатей лишь частично, и способный , время от времени, к активному вмешательству в дела Мира . Не поэтому ли Иши пользовался все время Истинной Силой : перефразируя известную поговорку – неволя пуще охоты . Хотя Ишамаэль и мог «самоисцеляться», из-за того, что мог одновременно касаться как саидин , так и истинной силы , - но зачем же рисковать рассудком . Впрочем, крыша у него похоже и так съехала . Джордан, в своих ответах на вопросы фанов, подтвердил, что «темные» погибли так же  точно, как и те, кто шел в Свете , во время Разлома .

Поглядим на действие Порчи на направляющего Силу ченнелера : тошнота и головокружение, вот симптомы этой «болезни», а последствия «длительного употребления» - безумие и смерть от начинающего гнить заживо тела . Это похоже на отравление, причем медленное, малыми дозами, - когда яд долго аккумулируется в организме, прежде, чем наступит летальный исход . Корень вилочника действует эффективнее, скажете вы, а убивать не убивает ! Еще вопрос, не отбросит ли человек копыта от постоянного употребления этой отравы (виноват – снотворного) в больших дозах через недельку, а то и быстрее . Однако , Порча создает сильную помеху ченнелеру в направлении Силы , хотя и не может повлиять на сам процесс ченнелирования, - приходится прикладывать усилие, чтобы нейтрализовать ее действие . Кроме того, поскольку именно тело ченнелера и является его направляющим органом, Порча , проходящая через него вместе с саидин, оказывает на него и чисто физиологическое действие ( вот она отрава-то) .

Все  равно, скажете вы, уж очень ненадежный способ остановить Дракона . Что же , вы , по своему будете правы . Другое дело, что Темный, несмотря на всю свою мощь , очень ограничен в форме и способе воздействия на Мир, даже когда была открыта Скважина ! Иначе он просто устроил бы «всепланетный Фар Меддинг» лет эдак на сто, - и все, ченнелеры враждебные ему просто вымрут, - делай потом что и как хочешь .

Между прочим, Темный, когда наносил свой удар, метил в весь Истиный Источник – Порча , которую он приготовил для саидар, есть порча Шадар Логота ! Безопасно направлять саидар можно потому, что это обеспечивает сам характер его ченнелирования . Возьмем пару наглядных примеров . Если единственный доступный вам спуск к воде лежит через залитый нефтью пляж, то вы все равно запачкаетесь, как бы не старались уберечься, спускаясь к ней (саидин – ведь Источник как бы внутри ченнелера) . И пример другого рода : когда потерпел аварию «Экссон Валдиз», то,от нефтяного пятна у южного побережья Аляски , на южном берегу Крыма было не грязнее, чем обычно (саидар – Источник снаружи ченнелера) . А  Шадар Логот образовался потом как это самое «нефтяное пятно» для саидар «внутри его»  (но не «на нем», как Порча на саидин!) .

Интермедия 2 : «День Гнева» .

Посмотрим теперь, когда же и как был начат Разлом Мира . По общепринятой «официозной» версии , Разлом начался после того, как Льюс Тэрин, запечатавший Узилище Темного, убил свою жену, детей и всех родичей из-за того, что сошел с ума, после ответного удара Темного (Порча на саидин) . Однако, некоторые факты, ставшие известными нам из книг, заставляют думать, что не все тут так просто ! Взглянем на ретроспективу событий, предшествовавших атаке Льюса Тэрина и Ста Спутников на Шайол Гул . Уже десять лет как идет Война Тени : сторонники Темного все больше и больше теснят силы Света – после предательства и перехода на сторону Тени таких выдающихся полководцев, как Саммаэль и Демандред , ее  силы двинулись вперед на всех фронтах . Пока Льюс Тэрин громил врага в одном месте, он прорывался в двух других . План «заделки» Скважины с помощью Чойдан Кэл не выгорел . Тогда Льюс Тэрин предложил вернуться к более старому плану, основанному на использовании тщательно подобранного круга – медлить, по его мнению, было уже нельзя .

И вот тут то началось ! Оказалось, что пока он воевал с Отрекшимися и их господином, в тылу власть забрали другие люди . Тамерлин, предводитель Айз Седай, которым и был Льюс Тэрин, не смог убедить Зал Слуг принять его план . Одни, соглашатели, хотели мира с Тенью, причем любой ценой . Другие боялись катастрофы, в случае неудачи, - их предводительницей стала некая Латра Посае Декум . Эта политиканка так ловко повела дело, что полностью парализовала все усилия Льюса Тэрина по организации удара по Тени – может, сама метила в «первачи» ? Созданное ею Роковое Соглашение сорвало любую попытку помощи женщин в организации Круга , для выполнения задачи по запечатыванию От-верстия . Была, правда Илиена, которая сделала бы для него все, но что она могла одна – для Круга-то ведь требовалось семь женщин .

И вот, Льюс Тэрин решился на удар, поддержанный только 113 ченнелерами-мужчинами (явно военными) и 10 тысячами бойцов «спецназа», на которых он только и мог положиться ! Собственная сила и талант + Калландор сделали дело – Печати были наложены точно и надежно . Между прочим, удар Льюса Тэрина по Тени был неожиданным только для Отрекшихся и их Босса (ну и пособников Латры тоже) – сам-то он явно знал о «большой планерке» и подгадал свою атаку именно к ней . Когда Темный спохватился, было по существу уже поздно – его попытка помешать Дракону была, в сущности , жестом отчаяния . Да, Темный не смог его остановить, но свести с ума – получилось . Поток Силы, через Калландор, был настолько силен, что Порча, к тому же в высокой «концентрации» у своего источника, прицепившаяся к ней, свела его с ума почти мгновенно . Другое дело, что физически она ему повредить просто не успела . Сошедший с ума Льюс Тэрин ,очевидно, решил «добить врага» : пронесшись по Миру с огнем и смертью, не разбирая своих и чужих, он закончил свой кровавый путь в своем собственном доме – так, как считается, и начался разлом .

Считается, что Сто Спутников сошли с ума вместе с ним (хотя тогда их оставалось в живых, на момент запечатывания, только 68 человек) . Возникает невольный вопрос : «А как же все это стало известно?» -  ведь место, где был Шайол Гул, являлось островом в океане . Как же могли остатки «спецназа» оттуда убраться(не пешком же по воде, в самом деле) ? Нет, приходится признать, что, по крайней мере, часть Спутников сохранила и жизнь и рассудок – они-то и вытащили остатки войска, вместе с Калландором и Печатями, из Шайолгулской западни . Разумеется, очень многие из Ста Спутников погибли в момент ответного удара Темного, но не от Порчи, как может показаться на первый взгляд, а от ее косвенного воздействия – из-за помехи, создаваемой Порчей ченнелированию, многие , с непривычки, просто упустили Истиный Источник, а саидин не прощает ошибок ! Итак, остатки «спецотряда» вернулись домой, с сообщением о великой победе и потере своего вождя : никто тогда еще и не догадывался об истинной цене этой победы – а метроном , отсчитывающий время оставшееся Миру до конца Эпохи, между тем уже заработал .

Последовали несколько лет относительного затишья : война еще шла, но уже не так интенсивно и ожесточенно – главный ее мотор встал ! Латра Посае наконец то сумела взять власть в свои руки . Разговоры о Льюсе Тэрине и его страшной участи понемногу утихали : у людей была масса повседневных проблем и им было не до мертвых героев(и «преступников») – и только странная тошнотворно-горькая пленка, возникшая между саидин и ченнелерами, его направлявшими, вызывала все большее беспокойство .

Когда же  стали стремительно множится случаи «неадекватного» поведения ченнелеров-мужчин и возникновения у них странных, трудноизлечимых гниющих болячек, было , в сущности, уже поздно . От осознания масштабов проблемы у многих просто опустились руки : легче было найти крайнего, чем биться над решением задачи – Льюс Тэрин был мертв и не мог защитить свое доброе имя . Его и так постарались забыть изо всех сил, а тут прямо стали обвинять во всех смертных грехах – все страшилки Рандланда о Драконе идут именно из того времени ! Будь Дракон жив, возможно он и смог бы найти какой-нибудь выход и спасти Мир, но он умер, и , вместе с ним, умерла и надежда .

Поглядим, чего же сумела добиться Латра Посае без ненавистного Дракона . «Ненавистного? – не слишком ли сильно сказано!» -  заявите вы . Ничуть не бывало – именно тогда было сделано все возможное, чтобы вытравить у людей даже саму память о нем  (народишко , впрочем и сам был рад стараться в этом направлении : ну ,что поделаешь, стадо есть стадо – всегда нужен крайний, кого можно обвинить во всех бедах, особенно в тех, от которых он постарался их спасти!) . Латра старалась как бобр, однако результат ее стараний был даже меньше чем нулевым (хотя льстецы и дали ей новое имя, означающее, в вольном переводе, Рассекающая Тень) : дело уверенно шло к полному краху цивилизации – им все и закончилось, в конце концов .

Оказалось, что трепать языком в Зале Слуг куда как легче, чем делать реальное дело .Характерный пример : так называемые «дети Месааны»(банды молодых отморозков-даркфрендов) уничтожили больше культурных ценностей и библиотек, и убили больше носителей знаний, чем все сошедшие с ума мужчины-ченнелеры – тут уж, как говорится, не убавить и не прибавить . Очень скоро выяснилось, что сошедшим с ума мужчинам совершенно нечего противопоставить – от них можно только убежать, как таракану от света . Ну, а сохранившие рассудок мужчины-ченнелеры?- спросите вы, - ведь против лома нужен свой лом ! И вот тут-то выясняется, что пресловутое Роковое Соглашение, состряпанное в свое время Латрой, аукнулось «по полной программе» : Зал Слуг фактически не смог эффективно работать из-за взаимного недоверия женщин и мужчин – одни говорили «у вас крыша едет», а другие отвечали «по вашей милости» .

На самом деле, можно говорить только в сослагательном наклонении, была бы Порча или нет, участвуй в запечатывании Скважины женщины , но Разлом начался именно тогда, когда они отказались это сделать ! Когда, в видениях Ранда в руидинском тер'ангриале, Солинда Седай с подругами хотели наполнить Силой Око Мира(колоссальный Колодец, на самом деле) и поставить защиту вокруг Калландора, то они не могли найти помощников-мужчин именно из-за недоверия(ну да, пойдем мы на смерть ради этих баб – они то «тогда» не пошевелили ради нас и пальцем!) а не из-за того, что они «были затронуты порчей» . Пришлось привлекать к делу молодых пацанов-энтузиастов - не очень опытных, зато готовых отдать жизнь за «светлое завтра», которое неизвестно когда наступит.
И вот, во время всего этого раскардаша, у людей нет-нет да и возникала мысль : был бы жив Дракон, он бы что-нибудь придумал – и Пророчества их в этом только убеждали . Разумеется, вслух об этом говорить опасались – могли быть последствия, - но «с мыслей пошлин не берут», как всем известно . Прошло более трех с половиной тысяч лет со дня смерти Дракона, когда, в месте под названием Эмондов Луг, фермер Тэм ал'Тор рассказал однажды, своему сыну и его друзьям-мальчишкам, историю последней атаки Льюса Тэрина и его людей на Шайол Гул .

Посмотрим теперь, возможно ли хоть какая-то защита от Порчи и возможно ли было сохранить здоровье и рассудок, направляя через нее (вопрос, понятно, сейчас чисто академический) .

Интермедия 3 : «Надежда умирает последней» .

Этот вопрос жизнь ставила на протяжении всей Третьей Эпохи, а вот находился ли ответ ? Я не беру здесь в расчет «укрощение»: на самом деле это не спасение ченнелера, а только его другой способ убийства – причем, более долгий и мучительный (ниже я к этому вернусь) ! Но как же тогда направляли силу Дредлорды-мужчины : неужели они сходили с ума пачками и только постоянный приток «свежака» не давал их числу сойти на нет – не очень то похоже .

Оговорюсь сразу, в то время Темный из-за печатей, скорее всего, не мог дать свою защиту от порчи даже Ишамаэлю, когда тот мог касаться Мира . Можно , конечно , направлять, пользуясь Колодцем (сам по себе саидин чист, только дотянуться  до Истинного Источника минуя Порчу нельзя !), но кто для вас его будет наполнять, даже если он у вас есть . Можно попробовать «отстраниться» от порчи, как от холода или жары (а в POV Ранда, при переносе через Портальный Камень на Мыс Томан, когда он видел варианты своего будущего, мы видим, что , в некоторых случаях, он не поддавался Порче очень долго, чуть ли не всю жизнь) – но Порча, как мы помним, оказывает и чисто физическое воздействие на все к чему касается . Болезнь настанет обязательно, а с ней и гибель(хотя и не обязательно со «снесенной башней») .

Между прочим, смерть, как правило, наступает не от Порчи непосредственно, а от обычных болезней или(в основном) от неумения(из-за Порчи, как раз) удержать саидин «в рамках» - ну прям как СПИД, блин .

Так какое же средство можно предложить от этой болячки ? Как не странно, его знали уже во время Разлома : надо создать смешанный Круг и сделать фильтр из саидар (у Джордана об этом прямо нигде не сказано, но намеки есть в словах Морейн о создании Ока Мира и в некоторых других местах) – Порча, разумеется, будет так же опасна(«дозу» получишь при первом касании к Источнику, для соединения, и при выходе из Круга, а главное, она станет действовать и на женщин, нанося вред и им!), но,  общее воздействие ее на ченнелеров станет меньше . Компания Солинды перемерла , после своих дел, из-за того, что получила большую дозу «отравы» и сразу(огромный объем использовавшейся Силы) . Но, Солинда и ее подруги были редкостным образчиком альтруизма в море тех, кто считал : «каждый за себя и Создатель за всех!» – больше таких альтруисток видно не нашлось .

Разумеется, в этом случае, женщин-ченнелеров должно быть на порядок больше, чем действующих ченнелеров-мужчин, для своеобразной «смены караула» . Однако, исходя из расклада возможных генных комбинаций при рождении, женщин ,со способностью к ченнелированию, и так должно рождаться больше, чем мужчин(другое дело, что их суммарная «огневая мощь» будет меньше) и , при том, «охрана» потребуется только тем, кто наделен способностью касаться саидин от природы( а их и еще того меньше) : тех, кто не может коснуться саидин самостоятельно, можно (и нужно) было просто не учить ченнелированию – если ты не касаешься саидин, то и Порча тебе повредить не в силах !

Итак, обретя относительную защиту от Порчи, можно и Колодцы наполнять и работать силой без повышенного риска(какой-то все равно останется) . Это как диабет : вылечиться не можешь, но можешь практически нормально жить, если соблюдаешь правила и регулярно принимаешь инсулин ! Именно так и направляли, судя по всему, Силу Дредлорды-мужчины : через созданный(добровольно или принудительно, из пленных женщин-ченнелеров или Черных Айя) Круг из себя и пары женщин(может их и было больше, но вряд ли – количество не то) – причем, Дредлорды-женщины возможно только создавали такие Круги, а потом выходили из них, с разрешения мужчин, разумеется . Кстати, клятвы Черных Сестер, о которых нам ничего не известно, могут включать и пункт об обязательной помощи Дредлордам-мужчинам(хотя и не наверняка) .

Результат : в Троллоковы Войны несколько десятков Дредлордов-мужчин могли «держать» всю территорию от Океана Арит до Хребта Мира и от Гор Рока до Моря Штормов (вряд ли их количество превышало сотню зараз – потери, однако) – и никто не мог их остановит без огромных жертв(даже Айз Седай, что бы они потом не говорили Миру) . Как же  с ними справились ? - ответ на этот вопрос мы затронем в другом месте .

Почему же, раз этот способ был открыт так давно, он не применялся (во всяком случае – не применялся широко) . Ответ прост  : женщина, входящая в смешанный Круг(сколько бы их не было), подвергается , при установке «фильтра», такой же опасности, как и мужчина, для которого он делается – увеличение числа женщин в Круге несколько разряжает проблему, но не снимает ее совсем ! Что толку, если какой то тип проживет дольше и не сойдет с ума, если она, драгоценная, может сама погибнуть (и жизнь, к тому же, укорачивается) – спрашивается, это ей надо ? Конечно, если «Родина-мать зовет!»(то есть, Белая Башня, например, прикажет своим Сестрам), то тогда другое дело – но ведь для этого надо бросить Даэсс'Дей'Мар и заняться опасным и неблагодарным делом , которое ей самой вовсе не нужно . В общем, укротить их всех нахрен, вот и вся недолга : есть ченнелер – есть проблема, нет ченнелера – нет проблемы (дело Иосифа Виссарионыча живет и побеждает во все эпохи!) . Так что, этот способ , ко времени нового рождения Дракона, был твердо и прочно забыт (а точно ли, вот в чем вопрос) , а теперь уже все равно .

Хотя, если бы он был использован в полной мере то, учитывая небольшой, но хорошо обученный отряд ченнелеров-мужчин, такого явления, как Троллоковы Войны, не было бы вовсе, да и сама жизнь пошла бы по-другому ! Однако, История, как известно, сослагательного наклонения не терпит – все случилось как произошло, хоть могло быть и иначе .


Следующая теория является моим ответом на пожелание Торама Райатина, высказанная после прочтения им первой части . Поговорим об усмирении/укрощении и об использовании Истинной Силы . Я, первоначально, не хотел писать об этих вещах : через чур мало «статистики»(об Исцелении усмирения/укрощения мы знаем только из POV Найнив – другой важнейший случай, метод Дамера Флинна, нам не известен, а это имеет решающее значение в этом вопросе) – теория получается похожей на обыкновенный «флуд по теме», чего я всемерно старался избегать .

Итак, в первой части – «Курсе молодого бойца-ченнелера», я выдвинул теорию разных способов ченнелирования у мужчин и у женщин : из нее же можно сделать и вывод о различии характера повреждения организма при «отъединении» ченнелеров-мужчин и ченнелеров-женщин  - одна из немногих вещей в Силе, в знании которых Третья Эпоха может дать фору Эпохе Легенд, – большая практика и статистика, однако!

Усмирением называется отъединение женщины-ченнелера от Источника . При этом происходит разрушение набора «направляющих» генов в паре половых хромосом, поскольку женщины направляют Силу «прямым» способом, «выжигание» женщиной самой себя приводит к тому же результату . А вот у мужчин, в случае «укрощения»(да и выжигания тоже) , поскольку они направляют Силу не напрямую, эти гены остаются в целости и сохранности : разрушения происходят в генах митохондрий клеток организма, поскольку именно через них  организм взаимодействует с саидар, с помощью которого и происходит процесс ченнелирования саидин, - как говорится, где тонко там и рвется ! Возможно, именно по этому, когда Найнив Исцелила Логайна, он стал так же силен, как и прежде , а Суан и Лиане не получили и половины прежней мощи(с другой стороны, может они войдут в силу не сразу? Но ведь те, кого Исцелил Флинн стали такими же, как и были ! Тут есть над чем подумать, однако, - может Джордан в новых романах скажет нам об этом чуть больше ? Ждем-с) .

Сила является сильным наркотиком : подпитываемый ей организм может жить далеко за пределами обычных границ, но ее ченнелирование вызывает зависимость (потому то и не могут ченнелеры жить в стеддингах по доброй воле!) – ее длительное не ченнелирование  вызывает состояние, сходное с «ломкой» у наркоманов, даже сильнее . Причем, саидин более сильный «наркотик», чем саидар , а марихуану, скажем , бросить легче, чем героин . Так что, усмиренная женщина может выжить без саидар, особенно если ей еще и помогут (наличие сильной воли у нее самой обязательно – тут «наркодиспансеров», для снятия «ломки», нет!) .

Но вот ее дети Силу направлять не смогут, если только не получат нужных генов от отца, - эта генная линия будет утеряна . Теоретически, возможна «рекомбинация» генного набора в момент образования яйцеклеток : если в хромосомах-носительницах уже были такие гены, то им легче «поймать» их снова – однако, вероятность этого очень и очень мала (лучше такими вещами не экспериментировать) .

А вот у мужчин, в этом случае, дело обстоит совсем плохо : мало того, что зависимость от саидин у них сильнее, так еще и физиологически организму наносится вред – без правильной работы митохондрий клетки организма тоже не смогут  работать нормально . Так что шансов на выживание у мужчин тут никаких (возможно, в Эпоху Легенд  ченнелеров – преступников и не отъединяли, в прямом смысле этого слова – тут Семираг сгустила краски в своем POV, - а , всего лишь, отгораживали надежным щитом, без малейшей возможности ченнелирования) . «Рекорд» таких мучений – 10 лет, - именно столько сумел прожить брат лорда Алгарина при самых благоприятных условиях (обычно не протягивают и года!) . И детишек у таких мужчин тоже не будет : не сможет организм, в таком состоянии, производить нужное количество нормальных сперматозоидов (если нормальные тут могут быть вообще, хотя хромосомный набор вроде и цел) – так что план Алвиарин , случись его осуществлять, был бы обречен еще до начала .

Совсем Безумная Теория : Укрощенного или выжженного мужчину все-таки можно спасти – для этого женщине-ченнелеру нужно всего лишь связать его узами Стража . Ярчайший, хотя и не характерный, пример : спасение Бергитте , которое осуществила таким способом Илэйн – организм Бергитте, вырванной из Тел'аран'риода Могидин, так же не мог нормально функционировать в «реальности» . Мне кажется, что Илэйн просто заново открыла первый способ применения этих уз : они ,первоначально, и могли быть для этого предназначены – другое дело, что связанная таким образом, Айз Седай вынуждена была делить с мужчиной его боль всю оставшуюся ему жизнь !

Конечно, Кадсуане, например, это бы не остановило . Однако, она исключение а не правило : для большинства Сестер любой «этот мужчина, злонамеренно касавшийся испорченной саидин», был не больше, чем обычный преступник, - кто же облегчает жизнь преступникам за счет себя ? Тем более, было открыто, попутно полагаю, что если связать узами Стража обычного мужчину, то это дает массу преимуществ, а не создает массу проблем, и , главное, - он мог послужить «энергоподпиткой» для Айз Седай, в отличие от укрощенного (про Бергитте разговор особый – она все же не ченнелер) .Так что это первое предназначение уз было давным-давно забыто, иначе, я думаю , Кадсуане не остановилась бы перед его применением – чего-чего, а силы воли ей не занимать, и чувства справедливости тоже !

Рассмотрим применение Истиной Силы : известно, что право ее направлять предоставляет сам Темный и только тогда и тому, кому сам пожелает . С помощью Истиной Силы можно делать то же самое , что и с помощью Единой Силы : но есть одна вещь, которую можно сделать только с помощью ИС – исцелить самого себя (смотри POV Ишамаэля в первых книгах и его же «трудноубиваемость»)! Это происходит потому, что ченнелер может направлять ,одновременно, два вида Силы : за этот счет и возможно такое самоисцеление . Относительно других свойств ИС ничего пока сказать нельзя, кроме того, что она наркотик посильнее саидин и саидар вместе взятых, и , что направлять ее очень опасно, - подождем новых откровений мистера Джордана, осталось не долго терпеть !

Заканчиваю эту часть своей писанины послесловием, которое можно считать и за своего рода предисловие к последней, третьей части моего опуса, которая будет называться «Рандландия которой не было»(ну что поделаешь, блин, не дают мне покоя лавры Александра Бушкова!) .

После прочтения всех романов и Глоссариев к ним, а так же Путеводителя по Миру Колеса, остается масса неясных вопросов, которых я и хочу коснуться в последней части . Не поспорить с Джорданом, а просто придумать, как мне кажется, более достоверные объяснения некоторым вещам в Путеводителе и Глоссариях, на основе «романных» реалий . Например, куда делись 50 лет Троллоковых Войн : войны начались в 1000 г. после Разлома и продолжались, как уверяют все Глоссарии и Путеводитель, около 350 лет – а битва при Майганде, в которой были якобы повержены Дредлорды ,и после которой троллоков вытурили обратно в Запустение, произошла в 1301 году . Или , например, у кого учился направлять Таим, который, когда появился у нас на глазах, умел явно больше, чем обычный дичок-самоучка . И некоторые другие вещи – ну, например, зачем Темному так нужен Ранд на своей стороне ?

Так что пока до свидания, через пару недель я должен все закончить, - ваш Сообщник Родривар Тихера .






Noal Charin

#69
  Уважаемый Родривар Тихера,
признаюсь, я в полном недоумении. Я и не подозревал, что мы настолько расходимся в принципиальных подходах к исследованию Саги. Несколько примеров.
1.
Цитата: Родривар Тихера от 08 декабря 2009, 21:07Нет, уважаемый Ноэл, тут вы немного ошибаетесь - моя теория стоится не на предположениях (предположения это просто часть теории), а на тех противоречиях, которые имеют место между Путеводителем, с одной стороны, и книгами Саги, а так же, в меньшейстепени, между ранними книгами Саги и ее более поздними частями
ИМХО: Разрешение противоречий - это задача теории, а не её основа. Основа - это исходные предположения, на которых строится теория.
2.
Цитата: Родривар Тихера от 08 декабря 2009, 21:07Тут не корни надо рубить (это все равно, что решать, что у РД правильно написано, а что нет), а попробовать дать свое объяснение фактам из книг - т.е. выдвинуть свои теории, взамен моих, более аргументированно объясняющие произошедшие события с точки зрения устранения противоречий между разными книгами.
ИМХО: во-первых, при рубке корней я пытаюсь показать ошибочность Ваших исходных предположений, именно на основе того, что написано у РД и при помощи логики, и уж никоим образом не утверждая, что у РД что-то написано неправильно.
Во-вторых, для того, чтобы опровергнуть теорию, вовсе не обязательно строить другую взамен. Достаточно показать, что предложенная теория неверна (противоречит фактам, базируется на неверных посылках, внутренне противоречива и т.д.).
3. ИМХО: существует такое понятие как "красота теории", т.е. минимум исходных посылок, простота, краткость, очевидность логических выводов, отсутствие дополнительных "заплаток" и т.д. У РД, кстати, все теории, разгадки загадок и т.д. - красивы (аплодисменты Мастеру!). Разумеется, красота теории не является её доказательством, как и "некрасивость" не является её опровержением, но некрасивость наводит на подозрения в её несостоятельности.
4. ИМХО: как только мы уходим от фактов, изложенных в Саге, без достаточных на то оснований (типа "а почену бы не предположить..."), то, начиная с этой точки,  исследование Саги превращается в фанфик. Никакого отрицательного смысла я в этот термин не вкладываю, написание фанфиков вполне достойное занятие, увлекательное для пишущего и (иногда) для читающих, но, как мне казалось, речь-то шла именно об исследованиях Саги.
5. ИМХО: логика у нас какая-то разная, хотя мне всегда казалось, что логика может быть только одна (это правд может быть несколько :)).
Пример.
Цитата: Родривар Тихера от 08 декабря 2009, 21:46Главным принципом "теоретизирования" был метод самого РД: Если А,Б и В не противоречат друг другу ,то Г не будет противоречить В , если оно не противоречит А и Б .
Простейший контрпример:
А: Трава - зелёная
Б: Утки плавают по воде.
В: У кошки четыре ноги.
Г: У кошки одна нога.
А, Б и В не противоречат друг другу, Г не противоречит А и Б. Тем не менее, Г противоречит В.
Весьма сомнительно, что РД пользуется предложенным Вами методом.

6. Мы по-разному понимаем текст Саги.
Пример.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2009, 11:44Агинор (Дашива) говорил, что у него самого никаких идей на этот счёт нет
Цитата: Родривар Тихера от 08 декабря 2009, 21:38П.С. Агинор, как раз, утверждал, что он МОГ БЫ разработать такую методику
Цитата ("Сердце зимы", глава 13, Чудесные известия):
"Во-первых, моя дражайшая Грендаль, сомневаюсь, что даже я мог бы разработать методику снятия с саидин тени Великого Повелителя."
 Позвольте оставить без комментариев.

Вывод.
Разумеется, каждый имеет право на собственное мнение, но, видимо, при таких существенных различиях в подходах к исследованию Саги, наша дальнейшая дискуссия бессмысленна. Останемся друзьями.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Витаар Френан

Почему не согласен с вашей генетикой ченнелирования? Вы, похоже технарь по образованию, забываете что у РД мир совершенно точно идеалистичный, поэтому все процессы у него описываются не только "матаном". Я очень надеюсь что вы пересмотрите свою теорию с этой точки зрения - "красота теории" явно увеличится.

ЦитироватьГлавным принципом "теоретизирования" был метод самого РД: Если А,Б и В не противоречат друг другу ,то Г не будет противоречить В , если оно не противоречит А и Б .

Насколько я помню принцип таков: Если из не противоречащих друг другу А и Б следует В и т.д.  то Y, не противоречащий А и Б не будет противоречить В
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Витаар Френан

тогда

А люди могут направлять

Б женщины тоже люди

В женщины могут направлять

Y женщины определенно не мужчины

Если что не ругайте логику я на 4 еле сдал )


Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39ИМХО: Разрешение противоречий - это задача теории, а не её основа. Основа - это исходные предположения, на которых строится теория.
Может быть я неудачно выразился. Но мои теории как раз пытаются разрешить противоречия между текстами разных книг - но возникли-то эти теории именно из-за этих противоречий. Не будь противоречий, не надо было бы и огород городить.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39ИМХО: во-первых, при рубке корней я пытаюсь показать ошибочность Ваших исходных предположений, именно на основе того, что написано у РД и при помощи логики
Вашу логику я вижу, а вот цитат, из того что написано у РД, опровергающих мои теории, я у вас не нашел. Так что ваша логика против моей - это слова, а не опровержение. Нет, кому то, конечно, ваши аргументы покажутся убедительнее моих, но это уже личное дело каждого - чему верить.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39Во-вторых, для того, чтобы опровергнуть теорию, вовсе не обязательно строить другую взамен. Достаточно показать, что предложенная теория неверна (противоречит фактам, базируется на неверных посылках, внутренне противоречива и т.д.).
Приводите для этого факты, доказывайте неверность посылок, указывайте на внутренние противоречия. Покамест ваши возражения в основном вытекают из вашего прочтения книг РД и вашей логики - возражений по существу я пока не увидел.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:394. ИМХО: как только мы уходим от фактов, изложенных в Саге, без достаточных на то оснований (типа "а почену бы не предположить..."), то, начиная с этой точки,  исследование Саги превращается в фанфик.
Ну, я вроде и не скрывал, что это именно предположения - СДЕЛАННЫЕ НА ОСНОВЕ ФАКТОВ, ПРИВЕДЕННЫХ В КНИГАХ РД. Можно все это, в принципе, считать и чем то вроде фанфика по книгам РД - этакой бушковщиной собственного розлива. Но "бушковщиной", которая изо всех сил старается не противоречить первоисточнику.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39Простейший контрпример:
А: Трава - зелёная
Б: Утки плавают по воде.
В: У кошки четыре ноги.
Г: У кошки одна нога.
А, Б и В не противоречат друг другу, Г не противоречит А и Б. Тем не менее, Г противоречит В.
Весьма сомнительно, что РД пользуется предложенным Вами методом.
Контрпример весьма своеобразен :D. Однако, попробуем писать, вместо гербовой, на клозетной. Что общего между травой, уткой и кошкой - единственно то, что они все принадлежат к живой природе. В свете этого, если у кошки оторвать три лапы, то, пока она не сдохнет, она все равно будет принадлежать именно к живой природе - что и требовалось доказать!
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39Мы по-разному понимаем текст Саги.
Пример.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2009, 00:39Цитата ("Сердце зимы", глава 13, Чудесные известия):
"Во-первых, моя дражайшая Грендаль, сомневаюсь, что даже я мог бы разработать методику снятия с саидин тени Великого Повелителя."
  Позвольте оставить без комментариев.
Ну ладно, тогда я приведу эту цитату в более развернутом виде - и прокомментирую, если позволите.
Цитировать- Что ты имеешь ввиду? - резко спросил Осан'гар, соскакивая со своего стула. Оказавшись на ногах, он принял позу оратора, взявшись за лацканы руками, и стал говорить назидательным тоном: - Во первых, моя дорогая Грендаль, я сомневаюсь, что даже я смог бы придумать способ убрать Тень Великого Господина с саидин. ал'Тор - невежда. Что бы он не попробовал - этого неизбежно окажется недостаточно, а я, со своей стороны, не могу поверить, что он даже может себе представить, с чего начать. И в любом случае, мы можем остановить все его попытки, как приказал нам Великий Господин. Я не понимаю, не только - почему мы должны опасаться гнева Великого Господина в случае неудачи, когда она столь маловероятна, но и почему те из нас, кого ты назвала, должны опасаться особенно?
Ну да, гениальный ученый кокетливо объявляет, что ему вот это не поплечу - а уж мальчишке Ранду и подавно. А вот ПОЧЕМУ он так объявляет, если тут же оговаривается, что он не может понять, почему Отрекшиеся должны опасаться гнева ВПТ в случае неудачи, особенно перечисленные Грендаль.
Цитировать- Если молодой человек каким-нибудь образом удалит Тень, тогда... Вы, кто направляет саидин, не будете больше нуждаться в особой защите Великого Господина. Будет ли он после доверять вашей... верности...? - Улыбаясь она пригубила свое вино.
Мы хорошо понимаем из слов Моридина, опять-таки к Агинору обращенных.
ЦитироватьПройдя по досчатому полу, Моридин положил руку Осан'гару на плечо. Саа в глазах делали его улыбку еще более зловещей. Более низкий человек сглотнул и неуверенно улыбнулся в ответ. - Хорошо, что ты думал о том, как убрать Тень Великого Господина. - сказал Моридин негромко. Как долго он был снаружи? Улыбка Осан'гара стала еще более жалкой. – ал'Тор не так мудр как ты, скажи им Синдана.
Вот она, засада-то! О некоторых вещах Избранным лучше не думать - или, во всяком случае, в слух говорить что не думаешь. И вот вслух Агинор здесь говорит одно, а подразумевает-то явно другое:"что может сделать этот мальчишка? - вот ясли бы я... то огого!"
По моему смысл именно такой, если перечитывать ВСЮ эту сцену.
Цитата: Витаар Френан от 09 декабря 2009, 12:21Почему не согласен с вашей генетикой ченнелирования? Вы, похоже технарь по образованию, забываете что у РД мир совершенно точно идеалистичный, поэтому все процессы у него описываются не только "матаном".
Витаар, сам РД говорил, что в Мире Колеса только два трансцендентных начала:Создатель и Темный - а процесс ченнелирования описывается уравнениями термодинамики (т.е. чисто материален). Именно исходя из слов самого Джорданя я все это и писал, пытаясь придумать только чисто материальные основы всех заморочек с Силой.
Цитата: Витаар Френан от 09 декабря 2009, 12:29тогда

А люди могут направлять

Б женщины тоже люди

В женщины могут направлять

Y женщины определенно не мужчины
Блестящий образчик извращенной логики - он очень хорошь для доказательства того, что мужчины - не люди, раз им направлять из-за порчи нельзя. Определенно логика Красной сестры.

Яманэко

Я в восторге! Титанический труд!
А то что Бушковщина это хорошо ;) Быть может это и игра но игра позволяющая оттачивать разум :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Noal Charin

Цитата: Витаар Френан от 09 декабря 2009, 12:21Насколько я помню принцип таков: Если из не противоречащих друг другу А и Б следует В и т.д.  то Y, не противоречащий А и Б не будет противоречить В
Этот принцип верен (не зря Вы получили 4 по логике ;)), я даже могу его строго доказать (не пугайтесь, здесь я этого делать не буду :D).
Если уж мы затронули тему логики, то пара уточняющих замечаний:
1. Для того, чтобы опровергнуть теорему (теорию) достаточно одного-единственного контрпримера. Для доказательства теоремы недостаточно любого количества примеров - нужно доказывать её в общем случае. Поэтому, надеюсь, Вы понимаете, что приведённый Вами пример может служить лишь иллюстрацией, а не доказательством.
2. Надеюсь также, понятно, что из того, что Y не противоречит В, ещё не следует, то что Y - верно, а только то, что Y может быть верно.
Надеюсь, я не запутал Вас окончательно своими пояснениями. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)