Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 173

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Эоэлла

ЦитироватьГлава 36 ГБ:
Верин подняла взгляд на Мэта:
– О, не уверена, Мэтрим, что проблемы юного ал'Тора только из-за Силы. Многие бы предпочли видеть лишь в саидин причину его дурного нрава, но нельзя забывать и про невероятную ответственность, которую мы взвалили на плечи бедного мальчика.
Ну, мнение Верин - это, конечно, мнение Верин, и оно ни о чем не говорит. Но женщина, вроде бы, не глупая. Сохранила место за Кадсуане, кстати, одобрила решение Ранда взять ее советницей. Видимо, в отношении Кадсуане она права, а в отношении Ранда - нет. Хотя подозрительно тянет с ней согласиться многих людей на форуме.
Борец с порчей на саидин

Удафф

Нда, ответственность за кого-то - самая трудная вещь на свете.

400

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 13:59Ну, мнение Верин - это, конечно, мнение Верин, и оно ни о чем не говорит.
Что, никак не удержаться, чтобы не съязвить? Повторяетесь, дорогая Эоэлла, а "пережёванная пища не вкусна и не питательна" (с).
С мнением Верин я согласен, но, заметьте, квантора всеобщности в её заявлении нет. Ответственность - это ОДНА ИЗ причин "дурного нрава". Кроме неё, есть и порча на саидин (о которой говорит Верин), есть и причины, о которой Верин не говорит (иллюзия вседозволенности, непрекращающаяся боль от ран, беспокойство за любимых женщин, и т.д.).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 17 ноября 2010, 13:35квантора всеобщности в её заявлении нет.
Логично предположить, что такой жуткой и первоочередно опасной вещи, как влияние порчи, она противопоставила наиболее сильный психологический фактор, влияющий на поведение Ранда.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 15:15что такой жуткой и первоочередно опасной вещи, как влияние порчи, она противопоставила наиболее сильный психологический фактор, влияющий на поведение Ранда
Лучше судить что факторы перемножаются, но я не вижу в поведении Ранда вне психологических факторов, обычные проблемы у человека.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 17 ноября 2010, 18:17Лучше судить что факторы перемножаются, но я не вижу в поведении Ранда вне психологических факторов, обычные проблемы у человека.
Они могут перемножаться, как на практике, так и в представлении других. Насчет Ранда тоже считаю, что порча к его проблемам ни при чем. Интерес представило то, какой фактор приведен Верин как один из определяющих.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 20:06Насчет Ранда тоже считаю, что порча к его проблемам ни при чем.
На мой взгляд, порча влияет на проблемы, потому как внутренние проблемы у Ранда психологического свойства, а порча влияет на психику.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 20:06Интерес представило то, какой фактор приведен Верин как один из определяющих.
Тут спора нет: первоисточник внутренних проблем Ранда - это непомерная ответственность, которая внезапно свалилась на неподготовленного человека. И, на мой взгляд, красная нить в "арке Ранда" -  это то, как он учится с этой ношей справляться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 23:34На мой взгляд, порча влияет на проблемы, потому как внутренние проблемы у Ранда психологического свойства, а порча влияет на психику.
Боязнь "слететь с катушек" кого угодно доведёт до ручки. Ранд очень боялся повторения судьбы ЛТТ. :'(
Цитироватького люблю,того гублю
:'(

..

Сэм

Цитата: Haman от 19 ноября 2010, 13:23Она видит будущее конкретного человека. То есть  ограничена продолжительностью человеческой жизни.
Всё-таки это не несколько лет,а несколько десятков.

..

Влaдимир

Это как посмотреть. Малые десятки или большие единицы... Вы пример видения на 30 лет вперед можете привести? Пока всё сбывалось достаточно быстро.
Зачем на бал пришел медведь?..

Сэм

Не могу.Это вообще-то Haman сказал,что несколько лет - ему и доказывать это, а не мне обратное.

..

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 22:34На мой взгляд, порча влияет на проблемы, потому как внутренние проблемы у Ранда психологического свойства, а порча влияет на психику.
Не пойман - не вор! У Ранда не тараканы в голове, не жучки под кожей, не Мурддраалы в тени и не детский рассудок. Все его проблемы спокойно объясняются известными нам, никак не связанными с порчей, факторами. Не нужно плодить лишние сущности. Повторю то, что говорила  спойлерах. Весь цикл Ранда подозревают в том, что он безумен из-за порчи, потому что он в группе риска. Но на деле, учитывая вышесказанное, все его поступки имеют объяснение, а влияние порчи требует доказательств. Учитывая, как много у него проблем, легко притянуть, что это влияние порчи так действует. А как оно действует на Логайна?
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 22:34Тут спора нет: первоисточник внутренних проблем Ранда - это непомерная ответственность, которая внезапно свалилась на неподготовленного человека. И, на мой взгляд, красная нить в "арке Ранда" -  это то, как он учится с этой ношей справляться.
Вот и хорошо. Договорились. А то в Ваших постах его основной проблемой является гордыня.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Проблемы Ранды психологические, а не психиатрические.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 13:53А то в Ваших постах его основной проблемой является гордыня.
А это-то Вы откуда взяли?
Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 13:53Не пойман - не вор! У Ранда не тараканы в голове, не жучки под кожей, не Мурддраалы в тени и не детский рассудок. Все его проблемы спокойно объясняются известными нам, никак не связанными с порчей, факторами.
Логика простая: порча влияет на психику у всех ченнелеров-мужчин, степень влияния - индивидуальная. Проблемы Ранда - психологические, значит, как ни крути, порча что-то добавляет, предмет для дискуссии только СКОЛЬКО она добавляет. Уже высказывалась мысль, что сам по себе факт боязни безумия из-за порчи уже влияет на психологическое состояние Ранда (как будто ему мало других страхов).
Насчёт Логайна - не знаю, не думал, данных нет. Как, впрочем, на данный момент у Логайна нет и проблем, опасных для его психики.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

nurrus

Цитата: Udaff от 22 ноября 2010, 09:17
О, Морейн далеко не дура. Морейн все ж дама кайриэнского происхождения, достаточно быстро прошедшая курс в ББ. Вполне вероятно, что впоследствии она может ратовать и за слияние. По поводу Эгвейн согласен.

Там прилагательное - фригидная.