Яндекс.Метрика Великие люди Украины: кого будем номинировать?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великие люди Украины: кого будем номинировать?

Автор Rhiannon Strang, 26 июля 2008, 17:25

« назад - далее »

Rhiannon Strang

Месяц назад в Украине прошёл проект таким вот названием. Я считаю, что изначально всё было сделано неправильно. Нельзя сравнивать поэтов и политических деятелей.
Именно поэтому и я и предлагаю на нашем форуме сделать следующие номинации:

1. Самый великий деятель культуры (кино, живопись, поэзия, проза).
2. Самый великий политик.
3. Самый великий военачальник.
4. Самый великий философ.
5. Самый великий спортсмен.

Эта тема предназначена только для номинирования кандидатов. Для обсуждения отдельных личностей (кто смотрел финал пректа на Интере поймёт, что я имею в виду), аргументов и контраргументов будут отдельные темы.

Денис II

Что, украинцы тоже решили провести у себя эту тупую жёлтую акцию? Нет, чтоб что-нибудь стоящее позаимствовать. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Zakm

Укры эту лабуду начали, по-моему, гораздо раньше нас. И копьев поломано там куда больше. В России эта фигня прошла почти незаметно...
Так что, Денис, всё гораздо хуже, чем ты предполагал - это мы у них позаимствовали... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lanfear

Господа, мне кажется, это очередная тема, которая может внести разлад в наш стройный и спокойный (уже) коллектив. Сейчас начнем вспоминать, спорить, кусаться... Опять будут слезы и сопли и т.д.
Вообще-то форум российский, 98% форумчан - россияне. И подобная тема, ИМХО, слегка неуместна. Вроде же договорились не трогать национальные темы.
Oderint dum metuant

АЛЬБА

Цитата: Мара от 28 июля 2008, 00:40
Господа, мне кажется, это очередная тема, которая может внести разлад в наш стройный и спокойный (уже) коллектив. Сейчас начнем вспоминать, спорить, кусаться... Опять будут слезы и сопли и т.д.
Вообще-то форум российский, 98% форумчан - россияне. И подобная тема, ИМХО, слегка неуместна. Вроде же договорились не трогать национальные темы.
Еле сдерживаюсь...Забанят же...Просто только что ездил к маме на (в) Украину...Тошно мне, хоть я украинец...Мог бы процитировать открытые письма учёных, а что с годовщиной Крещения творится...Зато во Львове памятник Захер-Мазоху поставили. А в музее Ковпака под Яремчей - музей Бандеры...А в больницах...Поверьте, в России небогатому человеку болеть лучше. Геноцид стариков и бедных. Мать плюется, когда слышит про эти социальные карты на хлеб...Говорит, что, если бы столько денег тратили не на шумиху вокруг Гладомора, а на медицину - столько народа бы вытащили...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Lanfear

Ну вот... ЧТД.... Опять сейчас начнется в колхозе утро.... Понимаю, что крик души.... НО... форум все-таки литературный, а из-за политики, как показал опыт, тут перегрызть друг друга готовы... Не лучше ли пдобное обсуждать в ЛС или на худой случай в аське?
Oderint dum metuant

Дамер

Цитата: АЛЬБА от 28 июля 2008, 12:51
Еле сдерживаюсь...Забанят же...Просто только что ездил к маме на (в) Украину...Тошно мне, хоть я украинец...Мог бы процитировать открытые письма учёных, а что с годовщиной Крещения творится...
а что с ним творится?

Йеннифер

Цитата: АЛЬБА от 28 июля 2008, 12:51
Зато во Львове памятник Захер-Мазоху поставили.

а в этом то что плохого?

АЛЬБА

Да ничего...Символично как-то. Страна победившего мазохизма...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Йеннифер

#9
Вы знаете, что вопреки широко распостранившемуся мнению, Захер-Мазох не был обезпокоин только проблемами отношений мужчины и женщини. На самом деле писатель пропагировал очень много прогресивных идей своего времени. Например, выступал за толерантное отношение к евреям и эмансипацию женщин. Он был и остаеться очень известным писателем. Вы читали хоть одно из его произведений?

Термин "мазохизм" выпустил в мир немецкий психиатр Краффт-Эбинґ в 1886 году. Особенное извращение Краффт видел в том, что в произведениях Захер-Мазоха наслаждение от унижения получал влюбленный мужчина, вместо этого подобные чуства женщины тогда воспринимались как естественные!  Появление этого термина очень не нравилось писателю. Он писал Краффту-Эбингу и в письмах называл его "ученым дураком", был возмущен.

А теперь раз мы уж за это заговорили в такой теме, то думаю в той украинской передаче про Великих, могли бы его и вспомнить. Поскольку родился он во Львове и жил там 12 лет, считал своим родным языком - украинский. Он много писал про украинцев Галичины и поддерживал ихние политические стремление, вел переписку с политическими деятелями и выступал на ихнюю защиту в Габсбурзкой монархии. Об этом писать можно много.

И еще хочу сказать, что не считаю этот памятник тем чем вы назвали. Даже если смотреть на этого человека под таким углом как вы, а большинство необразованых и неосведомленных людей так и делают, то наоборот этот памятник еще одна хорошая фишка в таком туристическом центре Украины как Львов.



Риббонс Альмарк

Вставлю свои заключительные 5 копеек.

Цитата: Мара от 28 июля 2008, 00:40
Вообще-то форум российский, 98% форумчан - россияне. И подобная тема, ИМХО, слегка неуместна. Вроде же договорились не трогать национальные темы.

Строго говоря, правила форума еще не редактировались, поэтому никаких наказаний никому не будет. Во-вторых, и это здесь главное - первоначальная постановка вопроса Riannon Strang вполне уместна, она вовсе не предлагала в очередной раз обсудить непростую историю русско-украинских отношений, или даже ситуацию в нынешней Украине. Я бы даже сказал, что сама идея устроить конкурс "самых-самых" мне нравится, хотя я бы предпочел видеть такой конкурс не в отношении отдельно Украины, или отдельно России, а в отношении мира в целом. ( Но это не значит, что нельзя начать тему с таким конкурсом для любой отдельно взятой страны ). Однако, к сожалению, форумчане не поддержали инициативу, и перевели обсуждение в совершенно иное, глубоко оффтопичное русло, посему...

Тема закрыта
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

P.S. Если кто-то захочет продолжить тему в первоначальной формулировке ( см. первый пост ) - пишите мне в личку, если найдется хотя бы 3 человека ( кроме автора темы ) - открою снова.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.