Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Александр Тагере

Вопрос 35: Что значит выражение "Путь в Каноссу"? С чем оно связано?

Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Что то роде - униженно покаяться. Кажется связано с противостоянием императора Генриха и Папы Григория в 11 веке.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Опять в точку
Плюс 0,25 балла Можно отдохнуть
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 36: Что общего у короля, наркома и леди?

Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Принимается любой ответ, удовлетворяющий вопросу? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

да, думаю, можно пойти навстречу, и засчитать разные варианты
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Ну ладно.
Все известные мне реальные (не вымышленные, мифические, легендарные etc) и короли, и наркомы, и леди принадлежат(-ли) к виду homo sapiens. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Нда, к предложенному всеохватному ответу можно еще добавить такие же "интересные" варианты, как, например, имя или день рождения/смерти.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Александр Тагере

ТО, что объединяет на самом деле исторически - и вместе с примерами
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Вергель

Цитата: Александр Тагере от 21 марта 2009, 16:50
Вопрос 36: Что общего у короля, наркома и леди?

Ответ - 0,25 балла
Их казнили,
Людовик XVI, Джейн Грей, Алексе́й Ива́нович Ры́ков
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Александр Тагере

Ответ принимается
Плюс 0,25 балла

Ещё варианты
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 21 марта 2009, 20:23
ТО, что объединяет на самом деле исторически
Исторически так сложилось, что они принадлежат к этому виду. ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Ну, ладно, раз принадлежность к одному виду общим не считается... ::)
Прозвище Железный:
железный король Филипп IV,
железный нарком Феликс Дзержинский,
железная леди Маргарет Тэтчер.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

И это правильно - плюс 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 37: Именно об этом своем ученике живший в России родной брат Марата — профессор французской словесности Давыд Иванович Будри отзывался следующим образом: «Считается между первыми во французском классе; весьма прилежен; одарен понятливостью и проницанием».

Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!