Яндекс.Метрика Личность в истории

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Личность в истории

Автор Александр Тагере, 08 января 2009, 13:23

« назад - далее »

Александр Тагере

Предлагаю в этой теме рассмотреть влияние различных людей на историю Земли, рассматривать можно кого угодно
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

У меня где-то была книга 100 Великих людей, в которой американский автор разложил исторических личностей именно по принципу их влияния на историю и развитие человечества. Так вот на первом месте там стоит Магомет :-\ , с чем я совершенно не согласна. В списке еще много ученых, религиозных деятелей, полководцев, философов и пр..
Я бы все-таки в первую очередь выделила Иисуса Христа (он там вроде на 3-м), если можно рассматривать его как историческую реальную личность. Христианство покорило всю Европу а потом Европа покоряла всю карту мира :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

mary

Цитата: Alisa от 08 января 2009, 13:57
У меня где-то была книга 100 Великих людей, в которой американский автор разложил исторических личностей именно по принципу их влияния на историю и развитие человечества. Так вот на первом месте там стоит Магомет :-\ , с чем я совершенно не согласна.
Рассматривая колличество исповедующих Ислам сегодня, тяжело отрицать огромное влияние пророка на историю.

А кто был на втором месте? :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Alisa

Просто мусульмане взяли вверх за счет количества детей в своих семьях!
Но сейчас конечно же в своем большинстве государства наши светские... однако религия служила и служит объединению людей. А Ислам своими многочисленными запретами до сих пор не сдает свои позиции в деле управления государством... хотя экономические факторы и приоритеты играют все-таки главную роль.
Кстати конфессиональная структура мира в 2000 г. выглядела след. образом:
Христиане – 1855,5 млн. (30,7%)
Мусульмане – 1315,9 млн. (21,8%)
Индуисты – 839,2 млн. (13,9%)
и т.д.
http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=1110

Точно про второе место сказать не могу, потому как не помню, а книги сейчас нет под рукой... Но по-моему это был Ньютон ??? то есть УЧЕНЫЙ 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

игорь

Если чесно, то я помню, что вторая религия по количеству человек - Буддизм.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Не хотелось бы спорить по религиям, но на первом месте вообще то атеизм - каждый пятый человек в мире. Затем Ислам (суниты). тоже в районе миллиарда.
Что касается захватили европу затем весь мир? - ну насколько я помню европу пришлось отвоевывать у мавров (испания - португалия) (а это Ислам) на юге, татаро0мангол - на востоке (большинство ислам)
Китай никогда хритьянским не был, как и весь дальний восток, Япония и т.д.
Если едем в Африку то тоже почти без христьянства.
Так что Иисус даже высок на третьем месте.
А вообще на первое место надо поставить того кто изобрел колесо

Lanfear

Атеизм - не религия. Посему Ислам - первое место, второе буддизм (моя любимая), ну и третье, почетное, христианство (моя не любимая)
Oderint dum metuant

Lanfear

И вообще, мы тут не про религии, а про личности в истории, харизматиков то бишь. Как насчет рассмотреть такую личность, как никому не ивестный Петр I и его роль в истории. Вроде про это темы не было еще)))
Oderint dum metuant

Aleksej_3000

Про Петра скажу сразу - самый некчемный царь Россейский.

Атеизм - вера в неверие тоже вера. И религия.

Lanfear

А аргументы? А то пустословить все гаразды. Вот приведи аргументы, почему он самый никчемный? Строительство Санкт-Петербурга сразу записываем в сааамыыый большой его минус ;)
Oderint dum metuant

игорь

Алексей вы не упомянули сплошь католическую Латинскую Америку - с населением около миллиарда!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

К примеру, историк П.Н. Милюков в своем труде по Петру I прямо написал - "Результаты реформ- хаос", а он был специалистом именно по нему
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Necros

Данное утверждение подтверждено и Ключевским, но не смотря на факты, выводы он делает иные.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Цитата: Александр Тагере от 09 января 2009, 11:05
К примеру, историк П.Н. Милюков в своем труде по Петру I прямо написал - "Результаты реформ- хаос", а он был специалистом именно по нему
Может и так, но начиная с него Россия стала играть большую роль в делах Европы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Большую роль Россия в делах именно Европы стала играть только с Елизаветы, а до того вмешивалась только в те дела, которые касались только самой России
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!