Яндекс.Метрика Комнаты для почётных гостей Белой Башни. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Комнаты для почётных гостей Белой Башни.

Автор Лиса Маренеллин, 31 января 2011, 20:01

« назад - далее »

Дым

- Конечно, входите, - Дэниэл посторонился, пропуская женщину, и обратил внимание на шмыгнувшего в комнату кота.
Кис-кис... - позвал он котика, но поскольку тот приближаться не спешил, то и Дэниэл решил, что гоняться за ним сейчас не время. В смысле сейчас - не время, но будет еще и потом. Ходить непоглаженным не мог в его присутствии ни один хвостатый домашний питомец.
- Присаживайтесь, пожалуйста, - в комнате было достаточно просторно, чтоб уместить несколько стульев. - Как вы, наверное, знаете, я Дэниэл Арман. София Седай что-то хотела мне передать?
Дым

София Шавро

#31
Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

Хильда вошла в гостиную комнату. Дверь в спальню была затворена, а небольшая дорожная сумка лежала на кресле у окна. Бони стоял у кресла и обнюхивал сумку.  Походило на то, что этот Дэниэл ещё не отдыхал с дороги.
- Приятно познакомиться мастер Дэниэл.  - Сказала Хильда присаживаясь на стул с резной спинкой, расправляя складки шерстяного коричневого платья с шёлковой вышивкой по подолу коричневыми нитками в тон платью.
- София Седай велела предать вам эту записку.  - И Хильда протянула Дэниэлу небольшой конверт.
 
записка СофииСедай
Приветствую вас Дэниэл Арман. Надеюсь, что вам будет уютно в ваших апартаментах. Если у вас уже есть чёткий план, того что вы хотите изучить из книг и рукописей в Башне  - дайте мне знать через секретаря. Если вам необходима встреча со мной, обговорите это тоже с мои секретарём.
София Седай из Коричневой Айя.
[свернуть]
Пока Дэниэл читал записку, Хильда наблюдала, как Бони, кот Мэрайи Седай, вскочил на подоконник и внимательно следил за Дэниэлом.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Благодарю.
Прочитав записку, Посвященный задумчиво покрутил ее в руках, потом прищелкнул пальцами.
Коричневая Айя. Из того, что Дэниэл слышал про Айз Седай и их разделение по Айя, выходило, что встреча оказалась удачной. Коричневые, кажется, занимались наукой. В том смысле, в котором ее понимали.
- Если позволите, я сейчас напишу ответ, - сказал он Хильде. За письменными принадлежностями далеко ходить не пришлось, они были в сумке. Стараясь не напугать кота, Дэниэл достал все необходимое и сел неподалеку.

"София Седай, благодарю вас за оказанное содействие. Совсем четкого плана у меня нет, но в первую очередь хотелось бы узнать о таких вещах", - написав это, Дэниэл незаметно потер нос, думая, как бы сформулировать мысль поточнее.
"1. о возможности изменения свойств металлов и других материалов при помощи Единой Силы"
А такие возможности были. Взять хотя бы тот же Камень Мужества, или как там его. Или оружие. Сам Дэниэл это все в руках не держал, да и видел только издали, но зато слышал много интересного.
"2. об Эпохе Легенд и о том, что было обычным для тех времен, а сейчас считается утраченным", проще повторить то, о чем точно знаешь, что это уже было сделано. Было сделано - значит, возможно.
Стоило ли упоминать о книгах про Мир Снов? Интересно, что известно об этом в Белой Башне, но не хотелось, чтоб это выглядело, словно Хранительница Мудрости плохо его обучала.
Ладно, время это выяснить еще придет.
"3. Об Отрекшихся, их сильных и слабых сторонах, если об этом что-то известно"
Обычному Посвященному, конечно, не стоит лезть не в свое дело. Но в обычных Посвященных Дэниэл долго ходить не собирался. Теперь уже - нет. А эти люди... они ведь реально существовали. И существовали неплохо. Что двигало ими? И что движет сейчас?
Хотелось еще спросить об узах, но это, видимо, вопрос из особенных, когда спрашивать надо осторожно.
"Еще раз благодарю и прошу простить за беспокойство. Отвлекать вас от дел сверх необходимого не смею.
Дэниэл Арман"

Перечитав написанное, Дэниэл слегка сморщил нос - ему казалось, что написано редкостно корявым слогом, но как написать лучше, он и сам не знал. Надо было тетушек слушать чаще. Ну или хотя бы иногда.
Присыпав письмо песком и аккуратно сложив его, Дэниэл передал его Хильде.
- Благодарю, что подождали, - он улыбнулся. - Надеюсь, я не доставлю вам много хлопот? И вы не подскажете, а чей этот пушистый котяра? Не думал, что в Белой Башне водятся кошки.
Дым

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

Хильда терпеливо ждала пока Дэниэл Арман напишет ответ Софии Седай.  Пока молодой человек раздумывал над содержимым ответа, Бони не мигая следил за гостем. Обычно Хильде не приходилось видеть Бони таким настороженным. Было непонятно: он готовится к охоте  или  к бою. Когда  Дэниэл о нём спросил, казалось кот понял, что речь пойдёт о нём  и так зыркнул в её сторону, что Хильда внутренне содрогнулась. Ей показалось,  что кот не одобряет таких разговоров о его персоне с посторонними.
- Это кот одной из Айз Седай. У многих сестёр здесь  в Башне есть домашние любимцы. В основном  это кошки или певчие птицы и пёстрые рыбки в стеклянных сосудах. Но в основном - кошки. Они помогают бороться с крысами. - Бони внимательно прислушивался к пояснение Хильды, а потом отвернулся к окну и стал наблюдать за чем-то или за кем-то за окном, свесив с подоконника блинный пушистый, нервно подёргивающийся, хвост.
- София Седай предупредила  , что я могу быть полезна вам. Поэтому, скажите, какая вам необходима помощь или содействие? - Сказала секретарь, взяв записку для Софии Седай из рук молодого человека.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

#34
Крысы? В Белой Башне водятся крысы? - мысленно удивился Дэниэл. - Странно, я думал, они могут с ними справиться.
И надо же, питомцы...

Хоть Дэниэл и был лишен какого-то особого страха перед Айз Седай, но даже ему казалось странным думать об этих женщинах именно как о женщинах, способных к тому же искренне привязываться к каким-либо питомцам.
Такое ощущение, что этот кот меня презирает. Или что-то около того.
- О, об этом сложно так сразу сказать. Первое, что меня интересует - это местная библиотека, о чем я и написал Софии Седай. А вообще, - Дэниэл оживился и посмотрел на женщину с вежливым интересом, - может, вы в общих чертах поведаете мне о, скажем, принятых здесь правилах? Не хотелось бы нарушить что-то по незнанию. София Седай сказала мне только об одном - о запрете направлять, но, наверное, есть и еще что-то?
Дым

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

Как не владела Хильда собой, но услышанное ей сейчас просто ошеломило. И она переспросила:
- Направлять? Вам нельзя в Башне направлять?
А Бони, услыхав её возглас резко повернулся от окна и в два прыжка оказался возле стула за которым сидел гость. Вскочив к нему на колени кот  утробно замурчал и стал  перебирать лапами выпуская и втягивая острые как сабли когтищи.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Оу. Надо бы научиться держать язык за зубами. София явно не просветила своего секретаря. Не хотелось мне ее пугать.
- Да, милое такое ограничение, - улыбнулся Дэниэл. - Немного стесняет, но привыкнуть можно. Эй, котяра, угомонись, - одной рукой почесывая пушистого зверя за ушком, другой Дэниэл аккуратно приподнял его лапки, намекая, что впиваться так когтями в ногу не стоит.
- Какая перемена отношения, надо же... - буркнул он в основном насчет кота. - Так София Седай вам ничего такого не говорила? Нда, что поделать, у людей бывает множество врожденных талантов, в том числе и такие. Не волнуйтесь, сейчас это не грозит ни вам, ни мне, ни даже этому котяре.
Дым

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

-Ну мне волноваться нечего.  Раз Бони у вас на коленях. - Ответила Хильда, справившись со своим удивлением. А кот тем временем примостился у Дэниэла  на коленях и подставил ему всю спину, для поглаживания.
-Говорят он свою хозяйку от мурдраала спас.  Набросился сзади и прокусил ему  горло.  Правда я за достоверность этого слуха перед вами не поручусь.  Но если что-то в присутствии Бони говоришь,не соответствующее истине, то он возмущается. А сейчас он, видите, Дэниел, лежит себе спокойно у вас на коленях.

Мурчание кота перешло  в какое-то довольное похрюкивание.
- А вы ему нравитесь, Дэниэл. Вон какие он вам дифирамбы расточает. Надо же... - Прокомментировала реакцию кота Хильда, а сама подумала.*Я наверно никогда не привыкну к Софии Седай. Она может так удивить неожиданным поручением! *
- А правила для гостей Башни...  Этикет поведения для всех, наверно, одинаков. Приветливо раскланиваться со встречающимися на пути Айз Седай.  Спрашивать, если что-то непонятно у других...  Вы знаете, я бы вас лучше проинструктировала о поведении в Башни, если бы знала, что конкретно вас интересует.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Кот напал на мурддраала? И остался жив? И где это у них тут мурддраалы водятся, вместо крыс, что ли?
Несколько долгих секунд ушло у Дэниэла на то, чтоб опомниться и сменить выражение лица на чуть менее удивленное.
- Такое ощущение, что я глажу героя из легенд, - прокомментировал он немного недоверчиво, и усмехнулся. - Большая честь, знаете ли.
А что касается правил, то... да если бы я знал, что меня интересует, было бы намного легче. Самые нужные правила всегда узнаешь в последний момент. Такие, например, как "Не торгуйся с Морским Народом" или там "Не соглашайся сыграть в Поцелуй Девы". Нда, видимо, некоторые постигаются только на собственном опыте. Простите, что я вас так озадачил.
Умиротворенно-довольное мурлыканье кота удивительно дополняло общую атмосферу. Странно только то, что как для домашнего животного котик казался слишком уж умным.
Дым

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

- Да Бони и есть герой легенд.  -  Заверила  Дэниэла Хильда. - Чего только про него ни рассказывают друг-другу Послушницы и слуги! Думаю и все остальные, живущие здесь в Башне тоже любят о нём поговорить. А уж когда он выезжает со своей Айз Седай и её Стражем из Башни, так все прилипают к окнам чтобы насладится зрелищем  сидящего сзади с своей хозяйки на лошади Бони.
Урчание Бони стало просто громовым. И было не ясно, это он так реагирует на своё восхваление Хильдой, или на ласку Дэниэла.
- А почему нельзя торговаться с Морским Народом? - поинтересовалась Хильда.  И, немного помолчав, добавила - И пожалуй игры в поцелуи тоже здесь  в Башне не будут Старшей Горничной приняты благосклонны... Хоть некоторые служанки, по молодости и глупости, могут и согласиться на такие игры.  Но обычно почётные гости Башни  такими играми здесь не забавляются.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Неловко получилось, - Дэниэл смутился, поняв, какую глупость брякнул и в каком значении ее могли понять. Все-таки умение вовремя промолчать или хотя бы думать, о чем говоришь, у него все никак не хотело проявляться.
Вполне возможно, что для этого еще не было соответствующих, куда более жестких условий. Даже обучение в Черной Башне или путешествие по Миру Снов давались слишком легко и больше напоминали игру. Несколько легкомысленный подход к жизни себя оправдывал - ему отчаянно везло, словно какому та'верену. Но этот же подход заставлял попадать и в идиотские ситуации.
- О, разумеется, я ведь не в том смысле, - Дэниэл улыбнулся, стараясь скрыть неловкость. Пришлось чуть ли не пустоту призывать, чтоб не начать стремительно краснеть. Совсем избежать этого ему, правда, не удалось.
- Как говорил мой дядя, человек бывалый и опытный, торговаться с Морским Народом, конечно, можно. Но не удивляйся, если при этом останешься с пустыми карманами и пустой головой. Возможно, конечно, что он и преувеличивал.
Котяра на коленях разошелся не на шутку. Вот уж кто хорошо устроился, - отметил Дэниэл, продолжая гладить и почесывать кота. Секрет сего действа он раскрыл еще в детстве - достаточно представить себя котом, чтоб понять, что нужно коту. Все подопытные оставались довольны.
- Вы, наверное, уже много времени провели в Башне? - поинтересовался Дэниэл у Хильды, просто чтоб сменить тему разговора. - Что вас привело сюда? Конечно, если вы считаете нужным ответить...
Дым

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

- Да тут особых секретов нет. Я пришла в Башню, чтобы меня проверили: могу ли я научиться направлять. Но увы, у меня нет этого дара. Домой я не стала возвращаться... Пришлось бы выполнять волю отца...  А  остаться  мне в Башне  можно было не иначе, чем поступить в служанки. Здесь хорошо платят и,  самое главное для меня - можно посещать в свободное время библиотеку... Потом на меня обратила внимание  София Седай.. и я теперь у неё служу секретарём... - Вдруг Хильда замолчала и смутилась, она осознала, как нелепо выглядят её откровения абсолютно незнакомому человеку.*Он может  посчитать меня бесхитростной дурочкой с моей болтовнёй... Не лучшая репутация для секретаря Айз Седай*
- А то, что говорил ваш дядя про Морской Народ, относится к торговле вообще. Уж я-то это хорошо знаю. -Добавила она, чтобы как-то загладить неловкость, возникшую в разговоре.
Тут Бони вдруг повернулся на спину и вытянулся так, что голова его свесилась  также, как и хвост, и подставил своё пушистое пузико под ладонь Дэниэла.
- Надо же он даёт вам живот почесать! Никогда такого не видела.  - изумлённо сказала Хильда.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Да? Действительно, странно. Надеюсь, его хозяйка не склонна к ревности...
Почесывать животик мурчащего кота - занятие умиротворяющее, но и опасное. Кот - он же хищник, а умный кот - хищник вдвойне. Вот он тут лежит пушистой колбаской, а в следующий миг уже грызет тебе руку. И ничего ж ты ему не сделаешь.
- Надо же, похоже, наши интересы совпадают, - заметил Дэниэл. - Я тут тоже по большей части из-за библиотеки. А что вас больше всего интересует? История, литература, может, какие-то другие знания?
Дым

София Шавро


Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

- Вы только не смейтесь... Я больше всего увлеклась... - Хильда слегка покраснела от смущения и тихо добавила...- Механизмами.  Просто  в лаборатории Софии Седай  у меня есть возможность по эксперементировать... А так - да,  мне интересна и история, и литература, и философия. Мне вообще интересно любое доступное для меня знание обо всём. * О Свет, это же первый человек кроме Софии Седай, который проявил интерес к моим занятиям и интересам.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Свет, надо же! Это ведь действительно интересно! Хотелось бы мне взглянуть на эти эксперименты. Ну или хотя бы услышать. Конечно, если вас это не затруднит. Похоже, наши интересы совпали и тут.
Напрашиваться, конечно, не очень вежливо. Но что терять человеку, который и без того уже напросился куда только мог? Интересная девушка эта Хильда. Жаль только, проживет недолго.
Впрочем, в преддверии Последней Битвы и направляющие не могли строить особенно оптимистичных прогнозов. Но у них хоть был шанс.
Дым