Яндекс.Метрика Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards") - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards")

Автор Влaдимир, 13 июня 2016, 08:35

« назад - далее »

dvnd

#30
Собственно о серии: она хороша в силу того, что изначально была так задумана сценаристами.
Самая дорогая серия/самые масштабные съемки/в течение серии сразу несколько ключевых эпизодов.
На мой взгляд, режиссеров ругать не за что, но и хвалить особенно не за что.
Хороший сценарий + поставлено не высочайшем профессиональном уровне.

1) Санса Старк получает переходящий титул лучшего собаковода Вестероса.

2) Битва при Винтерфелле снята ужасно.
Задумана хорошо, но при этом снята ужасно.
В типично американском стиле - красиво, пафосно и безграмотно.
Одна только гора трупов на ровном поле чего стоит.
а одичалые так и позволили окружить их полуподковой.
Реальный бой "в поле" раскололся бы на множество мелких схваток вдоль всей линии войск.

3) Миерин. Не ожидал разруливания осады Миерина всего за пару минут.
Сценаристы упустили возможность снять множество интересных событий.
Учитывая, что предыдущие 9 серий топталось на месте - это выглядит странно.

4) То же самое касается Ярры и Теона.
В принципе, я не ожидал от них ничего интересного,
но чисто художественно - эпизод поставлен довольно слабо.

4) Так же непонятно, как Дейенерис руководит сразу тремя драконами.
Я точно помню, что в прошлом сезоне она не могла с ними сладить.
У Мартина должен быть какой-нибудь обоснуй, но сценаристы его упустили.

5) По-прежнему остается нераскрытой загадка о "трех головах дракона".
Я думаю, в этом сезоне разгадки мы не узнаем.

6) Конец сезона уже "проспойлерили", поэтому гадать, что будет, неинтересно.

клеврис

Миериин - великолепен от и до (единственное - жаль, что Дени не нашла момента озвучить свои титулы, в разговоре на фоне Дрогона это было бы отлично).
Санса - великолепна.
Рамси - великолепен в своём безумии.
Битва бастардов - разочарование всего сезона. Бессмысленное, беспомощное. Снято смачно, но до чего же жалкое и нелепое зрелище с точки зрения здравого смысла.
Зы Теон - иной? Как только он покинул Винтерфелл, пропали многометровые сугробы, потеплело и вообще снега почти не осталось.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

клеврис

А самый понравившийся мне кадр - когда за спинами рабовладельцев "порхает" Дрогон.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

dvnd

...Только непонятно, как Дейенерис его вызвала в самый подходящий момент переговоров.
Обладай она варговскими качествами - вопросов бы не возникло. А так возникают.

клеврис

Цитата: dvnd от 20 июня 2016, 21:04...Только непонятно, как Дейенерис его вызвала в самый подходящий момент переговоров.
Обладай она варговскими качествами - вопросов бы не возникло. А так возникают.
Ну, к примеру - Таргариенты не варги, в вот драконы - что-то в этом роде. Те, драконы "слышат", "чуют", каким либо образом воспринимают, угадывают желания тех, у кого достаточно на это воли. Матери драконов, несомненно, хватает.
Как пример - откуда Серый ветер знал, что надо Амберу только пальцы откусить? не будем же мы думать, что им в тот момент Робб управлял?
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

dvnd

Цитата: клеврис от 20 июня 2016, 21:12Ну, к примеру - Таргариенты не варги, в вот драконы - что-то в этом роде. Те, драконы "слышат", "чуют", каким либо образом воспринимают, угадывают желания тех, у кого достаточно на это воли. Матери драконов, несомненно, хватает.
Как-то это надо было подсветить в сериале.
Иначе получается явный ляп.
Я всё-таки надеюсь, что у Мартина будет разумное обьяснение. По крайней мере, на конец "Танца с Драконами" Дени управлять Дрогоном не умеет, хотя он её действительно "чувствует".

клеврис

Цитата: dvnd от 20 июня 2016, 21:22Как-то это надо было подсветить в сериале.
Иначе получается явный ляп.
Ну, не знаю. Для меня, в сериале, это теперь очевидно. Началось всё  с того момента, когда Дрогон первый раз выполнил команду - дракарис. Затем - прилетел спасать Дени на арену. Когда она ему ещё командовала - лети! Затем тот момент, когда она беседует с Даарио, и внезапно, будто что-то услышав, ускакала, а затем вернулась на драконе. Завершающий момент - эти бесподобные кадры, когда мы видим взглядом Дени за спинами рабовладельцев Дрогона.
Цитата: dvnd от 20 июня 2016, 21:22По крайней мере, на конец "Танца с Драконами" Дени управлять Дрогоном не умеет
Да, не умеет, но сериал - это уже другое повествование.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Dolorous Malc

Дени кровожадна, Тирион учит её умеренности. Видимо, сценаристам очень хотелось бы, чтобы он принёс какую-то пользу, а ничо лучшего не придумалось.
Южная битва - лапидарненько. Картинка красивая, но интриги никакой.

Северные переговоры - явная параллель южным, больше они ни  на что не нужны. Типа, Джон и Дени мыслят одинаково.
Совет в Филях - кисло. Вряд ли стоило тратить экранное время, чтоюы сообщить, что Джон рассчитывает исключительно на авось.
Вообще, логика "люди побеждали  и при худшем соотношении - может, и я победю" - она убивает.
Давос и Тормунд - неплохо. У сценаристов удачно получаются столкновения культур.
Джон и Мелисандра - кисло. Мел всё ещё не понимает, зачем она вернула Джона? А Джон не понимает, что Рглор, каки м бы он ни был, всё-таки в изложении своих мыслей на порядока превосходит и Старых богов, и Семерых?
Давос один: Кажется, только теперь дошло, что случилось с Ширен. Тормоз.

Дени-Тирион/Теон-Ярра - очень так себе. Квёлый договор.

Битва начинается: Рикона жалко, но мне нравится Рамси. Вот из этих двух мне Рамси нравится больше. В сериале у него настоящие мозги.
И я немного погрущу, когда по нему прокатится кавалермя Долины - немного совсем, потому что Мизинец мне нравится ещё больше.
Джонни у нас буквально Илья Муромец - и откуда что взялось, по книге он средний мечник? - Но Санса правильно говорила, Рамси, кажется, всех обманул, поставив не на конницу, а на пехоту.
Строй бьёт правоту.
И куда они кричат: "отступаем!" - если отступать очевидно некуда?
Куча мала, в которой не видать ничего.
Но Тормунду, кажется, покатило - он вышел с Карстарком в один на один.
...И тут наконец соколы. Выходила на берег Катюша!
Петир откровенно счастлив - ну ещё б, раз в жизни побывал на войне, и тут сразу такое! У Сансы сперва на физии написано: "Идите нафиг, я тут мимокрокодил" -  но потом тоже появляется довольная улыбка. Рамси проигрывает достойно.
...Одного великана в среднем хватает, чтобы взять замок. Сценаристы не забыли про видение!
Поединок Джона с Рамси - один в один украдено из поединка Дунка с Аэрионом в "Межевом рыцаре". Но всё равно хорошо!
Санса с Рамси - дрянь. "У победы какой-то неприятный вкус".

5/10.

Matilda_Ar4ibaldovna

Айвон Реон бесподобен! Он и до этого превосходно играл Рамси, а в этой серии просто превзошел сам себя. Как в свое время Мишель Фэйрли превзошла себя на Красной Свадьбе. Я тогда ей просто восхищалась.
Жаль, не увидим мы больше Айвона в сериале.

Битва понравилась. Вот даже знаю, что наши победят, а все равно смотришь в напряжении ))

Ну что же осталось посмотреть, как лорды Севера воспримут ситуацию. Вспомнят что-то или нет. Из Амберов кто-то остался? Как они себя поведут? Или Кастарки?
Все что не делается - делается к лучшему!

Xolo

Сапочник не разочаровал. Недостатков полно, но заострять внимание на них не хочется. Пошел пересматривать :)

Catherine

Битва превосходно снята.Когда начинается бойня никто ничего не контролирует- это еще у Толстого прекрасно описано и Бондарчуком доходчиво показано.Клаустрофобия задыхающегося Джона- вообще гениально, страшно до жути..
Цитата: dvnd от 20 июня 2016, 20:25а одичалые так и позволили окружить их полуподковой.
Вообще-то римляне Ганнибалу позволили именно так себя окружить и уничтожить при Каннах...А они вояки были поопытней, чем одичалые.Серия очень впечатлила.

Лианна

Цитата: клеврис от 20 июня 2016, 21:12Таргариенты не варги
С чего вы взяли? Вспомните кота в которого варганулась Эйенис.

Влaдимир

Цитата: dvnd от 20 июня 2016, 22:25По-прежнему остается нераскрытой загадка о "трех головах дракона".
А в сериале она есть?
Зачем на бал пришел медведь?..

Эри


dvnd

Цитата: Влaдимир от 20 июня 2016, 22:47А в сериале она есть?
Нет. Но предполагается, что сценаристам придется дать на неё ответ в сериале.