Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 188

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 25 февраля 2012, 14:37
Тар Валон на вроде Ватикана - шаленоски как и попы суют свой нос везде. И стараются указывать что икак делать.
Фар Мэддинг не более чем Монако. Никому ничего не указывают, живут сами по себе, и из-за стабильности там скопилось весьма много толстосумов.
Поэтому сравнивать Тар Валон и Фар Меддинг это сравнивать несравнимое
Я уже подустал указывать на очевидное. Те кто читали понимают. Тем кто хочет просто потроллить... Ну, это как бэ их проблемы.

Цитата: Noal Charin от 25 февраля 2012, 15:03
   Ну, если ты так ставишь вопрос...
Maria ищет в тёмной комнате отсутствующую там чёрную кошку. 17-ый век на дворе, то бишь в реале: только-только завершилось Средневековье (а кто-то из историков считает, что ещё нет), феодализм, до отмены рабства в Европе и Америке (и крепостного права в России) ещё два века, разгул Святой Инквизиции (1600г - сожжение Джордано Бруно, 1633г - отречение Галилея), да чего там, в Европе люди любого звания месяцами не моются.
Какие-такие "социальные лифты"? "Какой-такой павлин-мавлин?"(с)
Нет никаких социальных лифтов ни у Шончан, ни в Рандландии. Нету. Если, конечно, не считать таким лифтом Детей Света = Святая Инквизиция = банда, терроризирующая население = КПСС = НСДАП и т.д.
Ноэлизм в чистом виде. Такие твои посты вызывают только уныние.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

#2806
Цитата: Noal Charin от 25 февраля 2012, 16:2717-ый век на дворе, то бишь в реале: только-только завершилось Средневековье (а кто-то из историков считает, что ещё нет), феодализм, до отмены рабства в Европе и Америке (и крепостного права в России) ещё два века, разгул Святой Инквизиции (1600г - сожжение Джордано Бруно, 1633г - отречение Галилея), да чего там, в Европе люди любого звания месяцами не моются.
А давайте Россию оставим в покое. С России 17 в. РД явно свой мир не писал. Что касается Западной Европы, то как сказать: Голландия - республика, Англия - уже упомянутая Хартия Вольностей принята в 1100 году, Magna Carta  веком позже и в ней большая часть статей посвящена установлению законности, правопорядка и гарантиям личных прав населения в рамках «общего права».
Великая хартия вольностей также содержала положения о свободном въезде и выезде из королевства, о запрещении взыскивать произвольные судебные пошлины, запрещении чиновникам привлекать кого-либо к ответственности лишь по устному заявлению без свидетелей, заслуживающих доверия, и других гарантиях правосудия., а Билль о правах был принят, как раз в 17 в., и там социальной мобильности не мало , во Франции - это эпоха Ришелье, который  создал бюрократический аппарат (отбирая людей по принципу - "без роду, без племени"), в основе которого находилось финансовое ведомство. Глава финансов именовался суперинтендантом. Появляется канцелярия, упорядочивается судебная система, вводится римское право в тех областях, где ранее оно отсутствовало , хотя римское право и превалировало на территории страны с 15 века (хоть определенные ограничения и остались, реформа до конца доведена не была), а Генуэзская и Венецианская республики Вам о чем-то говорят? Лично мне Генуэзская республика очень напоминает Фар Мэддинг, хотя первая зижделась на морской торговле, а Фар Мэддинг - на сухопутной. В Венецианской республике основную элиту составляли семьи патрициев, из которых выходили представители власти. Кроме патрициев, в Венеции было значительное число граждан, имевших право работать в административном аппарате, не занимая политических постов, при этом за гражданами был зарезервирован ряд важнейших административных постов республики. Большинство населения принадлежало к народу,  мнение которого тем не менее внимательно учитывалось по мере возможностей политическим классом. Лично мне очень напоминает Арад Доман.
Политическая система республики опиралась на большое количество гражданских комитетов или Советов, связанных между собой сложной системой сдержек и противовесов.  Дож был выбираемой должностью. Чтобы стать дожем кандидат должен был обладать многолетним успешным опытом службы республике: показать себя и военным командиром, и искусным дипломатом, и грамотным правителем.
До отмены крепостного права в Европе два века? Это где во Франции и Англии??? ??? ??? Даже в реакционной Испании со всей ее инквизицией,  его уже сто лет как не существовало. Вы под Европой что имеете ввиду? Румынию? Ну так и там его отменили в 1746.
Короче говоря, этот Ваш пост недостоин Зануды, при всем к Вам уважении.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 25 февраля 2012, 18:43До отмены крепостного права в Европе два века? Это где во Франции и Англии???
Maria, Вы по-прежнему невнимательно читаете, что я пишу. Про отмену крепостного права в Европе (кроме России) я не писал, я писал о рабстве (которое было запрещено большинством европейских стран и США только в 19-м веке).
Для справки: крепостное право во Франции было официально отменено в 1789 году. Посмотрите в Википедии статью "Крепостное право", там есть очень любопытные (и, полагаю, неожиданные для Вас) данные о времени отмены крепостного права в разных странах.
Цитата: Maria от 25 февраля 2012, 18:43во Франции - это эпоха Ришелье, который  создал бюрократический аппарат (отбирая людей по принципу - "без роду, без племени"), в основе которого находилось финансовое ведомство.
Передёргиваете. Фактическое правление Ришелье - 18 лет (1624-1642), а вообще-то во Франции вторая половина 17-го века и начало 18-го - это эпоха Людовика XIV, то бишь абсолютная монархия.
Цитата: Maria от 25 февраля 2012, 18:43Дож был выбираемой должностью. Чтобы стать дожем кандидат должен был обладать многолетним успешным опытом службы республике: показать себя и военным командиром, и искусным дипломатом, и грамотным правителем.
Да, дож - должность выборная, остальная часть Вашего утверждения - сомнительна. Это - в теории, на практике же главное ограничение - дож избирался из числа знатных венецианских семей, то бишь - из аристократии. А уж как там плелись политические интриги и почему тот или иной претендент выбирался дожем - хз.
  Не нужно идеализировать Европу 17-го века. Да, были отдельные государства, находившиеся на более продвинутой стадии развития, у отдельных людей в этих государствах открывались отдельные возможности для продвижения, но, в целом, у власти была знать - аристократы, дворяне. И ни о каких социальных лифтах, как о системе, говорить не приходится.
То же относится и к миру КВ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 февраля 2012, 00:49
   Maria, Вы по-прежнему невнимательно читаете, что я пишу. Про отмену крепостного права в Европе (кроме России) я не писал, я писал о рабстве (которое было запрещено большинством европейских стран и США только в 19-м веке).
Для справки: крепостное право во Франции было официально отменено в 1789 году. Посмотрите в Википедии статью "Крепостное право", там есть очень любопытные (и, полагаю, неожиданные для Вас) данные о времени отмены крепостного права в разных странах.
Ёмаё! Ну и какое это все имеет отношение к данной теме? Рабство в Рандландии есть? Нет! Крепостное право в Рандландии действует? Нет! Рабство распространено только в Шончан и Шаре!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

Цитата: Rubanok от 26 февраля 2012, 04:00Рабство в Рандландии есть? Нет!
Оно там вообще было?

Tweety

#2810
Цитата: Noal Charin от 25 февраля 2012, 16:27Maria ищет в тёмной комнате отсутствующую там чёрную кошку.
А вот если Вы посмотрите на мою аву, то увидите, что она там есть :D
Цитата: Gavial от 26 февраля 2012, 04:28Оно там вообще было?
Нет, конечно, как и крепостного права. Не следует забывать все-же, что, в отличие от Европы, в мире КВ ЭЛ  не забыта. Помнится, для Верин сама идея о том, что человека можно продать была настолько дика, что она никак не могла поверить, что такое вообще возможно. А к наивным идеалисткам ее трудно отнести.
Цитата: Noal Charin от 26 февраля 2012, 02:13Не нужно идеализировать Европу 17-го века.
А я и не идеализирую, но только считать, что в 17 в. был сплошь "мрак и мерзость запустения" со свирепствующей всюду Инквизицией, тоже является ошибкой. А я всего лишь по верхам прошлась, не трогая например мунициальное управление, а также институт бургомистров. Что касается абсолютизма Франции, то достаточно вспомнить Николя Фуке, и несмотря на официальную дату отмены крепостного права этот институт умер естественным образом: оно стало разрушаться к XIII в. Практическим концом крепостного права во Франции можно считать XV век, время окончания Столетней войны. Разорение страны достигло тогда такой черты, что правительство было вынуждено пойти на чрезвычайные меры и освободить крестьян на 8 лет от налога (указ 1451 г.). Не хватало рук, чтобы обрабатывать землю - и феодалы охотно принимали беглых крепостных ; не хватало денег - и усиленными темпами шел процесс выкупания крестьян из крепостной зависимости. На свободную землю сажали беглых, которым предоставлялось свободное наследственное держание земли с льготным размером ренты. По мере отмены наиболее тягостных обязанностей крепостных границы между рабом, сервом, вилланом, лично- и земельно-зависимым крестьянином становились все более размытыми, так что крепостное право отмирало не только путем организованного выкупания крестьянами, но и посредством исчезновения значимости этих социальных категорий. Итак, во Франции крепостное право в значительной степени разложилось к XV веку, правда, затем шел довольно длинный процесс выкупания крестьянством других феодальных прав , но личной зависимости уже не было. А Ришелье, нанеся удар по синьориальному праву, вообще отправил этот институт в мир иной.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

forvi

Аналогии довольно опасны.

Ладно, раз обсудили социальную мобильность в государствах КВ, было бы интересно поговорить о том, как задумывались и как реализовывались планы Шончан. По Возвращению, в частности.

Daini

А мне Шончания чем-то напоминает Японию. Те же неукоснительно соблюдаемые вековые традиции, жесткий рамки, деление на касты, обожествление императора (Императрица, да живет она вечно). Опять же острова.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 16 апреля 2012, 20:38
Опять же острова.
Шончан не острова, а целый континент.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

На мой взгляд - большой остров, типа Мадагаскара или Исландии
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 17 апреля 2012, 08:12На мой взгляд - большой остров, типа Мадагаскара или Исландии
Скорее навроде Северной и Южной Америк, если смотреть по карте мира ^_^
А Шончания, собственно, писалась с Джорданом со средневековой Японии, Китая, отчасти России, емнип, и США с насаждаемыми по миру порядками :P
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

Цитата: Шарин Налхара от 17 апреля 2012, 11:16Скорее навроде Северной и Южной Америк
Не, если принять, что их планета, как наша примерно, и глядя на карту, я вижу лишь два больших острова и кучу мелких. Ну если континент, то только как Австралия, не больше )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 17 апреля 2012, 09:20Не, если принять, что их планета, как наша примерно, и глядя на карту, я вижу лишь два больших острова и кучу мелких. Ну если континент, то только как Австралия, не больше )))
Да что вы говорите? :) Видимо, вы смотрели карту очень маленького размера. Вот оригинал.
Спойлер

[свернуть]
Континент Шончан, насколько я помню, размером побольше Рандландии раза этак в два. Не слишком густонаселен, потому что климат там в большинстве мест не очень комфортный. Но там есть и свое Запустение, и ледники, и пустыни, и всего дофига. Богатый край.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

Да, такую карту я еще не видела, ладно, острова выкидываем )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Haman

Цитата: Шарин Налхара от 17 апреля 2012, 07:52
Скорее навроде Северной и Южной Америк, если смотреть по карте мира ^_^
А Шончания, собственно, писалась с Джорданом со средневековой Японии, Китая, отчасти России,
1. Вроде из них (Южной и Северной Америки) по ходу Разлома Мира и образовалась.

2."собственно, писалась с Джорданом со средневековой Японии, Китая" - внешние атрибуты- таки да.
По сути - ближе Российская Империя, поздняя Римская Империя, ранние Османы.    

 
Огир рассердить-что гору свалить.