Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 332

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2010, 17:56Разумеется, обязательство ставить во главу угла интересы Ранда не спасает от добросовестных ошибок Кадсуане в определении этих интересов. А дальше уже вопрос вкуса: я считаю, что Кадсуане, в целом, правильно судит о том, что на пользу Ранда, а что нет. Кто-то считает иначе.
Цена у ошибок разная.

Эоэлла

#4966
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23Наверно, это снова женская логика (с кем поведёшься - с тем и наберёшься ), у меня подобные утверждения почему-то вызывают в памяти следующий эпизод:
Вам виднее, но у меня этот эпизод не вызывает однозначной реакции. Найнив довольна тем, что Кадсуане чего-то не знает. Это доказывает только то, что такие вещи существуют. Но можно ли сравнить знания Найнив и Кадсуане?
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23Кроме того (лень искать цитату), имеет значение сколько времени та или иная АС провела в послушницах и Принятых.
Только при прочих равных, и то не всегда.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23заявления отдельных товарищей, считающих себя рандофилами, что Ранд взял Кадсуане в советницы исключительно на основании видения Мин, на мой взгляд, является упрощением и оглуплением образа Ранда, граничащим с рандофобством.
При чем здесь рандофобство, честно, не пойму.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23Помогать Морейн готова, а вот с самостоятельностью Ранда у Морейн (как и почти всех АС) проблемы. И до самой "смерти" она всё время пытается "рулить" Рандом, решать вместо Ранда, только в прощальном письме, вроде бы, до Морейн, наконец, доходит, что Рандом командовать нельзя (в отличие от прочих АС, Кадсуане это понимала с самого начала).
Помоги мне Свет! Вы, наверное, добиваетесь, чтобы я оставила эту тему, сводя меня с ума доводами, противоречащими фактам, видимым разуму!
Во-первых, Морейн еще ДО своей гибели отказалась рулить Рандом, во-вторых, в письме она только констатировала свой вывод, а вот Вы отрицали даже искренность и полезность самого письма.
КАК Вы определили, что Кадсуане - чуть ли не единственная, кто, прежде всего, видит в Ранде Человека, а не Дракона, и кому это первое видение не менее дорого, чем второе, я не в силах понять, сколько бы шагов навстречу Вам я не попыталась сделать.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23Ранд вполне успешно противостоит попыткам Морейн рулить им, но помощь-то от неё ему всё равно нужна! Поэтому Ранд так легко прощает Морейн все прошлые обиды, когда она, отчаявшись найти другие пути влияния на Ранда, даёт ему клятву подчинения.
Да нет! Просто натура его такова, ну как Вы не поймете! Для такого человека противоестественны конфликты между друзьями союзниками и их уничижение, и конфликты, и людское уничижение, вообще. Он сделал шаг навстречу ей, как только она сделала шаг навстречу ему. Это НОРМАЛЬНО!!! А происходящее ранее он воспринимал, как ненормальное. Впоследствии, было сказано, он пожалел о том, что уступил, так как Морейн не оставляла его ни днем, ни ночью, пытаясь впихнуть в его голову все знания, которые имела. Если Вы скажете, что она это делала ради себя!.. [butcher] или, что он сожалел  не только о том, что потерял свой отдых и немногое личное время!.. [butcher]
Это впоследствии, после сундука, его генерально переклинило.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23И свою дилемму под названием "и хочется, и колется, и мама не велит", Ранд решает, опираясь на видение Мин - какая-никакая, но всё-таки гарантия. И под эту гарантию он рискует довериться Кадсуане.
Возможно. Очень возможно. Чтобы Вы не говорили, что я пренебрегаю нашим общим мнением. Но, по-тексту, не ясно.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2010, 20:23Вопрос первый (котлеты): есть ли у Вас принципиальные возражения против такой концепции
Некоторые возражения выше, об остальном я подумаю позже, так как опять вышла из себя. Прошу прощения! :) [butcher]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: warmage от 31 августа 2010, 17:051. Договор Ранд не разорвал но и не выполняет. Более того прибавил к договору ряд негативных факторов вроде доп.налогов. МН утёрлись так что тут совет не прошёл.
2. Зачем же себя так ограничивать? тем более при выполнении условий(пример - порубежники) можно условия предоставить абсолютно невыполнимыми, тогда тоже сделку заключать?
3.Да - подвели.(ИМХО)
Опять ты ищешь что-то абсолютное. Навскидку не вспомню, но, если поискать, наверняка найдутся примеры, когда Ранд не следует советам Кадсуане. Нормально, более того, специально оговорено в их договоре: выслушивать советы обязан, следовать им - нет. И Кадсуане всегда демонстративно подчёркивает, что это только советы, чтобы Ранд, не дай Свет, не заподозрил, что она им пытается рулить.
   По пунктам.
1. Условия Сделки Ранда с МН.
Обязательства МН:
а) Ранд признан Корамуром
б)
Цитата: ПК, глава 27Харине дин Тогара Два Ветра, Госпожа Волн клана Шодейн, говоря от имени Несты дин Реас Две Луны, Госпожи Кораблей Ата'ан Миэйр, и таким образом от всех Ата'ан Миэйр, пообещала дать Дракону Возрожденному нужные ему корабли, дабы отплыть когда и куда ему потребно, с какой бы то ни было целью.
Обязательства Ранда:
Цитата: ПК, глава 27<-Во-первых,> -Возрожденный Дракон не переменит ни единого закона Ата'ан Миэйр, как он то сделал у... «привязанных к суше», но подразумевали то, что вы сделали в Тире и Кайриэне. <...>
– Во-вторых, <...> – вы должны предоставить Ата'ан Миэйр участок земли площадью в одну милю, у каждого города, куда могут подойти корабли и который находится или окажется в будущем под вашей властью.<...> – На этом участке исполняются законы Ата'ан Миэйр.
<...>
<примечание Ранда> Они не сказали, кто будет выбирать участок, значит, мы отдадим им земли по нашему усмотрению. Им придется покупать у вас еду; за пределами своей территории они обязаны подчиняться вашим законам, так что чересчур заносчивы вряд ли будут. В худшем случае можете собирать таможенные пошлины, когда товары покинут пределы их... убежища.
<...>
– В-третьих, Дракон Возрожденный соглашается принять посла, выбранного Ата'ан Миэйр, и держать его при своем дворе. В качестве посла Харине дин Тогара назвала себя. Ее будут сопровождать Ищущие Ветер, Господин Мечей и свита. <...>
– И в-четвертых, Дракон Возрожденный соглашается являться должным образом по призыву Госпожи Кораблей, не больше двух раз в три года подряд.
Кто нарушил какие условия?
2. Нормальная деловая этика и правила ведения переговоров. Ты выставляешь свои условия, партнёр по сделке выставляет свои условия. Если каждый согласен с требованиями противоположной стороны - сделка заключается. Если же ты, вместо заключения сделки, выставляешь вдруг дополнительные требования, то приличные люди в нормальных условиях, скорее всего, пошлют тебя на фиг, да и доверие к тебе будет подорвано.
Разумеется, бывает и так, что доп. требования принимаются, но это уже некрасивое поведение того, кто эти доп. требования выдвинул. Скорее всего, в дальнейшем с ним постараются дела не иметь.
3. Велась дискуссия на эту тему. Я просмотрел её по диагонали, и не обнаружил никаких серьёзных обвинений в адрес Айил. Максимум - Девы, которые покинули пост по охране Ранда и побежали танцевать с копьями. За что и были наказаны собственными ХМ. Это - претензии к конкретным лицам, к народу же Айил в целом серьёзных претензий, похоже, не нашлось.
Возможно я что-то пропустил, но дело даже не в этом. Если покопаться, то к чему-то, возможно, можно и придраться, Речь опять не об абсолютной истине. Совет Кадсуане, если так можно сказать, "относительный", а именно: "Сравни, как ты  выполняешь свои обязательства по отношению к ним, и как они относятся к выполнению своих обязательств по отношению к тебе. И подумай, есть ли у тебя действительная причина разговаривать с ними в таком тоне." Ещё проще: "Тебе не стыдно, мальчик? Сравни, что ты сделал для них, и что они сделали для тебя."
Цитата: warmage от 31 августа 2010, 17:05Да удар Фейна - это не угроза жизни? Чтож Кадсуане ПО не использовала.
ПО - это крайнее средство, например, если надо убить Гончую Тьмы. Фейну хватило бы простого файербола, да удрал, зараза.
Цитата: warmage от 31 августа 2010, 17:05Да сложно. Но она занимается именно этим. И вы хотите показать что данные прогнозы достаточны для того чтобы держать рядом с собой агрессивную, ассоциальную личность.
Но ведь держит же! Неужто только и исключительно из-за видения Мин? Стоит  ли оно таких хлопот?
Кстати, где ты обнаружил агрессивность Кадсуане? Скорее, наоборот, Ранд на первой и второй стадии их отношений проявлял агрессивность по отношению к Кадсуане. Примеры нужны?
А насчёт "асоциальной личности" даже спорить лениво.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 31 августа 2010, 18:06Как раз в этих вопросах вообще смысла нет
Это неважно, есть смысл или нет смысла. Куда важнее, что эти вопросы Ранда волнуют, и он хочет, хотя и побаивается, обсудить их с Кадсуане.
Цитата: warmage от 31 августа 2010, 18:061. Кадсуане не психиатр. И пророчества в принципе не упоминают возможность голосов тем более информации от этих голосов -  а врата смерти, инфа об отрёкшихся... получена именно от голоса.
Таки да, психиатр, хоть и без диплома. Кому ещё удавалось вернуть волю к жизни (а это работа для психиатра) паре десятков укрощённых мужчин? Тому, например, не удалось это сделать даже с собственным племянником.
Неизвестно, что именно Кадсуане знает о голосах (и, может быть, нам этого и не расскажут), но что-то явно знает. Помогла бы Кадсуане Ранду "помириться" со голосом ЛТТ в голове - неизвестно, но попытка - не пытка. А так Ранду пришлось решать эту проблему самостоятельно, и этот процесс тоже не добавил ему психического здоровья.
Цитата: warmage от 31 августа 2010, 18:062. Вне зависимости от того что скажет Кадсуане да и кто угодно, надо или заключать мир или быстро уничтожать. А никто кроме Ранда не может оценить насколько возможно быстро уничтожить Шончан. Ибо долгая война невозможна в силу ПБ. Что касается самого мира там Кадсуане о Шончан знает крайне мало.
Разумеется, решение - прерогатива Ранда, и к мысли о том, что с Шончан надо заключать перемирие, он пришёл самостоятельно. Но потребность посоветоваться с Кадсуане по этому поводу у него явным образом присутствует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2010, 00:38Это неважно, есть смысл или нет смысла. Куда важнее, что эти вопросы Ранда волнуют, и он хочет, хотя и побаивается, обсудить их с Кадсуане.
Он хочет, но побаивается опасается, а она его не пооощряет (оно ей надо, или как?)
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2010, 00:38Таки да, психиатр, хоть и без диплома. Кому ещё удавалось вернуть волю к жизни (а это работа для психиатра) паре десятков укрощённых мужчин? Тому, например, не удалось это сделать даже с собственным племянником.
Том, простите, не АС. Сперва он просто растерялся, т.к., вариантов, в то время, не видел. Но не забыл и уже в следующей, предположительно, аналогичной ситуации попытался что-то предпринять, даже не будучи уверен в исходе. Не надо их сравнивать.
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2010, 00:38Неизвестно, что именно Кадсуане знает о голосах (и, может быть, нам этого и не расскажут), но что-то явно знает. Помогла бы Кадсуане Ранду "помириться" со голосом ЛТТ в голове - неизвестно, но попытка - не пытка. А так Ранду пришлось решать эту проблему самостоятельно, и этот процесс тоже не добавил ему психического здоровья.
Ага. Выходит: или она не знала, или не захотела говорить.
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2010, 00:38Разумеется, решение - прерогатива Ранда, и к мысли о том, что с Шончан надо заключать перемирие, он пришёл самостоятельно. Но потребность посоветоваться с Кадсуане по этому поводу у него явным образом присутствует.
Мы здесь уже говорили о том, что надежда умирает последней. Надежда на то, что кто-то в текущих условиях также способен мыслить глобально.
Что ж, он пытался. А время покажет...
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Вам виднее, но у меня этот эпизод не вызывает однозначной реакции. Найнив довольна тем, что Кадсуане чего-то не знает. Это доказывает только то, что такие вещи существуют. Но можно ли сравнить знания Найнив и Кадсуане?
Да, видимо, женщина не в состоянии понять мужскую женскую логику :). У меня радость Найнив от того, что она смогла обнаружить пробелы в знаниях Кадсуане, ассоциируется с торжеством кадсуанефобов, когда им кажется, что они нашли ещё какие-то "грехи" Кадсуане, неважно, настоящие или придуманные.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15При чем здесь рандофобство, честно, не пойму.
А если поставить такой смайлик: :D будет понятнее?
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Во-первых, Морейн еще ДО своей гибели отказалась рулить Рандом
Вот тут не могу с Вами согласиться. Несколько цитат (напомню, клятву Ранду Морейн дала в 6-ой главе ОН):
Цитата: ОН, глава 7Морейн, та клятва, что ты дала мальчишке... Света ради, что на тебя нашло?
— Лан, его все дальше и дальше утягивает от меня, а я должна быть рядом с ним. Ему необходима моя помощь. Вся, какую я могу ему дать. И потому я пойду на все, чтобы направлять его действия, разве что в постель к нему не лягу
Цитата: ОН, глава 14Эгвейн энергично закивала — в этом своем нелепом айильском шарфе:
— Прошлым вечером у них вышел спор — она не оставляет попыток убедить его не идти за Драконову Стену. И в конце концов он велел ей выйти из палатки и погулять, пока не остынет. Она будто язык проглотила, но сделала, как он сказал. Так или иначе, она битый час проторчала на ночном холоде.
Цитата: ОН, глава 15— Морейн, почему ты делаешь все, что тебе велит Ранд? Даже Найнив считает, что это неправильно.
— Ах, она так считает? — пробурчала Морейн. — Как бы она ни отбивалась, а Айз Седай она еще будет. Ты спрашиваешь почему? Потому что я помню, как контролировать саидар.
Цитата: ОН, глава 22— Удивлен, что ты не появилась тут раньше, Морейн. — Ранд говорил холодно, но лучше пусть холодным будет его голос, чем замерзнет он сам. Ранд цеплялся за саидин, боролся с нею, и ночная стужа казалась ему чем-то далеким. Он ощущал морозное дыхание ночи, от ледяных дуновений под рукавами рубашки шевелились волоски на коже, но холода не чувствовал. — Обычно ты прибегала посмотреть, что со мной, едва почуяв какую-нибудь напасть.
Я никогда не объясняю всего, что делаю или, наоборот, не делаю.
Морейн уже дала клятву Ранду, но она всё равно не может перестроиться, саму себя она переделать не может, а манипуляторство и интриганство у неё в крови. Хочется верить в то, что потрясение, испытанное ею в результате "смерти" поможет ей внутренне измениться, и её прощальные слова в письме дают на это надежду.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15а вот Вы отрицали даже искренность и полезность самого письма.
Полезность письма для меня по-прежнему, под большим сомнением. На одной чаше весов - "У тебя всё получится", на другой - остальная часть письма.
Искренность? Да, Морейн не врёт и искренна настолько, насколько искренней может быть Айз Седай из королевской семьи Кайриэна.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15КАК Вы определили, что Кадсуане - чуть ли не единственная, кто, прежде всего, видит в Ранде Человека, а не Дракона, и кому это первое видение не менее дорого, чем второе, я не в силах понять, сколько бы шагов навстречу Вам я не попыталась сделать.
А Вы попробуйте найти цитату, которую можно рассматривать как надёжное свидетельство того, что Морейн заботит Ранд-человек, а не только Возрождённый Дракон. Мне это до сих пор не удалось, разве что фраза "У тебя всё получится", но это уже несколько другая Морейн - Морейн в последнюю ночь перед "смертью".
А вот такие фразы Морейн наводят на прямо противоположные мысли:
Цитата: ВТ, глава 6— Я тоже в отчаянии, — жестко отрезала Морейн. — Всю свою жизнь я посвятила тому, чтобы найти его, и не допущу, чтобы он не исполнил предначертанного, покуда в силах этому воспрепятствовать.
Цитата: ВТ, глава 12— Я вовсе не хочу войны, — возразила Айз Седай. — Мне нужно лишь, чтобы он уцелел и смог сразиться в Тармон Гай'дон.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Да нет! Просто натура его такова, ну как Вы не поймете! Для такого человека противоестественны конфликты между друзьями союзниками и их уничижение, и конфликты, и людское уничижение, вообще. Он сделал шаг навстречу ей, как только она сделала шаг навстречу ему. Это НОРМАЛЬНО!!! А происходящее ранее он воспринимал, как ненормальное.
Безусловно, Ранд по натуре добрый и незлопамятный. Проблема, как мне кажется, в том, что, неожиданно для себя став ВД, он ошибочно вбил себе в голову, что должен использовать всех, в том числе и друзей, и самого себя только как инструменты для достижения поставленной цели. Эмоции мешают в этом - долой эмоции, стану квейндияром!
Что же до Морейн, то перечитайте первые книги Саги, вплоть до 6-ой главы ОН. Ранд не доверяет АС, в том числе Морейн, и чем дальше - тем больше. В ВТ и начале ОН Морейн для него, прежде всего, помеха, палка в колёсах. Прочтите ещё раз реакцию Ранда на клятву Морейн:
Цитата: ОН, глава 6— Трудно поверить тебе, Морейн. — Ранд не смотрел на Лана, шевельнувшегося в лунном сиянии. Все его внимание было приковано к Морейн. — Ты обращалась со мной как с куклой, заставляя плясать под свою дудку, с того самого дня, как мы встретились. Освободиться от твоего влияния удавалось в тех редких случаях, когда ты была далеко или когда я не слушал тебя. И даже тогда это оказывалось непросто.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Если Вы скажете, что она это делала ради себя!..
Нет, конечно, всё ради Возрождённого Дракона. Но вот мыслей о том, что чувствует при этом сам Ранд, как-то не замечено.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Это впоследствии, после сундука, его генерально переклинило.
Сундук, безусловно, очень много добавил, но недоверие Ранда к АС было, росло и крепло и ДО того, как он попал в сундук.
Цитата: Эоэлла от 31 августа 2010, 19:15Помоги мне Свет! Вы, наверное, добиваетесь, чтобы я оставила эту тему, сводя меня с ума доводами, противоречащими фактам, видимым разуму!
Свет с Вами, Эоэлла! Неужели Вы никак не можете избавиться от совершенно неверных подозрений на мой счёт? И так ли уж мои доводы противоречат фактам?
Мне кажется, что всё дело в Морейн: она Вам настолько нравится, что любые мои критические высказывания в её адрес приводят Вас в неистовство.
Хотите, я постараюсь, по возможности, её вообще не упоминать? Твёрдо обещать этого не могу, поскольку сравнение двух советниц при Ранде просто напрашивается, но я постараюсь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 01 сентября 2010, 01:56Он хочет, но побаивается опасается, а она его не пооощряет (оно ей надо, или как?)
Да нет, её очень надо, вот только подтолкнуть Ранда на откровенность она не может, чревато подозрениями. Когда же Ранд что-то спрашивает, то советница Кадсуане всегда охотно идет ему навстречу. Ещё раз: иначе нельзя, первый шаг должен сделать Ранд, иначе ничего не получится.
Цитата: Эоэлла от 01 сентября 2010, 01:56Том, простите, не АС.
Том - опытный, знающий и мудрый мужчина, понимающий людей и способный на многое. Ранду его явно не хватает (зато Том помогает Мэту).
Цитата: Эоэлла от 01 сентября 2010, 01:56Выходит: или она не знала, или не захотела говорить.
Не выходит. Просто не случилось: всё в руках Узора и автора.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2010, 03:17Нет, конечно, всё ради Возрождённого Дракона. Но вот мыслей о том, что чувствует при этом сам Ранд, как-то не замечено.
Переадресуйте это все Кадсуане. Даже то, что не соответствует истине. Ведь Вы не можете разъяснить, что заставляет Вас думать, что Кадсуане чуть ли не единственная, кто, прежде всего прочего, видит в Ранде человека, а не ВД. И что это вообще к ней относится.
Между тем, Морейн долго искала ВД, а встретила трех деревенских парней, о которых даже не знала, кто есть кто, и каждого оценивала, исходя из его достоинств и заморочек. ВД там был, разве что, в проекте. (И она запомнила их имена).
Борец с порчей на саидин

Gavial

#4973
Всем привет, ну вот я и вернулся к своей любимой теме.
Когда летом я перечитывал цикл меня не переставал волновать все тот же вопрос. Почему Кадсуане ведет себя с Рандом именно так как ведет? Ведь даже кадсуанефилы признают, что такое поведение его здорово злит. И дело не втом, что делает Кадсуане на должности советницы и неофициальной учительницы (здесь как раз у меня лично претензий немного), а как она это делает. Легендарная АС дает неплохие (так думает Ранд) советы, хрошо или по крайней мере успешно решает некоторые проблемы. Но делет это так, что у меня (и как мне кажется у Ранда) создается впечатление, будто великая и непобедимая АС делает одолжение непутевому и не слышком умному мальчишке. А как должна действовать  ее демонтстративная независимость на человека связанного по рукам и ногам многочислеными обязательствами и пророчествами одно другого отвратнее?
Боюсь из-за нехватки времени, свои мысли по этму вопросу смогу написать тоько завтра.    

lionel

Цитата: Gavial от 03 сентября 2010, 21:28Боюсь из-за нехватки времени, свои мысли по этму вопросу смогу написать тоько завтра.
Ждем с нетерпением ;).
Если по сути: она так себя ведет со всеми, за исключением тех, кого есть повод опасаться. В "Новой Весне" она точно так же вела себя с Морейн :(. С айильцами, которые цацкаться не будут и легко могут прирезать обидчика, она вполне вежлива.
lionel

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 01 сентября 2010, 17:48Ведь Вы не можете разъяснить, что заставляет Вас думать, что Кадсуане чуть ли не единственная, кто, прежде всего прочего, видит в Ранде человека, а не ВД. И что это вообще к ней относится.
С одной стороны, это сложно, особенно тем, кто предвзято относится к Кадсуане, видит только внешнюю сторону, маску, которую она носит.
С другой стороны, достаточно сравнить отношение к Ранду "традиционных", "старых" АС с отношением к нему Кадсуане. Согласен, очень многие высказывания Кадсуане можно трактовать и так, и эдак (ИМХО: так и было задумано Джорданом). Например:
Цитата: ПС, глава 23Да, Мин должна была хотеть, чтобы парень оставался в живых, любила она его или нет, но вряд ли она хотела этого больше, чем Кадсуане.
Но отношение остальных "старых" АС к Ранду очевидно: он для них не человек, он функция, ВД, инструмент для победы в ТГД. Он должен лишь исполнить своё предназначение. Что же он сам об этом думает, никого не интересует. Кого интересует, что чувствует молот, когда бьёт по наковальне? Это может быть вылиться в крайности Элайды, которая считает, что Ранда надо держать до ТГД в клетке, а в нужный момент спустить с цепи. На другом полюсе - Морейн и Суан, которые рискнули "выпустить в мир Возрождённого Дракона", понимая, что до ТГД он должен многому научиться и многое сделать. Но, так или иначе, и Элайда, и Морейн с Суан убеждены, что они должны руководить Рандом. И как сказала Эгвейн, "только я думаю о том, что хорошо, а что плохо для самого Ранда" (цитирую по памяти). Обратите внимание, когда Эгвейн объясняет АС, как надо обращаться с Рандом:
Цитата: ГБ, глава 16- Прежде всего, я бы направила группу сестёр в его родную деревню.
Феране приподняла бровь:
- Для того, чтобы запугать его семью?
им и в голову не приходит, что надо постараться Ранда понять, хотя бы даже для того, чтобы успешнее управлять им. Какая уж там забота о благе Ранда...
Теперь посмотрим на мысли  и слова Кадсуане. Там совсем немного о предназначении Ранда, там ничего о том, что Рандом надо командовать, в основном, мысли о самом Ранда, о том как сделать его лучше и сильнее, т.е. о его воспитании. Да, я принимаю возражение, что Кадсуане, в принципе, может ошибаться в том, что на самом деле пойдёт на благо самому Ранду. Впрочем, могут ошибаться и все те, кто думает о его благе: и Эгвейн, и Найнив, и любимые женщины, да и сам Ранд. Но в данном контексте это неважно, главное, что Кадсуане, в отличие от прочих АС, за исключением Верин и, в какой-то степени, Аланны (Ранд всё-таки её Страж), Кадсуане об этом думает. И говорит об этом прямым текстом:
Цитата: ПК, глава 27То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а только тебе.
Не убеждает? И монолог Кадсуане перед несостоявщейся попыткой отравления? И эта цитата:
Цитата: ГБ, глава 14- Тогда давай обсудим, - сказала Сорилея, пододвигая табурет. - Должен быть разработан план. Для всеобщего блага.
- Для всеобщего блага, - согласилась Кадсуане. - И более всего для блага самого ал'Тора.
тоже не убеждает?
Тогда зайдём с другой стороны. А что вообще делает Кадсуане возле Ранда? Незаметно попыток подталкивать Ранда к тем или иным действиям. Незаметно попыток подчинить себе Ранда, наоборот, она старается, фактически, укрепить его независимость, обучая его владеть своим гневом. Сравните с высказыванием Сорилеи по другому поводу:
Цитата: ПК, глава 12Но главное не это. Кируна Начиман обязана усвоить, что она должна повелевать своей гордостью, а не гордость – ею. Научившись этому, она станет очень сильной женщиной.
Незаметно стремления к монопольному влиянию на Ранда, как это делала Морейн, устраняя от Ранда всех, кто может на него влиять.
Так зачем Кадсуане крутится возле Ранда и что вообще она делает?
Цитата: Эоэлла от 01 сентября 2010, 17:48Между тем, Морейн долго искала ВД, а встретила трех деревенских парней, о которых даже не знала, кто есть кто, и каждого оценивала, исходя из его достоинств и заморочек.
Да не отрицаю я заслуг Морейн! Это её слова, и она не врёт:
Цитата: ВТ, глава 6Всю свою жизнь я посвятила тому, чтобы найти его, и не допущу, чтобы он не исполнил предначертанного, покуда в силах этому воспрепятствовать.
Цитата: ВТ, глава 35Я жизнь положила на то, чтобы найти Возрожденного Дракона, найти Ранда и подготовить его к Последней Битве. И я доведу свое дело до конца, чего бы мне это ни стоило. Важнее ничего нет и быть не может.
В высшей степени достойно. Вот только у неё нет ни тени сомнений в том, что она должна и имеет право командовать Рандом. О том же, может ли она им командовать, и каково самому Ранду в роли Возрождённого Дракона, Морейн, похоже, в первый раз задумалась только в ночь перед своей "смертью".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 31 августа 2010, 18:30Цена у ошибок разная.
Цена ошибок одинаковая: судьба мира, независимо от того, кто именно совершает эти ошибки, даже искренне полагая, что заботится об интересах Ранда. Будь то Кадсуане, Мин, Эгвейн, Найнив, или даже сам Ранд.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

sevva

Втисну словечку в битву титанов...
Что ценно для человека? жизнь...
Есть гарантия, что ВД победит в последней битве? 100% нет ( для персонажей КВ)
Если Кадсуане  так важен Ранд-человек, может не надо его и к последней битве готовить, вдруг пальчик уколет? Чего тогда находиться рядом  с ним, только чтобы воспитать? И вы верите, что это ее мотив? Почему же ранее,  с лжедраконами, ей, как самой опытной,  не приходила мысль об их перевоспитании.. ведь тоже же человеки...
Предположим, что опыт=мудрость, разве будет мудрый наступать на одни и те же грабли, видя,  что действия не приносят результат? Я не вижу у Кадсуане какого-то  особого (а тем более человечного) индивидуального подхода к Ранду.
на уровне фантазии... если бы у Ранда были дети, она их бы тоже заставила заучить - папа, папа, послушай  Кадсуане -  и отправила к нему? ( утрирую)
все проходит

Noal Charin

#4978
Цитата: sevva от 06 сентября 2010, 01:00Есть гарантия, что ВД победит в последней битве? 100% нет ( для персонажей КВ)
Если Кадсуане  так важен Ранд-человек, может не надо его и к последней битве готовить, вдруг пальчик уколет? Чего тогда находиться рядом  с ним, только чтобы воспитать?
Кадсуане, воспитывая Ранда, увеличивает его шансы победить в ПБ.
От его предназначения никто Ранда избавить не может, но Кадсуане увеличивает его шансы выжить.
Цитата: sevva от 06 сентября 2010, 01:00Почему же ранее,  с лжедраконами, ей, как самой опытной,  не приходила мысль об их перевоспитании.. ведь тоже же человеки
И ранее Кадсуане занималась воспитанием бывших мужчин-ченнелеров, Лжедраконы они или нет - неважно, это уже следствие сложившихся обстоятельств. И именно потому, что ей были небезраличны именно сами люди. Для других АС то, что происходит с мужчинами после укрощения, неважно, необходимая грязная работа выполнена, а дальнейшая судьба укрощённого мужчины никого, кроме Кадсуане, не интересует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 09:51Кадсуане, воспитывая Ранда, увеличивает его шансы победить в ПБ.
От его предназначения никто Ранда избавить не может, но Кадсуане увеличивает его шансы выжить.
Это две совершенно разные мысли."Победить"-вовсе не синоним "выжить".Где это,интересно,Кадсуане пыталась помочь Ранду выжить после ПБ? Насколько я понял,речь шла о "смеяться и плакать",то есть о должной психологической подготовке к ТГ.
И вообще,это слишком важный вопрос,от которого зависит вся оценка действий Кадсуане,тут нужны аргументы.

..