Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

Thoram

Цитата: Симмах от 07 марта 2009, 11:32
Если Ланфир знала многое о финах, то должна была знать, что желания они исполняют по-своему (вспомним Мэта).
Может, она знала, что они исполняют их по-своему, но не знала, как именно? Говорили, что финны чужды людям настолько, насколько это возможно. Возможно, в Эпоху Легенд БГ была своеобразной рулеткой: как ни формулируй вопросы, как ни предусматривай все возможные желания, все равно может вылезти какой-нибудь сюрприз.

Mamajoe

Я тоже согласен, что Морейн, максимум, будет по Силе, как супа-девочки, или чуть сильней, если ей перепала добавка от Ланфир. Да и то не факт. А Синдани ненамного слабее Ланфир.

ЦитироватьМожет быть, важен не факт освобождения Морейн, а то, что освобождая ее, Мэт добьется чего-то интересного от Илфинн? Не желаний, но поддержки...

Вряд ли они ему что-то ещё дадут.
Мне интересно, как Мэт будет разбираться с финнами, т.к. одно из его желаний было быть подальше от них, насколько я понял:
Цитировать-  Сгори ваши глаза, - пробормотал Мэт, - сгори ваши души. Вы  такие же
паскудники, как и Айз  Седай.  Ладно, нужно от Айз Седай отвязаться, да и от
Силы. И от  вас  лучше держаться подальше.
Может быть, Ланфир разнесла весь их мир :o, и теперь Морейн сидит одна, в темной башне, куда войти можно только снаружи? Ведь терангриал-то поломался. Да и Мэт пожелал, чтобы финны сгорели. :-X При том не раз.
Морейн же должны освободить хотя бы потому, что Ранд обещал для неё всё, что в его силах. А в его силах, как неожиданно окажется, даже закрыть Темному форточку в Узилище (чтобы не дуло из неё в мир), если не уничтожить его совсем.

Мэверик

Цитата: Mamajoe от 19 июня 2009, 05:22
Я тоже согласен, что Морейн, максимум, будет по Силе, как супа-девочки, или чуть сильней, если ей перепала добавка от Ланфир. Да и то не факт. А Синдани ненамного слабее Ланфир.

Мне кажутся странными теории о том, что Морейн вдруг станет сильнее за счет Ланфир. Это попахивает Deux ex Machina, чего в романах Джордана до этого не бывало.

Все примеры изменения уровня силы - только в сторону её уменьшения. А теперь, после 11 книг, вдруг происходит "чудо" - с чего бы это?
Джордан очень последователен, всё, что происходит - имеет под собой базу, причины, закономерности, поэтому его мир так интересен и реален.

Обрыв Уз Лана как раз показывает то, что могло более вероятно случиться с Морейн: на данный момент мы знаем только 2 условия , при которых Узы обрываются - это смерть АС (чего с Морейн не случилось) и (само)Усмирение.
Второе более вероятно - Морейн и Ланфир падают в тер'ангриал, Направляя Силу - при этом известно, что неосторожное обращение с тер'ангриалами может привести к Выжиганию.

Если предположить, что обе они Выжжены, то становится ясно, почему Финны смогли удержать АС и Отрекшуюся - без способности Направлять они не могут ничем угрожать Финнам (в отличие от Ранда с огненным мечом) - как Мэт, например. Дальнейшее - Ланфир каким-то образом погибает, ВПТ её воскрешает в теле Синдани и её способность Направлять Исцеляется (кем-то из ЧАС, скорее всего), отсюда и потеря в Силе (опять же, единственная известная нам причина таких исходов).
А Морейн остается у Финнов ждать своего спасения...
"He came like the wind. Like the wind touched everything and like the wind was gone."

Haman

Морейн надо возродить , чтобы она вышла замуж за Тома и Мин перестала бы расстраиваться , что одно из ее предсказаний не сбылось :).
Огир рассердить-что гору свалить.

Zakm

Цитата: Мэверик от 27 июня 2009, 08:19
Ланфир каким-то образом погибает, ВПТ её воскрешает в теле Синдани и её способность Направлять Исцеляется (кем-то из ЧАС, скорее всего), отсюда и потеря в Силе (опять же, единственная известная нам причина таких исходов).
Хм...
Не проходит такая гипотеза.
Не получится СНАЧАЛА ВОЗРОДИТЬ усмиренную Ланфир в другом теле, а ПОТОМ ИСЦЕЛИТЬ. Каким, простите, образом? Усмиренные/выжженые теряют способность Направлять, а потом могут быть Исцелены, на физическом уровне. И как же протяпать сохранение этого "обрыва" при пересадке Души в другое тело? Единственный вариант - заранее подобрать свежеусмиренное тело для пересадки! И какой в этом смысл? Гораздо легче и проще использовать тело нормального, неусмиренного ченнелера. А тогда Синдани не надо потом Исцелять. На крайний случай - если было только слегка бракованное тело - имело смысл Исцелять мужчине, тогда падения потенциала не было бы. И мы знаем, что таких мужчин-ДТ под рукой достаточно много. Вывод: Ваша гипотеза малоправдоподобна.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

PLUTON

Возможно, что всё дело в том, что Ланфир попросила возвращения своих способностей у Финнов. Те и вернули каким-то образом, но с эффектом иселения женщины женщиной.
Цитата: Haman от 27 июня 2009, 09:12
Морейн надо возродить , чтобы она вышла замуж за Тома и Мин перестала бы расстраиваться , что одно из ее предсказаний не сбылось :).
Зачем же вы так жестоко с Мин? :( Она ведь только благодаря этому неисполнившемуся предсказанию верит в то, что Ранд выживет в Последней Битве.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Вообще говоря, не получится возрождение Ланфир в другом теле с последующим Исцелением как минимум потому, что в то время, когда её возрождали, Исцеление было если и известно, то только Найнив и Флинну. Отрёкшимся (!) этот способ неизвестен, куда уж там Чёрным АС...

Цитата: PLUTON от 27 июня 2009, 11:08
Зачем же вы так жестоко с Мин? :( Она ведь только благодаря этому неисполнившемуся предсказанию верит в то, что Ранд выживет в Последней Битве.
Эм, это о чём речь? ???

Кроме всего прочего, Морейн, по-моему, нужна для цикличности - в начале цикла она Ранда вела, ну и в конце, может, поведёт ::) Куратор, так сказать 8)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: JustAMan от 27 июня 2009, 13:20
Вообще говоря, не получится возрождение Ланфир в другом теле с последующим Исцелением как минимум потому, что в то время, когда её возрождали, Исцеление было если и известно, то только Найнив и Флинну. Отрёкшимся (!) этот способ неизвестен, куда уж там Чёрным АС...
Хм, Отрёкшиеся сами это признавали? Я бы верил Могидин, утверждавшей, что в ЭЛ знали способ Исцеления отъединения :).
Цитата: JustAMan от 27 июня 2009, 13:20
Эм, это о чём речь? ???
О видении Мин насчёт Аливии и её помощи Ранду умереть. Она твердит, что раз видение о Морейн не исполнилось, то и о Аливии может обязано не исполниться.
Цитата: JustAMan от 27 июня 2009, 13:20
Кроме всего прочего, Морейн, по-моему, нужна для цикличности - в начале цикла она Ранда вела, ну и в конце, может, поведёт ::) Куратор, так сказать 8)
Морейн сможет сделать всё, зависит только от задумке РД :). Так что причин для её возрождения хватает)).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Мэверик

Цитата: zakm от 27 июня 2009, 10:24
Хм...
Не проходит такая гипотеза.
Не получится СНАЧАЛА ВОЗРОДИТЬ усмиренную Ланфир в другом теле, а ПОТОМ ИСЦЕЛИТЬ. Каким, простите, образом? Усмиренные/выжженые теряют способность Направлять, а потом могут быть Исцелены, на физическом уровне. И как же протяпать сохранение этого "обрыва" при пересадке Души в другое тело? Единственный вариант - заранее подобрать свежеусмиренное тело для пересадки! И какой в этом смысл? Гораздо легче и проще использовать тело нормального, неусмиренного ченнелера. А тогда Синдани не надо потом Исцелять. На крайний случай - если было только слегка бракованное тело - имело смысл Исцелять мужчине, тогда падения потенциала не было бы. И мы знаем, что таких мужчин-ДТ под рукой достаточно много. Вывод: Ваша гипотеза малоправдоподобна.

Ответил - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg233829.html#msg233829
"He came like the wind. Like the wind touched everything and like the wind was gone."

aka_Colt

Честно говоря, по вопросу "зачем возрождать Морейн?" и нужно ли это вообще, сказано довольно много.
Я "за" то, чтобы она спаслась из Башни Генджей.
Но, меня больше волнует вопрос "как?" ::)
Перечитывая в очередной раз произведение, наткнулся, как мне кажется, на прямую подсказку (эпизод встречи Перрина с Бергитте в Тел'аран'риоде):
ВТ, гл.28:
"Так ты спрашивал о башне. Это вход в обиталище Элфин и Илфин. - Она произнесла эти слова так, будто не сомневалась, что они ему знакомы, а когда Перрин бросил на неё недоумевающий взгляд, спросила:
- Случалось тебе играть в "Змей и лисиц"?
- А как же, эту игру все детишки знают. Во всяком случае, в Двуречье. Но когда подрастают, бросают эту забаву. Выиграть-то в неё всё равно нельзя, - Нельзя, если не нарушать правила, - промолвила она и нараспев добавила:
"Храбрый - осилит, огонь - ослепит, мотив - очарует, железо - скрепит".
- Помню, помню, это считалочка из игры. Но при чём здесь башня?
- А при том, что здесь указаны способы выиграть у змей и лисиц. Игра - это память о древних деяниях."

Т.е., чётко и ясно сказано, что, для того чтобы одержать верх над финнами, нужно нарушить договор о "светильниках, железе и музыкальных инструментах" :-X
Думается, Мэт, Том и Ноэл (мне, кажется, что третьим будет он) в конце концов или догадаются сами до этого, или, может быть, встретятся с Перрином, который подскажет Мэту, если об этом зайдёт речь.

Плюс, если "игра - память о древних деяниях", то логично предположить, что кто-то так уже делал ;)
И Элфин и Илфин, дабы обезопасить себя, сформулировали договор, по которому просящий получает ответы на вопросы и исполнение желаний за плату, если соблюдает эти нехитрые условия.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО, если уже обсуждалось ранее (не в этой теме) - просьба "ногами не пинать" :(

Sharlotta

Я думаю, Перрин здесь не нужен. Нужна Бергитте ;)

aka_Colt

Цитата: Sharlotta от 29 января 2010, 13:45Я думаю, Перрин здесь не нужен. Нужна Бергитте
Исходя из нынешнего географического положения персонажей, шансов у Мэта встретиться с Перрином гораздо больше, нежели с Бергитте ;)

Пётр

#208
Не забывайте что Бергитте постепенно лишается своих знаний.Так что про башню Генджей она вполне возможно не сможет рассказать Мэту.

feone

Если Мэт встретится с Перрином и они это обсудят, то и Бергитте не нужна.