Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

lionel

Цитата: Билл от 31 декабря 2009, 12:25
А ещё раньше он был весёлым беззаботным деревенским пареньком.И всё что он хотел - это жениться на Эгвейн и жить с ней на маленькой отцовской ферме.
С этим можно спорить (совсем уж беззаботным Ранд никогда не был - не то воспитание), но зачем? Какую мысль Вы хотели подкрепить своим последним утверждением?
lionel

Noal Charin

  Прежде всего,

С Новым Годом вас, дорогие форумчане! И пусть новый год будет для всех нас лучше, чем старый, и пусть у каждого исполнится хотя бы часть его желаний!!
Цитата: Rubanok от 30 декабря 2009, 21:11Вот и получается, что Кадс фактически нечему из вышеперечисленного его учить
К сожалению, у меня почти нет времени, плюс я ухожу в отпуск на неделю, скорей всего, без доступа к Интернету. Поэтому очень тезисно.
Программу обучения Ранд должен выполнить сам, Кадсуане здесь только помощник, прежде всего, чтобы избавить его от гордыни и научить владеть собой в любых обстоятельствах. При этих условиях все остальные пункты программы Ранд освоит гораздо быстрее.
Безусловно, Ранд совсем не дурак (а временами так просто гений), характера ему не занимать и учится очень быстро (иначе Кадсуане просто не стала бы им заниматься). Но учиться надо очень быстро, и, если во всём положиться на то, жизнь научит и сам сообразит - то можно не успеть к ПБ, а то и просто не дожить.
1. Владение собой  - тут очень хорошо написала feone, читайте главу 14 tGS.
2. Союзники. Ранд самостоятельно решил вопрос с Айил, без помощи Морейн, более того, вопреки её мнению. Но даже с Айил всё не так просто. Безоговорочно за Рандом идёт только Руарк, да и тот далеко не всегда готов мириться с "наездами" Ранда. Остальные вожди идут, скорее, за Руарком, чем за Рандом. Читайте главу 11 tGS, там хорошо написано о том, как ХМ делают за Ранда его работу по консолидации Айил.
Кроме того, есть Морской Народ, с которым тоже непросто наладить нормальные отношения, шончан, с которыми Ранд намеревается заключить перемирие. Как Вы думаете, мог бы Ранд образца "Короны Мечей", не то, что наладить отношения с шончан, но даже подумать об этом? Мог бы тот Ранд договориться с Итуралде? А ведь ещё есть Белая Башня, с которой Ранду необходим союз. Сможет ли он без воспитания Кадсуане решить эту задачу?
3.
Цитата: Rubanok от 30 декабря 2009, 21:11со времени битвы под Кайриэном прошло достаточно много времени, и Ранд вполне осознал сей факт
Не всё и не сразу. Был ещё дурацкий визит в лагерь мятежников, не до конца спланированная операция в Фар Мэддинге. Он учится. Захват Семираг и, особенно, договор с Итуралде - куда более успешно спланированные и осуществлённые акции.
4. Под грузом ответственности надо не сломаться. До сих пор Ранд каждое необходимое, но неприятное решение пропускает через своё сердце, и оно кровоточит. Он пытается защититься от боли, становясь твёрже, но это ведёт его к ожесточению.

  С Новым Годом!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл

#542
Lionel
То что Ранд меняется под давлением обстоятельств и меняется далеко не в лучшую сторону.Скажем так - он ожесточается сердцем и душой всё больше и больше.И вот это и является самой большой опасностью для людей и всего мира (не считая победы ВПТ ) что он будет добиваться победы любой ценой (вспомните - Мордет и Шадар Логот).Т.е. победа ВД будет не лучше поражения.


                      С НОВЫМ ГОДОМ !!!

lionel

Цитата: Билл от 31 декабря 2009, 13:40
Lionel
То что Ранд меняется под давлением обстоятельств и меняется далеко не в лучшую сторону.Скажем так - он ожесточается сердцем и душой всё больше и больше.И вот это и является самой большой опасностью для людей и всего мира (не считая победы ВПТ ) что он будет добиваться победы любой ценой (вспомните - Мордет и Шадар Логот).Т.е. победа ВД будет не лучше поражения.


                       С НОВЫМ ГОДОМ !!!

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

То, что Ранд меняется - это понятно. Это общее место. Но каким боком это относится к Кадсуане? Она не знает и не заметно, чтобы интересовалась тем, чем он был раньше. На момент их знакомства Ранд отнюдь не страдал неспособностью плакать и смеяться, они у него появляются уже в процессе обучения по методу Кадсуане. Заметьте, я не утверждаю, что это результат ее обучения (читатели имеют доступ к ПОВам Ранда и поэтому знают, что это не так). Но Кадсуане факты не интересуют, она и так уже все знает, эдакий живой ходячий спойлер.
Мне смешно читать о гордыне Ранда от фанатов Кадсуане. Приводят его слова, сказанные то ли в припадке таверенства, то ли вообще в состоянии аффекта. Но я осмелюсь утверждать, что Ранд на порядок меньше страдает грехом гордыни чем его советница. Он мучается, страдает, сомневается, не уверен в правильности своих действий и решений, пытается найти хороших советников, прислушивается к их мнению, задает вопросы. В отличии от.

Дикая мысль: может своим вызывающим поведением Кадсуане добивается от Ранда "нормальной" реакции? Скажем, приказать девам хорошенько отдубасить его советницу где-то на конюшне?
lionel

Билл

О том что Ранд менее всего подвержен гордыне - согласен и не раз говорил об этом.
То что Ранд меняется - и меняется в худшую сторону - рискну утверждать -  не от воспитательных действий Кадсуане - а повторюсь -  под давлением обстоятельств.
Мысль не очень дикая: а может Кадсуане как Заслуженный учитель вовремя разглядела эту болезнь в Ранде - я имею ввиду его Мордетизацию.
Кстати обратите внимание как Кадсуане отзывается о Ранде 
Спойлер
Al'Thor hadn't reacted like most peasants suddenly granted power; he hadn't grown selfish or petty. He hadn't hoarded wealth, nor had he struck with childish vengeance against any who had slighted him in his youth. Indeed, there had actually been a wisdom to many of his decisions— the ones that didn't involve gallivanting into danger.
[свернуть]

lionel

Цитата: Билл от 31 декабря 2009, 15:13Мысль не очень дикая: а может Кадсуане как Заслуженный учитель вовремя разглядела эту болезнь в Ранде - я имею ввиду его Мордетизацию.
Все же не думаю, что разглядела - очень уж мало она на тот момент еще с ним общалась, да и симптомов не было. Скорее Кадсуане обладает какими-то тайными знаниями об опасностях, подстерегающих душу Возрожденного Дракона. Намеки на такой вариант в тексте тоже есть: какие-то крупицы тайных знаний Кадсуане иногда из себя выдавливает. То Каландоре, то о голосах в голове у Ранда.
lionel

Snusmumriken

То, что в этой книге мы видим "падение" Ранда всем ясно(кому не ясно есть слова Сандерсона ;)). Мы также с большой долей вероятностей можем предпологать, что Кадсуане хочет помоч Ранду и у нее самые балгые намеренья. Однако "благими намерениями...".  :)
Приведем несколько цитат:

Цитировать
Кадсуане знала кое-какие интересные факты, которые ал'Тор раскрыл ей об Айил, данные, полученные из вторых, а то и из третьих рук. Ал'Тор заявлял, что когда-то, еще до предательства своих клятв, Айил следовали Пути Листа, поклявшись не совершать насилия. Эти слухи вызвали интерес Кадсуане, который только увеличился, когда Семираг подтвердила их.

Цитировать
Отрекшиеся были легендарными личностями на протяжении трех тысяч лет, смутными тенями тьмы и таинственности. Можно разочароваться, обнаружив, что во многих отношениях они самые человечные последователи Темного: мелочные, вредные и вздорные. По крайней мере, ал'Тор заявлял, что они действовали именно так. Странно, но они были для него, как давние знакомые.

Цитировать
Деревянный коридор являл собой еще одно напоминание о глупости мальчишки ал'Тора; Кадсуане до сих пор чувствовала запах дыма, сильный и потому неприятный. Зияющая дыра в фасаде поместья, прикрытая только тканью, весенними ночами впускала холодный воздух. Отсюда надо было уйти, но мальчишка заявил, что его не удастся прогнать.

Цитировать
Но если твой враг планирует что-то с тобой сделать, ты должен знать, как противостоять этому. Даже если это значит, что ты обязан посадить себя на поводок. Ал'Тор этого не понимал. Когда она спросила, он попросту начал бормотать об «этом проклятом сундуке» и избиении.

Думаю из цитат ясно, что Кадсуане не представляет внутреннее состаяние Ранда, причины его поступков. Когда он поступает так как по мнению Кадсуане не стоит поступать, она считает это глупостью. Ранду нужна помощь професионального психолога или татичного человека разбирающусего в поступках людей. А Кадсуане:
Цитировать
Они были как две старых соколицы, Сорилея и она, привыкшие править со своего насеста, а сейчас вынужденные гнездиться на соседних деревьях. Ни одной из них почтительное отношение не давалось легко.
ИМХО Помощь Кадсуане, это помощь непрофесионала, который иногда горазда хуже, что мы и видим в поседуящих главах.

arcanis

Цитата: manao от 31 декабря 2009, 17:21Думаю из цитат ясно, что Кадсуане не представляет внутреннее состаяние Ранда, причины его поступков. Когда он поступает так как по мнению Кадсуане не стоит поступать, она считает это глупостью.
нуну, мне конечно она совсем не нравится, но не думаю что она фигней страдает и совсем не представляет состояние Ранда. В конце концов то что она
Цитата: manao от 31 декабря 2009, 17:21Ни одной из них почтительное отношение не давалось легко.
еще не означает что она не пррофессионал
Цитата: manao от 31 декабря 2009, 17:21Помощь Кадсуане, это помощь непрофесионала, который иногда горазда хуже, что мы и видим в поседуящих главах.
однако мы не видим, во что в итоге это выльется

Действительный член клуба Зануд

Mamajoe

Цитата: arcanis от 31 декабря 2009, 17:33однако мы не видим, во что в итоге это выльется
Видим.  ;)

Кадсуане - нить узора. Если она вплелась, куда нужно и скрепляет остальные, то всё прочее неважно, а рассуждения о ней и её методах - пустопороржнее времяпрепровождение. Она послужила катализатором многих вещей. Остальное, неважно. Если бы да кабы не канает, т.к. всё решил до этого РД, а потом - БС (это не к Вам претензия а к тому, что уже СТОЛЬКО страниц здесь пишется и пытается писаться).

Snusmumriken

Вы представляете себе психиатра, который охаживает пациента плеткой?  :D :D
Я имею в виду, что она непрофесионал в области психиатрии, а то что Ранд безумен думаю все догадываются. Более того Кадсуане не умеет догавариватся. До последнего времени она считалась сильнейшей ченнелершой, поэтому ее действия грубы и основанны на силе. А Ранда этим не впечатлишь.

Mamajoe

Цитата: manao от 31 декабря 2009, 17:58Вы представляете себе психиатра, который охаживает пациента плеткой?
А почему, она, собсно, психиатр? Есть масса других практик и направлений по исправлению дефектов... эм... личности. Иногда и не только своей.)

+ см. про "прочее неважно". ;)

З.Ы. Та же Семираг могла делать с психикой пациента Фсё. Но ведь она же не психиатр.

Rubanok

Noal Charin
Я тоже никого нехочу утомлять километровыми постами, да и у самого есть дела поважнее. А потому буду также краток. Думаю более длительную дискуссию мы сможем продолжить после праздников :)

Кадсуане озвучила где-нибудь в книгах циклах хоть бы приблизительную программу своих действий в отношении Ранда или в отношении его обучения? Нет? Это весьма странно, если она действительно хочет чем-то ему помочь и даже больше - научить. Почти во всех книгах, Кадсуане действует во многих случаях нагло и просто безобразно. Да, иногда это более чем объяснимо и зело правильно, но давайте будем откровенны - она действует фактически исключительно силой, давя любую оппозицию своим авторитетом и знаниями. Много раз мы видели от нее вежливого обращения к окружающим? Создается впечатление, что почти все население мира для нее "мальчики" и "девочки", даже те, кого она никогда раньше не встречала или те о которых только слышала. Такая позиция ничем не отличается от позиции иных АС, которые своим задранным носом могут чуть ли не потолок прошибить. Так что боюсь научит она его только плохому :)

ЦитироватьБезусловно, Ранд совсем не дурак (а временами так просто гений), характера ему не занимать и учится очень быстро (иначе Кадсуане просто не стала бы им заниматься).
Так вы считаете, что с помощью Кадсуане Ранд сможет Айил понукать как угодно? Может быть она дала ему какой-то дельный совет в этом отношении? Нет? Ну тогда ЕЕ сюда вообще приплетать не стоит. Ее саму впечатлила сила кое-кого из ХМ. Ранд пока сам разруливает свои проблемы с Айил, а ХМ, которые ему помогают, сами по себе представляют проблему. Кадсуане вообще мало знает о Айил как таковых. Да что там! Она весьма скептически воспринимает "слухи" о том, что Айил когда-то следовали Пути Листа и служили АС...

Скажу сразу, я читал только перевод глав выложенный на форуме, т.е. по 15 главу включительно, а потому у не знаю как там в последующих главах (быть может это какой-то хитроумный план Кадсуане), но в последней главе мы видим кто и как оказывает помощь Ранду.

ЦитироватьМы до сих пор не знаем, что делать, – сказал он. – Печати настолько хрупки, что я могу сломать их своими руками, но что дальше? Как мне его остановить? В твоих книгах есть что-нибудь об этом?
    – Сложно сказать, – призналась Мин. – Ключи к разгадке – если они и впрямь там есть – слишком туманны. Я не перестану искать. Обещаю. Я найду для тебя ответы.
    Он кивнул, и Мин с удивлением почувствовала через узы его веру. В последнее время она крайне редко ощущала эти его эмоции, но ей казалось, что он стал мягче, чем в последние дни. Все тот же камень, но с парой трещинок, позволивших ей проникнуть внутрь.

И никакой Кадсуане, которая вероятно думает, что Ранд крышей уже того, поехал малость и которая то и делает что недоговаривает, ворует, утомляет и провоцирует человека у которого и без того проблем полон рот. Она не понимает его. Они говорят с ней на разных языках и если Кадсуане не изменит хоть немного своего поведения, то все может обернутся весьма плачевно. В первую очередь для нее самой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ашаман

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!


Кадсуане всегда действует на угад. Она сама незнает чему должна его научить. Она благодаря Мин знает что она ему нужна. А для чего понятия не имеет!

Forest gamer

Цитата: manao от 31 декабря 2009, 17:58а то что Ранд безумен думаю все догадываются
Он же объяснил что Льюис Тэрин безумен,а он сам нет.Если Вы считаете что у него голоса в голове нет, тогда как он получил некоторые сведения(например как выглядят Отрекшиеся)которые ему никто не мог дать?Или Вы считаете что у Ранда к определённому возрасту сами по себе в голову некоторые сведения пришли?  
P.S. в НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Билл

Те кто действует наугад кто сам не знает что делает - живёт в дурдоме.
Спойлер
ВСЕХ ДРУЗЕЙ РД - С НОВЫМ ГОДОМ С НОВОЙ КНИГОЙ (хорошо что не последней)
[свернуть]
:)