Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

feone

В общем, всё это сводится к тому, что кому-то нравится Эгвейн как персонаж, а кому-то - нет, причём настолько, что готовы притягивать за уши всё, что угодно.
Цитата: Marat от 29 ноября 2009, 15:00Это наоборот мне пытаются доказать что к Эгвейн не было применено Принуждение. Я же считаю что Халима использовала именно его. Прямых цитат, указывающих на это, в книге конечно нет. Но если то, что использовала Арангар к Эгвейн, что бы сменить её отношение к себе не Принуждение, то что тогда?
Обычная психологическая хитрость. ЕС здесь применялась только как вспомогательный элемент для создания/снятия головной боли. И всё. Попытка психологической обработки, несомненно, имела место, но это НЕ РАВНО применению Плетения Принуждения. В нашем мире, где ЕС в том виде, как там, нет вообще, подобного рода воздействие всякие сволочи применяют с переменном успехом на каждом шагу.

Только вот незадача. Чтобы подобного рода внушение перестало действовать, достаточно, чтобы или жертва физически исчезла из-под контроля, либо разобралась, что к чему. Первое с Эгвейн произошло в полной мере, второе - на 75%. И это есть в тексте. Правда в долгосрочной перспективе есть вариант, что это могло нанести вред здоровью Эгвейн, причём даже не умственному, а физическому. Но это фактически исключено, имея ввиду Сильвиану: как, ни парадоксально "клин клином".

Билл

Насчёт отношения Эгвейн к Халиме.Халима (не Aran'gar) мне тоже нравится - не лебезит перед авторитетами,не ноет,в меру оптимистична,умна,красива,к тому умеет снимать головную боль.Так что тут удивительного что она нравится Эгвейн.

dave

Цитата: Билл от 29 ноября 2009, 15:47Насчёт отношения Эгвейн к Халиме.Халима (не Aran'gar) мне тоже нравится - не лебезит перед авторитетами,не ноет,в меру оптимистична,умна,красива,к тому умеет снимать головную боль.Так что тут удивительного что она нравится Эгвейн.
А что причастность к узкому кругу Отрекшихся удивительной чертой уже не считается? :D

Marat

Цитата: feone от 29 ноября 2009, 15:31Обычная психологическая хитрость.
Что бы применить эту хитрость, Халиме пришлось бы общаться с Эгвейн на тему "Как её поведение не правильно воспринимается окружающими". Но на эту тему они не общались. Эгвейн сама под воздействием (не будем говорить чего) создала нужное Халиме представление. Так что вариант с "психологической хитростью" отпадает. Могидин тоже называла действие Равина, против Моргейз, маленькой хитростью. Наверно "психологическая хитрость" в разы опасней "маленькой хитрости", если судить по названию применяемого приёма ;)
ЦитироватьТолько вот незадача. Чтобы подобного рода внушение перестало действовать, достаточно, чтобы или жертва физически исчезла из-под контроля, либо разобралась, что к чему.
Я думаю что тут вы тоже не совсем правы. Внушение может перестать действовать только тогда, когда сама "жертва" осознает своё неадекватное поведение или кто либо со стороны приведёт ей веские доводы, что она находится под воздействием ложных убеждений. Постоянный контроль здесь не обязателен. Например то что сделала Верин с АС не нуждается в постоянном контроле, она просто изменила образ мышления у асок.  

AndreyZ

Читая 39 главу возник вопрос:
В списке Верин упоминается некая Черная - Nalaene Forrell - которая как и Элза попала в плен к Ранду.
ЦитироватьNalaene Forrell, who—like Elza—was bound to Rand.
Однако нам известны имена всех Айз Седай захваченных у Колодцев Дюмай, и там нет такого имени. Из Черных Айя, кроме Элзы, нам известна лишь Фера.
Это что - ляп Сандерсона?
А на англоязычных сайтах об этом упоминается?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: AndreyZ от 29 ноября 2009, 17:25Это что - ляп Сандерсона?
Это не ляп. Из 23 АС, захваченных у Колодцев, названы (до TGS) были только 17. В TGS мы узнали еще одно имя (Nalaene), которая до сих пор в Кайриэне, судя по всему, как и большинство остальных. Неизвестны пока имена еще 5 АС из 23..
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

AndreyZ

Всегда считал что всего у колодцев Дюмай было 33 сестры.
в Тар Валон вернулось 12 сестер.
убито - 3 сестры.
Галина захвачена Шайдо.
Кэтрин убежала.

Остается 16 сестер.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: AndreyZ от 29 ноября 2009, 17:55
Всегда считал что всего у колодцев Дюмай было 33 сестры.
В посольстве Элайды всего было 39 АС, все учтены (но не все названы).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: dave от 29 ноября 2009, 16:52А что причастность к узкому кругу Отрекшихся удивительной чертой уже не считается?
А что, Эгвейн что-нибудь об этой удивительной черте знает?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

dave

Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2009, 19:06А что, Эгвейн что-нибудь об этой удивительной черте знает?
Я думаю даже не догадывается, но КТО её знает? ;D
;)

Родривар Тихера

Цитата: dave от 29 ноября 2009, 20:13Я думаю даже не догадывается, но КТО её знает?
Спойлер
Теперь уже знает наверняка, благодаря Наришме, как и остальные АС, которые имеют право принимать решения. Вся остальная масса АС пока еще в неведении.
[свернуть]

Wilkas

Цитата: Ansnov от 28 ноября 2009, 21:36Джордан воевал и всю серию старался дать максимально реалестичные описания битв.
Как бы Сандерсон не подкачал в этом отношении.
Согласен, читал описание битвы и всё время говорил себе-"Не верю"

dave

Цитата: Родривар Тихера от 29 ноября 2009, 23:53Теперь уже знает наверняка, благодаря Наришме, как и остальные АС, которые имеют право принимать решения. Вся остальная масса АС пока еще в неведении.
НЕ понял кто эти АС, имеющие право ПРИНИМАТЬ решения. А что есть АС которые не имеют право принимать решения? Если да то какие же это должны быть РЕШЕНИЯ? :2funny:

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: dave от 30 ноября 2009, 12:28
НЕ понял кто эти АС, имеющие право ПРИНИМАТЬ решения. А что есть АС которые не имеют право принимать решения? Если да то какие же это должны быть РЕШЕНИЯ? :2funny:

Например, решения Совета, принятые на ЗАКРЫТОМ для всех не-Восседающих заседании. Именно таким и было заседание, на котором Наришма присутствовал.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Марат, тогда, ответь мне на простой вопрос: как подобные вещи умудряются всякие умельцы в схожих обстоятельствах проделывать в НАШЕМ мире, где НИКАКОЙ ЕС нет в том виде, в каком она описана, при этом НЕ прибегая к так называемому "мгновенному гипнозу", поскольку в им-то как раз владеют очень немногие, и те, кто владеют, не распространяют это знание направо и налево? Ответишь, что они читают своим жертвам лекции? Так это чаще всего не так. Скажешь, что они владеют Плетением Принуждения? А откуда (в смысле из чего) они его сделают?