Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Noal Charin

#315
Цитата: Симмах от 14 декабря 2009, 14:41Разве не очевидно, что единственная причина, почему Ранд терпит Кадсуане - это пророчество Мин? В цикле указывалась другая причина? Я почему-то не помню такого.
Мне это вовсе не очевидно. Нигде, кстати, не указывалось (я имею ввиду в PoV Ранда), что он взял Кадсуане в советницы именно по этой причине. Не надо Ранда оглуплять, он никогда не верит ни одному пророчеству полностью и буквально без достаточных на то оснований
Прежде, чем продолжать, давайте уточним позиции, по которым наше мнение совпадают, а по каким нет:
1. Ранду очень тяжело и это основная причина, по которой он иногда срывается - согласны оба.
Вы считаете, что Кадсуане раздражет Ранда, и это дополнительная причина его раздражения. Я - нет.
2. Ранд нуждается в обучении и воспитании - согласны оба.
Вы считаете, что Кадсуане учит и воспитывает его неправильно. Я - нет.
3. Надеюсь, Вы не считаете что Кадсуане - ЧА, и, как и я, полагаете, что Кадсуане старается помочь Ранду подготовиться к Последней Битве, естественно, так как она это понимает.
4. Кадсуане - прекрасный пример АС, и, вообще, умная и опытная тётка. Вы считаете, что она АС старой формации. Я - нет.
Если я ошибся в толковании - поправьте.
 Не считаю возможным использовать ещё непереведённые главы. Вырванные из контекста произвольно истолкованные слова ещё ни о чём не говорят. Мне и без них хватает аргументов. А Вам?
 А теперь к делу.
1. Кадсуане, безусловно, раздражала Ранда в начале их знакомства, потом они постепенно притёрлись друг к другу. В tGS я раздражения Ранда на Кадсуане не вижу, да и в НС, пожалуй, тоже. Вы можете привести цитату, однозначно об этом свидетельствующую?
2. Я не зря поминал Морейн. Ключевая фраза:  
ЦитироватьЕму понадобятся люди,  которых не отпугивают и  не подавляют вспышки  его гнева, которые  скажут  ему то, что он должен услышать,  а не то, что, по  мнению других, ему хочется услышать.
Много таких людей? Надеюсь нет сомнений, что с Ранда надо периодически сбивать спесь, когда его заносит. Кто для этого подходит лучше, чем Кадсуане?
Кстати о Морейн. Я понимаю, о мёртвых либо хорошо, либо ничего. А Вы помните с чего начала Морейн и чем кончила? Сначала она пыталась командовать Рандом, говорить ему, что делать. Добилась она только того, что Ранд её выгнал, и ей пришлось униженно умолять его оставить её при себе. Забыли? Вы считаете её успешной учительницей?
Заметьте, Кадсуане не руководит Рандом, она никогда не говорит ему, что он должен делать. Она только подстраховывает его, указывает на слабые места его планов.
В чём неправильность воспитания? Кадсуане не высказывает достаточного уважения к Ранду, называя его мальчиком? А Вы обратили внимание когда? Когда он ведёт себя как ребёнок. Да по сравнению с ХМ Кадсуане сама деликатность! ХМ не стесняются в аналогичных случаях вручить Девам Копья кукол (которые те ещё и обязаны сами сделать) и заставить довольно долго маршировать с куклами в руках на виду у всех. Эгвейн было велено заплести детские косички. И никто из наказанных таким образом не считал это проявлением неуважения.
Когда же Ранд ведёт себя по-мужски, слова "мальчик" не слышно.
Когда ещё она, по-Вашему, хамит?
То, что Кадсуане "держит образ", требует и добивается к себе уважения - совершенно правильно. Если ты не заставишь себя уважать, никто с тобой считаться не будет, ещё раз, вспомните, чем кончила Морейн.
3. Навязла в зубах фраза, что Ранда надо научить быть сильным, а не твёрдым. А кроме того? Он должен научиться быть лидером, вождём. Это, в частности, означает, что он должен вести себя как вождь. т.е. уметь слушать; уметь приобретать себе союзников, оказывать им доверие; всегда держать себя в руках; уметь признавать свои ошибки, и т.д. и т.п. Именно этому Кадсуане его и учит, причём весьма успешно: Ранд срывается всё реже и реже.
При этом, ещё раз повторюсь, Кадсуане никогда не указывает Ранду, что именно он должен делать.
4. А кто такие "новые" АС? Эгвейн, Илейн, Найнив? Кто ещё? Чем они "новые"? Тем что понимают требования времени и отказываются от устаревших традиций? Уж кто больше всех плюёт на устаревшие традиции, так это Кадсуане. Я уже как-то писал, что не удивлюсь, если Кадсуане окажется первой, кто откажется от Трёх Клятв и перейдёт в Родню.
  А что касается Найнив, то Кадсуане не просто учит её, а очень деликатно (зная характер Найнив) помогает ей поднять свой статус среди АС.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл


Wasp

Цитата: Noal Charin от 16 декабря 2009, 01:54Мне это вовсе не очевидно. Нигде, кстати, не указывалось (я имею ввиду в PoV Ранда), что он взял Кадсуане в советницы именно по этой причине. Не надо Ранда оглуплять, он никогда не верит ни одному пророчеству полностью и буквально без достаточных на то оснований

Цитировать- У тебя было видение? - спросил Ранд, натягивая чулки.

    Мин уселась на пятки, сложила руки под грудью и устремила на него решительный взгляд. Через некоторое время, убедившись, что это на него не действует, она вздохнула:

    - Да, и оно касается Кадсуане. Она собирается учить тебя чему-то, тебя и Аша'манов. Всех Аша'манов. Это нечто, что тебе следует знать, но я не знаю что. За исключением того, что никто из вас не захочет учиться этому у нее.

    Вам это вообще не понравится.

    Ранд замер с сапогом в руке, потом начал всовывать в него ногу. Чему может Кадсуане или любая Айз Седай научить Аша'манов? Женщины не могут учить мужчин или мужчины женщин; это такой же непреложный факт, как существование Единой Силы.

    - Посмотрим, - только и сказал он. Конечно, это не удовлетворило Мин.

    Она знала, что ее видение сбудется, и сам Ранд знал: она никогда не ошибалась. Но чему может научить его Кадсуане? И чему он позволит ей научить себя? Эта женщина вызывала у него беспокойство и неуверенность - чувства, которые он не испытывал с тех пор, как пала Тирская Твердыня.



Цитировать- Верин, если я приду к Кадсуане, она поговорит со мной? О чем-нибудь, кроме того, что мои манеры ей не нравятся? Кажется, это всё, о чем она беспокоится.

- Ох, дорогуша, боюсь Кадсуане в некоторых вопросах слишком привержена традициям. На самом деле, я никогда не слышала, чтобы она называла человека наглым, но ... - На секунду она прижала пальцы к губам, затем кивнула, отчего капли дождя скатились с её лица. - Я считаю, что она выслушает то, что ты собираешься ей сказать, если тебе удастся избавиться от плохого впечатления, которое ты на неё произвел. Или, по крайней мере, немного его сгладить, насколько сможешь. Очень немногих сестер впечатляют титулы и короны, Ранд, а Кадсуане обращает на это даже меньше внимания, чем любая другая сестра, которую я знаю. Её больше интересует, дурак человек или нет. Если ты сможешь показать, что ты не дурак, она тебя выслушает.

- Тогда передай ей ... - Он глубоко вздохнул. Свет, он готов был задушить Кисмана, и Дашиву, и всех остальных голыми руками. - Скажи ей, что завтра я покидаю Фар Мэддинг и надеюсь, что она будет сопровождать меня в качестве советницы. - Льюс Терин вздохнул с облегчением после первой части фразы, и если бы он был больше, чем просто голосом, то можно было бы сказать, что он напрягся, услышав вторую часть. - Скажи ей, что я принимаю её условия. Я прошу прощения за моё поведение в Кайриене, и изо всех сил постараюсь следить за своими манерами в будущем. - Говоря это, он почти не чувствовал раздражения. Пожалуй, небольшое раздражение он всё-таки чувствовал, но если Мин не ошиблась, Кадсуане нужна ему, а Мин никогда не ошибалась, когда речь шла о её видениях.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

#318
 to Wasp:
Прекрасные цитаты, спасибо.
Вы полагаете, что они опровергают моё утверждение? Давайте разберёмся. Если последнюю фразу понимать буквально, то получается такая схема: Мин рассказывает Ранду о своём видении, Ранд, безоговорочно в него поверив, идёт на всё, чтобы заполучить Кадсуане: использует Верин в качестве посредника, соглашается на все требования Кадсуане, извиняется, даёт обещания на будущее, короче, фактически унижается перед Кадсуане (а ведь он не кто-нибудь, а Дракон Возрождённый, Принц Утра и т.д.!), при этом Верин становится свидетелем его унижения. И это всё он делает только из-за предсказания Мин.
 Вас, психолога, ничего не корябает? Это в характере Ранда? Зачем просить Кадсуане стать его советницей? Куда она денется? Она и так всё вреня пасёт его. Так какова же настоящая причина?
Мне представляется, что к этому моменту Ранд уже понимает, что ему нужен, говоря словами Морейн, "человек,  которого не отпугивают и  не подавляют вспышки  его гнева, который  скажет  ему то, что он должен услышать,  а не то, что, по  мнению других, ему хочется услышать." Если угодно, что-то вроде Говорящей при Туон, только с более сложными задачами, потому как, в отличие от Говорящей, защищённой законом и традицией, советница при Ранде этой защиты не имеет. Кто годится на эту роль больше, чем Кадсуане?
А предсказание Мин это только предлог для самого Ранда, психологически облегчающий Ранду это решение и связанные с ним "унижения".
Не убедил? Тогда сравните приведённую Вами цитату с PoV Найнив:
ЦитироватьОна не проявляла почтения к Дайгиан. Она оказывала ей услугу, отвлекая ее от горя. Во всяком случае, так ей объяснила Кореле. И, разумеется, они встречались не ради пользы для Найнив – ей ничего не надо доказывать, она – Айз Седай, и не важно, что думают или на что намекают все остальные!
   Это всего лишь уловка, чтобы помочь Дайгиан. Только уловка, и ничего более. tGS:7
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Да нет. Это как раз в духе Ранда - пожертвовать собой для спасения мира. Пророчествам Мин он доверяет, как ничему. Нет, это не предлог. Предлогом пользуются с радостью, а не с раздражением.
Вы говорили:
Цитата: Noal Charin от 16 декабря 2009, 01:54Мне это вовсе не очевидно. Нигде, кстати, не указывалось (я имею ввиду в PoV Ранда), что он взял Кадсуане в советницы именно по этой причине. Не надо Ранда оглуплять, он никогда не верит ни одному пророчеству полностью и буквально без достаточных на то оснований
В приведённой цитате, ПоВе Ранда, он думает:
"если Мин не ошиблась, Кадсуане нужна ему, а Мин никогда не ошибалась, когда речь шла о её видениях."

Теперь приведите ПоВ Ранда, в котором он думает: "Без советов Кадсуане - человека,  которого не отпугивают и  не подавляют вспышки  моего гнева, который  скажет мне то, что я должен услышать,  а не то, что, по  мнению других, мне хочется услышать, у меня не получиться вести дел."

Цитата: Noal Charin от 16 декабря 2009, 18:01Мин рассказывает Ранду о своём видении, Ранд, безоговорочно в него поверив, идёт на всё, чтобы заполучить Кадсуане: использует Верин в качестве посредника, соглашается на все требования Кадсуане, извиняется, даёт обещания на будущее, короче, фактически унижается перед Кадсуане (а ведь он не кто-нибудь, а Дракон Возрождённый, Принц Утра и т.д.!), при этом Верин становится свидетелем его унижения. И это всё он делает только из-за предсказания Мин.
Вот это - верно и вполне в характере Ранда.

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 16 декабря 2009, 18:01Вас, психолога, ничего не корябает?
Я инженер-электронщик.
[свернуть]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 16 декабря 2009, 20:04Теперь приведите ПоВ Ранда, в котором он думает: "Без советов Кадсуане - человека,  которого не отпугивают и  не подавляют вспышки  моего гнева, который  скажет мне то, что я должен услышать,  а не то, что, по  мнению других, мне хочется услышать, у меня не получиться вести дел."
Разумеется, такого PoV нет и быть не может. Я и так уж достаточно упростил и огрубил рассуждения Ранда в приведённых Вами цитатах, а Вы хотите их ещё более огрубить. Конечно, Ранд так свои мысли не формулирует, это мои ("украденные" у Морейн) формулировки. Наверное, и использованный мной термин "понимает" не очень точен. Скорее, не "понимает", а "чувствует". Он чувствует, что Кадсуане нужна ему в качестве союзника. Союзник, с которым очень непросто строить отношения, но, тем не менее, необходим. Союзник, которому он может доверять. Союзник, который может уберечь его от ошибок, который не постесняется и не испугается сказать, то что он думает. Союзник, который поможет ему понять и построить отношения с АС, Морским Народом, с королями и т.д. и т.п.
Разумеется, он не рассуждает в таких терминах, и этого нигде не написано, но внутренняя логика развития приводит его к этому. И это следующий шаг в развитии Ранда, как лидера. До сих пор союзники приходили к нему сами, и сами признавали его командиром (Руарк, Башир), а тут надо строить отношения с союзником, который не готов на подчинённое положение, и это непросто. Поэтому Ранду и нужна психологическая подпорка в виде пророчества Мин (к которому, кстати, он отнёсся довольно скептически, и это видно из приведённой Вами цитаты).
И дело тут не в "жертве" со стороны Ранда, подчиняться он не будет никому. Ещё будучи простым деревенским парнишкой он не подчинился Морейн, несмотря даже на Узы, наложенные подаренной ему монетой. Тут речь идёт именно о союзничестве, но союзничестве равноправном, в котором приходится и уступать.
Разумеется, всё это ИМХО, основанное на моём понимании личности Ранда. Это психология, а не голая логика, и не нужно безоговорочно верить, тому что человек говорит, и даже тому, что он думает.
К счастью, Вы привели достаточно развёрнутые цитаты, из которых, как мне казалось, человек хорошо знакомый с психологией, может прийти к тем же выводам, к которым пришёл я.
PS. Гипотеза: а чему Кадсуане должна научить Ранда и Аша'манов? Мин этого не знает. Может быть, пророчество Мин уже осуществляется, и Кадсуане уже учит Ранда, так сказать, "учит жизни".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18Он чувствует, что Кадсуане нужна ему в качестве союзника. Союзник, с которым очень непросто строить отношения, но, тем не менее, необходим.
Кадсуане нужна ему в качестве советницы и помощницы - по ходу дела выясняется, что если с советами где-то и как-то дело идет, то с помощью вышел настоящий облом.
Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18Союзник, которому он может доверять
Которая сделала все, чтоб никакого доверия не возникло - а должна бы, по идее, как более опытная и пожившая на свете, сама начать это доверие строить. " Не шмогла я, не шмогла!"
Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18Союзник, который может уберечь его от ошибок, который не постесняется и не испугается сказать, то что он думает. Союзник, который поможет ему понять и построить отношения с АС, Морским Народом, с королями и т.д. и т.п.
Не нужен ему такой "союзник", он и сам парень не дурак. А вот Кадсуане, как мне кажется, постоянно ведет с ним дело, как будто он и является этаким деревенским придурком - и не "отношения" она ему строить помогала, а пыталась "наставить на путь истинный", как ОНА это понимала. И к чему это привело, в конце концов, тоже увидели - самое обидное даже не это, а то, что она так и не сделала выводов об ошибочности своего "модус операнди", и не попыталась все переиграть.
Как на будет дальше выгребать, абсолютно не понятно - плюс она, пусть и не намеренно, еще и Найнив с Мин "подставила".
Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18Поэтому Ранду и нужна психологическая подпорка в виде пророчества Мин (к которому, кстати, он отнёсся довольно скептически, и это видно из приведённой Вами цитаты).
Не, Ранд пророчествам Мин верит, поэтому и Кадсуане так долго терпел - но всему же есть предел.
Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18Тут речь идёт именно о союзничестве, но союзничестве равноправном, в котором приходится и уступать.
Скажите пожалуйста, кто такая Кадсуане, по вашему - сестра Создателя? Она в Последней Битве на равных с Рандом, согласно Пророчествам, "зажигать" должна? С какого хрена она "союзником" Ранду быть непременно должна? Все ее бывшее влияние это следствие слов Мин, потому, что своими ДЕЙСТВИЯМИ она делала все, чтоб этого влияния, в глазах Ранда, лишиться. Как правильно заметили раньше - грубиян плохо воспринимается в качестве учителя хороших манер.
Цитата: Noal Charin от 17 декабря 2009, 19:18PS. Гипотеза: а чему Кадсуане должна научить Ранда и Аша'манов? Мин этого не знает. Может быть, пророчество Мин уже осуществляется, и Кадсуане уже учит Ранда, так сказать, "учит жизни".
Ну, Ранд, положим, был в наличии - а где же тогда вся ЧБ то была, не присутствуя на ее "уроках"? И в чем их смысл - уметь вовремя послать нафиг назойливых как мух АС, с их понтами?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Родривар Тихера от 17 декабря 2009, 20:14Ну, Ранд, положим, был в наличии - а где же тогда вся ЧБ то была, не присутствуя на ее "уроках"? И в чем их смысл - уметь вовремя послать нафиг назойливых как мух АС, с их понтами?
Мин вроде говорила, что "им (Аша'манам) это не понравится" - а послать-то как раз очень даже понравится, так что "урок" еще предстоит :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

#323
Цитата: Родривар Тихера от 17 декабря 2009, 20:14Не, Ранд пророчествам Мин верит
Здесь что-то доказывать бессмысленно, можно только зафиксировать позиции. Мы с Вами основываемся на одних и тех же замечательных (не поленюсь повторить) цитатах, приведённых уважаемым Wasp. Вы их понимаете как безусловное доказательство того, что Ранд безоговорочно верит пророчествам Мин и только на их основании приглашает Кадсуане в качестве советника.
Я не вижу там безоговорочной веры, наоборот, сомнения и непонимание чему может его научить Кадсуане. О трактовке второй цитаты я писал уже много, поэтому кратко суть: Ранд приходит к решению взять Кадсуане в качестве советницы из своих соображений, в которых пророчество Мин не играет главной роли. Решение трудное, Ранду приходится переступать через своё самолюбие, он сомневается в том, стоят ли предполагаемые выгоды такого решения цены (в виде "унижения"), которую он за это платит. Поэтому в качестве психологической подпорки (отмазки, если угодно) он опирается на пророчество Мин.
То есть, как это уже стало привычным в наших дискуссиях, мы по-разному понимаем один и тот же текст. Легитимно. Более того, является ещё одним подтверждением выдающихся достоинств Саги (снова аплодисменты Мастеру).
А вот остальные Ваши высказывания, ИМХО, продиктованы неприятием (что тоже легитимно) личности Кадсуане. Но Ваша нелюбовь к Кадсуане не является основанием вешать на неё всех собак.
Цитата: Родривар Тихера от 17 декабря 2009, 20:14если с советами где-то и как-то дело идет, то с помощью вышел настоящий облом
Клевета на Кадсуане. После вступления в должность советницы Кадсуане минимум трижды спасает Ранда:
- вытаскивает его (и Лана) из тюрьмы в Фар Мэддинг. Кто-нибудь, кроме Кадсуане, был способен на это?
- защищает Ранда во время очистки саидин от порчи. Отметьте уровень требований Кадсуане к самой себе: отбита атака шести Отрекшихся, один из них уничтожен. Собственные потери - два человека. Любой бы на её месте счёл бы это замечательным результатом, но Кадсуане такой результат не устраивает. Ещё один момент - сам Ранд не подумал о необходимости организовывать оборону.
- захватывает в плен Семираг и тем самым спасает Ранда, никого при этом не потеряв. Рука Ранда не в счёт - тут очевидная вина Мин, которая не захотела понять, что была там лишней.
Это всё обломы? Если бы не было Кадсуане, Ранд не уцелел бы ни в одном из этих эпизодов.
С тем, что советы Кадсуане "более-менее" полезны Ранду Вы согласны, уже хорошо. Не могу удержаться от одного примера:
Цитироватьименно Морского Народа касался первый совет, который дала Кадсуане. Ты заключил сделку с ними, мальчик, это все равно что подписать договор. Или дать слово. Выполни ее условия, или скажи, что разрываешь сделку. Иначе ты все равно что вор. СЗ:35
Результаты этого совета мы видим уже в пятой главе tGS: у Ранда устанавливаются хорошие отношения с Харине, будущей Госпожи Кораблей, не только за счёт того, что она обязана Ранду воссстановлением своего статуса, но и в результате прекрасно проведённого Рандом разговора с ней (и это опять результат воспитания Кадсуане).
Я не вижу никаких свидетельств того, что до настоящего момента (т.е. до 9-й главы tGS включительно), что Кадсуане что-то делает неправильно. Разумеется, как Вы справедливо заметили (а до Вас Мин), Кадсуане не сестра Создателя, и от ошибок не гарантирована, и сам с интересом жду, когда же она совершит первую ошибку, но пока их нет, а обсуждать содержание ещё не переведённых глав не готов, потому как судить о чём-то по вырванным из контекста фактам и высказываниям, представляется мне неправильным. Впрочем, одно соображение высказать могу.
Спойлер
ИМХО (насколько могу судить по отрывочным данным): предполагаемое "увольнение" Кадсуане с поста советника вызвано, в основном, тем, что в результате её ошибки пострадала Мин. Этого Ранд простить Кадсуане не может. Если бы пострадал только он сам, то, скорее всего, он бы Кадсуане не "уволил".
[свернуть]
"Хамство" Кадсуане.
Почему она периодически публично называет Ранда "мальчиком" я уже объяснял, и хамством это не считаю. Я бы даже определил это как некий условный код: "Внимание, Ранд, сейчас ты ведёшь себя как ребёнок", и Ранд на этот "код" реагирует адекватно, что мы хорошо видим в седьмой главе tGS.
Если Вы можете привести какие-либо документальные примеры хамства Кадсуане - обсудим, пока это только общие слова, основанные на вашей неприязни к ней.
Цитата: Родривар Тихера от 17 декабря 2009, 20:14Она в Последней Битве на равных с Рандом, согласно Пророчествам, "зажигать" должна? С какого хрена она "союзником" Ранду быть непременно должна?
А почему Вы считаете, что в Пророчествах сказано абсолютно всё?

По поводу высказанной мной гипотезы о том, чему Кадсуане должна учить Ранда и Аша'манов - так гипотеза она гипотеза и есть, зачем же на неё так нервно реагировать? А основания для такой гипотезы, как мне кажется, имеются - чему ещё АС может научить Аша'манов? Да и само предвидение Мин звучит достаточно туманно, толкуй как хочешь. Вот я и толкую, без претензий на истину в последней инстанции.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Ок. Если Вы правы, Ноэл, остаётся только заключить, что Ранд не верит либо Мин, либо в Мин, и верит Кадсуане или в Кадсуане.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 18 декабря 2009, 07:51Ок. Если Вы правы, Ноэл, остаётся только заключить, что Ранд не верит либо Мин, либо в Мин, и верит Кадсуане или в Кадсуане.
Обижаете, :) уважаемый Wasp, и меня, и себя, и Ранда. :)
Неужто Вы в самом деле полагаете, что из моих рассуждений можно сделать только такой (кстати, неверный) тривиальный вывод? Неужели Вы думаете, я поверю, что Вы только к этому тривиальному выводу и можете прийти? Полагаете, я поверю, что личность Ранда Вы видите настолько тривиальной?
На конкретные вопросы ответ такой:
- безусловно, Ранд верит в любовь Мин (у него и объективные признаки имеются в виде золотых жил) и в её абсолютную преданность ему. Другое дело, что Ранд, хотя и слушает советы Мин, далеко не всегда признаёт их правильными и им следует.
- безусловно, Ранд верит предвидениям Мин и в то, что она не врёт, их излагая. Вот только с трактовкой этих предвидений проблемы. Как и почти все пророчества, предвидения Мин довольно часто весьма туманны. Достаточно редко бывают предвидения, которые поддаются однозначному толкованию, типа того, что лорд Дарлин и леди Каралайн поженятся. В этом же предвидении говорится и о том, что Дарлин будет королём, но вот какого королевства и когда - непонятно.
Вы полагаете, что Суан остаётся с Брином только на основании предвидения Мин? Это предвидение играет для Суан роль примерно той же моральной подпорки, как и предвидение Мин о Кадсуане для Ранда. Можно ли рассматривать предвидение Мин о том, что у Илейн родится двое здоровых детей от Ранда, гарантией того, что до родов с Илейн ничего страшного не случится (как это пытается представить сама Илейн)? Вряд ли. Полагаете, что Ранд глупее нас? Например, видение Мин о пяти АС "в кулаке" у Ранда. Может ли Ранд на основании этого видения безоговорочно доверять этим АС? Вот он и не доверяет.
- в отношении Кадсуане слово "верит" не слишком точное, точнее, мне кажется, будет слово "доверяет"
Полагаю, что (как и я) Ранд считает Кадсуане "светлой" АС и доверяет её недвусмысленному обещанию действовать только для блага самого Ранда. Разумеется, Ранд вполне понимает (у него было достаточно случаев в этом убедиться), что Первая Клятва (не произносить ни слова лжи) имеет достаточно логических "дыр". АС достаточно верить в то, что она говорит, можно говорить не всю правду, можно построить фразу так, что истина будет вывернута наизнанку и т.п. Ранд доверяет Касдсуане не только (да и не столько) на основании Первой Клятвы, он ей доверяет просто как человеку, доказавшему свою верность. Да и как отказать в доверии тому, кто тебя четырежды спас? Да и Кадсуане, как я уже неоднократно писал, не диктует Ранду, что он должен делать. Видимо потому, что, в отличие от той же Морейн, не считает самонадеянно, что знает, что именно должен делать Дракон Возрождённый, чтобы победить в Последней Битве. Если можно так сказать, то Ранд использует Кадсуане как оселок, на котором оттачивает свои планы и своё поведение. Чтобы успешно выполнять эту функцию, оселок должен быть, как минимум, не менее твёрдым, чем то, что на нём оттачивают.
Вопрос можно поставить шире: проблема доверия, на мой взгляд, является одной из главных в Саге. Кому доверять, в чём, до каких пределов, когда оказывать доверие и когда в нём отказывать, как понять, кто враг, а кто друг - с этими проблемами герои Саги сталкиваются постоянно. От "Новой весны" (могла ли Морейн довериться Лану и рассказывать то, что она могла рассказать только своему Стражу) до tGS (великолепная восьмая глава, диалог Суан с Брином). И ни один, сколько-нибудь неглупый герой, не основывается только на Первой Клятве.
У Ранда задача сложнее, чем у всех: от его правильного выбора зависит судьба всего мира, и ошибаться у него права нет. Он, и только он, решает, кому доверять, а кому нет и до каких пределов, и ответственность только на нём. Мин, несмотря на её видения и то, что Ранд ей верит, совсем не главный советчик в этом деле.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Ноэл, бросьте лить воду.
Цитата: Noal Charin от 16 декабря 2009, 18:01Мин рассказывает Ранду о своём видении, Ранд, безоговорочно в него поверив, идёт на всё, чтобы заполучить Кадсуане: использует Верин в качестве посредника, соглашается на все требования Кадсуане, извиняется, даёт обещания на будущее, короче, фактически унижается перед Кадсуане (а ведь он не кто-нибудь, а Дракон Возрождённый, Принц Утра и т.д.!), при этом Верин становится свидетелем его унижения. И это всё он делает только из-за предсказания Мин.
Вы утверждаете, что это - не есть истина.
Отсюда:
Ранд НЕ безоговорочно верит Мин. Ранд унижается НЕ только из-за предсказания Мин.

Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2009, 00:28Ранд приходит к решению взять Кадсуане в качестве советницы из своих соображений, в которых пророчество Мин не играет главной роли. Решение трудное, Ранду приходится переступать через своё самолюбие, он сомневается в том, стоят ли предполагаемые выгоды такого решения цены (в виде "унижения"), которую он за это платит. Поэтому в качестве психологической подпорки (отмазки, если угодно) он опирается на пророчество Мин.
Отсюда: Ранд пользуется словами Мин, перекладывая на неё часть ответственности, чтобы приблизить к себе Кадсуане.

Относительно Вашей гипотезы с предлогом -
Цитата: Wasp от 16 декабря 2009, 13:58если Мин не ошиблась, Кадсуане нужна ему, а Мин никогда не ошибалась, когда речь шла о её видениях.
Вместо этого Ранд бы себе сказал: "Раз Мин сказала, что она нужна, позовём её"
Разумеется, я упрощаю. Но НЕ было бы раздражения, возможно лишь намек и вовне,
Цитата: Wasp от 16 декабря 2009, 13:58если Мин не ошиблась
и уж точно не было бы скрытой надежды на уход от предлога(такое бывает только с причиной)

Приведу размышления мальчика, которому сказали поесть, если хочет погулять.
Мальчик изначально есть НЕ хочет, и одна единственная причина поесть - ультиматум родителей.
"Я хочу погулять, родители не отпустят меня, пока я не поем." -Раздражение есть.
Мальчик изначально есть хочет, однако хотел показать родителям, что не хочет.
"Я хочу погулять, родители не отпустят меня, пока я не поем." -Есть скрытое удовольствие и показное раздражение. Упрощённо, но по сути верно.

Но никто, используя предлог, не испытывает из за этого раздражение. Раздражение вызывает ТОЛЬКО причина.


Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 18 декабря 2009, 23:59Ноэл, бросьте лить воду.
Насчёт того, кто льёт воду и на чью мельницу, :) можно было бы и поспорить, но оставлю это утверждение на Вашей совести.
Я ведь начал с того, что взялся опровергать утверждение: "Ранд взял Кадсуане в советницы только из-за видения Мин", т.е. доказывать утверждение "Ранд взял Кадсуане в советницы НЕ только из-за видения Мин". На самом деле (не знаю, заметили Вы это или нет) я провожу более сильное утверждение: "Видение Мин вообще не играло существенной роли в решении Ранда взять Кадсуане в советницы".
Причём основываюсь не на голой логике, а на психологии, на своём понимании личности Ранда. То есть, "играю на Вашем поле". Такое ощущение, что, не сумев переиграть меня на своём поле, Вы попытались отыграться на моём, т.е. поймать меня на логических противоречиях. А вот это Вы зря, с логикой у Вас явно нелады.
Цитата: Noal CharinМин рассказывает Ранду о своём видении, Ранд, безоговорочно в него поверив, идёт на всё, чтобы заполучить Кадсуане: использует Верин в качестве посредника, соглашается на все требования Кадсуане, извиняется, даёт обещания на будущее, короче, фактически унижается перед Кадсуане (а ведь он не кто-нибудь, а Дракон Возрождённый, Принц Утра и т.д.!), при этом Верин становится свидетелем его унижения. И это всё он делает только из-за предсказания Мин.
Цитата: Wasp от 18 декабря 2009, 23:59Вы утверждаете, что это - не есть истина.
Отсюда:
Ранд НЕ безоговорочно верит Мин. Ранд унижается НЕ только из-за предсказания Мин.
Чисто логически отсюда следует только вторая часть Вашего утверждения. Про доверие/недоверие речи вообще нет. Кроме того: частным случаем "не только" является и "вовсе не", т.е. правомерен и такой вывод: "Ранд унижается вовсе не из-за предсказания Мин". Понимаю, что для Вас это слишком резко, но именно это я и имел ввиду.
Далее:
Цитата: Noal CharinРанд приходит к решению взять Кадсуане в качестве советницы из своих соображений, в которых пророчество Мин не играет главной роли. Решение трудное, Ранду приходится переступать через своё самолюбие, он сомневается в том, стоят ли предполагаемые выгоды такого решения цены (в виде "унижения"), которую он за это платит. Поэтому в качестве психологической подпорки (отмазки, если угодно) он опирается на пророчество Мин.
Цитата: Wasp от 18 декабря 2009, 23:59Отсюда: Ранд пользуется словами Мин, перекладывая на неё часть ответственности, чтобы приблизить к себе Кадсуане.
Опять неточно. Я утверждаю, что Ранд ни на кого ответственность не перекладывает. Он сам принимает решение взять Кадсуане в советницы, платя за это немалую для него психологическую цену. Пророчество Мин - только отмазка.
Далее:
Цитата: РДесли Мин не ошиблась, Кадсуане нужна ему, а Мин никогда не ошибалась, когда речь шла о её видениях.
Цитата: Wasp от 18 декабря 2009, 23:59Вместо этого Ранд бы себе сказал: "Раз Мин сказала, что она нужна, позовём её"
Опять неверно. Всё с точностью до наоборот. Если бы Ранд основывался бы на видении Мин, он именно так бы и сказал. Фраза же в книге как раз и говорит о том, что видение Мин - отмазка.
В конце у Вас весьма путанные (уж извините) рассуждения, из которых я понял следующее: Вы утверждаете, что раздражаются только на истинную причину, поскольку Ранд раздражён на Мин, то её видение и есть истинная причина.
  Странно как-то, вроде бы читаем один и тот же текст, но понимаем его по разному. Ведь Ваша же цитата:
Цитата: РД- Скажи ей, что я принимаю её условия. Я прошу прощения за моё поведение в Кайриене, и изо всех сил постараюсь следить за своими манерами в будущем. - Говоря это, он почти не чувствовал раздражения. Пожалуй, небольшое раздражение он всё-таки чувствовал, но если Мин не ошиблась, Кадсуане нужна ему, а Мин никогда не ошибалась, когда речь шла о её видениях.
Написано достаточно ясно: раздражения на принятое решение у Ранда почти нет, а от небольшого раздражения, которое всё-таки присутствует, он отмазывается видением Мин.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Пётр

По моему мнению Ранд сделал Кадсуане в основном из за видения Мин.Ведь он мало кому доверяет, а особенно Айз Седай, и видение Мин смогло его убедить что её присутствие будет ему полезно.И то что ей можно доверять.
А насчёт спасения когда он был ранен то она и виновата в том что он получил в бок кинжалом так как отвлекла во время боя.Да и в будущем Ранд страдает из за её ошибок.
Да она устроила оборону когда Ранд очищал источник но где написано что он не думал как себя защитить  во время очищения.
И как хам может учить манерам ведь в её PoV ясно описано что она терпеть не может быть вежливой.
Да у неё есть заслуги и может быть видение Мин сбудется(ведь предсказания стали менее надёжны с тех пор как Тёмный начал влиять на узор).
И Ранда спасает от её ошибок только Узор
Спойлер
и может быть Тёмный ведь он использовал ИС чтоб убить Семиарг
[свернуть]






Noal Charin

Цитата: Пётр от 19 декабря 2009, 04:13А насчёт спасения когда он был ранен то она и виновата в том что он получил в бок кинжалом так как отвлекла во время боя
Утверждение спорное, что-то типа: вот если бы я вышел из дома на минуту раньше, то мне бы кирпич на голову не упал. Может быть, она как раз и спасла Ранда от более серьёзного ранения: если бы Кадсуане не устроила разборок с Рандом, Мин не смотрела бы на них, не предупредила бы Ранда, Фейн подкрался бы из тумана незамеченным и не поцарапал бы, а воткнул нож посильнее.
Цитата: Пётр от 19 декабря 2009, 04:13Да и в будущем Ранд страдает из за её ошибок.
Вы можете привести документальные примеры из уже переведённых книг?
Цитата: Пётр от 19 декабря 2009, 04:13Да она устроила оборону когда Ранд очищал источник но где написано что он не думал как себя защитить  во время очищения.
а) а что, где-то написано, что он об этом думал? б) а без Кадсуане удалось бы защитить Ранда?
Цитата: Пётр от 19 декабря 2009, 04:13И как хам может учить манерам
Будьте добры, документальные примеры хамства с момента поступления на должность советницы Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)