Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Шарин Налхара

Между прочим, случай с ранением Ранда Фейном я считаю совершенно неуместным. Здесь, на мой взгляд, всё определило та'веренство Ранда. Не пойди Ранд туда один, без Дев, то вряд ли бы он заполучил поддержку Дарлина и Каралайн, вряд ли бы он узнал истинное лицо Торама Райатина, вряд ли бы он поверил Кадсуане и наладил отношения с Кореле и Дамером Флинном, и уж точно бы, если бы не рана от кинжала Фейна, я считаю, Ранд бы не додумался, как очистить саидин. Я всё же уверена, что именно то, как Флинн пытался Исцелить раны Ранда, натолкнуло Дракона на мысль о том, как очистить Источник.
И Кадсуане в том случае сделала то, что на её месте сделала бы любая женщина.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 21 декабря 2009, 05:36Ситуация: Ранд нагло требует
Вот это вот перл, честное слово. Вот наглец! Я ВЕЛИКАЯ АЙЗ СЕДАЙ, а он всего навсего с Тёмным подуэлиться должен.
Напрасно Вы так, уважаемый Wasp... Когда я имею дело с такими серьёзными оппонентами (без капли иронии!) как Вы, то тщательно фильтрую свой базар и думаю над каждым словом. Если я пишу "нагло требует", то это именно то, что я имею ввиду. И это не эмоции, а оценка. При чём здесь Айз Седай, Тёмный и Дракон Возрождённый?
Вдумайтесь в форму "приглашения":
Цитата: ПК, глава 27Мин, попроси Дев у дверей передать Кадсуане послание. Ей нужно(!) немедленно(!!) прибыть(!!) к Возрожденному Дракону!(!!!)
(восклицательные знаки мои).
Когда уважающий себя и других начальник приглашает к себе людей, неважно какого ранга, он использует термины "приглашаю", "прошу прийти" и т.п. А тут?
19-летний пацан (неважно, кем он является) в такой форме "приглашает" а) женщину, б) которая старше его в 15 раз и в) не является его подчинённой?! Да ещё не обращается лично, скажем, в виде письма, а передаёт через "прислугу". Так что "нагло требует" это ещё слишком мягко сказано.
(Заметьте, про "цирк", который Ранд устроил потом, я здесь не упоминаю. Это отдельное проявление его, мягко говоря, мальчишеского хулиганства).
Цитата: Wasp от 21 декабря 2009, 05:36Ну и наконец, сформулируйте пользу\вред для Ранда.
Нет проблем.
Польза: четырёхкратное спасение Ранда. Этого достаточно? Любому другому хватило бы и одного раза.
Но самым главным деянием Кадсуане для пользы Ранда (тут наверняка будут возражения) считаю подготовку Ранда к выполнению его миссии Дракона Возрождённого, которую только он может выполнить. Т.е. воспитание Ранда.
Вред: пока не вижу. В дальнейшем обещано, но подождём перевода для предметного разговора.
PS.
Цитата: Wasp от 21 декабря 2009, 05:36Что никак не связано с тем, являлась ли причиной должности Кадсуане видение Мин.
Мне есть что сказать по этому поводу, но в следующих постах, иначе, боюсь (тьфу-тьфу-тьфу) с работы уволят... :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 21 декабря 2009, 15:59Между прочим, случай с ранением Ранда Фейном я считаю совершенно неуместным.
Уважаемая Шарин Налхара, простите, но Вы уходите от темы. Был задан конкретный вопрос: Кто виноват в ранении Ранда? И дан конкретный ответ: он сам, потому что, грубо говоря, сдуру сунулся туда, куда не следовало.
Что и как из этого получилось - отдельная тема.
Если у вас есть возражения по конкретному вопросу - с интересом прочту и постараюсь ответить. Если нет - готов перейти к обсуждению поднятых Вами достаточно интересных самих по себе тем.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

#363
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 18:13
  Уважаемая Шарин Налхара, простите, но Вы уходите от темы. Был задан конкретный вопрос: Кто виноват в ранении Ранда? И дан конкретный ответ: он сам, потому что, грубо говоря, сдуру сунулся туда, куда не следовало.
Что и как из этого получилось - отдельная тема.
Если у вас есть возражения по конкретному вопросу - с интересом прочту и постараюсь ответить. Если нет - готов перейти к обсуждению поднятых Вами достаточно интересных самих по себе тем.

Уважаемый Ноэл Чарин, я отвечала не столько вам, сколько Петру, который видел какую-то роль Кадсуане в этом эпизоде. Я же сказала, что никакой роли Кадсуане в этом эпизоде, кроме того, что она "поймала" телегу, чтобы отвезти Ранда во дворец, не вижу, а ранен он был по собственной неосторожности, ну или по воле Узора, кому как нравится.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Wasp

#364
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26Так что в чистом виде мальчишество, безответственность и гордыня, за что и поплатился.
Мальчишества и безответственности я у Ранда не наблюдаю. А вот гордыня - та есть. Что, кстати, конфликтует, по-моему, с Льюсом Тэрином.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 18:05Нет проблем
Вы не так поняли, хоть и высказали что-то. Что в Вашем понимании для Ранда - польза, а что - нет?

Я так понимаю, конечная польза для Ранда - только победа Света в ПБ. 4 спасения его жизни не важнее в этом случае, чем его ранение Фейном и действия Дамера Флинна. Это раз.
Второе - Ранд - та'верен, и я не очень уверен, что хотя бы 20% его действий совершены по его воле.

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 18:05Напрасно Вы так, уважаемый Wasp... Когда я имею дело с такими серьёзными оппонентами (без капли иронии!) как Вы, то тщательно фильтрую свой базар и думаю над каждым словом. Если я пишу "нагло требует", то это именно то, что я имею ввиду. И это не эмоции, а оценка.
А все очень просто. Мир - это не игра. С позиции Ранда, как сильного - это не наглость, а грубость. Грубость, кстати, вполне спровоцированная, и ожидаемая.  Это вот со стороны Кадсуане бить Ранда с помощью силы - наглость. А вот в ответ на эту грубость Кадсуане использует свой рычаг влияния на Ранда, училивая его внутренний конфликт. Вспомните, когда Льюс Тэрин стал перехватывать контроль над Силой. Как по-Вашему, это на пользу идёт?
Спойлер
[off-topic]Вдруг кто-то намёк здесь увидит?[/off-topic]Я имею в виду Льюса Тэрина, с Калландором наперевес сжигающего сначала ЧБ, а потом убивающего себя и Ранда на вершине Белой Башни.
[свернуть]
Нужно было способствовать слиянию личностей Ранда и Льюса Тэрина, а не учить его вежливости.

К тому же, сама Кадсуане хотела не воспитывать Ранда, и не заниматься психотерапией, а вернуть его человечность.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Родривар Тихера

Цитата: Mamajoe от 20 декабря 2009, 16:19Фишка в том, что ВПТ использовал Семираг как вторсырьё. Ему больше не нужна была Семираг. С помощью неё он дал Ранду доступ к ИС. Ради этого та сцена и затевалась.
Спойлер
Фишка в том, что Семираг дали последний шанс и совсем несложное задание. а она этот шанс упустила из-за своих садистских наклонностей - и не надо тут Темного приплетать, ему Ранд в айдаме на склонах Шайол Гула был бы гораздо нужнее Ранда, ломающего Истиной Силой айдам, с дальнейшими неприятными для Семираг последствиями. т.е. сцена затевалась вовсе не так. как была исполнена "актерами".
[свернуть]
Цитата: Шарин Налхара от 20 декабря 2009, 21:00Wasp, ты привел очень хорошую цитату. Здесь отлично видно, что Кадсуане считает, что Ранд должен вспомнить, что он человек..
Шарин, Кадсуане, раз уж она хочет что-то полезное сделать, должна не "считать", а знать точно. Весь прикол в том, что Ранд то прекрасно понимает, что он всего лишь человек - и все силы у него уходят на таскание непомерной ноши, которая становится день ото дня все тяжелее, не оставляя уже совсем места эмоциям. Надо человеку его ношу помочь тащить, а не напоминать, то. что он и так помнит.
Цитата: Шарин Налхара от 20 декабря 2009, 21:00Лично у меня создалось впечатление, что основная проблема Кадсуане Мелейдрин в том, что она сама СЕБЯ человеком уже не считает. Она - Айз Седай Кадсуане Мелейдрин, которая всегда должна оставаться легендарной Кадсуане "О Свет! Разве ты не умерла?!" Мелейдрин. Человек должен знать свое место - то есть он должен стоять ниже самой Кадсуане и должен слушаться её, а не доходить до всего своими силами
Основная проблема Кадсуане в том, что она видет себя именно как: "Кадсуане, которая спасает Мир от Ранда ал'Тора, который должен спасти этот Мир от Темного" - Ранд еще этот Мир не спас, а она уже от него Мир начинает спасать, однако!
Цитата: Шарин Налхара от 20 декабря 2009, 21:00Именно вот эти два камня преткновения и мешают тому, чтобы Ранд нашел с ней общий язык. Нет, даже не так - они отбивают у Ранда любое желание захотеть этот общий язык найти.
Да нет, самое смешное, что Ранд, до определенного момента, как раз и проявляет желание "найти общий язык". Только вот Кадсуане никаких таких "языков" искать не хочет, а желает просто слегка передалать парня, "для его же пользы".
Цитата: Anton от 20 декабря 2009, 22:46Но в итоге-то она его научила. Кто недочитал, не спрашивайте как)
Да уж, научила 8) ??? :-\ -  :idiot2: :2funny:
Цитата: Шарин Налхара от 20 декабря 2009, 22:50ОНА - нет. Он сам научился. А вернее, я бы сказала, ему ЛТТ помог
Ну, добрые люди все-таки нашлись, но Кадсуане в их числе не было однозначно, увы.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27В какой ситуации это было сказано? Ранд в одиночку (не считая Мин) сунулся в осиное гнездо мятежников, рассчитывая только на своё таверенство. Это не мальчишество?
Это попытка завоевать доверие. Попытка, кстати, с блеском удавшаяся - мятежи в Тире и Кайриэне прекратились и сейчас там чуть ли не самая стабильная обстановка во всей Рандландии.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27Ситуация: Ранд нагло требует, чтобы Кадсуане к нему пришла. Кадсуане, естественно, отказывается. Тогда Ранд в сопровождении Аша'манов и спецэффектов врывается к ней в комнату, выпендривается, как может, грубит, хамит (заметьте, Кадсуане при этом остаётся абсолютно хладнокровной). Мальчишка, более того, мальчишка-хулиган. За это и получает.
Ага, совершенно точно: приперлась непонятная тетка, которую никто не звал. гнет пальцы и многозначительно закатывает глаза - а вот до нее такие-же приходили, а потом в сундук сунули. когда им доверие оказал. И тут какой-то хулиган-мальчишка смеет тебовать у нее ответа зачем она пришла! Интересно, а насколько бы ВЫ САМИ сохранили вежливость, явись к ВАМ в дом подобная, неведомо какая, особа и начни совать свой нос всюду. куда ее не просят?
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27Ситуация: Кадсуане находит Ранда в Фар Мэддинге и, придя к нему в комнату (постучавшись и дождавшись разрешения войти), в частности, сообщает ему, что с ней приехали представители Морского Народа и АС. Ранд, матерясь, требует держать их от него подальше
Ну да, человек тут по делу, а ему на шею еще массу проблем вешают, умывая при этом руки. По идее, Ранд, после этого, просто обязан был свернуть полностью демаскированную операцию по поимке даркфрендов из ЧБ в Фар Меддинги и уматывать оттуда - единственная его там ошибка.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27Заметьте, в этот раз (в отличие от предыдущего) Ранду уже удаётся справиться с собой и попросить о том же вежливо, Кадсуане тут же легко соглашается с его просьбой. Уроки Кадсуане постепенно Рандом усваиваются.
Спойлер
Усваиваются так хорошо, что потом он, с этих уроков, чуть отца не убивает!
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27Рукоприкладство? Нормальная реакция женщины на мат мужчины в её присутствии. Девы Копья, между прочим, весьма серьёзно избили Ранда, но им в вину этого никто не ставит
А вот не путайте, у Дев были действительно веские причины - и к ИХ побоям Ранд относился совсем по другому.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27Какими своими действиями Кадсуане объективно нанесла вред Ранду? В уже переведённых книгах примеров как-то не видно.
Ну, я уже привел, под спойлером, конкретный пример. Вот другой.
Спойлер
Чудом уцелевший Эбу Дар, вместе с женой Мэта и массой вообще не в чем не повинного народа - это как? Или мы за намерения не судим? А уж как бабушка старалась "достучаться" до "мальчика" - вот и достучалась.
[свернуть]
Цитата: feone от 21 декабря 2009, 14:13Кадсуане и компания, отправляясь в Фар Мэддинг, явно не полагала, что надо будет всё это делать.
А за каким, извините, они тогда вообще тащились за Возрожденным Драконом - просто на Тармон Гайдон со стороны посмотреть, что ли?
Цитата: feone от 21 декабря 2009, 14:13Если бы Ранд думал о толковом прикрытии, он хотя бы притащил с собой Дев: прицельные выстрелы из засады даже Отрекшимся доставили бы массу неприятностей: ох, Тёмному было бы кого перевоплощать!
Ранд именно и подумал о битве, и о том, как и КЕМ она будет вестись. По этому-то он Дев и не взял, за что они ему, кстати, предъявы и не делали, потому как прекрасно понимали, где могут ему помочь, а где только помешают. И, поскольку сам целиком и полностью занялся очисткой, оставил дело обороны на Кадсуане, как на самую опытную (или очень хорошо представлявшуюся таковой) - а вышло тыканье растопыренной пятерьней, вместо ударов кулаком, по Отрекшимся, где убийство Агинора/Дашивы чистая случайнось и таверенское везение Ранда, а не закономерность. При этом из PoV Кадсуане отнють не заметно, что все произошедшее представляло для нее такую уж большую проблему, хотя сам РД говорил-
ЦитироватьМежду прочим, Ранд и его товарищи скорее всего были бы убиты или взяты в плен, если бы Отрекшиеся не были теми, кем они являются, если бы они пытались заключить союз между собой и координировать свои действия. Но они страдают от сочетания высокомерия по отношению к «невежественной деревенщины» текущей Эпохи и недоверия друг к другу. Заключение союзов, конечно, замечательно, но кто будет лидировать? Кто из них пожелает сдать контроль над своими собственными способностями и полностью отдать их под контроль кого-либо другого? Кто позволит подставить свою спину в битве? Могидин? Семираг? Я так не думаю
Т.е. провал Отрекшихся это их собственная вина , а вовсе не заслуга Кадсуане-командира.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26Это - ответственность перед миром?
Да, это ответственность - идти и делать то, что за тебя никто не сделает. Потому. как или просто не сумеет, или, хуже того, ты ему не доверяешь.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26Если уж ты Дракон Возрожденный, то и веди себя соответственно. Не подвергай себя ненужной опасности, не лезь очертя голову в небезопасные авантюры, не занимайся делами, которые без тебя и лучше тебя сделают другие.
Ах, вы бы их еще нашли - тех, кто сделает все за Ранда! Просьба товарищей, которые либо заняты самими собой (камушек в огород практически всех АС, за редким исключением), либо кидают понты на право и на лево (это я про Шончан, в первую очередь) не предлагать.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26Ладно, сунулся куда не надо, но надо же хотя бы потом немного подумать. Не пристрелили по ошибке или со страху - уже хорошо, но когда наткнулся на малознакомых АС (а кто их знает, какие у них намерения и какова их сила? Снова в сундук захотелось?) - тут же надо было сматываться. Нет, остался, да ещё ввязался в никому не нужный поединок с Торамом.
Не знаю, но мне кажется, перечитав текст, что в той ситуации Ранд полностью держал все под контролем до самого момента "откровений с рукоприкладством" Кадсуане. Кроме того, он был там ПО ДЕЛУ, и это дело он благополучно сделал, в конце концов.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26В своём ранении виноват сам Ранд, только он и никто другой.
Ну блеск! Прям сам на кинжал Фейна кинулся "мальчик" :uglystupid2:
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 15:26Так что в чистом виде мальчишество, безответственность и гордыня, за что и поплатился. Хорошо хоть Кадсуане с командой там оказалась, а то бы так в том лесу и остался чёрным раздувшимся трупом
Не будь там "Кадсуане и ее команды" Ранд, скорее всего, просто создал бы переходные врата и убрался в Кайриэн, возможно ( и скорее всего) прихватив с собой Дарлина с Каралайн. Без всяких встречь с разными фейнами - но как запихать во Врата брыкающуюся АС, не желающую этого делать? - не бить же их, вот и пришлось выбираться "пешим ходом". И слушая "наставления" шибко умной АС (ага, во время боя) - которая потом еще и спасла его, предварительно подставив, отвлекая внимание своими поучениями.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 18:05Польза: четырёхкратное спасение Ранда. Этого достаточно?
Разберем по пунктам:
1. Кайриэн - спасают, вообще-то, Самидзу, с Кореле и Флинн. А Кадсуане, как тут уже заметили, только телегу нашла - ну и еще отвлекла в неподходящий момент, чтоб Фейн со спины подкрасться смог к Ранду. Но это же так, мелочь - чувак и сам зевать не должен был.
2. Фар Мэддинг - тут, скорее, спасала не Ранда, а сам город и его "руководство" от айильского штурма и его последствий.
3. Про Шадар Логот РД сам  все сказал.
4. Семираг - чтож, терангриалы великая сила, особенно, когда они есть. Так что, это заслуга Кадсуане, или ее терангриалов?
Вобщем, где тут таверенство самого Ранда. а где заслуги Кадсуане еще нужно посмотреть.
Спойлер
Но все это сильно обесценивается двумя вещами: айдамом, надетым таки на Ранда, и тем, что после "мудрых действий" Кадсуане "по приведению мальчика в чувство" он едва не убил отца и чуть не уничтожил Эбу Дар, вместе со всеми его обитателями.
[свернуть]

Zakm

#367
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
 Возьмём Вашу первую цитату. В какой ситуации это было сказано? Ранд в одиночку (не считая Мин) сунулся в осиное гнездо мятежников, рассчитывая только на своё таверенство. Это не мальчишество?
Неприкрытое хамство. Неплохим симметричным ответом от Ранда было бы, демонстративно не замечая Кадсуане, сказать, обращаясь к Мин, что-то типа: "Некоторым старым каргам неплохо бы научиться не совать свой длинный бородавчатый крючковатый нос туда, где их мнение никого не интересует".

Цитировать
Вторая цитата. Ситуация: Ранд нагло требует, чтобы Кадсуане к нему пришла. Кадсуане, естественно, отказывается. Тогда Ранд в сопровождении Аша'манов и спецэффектов врывается к ней в комнату, выпендривается, как может, грубит, хамит (заметьте, Кадсуане при этом остаётся абсолютно хладнокровной). Мальчишка, более того, мальчишка-хулиган. За это и получает.
Как интересно...
Насколько я помню, дело происходит в Солнечном Дворце. Формально Кадсуане является гостьей Ранда. Причем - гостьей непрошенной! Мало того, занимается за его спиной интригами и самоуправством. Скажу больше, интриги явно касаются Ранда и он о них узнал. Естественно, что Ранд имеет все права призвать ее к себе и заставить держать ответ. Кадсуане в грубой форме отказывается прибыть пред его очи. Я бы не месте Ранда ее просто арестовал. С применением ашаманов. А она еще и хамит ВД!

Цитировать
Третья цитата. Ситуация: Кадсуане находит Ранда в Фар Мэддинге и, придя к нему в комнату (постучавшись и дождавшись разрешения войти), в частности, сообщает ему, что с ней приехали представители Морского Народа и АС. Ранд, матерясь, требует держать их от него подальше. И получает приведённый Вами ответ. По-вашему, Кадсуане не права? Заметьте, в этот раз (в отличие от предыдущего) Ранду уже удаётся справиться с собой и попросить о том же вежливо, Кадсуане тут же легко соглашается с его просьбой. Уроки Кадсуане постепенно Рандом усваиваются.
Конечно, Кадсуане не права! Представьте себе, что Вы, инкогнито, занимаетесь важными делами. Это нетрудно сообразить даже выжившей из ума старухе, что если ВД тайком, без сопровождения, выезжает в неизвестном направлении, то значит он не хочет, чтобы за ним следом тащился кто бы то ни было! И вдруг, неожиданно, раздается стук в дверь и на пороге появляется отвратная ведьма, которую Вы совершенно не желаете видеть! Да еще и нахально заявляет, что притащила по Вашим следам толпу пренеприятнейших для Вас личностей, от которых Вы уже долгое время скрываетесь! Ей что, по скудоумию был нужен прямой приказ не выслеживать Ранда? Она должна была отдавать себе отчет, что желанной гостей она не будет! Так еще и кучу зевак с собой привела!
А больше всего мне нравится насчет "...с чего ты решил, будто можешь указывать мне, что делать..."! Слышать это от хамоватой эгоцентристки, которая всех пытается учить что и как делать? :D

Цитировать
Достаточно?
Мне представляется, что и все остальные обращения "мальчик" оправданы.
Смешно...

P.S. "Четырехкратное спасение Ранда" - это где? ???
Единственная заслуга - в Фар Мэддинге.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Билл

 Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере. Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал:
   -- Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.
   Старец посмотрел на него и сказал:
   -- Ты прав.
   Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал:
   -- Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.
   Старец посмотрел на него и сказал:
   -- Ты прав.
   Ученик не выдержал и спросил старца:
   -- Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.
   Старец сказал ученику:
   -- Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.
И ты прав - Noal Charin и ты прав  - Родривар Тихера и ты etc.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 21 декабря 2009, 18:15
Уважаемый Ноэл Чарин, я отвечала не столько вам, сколько Петру, который видел какую-то роль Кадсуане в этом эпизоде. Я же сказала, что никакой роли Кадсуане в этом эпизоде, кроме того, что она "поймала" телегу, чтобы отвезти Ранда во дворец, не вижу, а ранен он был по собственной неосторожности, ну или по воле Узора, кому как нравится.
Радует, что не все считают Кадсуане виновной в ранении Ранда. Только хотелось бы понять: Вы считаете, что неосторожность Ранд проявил сунувшись к мятежникам, или позже, в бою?
А вот по поводу роли Кадсуане в спасении Ранда с Вами не согласен.
Цитата: КМ, глава 36
Ранд вскрикнул. Не вскрикнул - закричал, и у Мин сжалось сердце. Прижимая руку  к боку,  он начал оседать, хватаясь за Кадсуане, пытаясь удержаться за нее,  а потом упал, уронив руки.
     - Отойдите все! -  закричала  одна из сестер  - Самитзу, как показалось
Мин,  -  и  неожиданно земля  рванулась у Мин  из-под ног. Она тяжело упала,
застонав  и  сильно  ударившись  о  склон одновременно с  Каралайн,  которая
придушенно воскликнула:
     - Кровь и пепел!
<......>
     Мин больше не слушала. Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на коленях.  Наверно, просто  царапина. Кинжал  Фейна мог  лишь  слегка  задеть его... Вскрикнув, Мин рванулась вперед. Не думая  о том, кто перед  ней, она оттолкнула Айз Седай  от Ранда и обхватила  его голову руками. 
<.....>
    -  Самитзу, быстро,  - сказала  Кадсуане, вставая и поправляя  шаль.  - Моего Таланта Исцеления тут  не хватит. - Она положила руку на голову Мин: - Девочка, я не позволю этому мальчику  умереть, ведь  я не успела научить его хорошим манерам. Не плачь.
Зло Шадар Логота с кинжала Фейна приводит к необратимым результатам в течение нескольких секунд (например, убийство Фейном Послушницы в хранилище ББ), поэтому жизненно важно начать лечение как можно быстрее. Как видно из цитаты, Кадсуане реагирует мгновенно, промедли она с первой помощью хотя бы пару секунд, Ранда уже никто бы не спас. Кадсуане действует как умелый парамедик - в первую очередь отвести непосредственную угрозу жизни, не считаясь ни с кем - Каралайн и Мин летят кувырком, потому как нет времени уговаривать их отойти в сторону (из текста не очень понятно,  кто именно применил ЕС, но вряд ли это была Самитзу). Быстро поняв, что самой ей не справиться, тут же передаёт Ранда в руки Самитзу.
Успокаивает Мин, предотвращяет  панику, организует эвакуацию раненого.
Вы полагаете, что с этим бы справилась любая сестра?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 03:03Вы полагаете, что с этим бы справилась любая сестра?
Я полагаю, Самитзу справилась бы с самым важным - исцелением Ранда. Кадсуане потратила то время, которое она потеряла бы в замешательстве, только и всего. А гордыня её тут прорисовывается как нигде. Она сразу не знала кто талантливый целитель рядом?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

dave

Цитата: Родривар Тихера от 21 декабря 2009, 19:58Только вот Кадсуане никаких таких "языков" искать не хочет, а желает просто слегка передалать парня, "для его же пользы".
Именно как и многие женщины Мира КВ только ОНИ знают "что для пользы" ЛЮБОГО мужчины

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 03:03А вот по поводу роли Кадсуане в спасении Ранда с Вами не согласен.
По поводу "образования проблемы", по моему, все довольно очевидно-
ЦитироватьКадсуане спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой, что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание — Ты не сделаешь этого снова, — сказала Кадсуане. В ее голосе не ощущалось и намека на волнение — просто сталь. — Ты слышишь? Не разящий огонь. Этого
— больше никогда.
Удивительно — Ранд лишь потер щеку.
— Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен. Я знаю, он есть. И знаю, кто он такой. — Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном, будто очень хотел, чтобы она поверила.
Сердце Мин рванулось к нему. Он упоминал о голосах, которые слышал; наверно, он имел в виду именно их. Она вытянула к нему правую руку, забыв, что держит в ней нож, и открыла рот, чтобы сказать что то успокаивающее.
Утешительное, хотя она сомневалась, что сможет теперь употреблять это слово в таком безобидном смысле. Открыла рот и... прямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
— Сзади! — завопила Мин
Пытаясь донести до Кадсуане свои мысли из всех сил, Ранд просто напросто прохлопал удар Фейна. Не затей Кадсуане разборку в неподходящее время и в неподходящем месте - ничего бы не было. Конечно, тогда и Ранду было бы труднее дойти до способа очистки Саидин, без испытания обеих зол на своей собственной шкуре, так что, тут Кадсуане выступает этакой "рукой Судьбы". Хотя, такого рода разборки лучше, все-таки, вести в более безопасных местах.
Цитировать— Что то очень скверное, — сердито сказала Самитзу, садясь. Распахнув куртку Ранда, она схватилась за разрез в его пропитанной кровью рубашке и рванула лен.
Порез от кинжала Фейна, не длиннее ладони и неглубокий, пересекал старый круглый шрам. Даже в сумрачном свете Мин разглядела, что края новой раны сильно вздулись и воспалены, будто она нанесена не только что, а несколько дней назад. Она больше не кровоточила, но не исчезла, как должно было произойти. Так всегда бывало при Исцелении — раны затягивались прямо на глазах.
— Это, — лекторским тоном объяснила Самитзу, слегка прикоснувшись к шраму, — похоже на кисту, но вместо гноя там зло. И это, — пальцем указала она на свежую рану, — похоже, пропитано злом, но каким то... другим. Неожиданно она нахмурилась, глядя на стоящую над ней Зеленую, и добавила, мрачно и словно оправдываясь:
— Если бы я знала, какими еще словами назвать это, Кадсуане, я бы выразилась точнее. Никогда не видела ничего похожего.
Никогда. Но вот что я тебе скажу. Мне кажется, промедли я тогда хоть мгновение и не попытайся сделать все, что можно, он был бы уже мертв. Но я и так... — Вздохнув, Желтая сестра вся обмякла, будто силы внезапно оставили ее. — Но я и так уверена, что он умрет.
И где тут "исцеление Кадсуане"? Тут, вроде, Самитзу сама про себя говорит.
Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 03:03Зло Шадар Логота с кинжала Фейна приводит к необратимым результатам в течение нескольких секунд (например, убийство Фейном Послушницы в хранилище ББ), поэтому жизненно важно начать лечение как можно быстрее. Как видно из цитаты, Кадсуане реагирует мгновенно, промедли она с первой помощью хотя бы пару секунд, Ранда уже никто бы не спас.
Выше уже привел цитату со словами Самитзу, на тему "кто лечил". Добавлю только, что одна рана удачно попала на другую (таверенское везение?) и обе друг друга удачно нейтрализовали, отчасти - именно поэтому Ранд и не умер тут же на месте.
Цитата: dave от 22 декабря 2009, 10:31Именно как и многие женщины Мира КВ только ОНИ знают "что для пользы" ЛЮБОГО мужчины
Вся проблема в том, что Кадсуане не "просто женщина" - от нее ожидается куда более адекватное поведение, чем то, которым она блистает.

Пётр

Цитата: dave от 22 декабря 2009, 10:31
Именно как и многие женщины Мира КВ только ОНИ знают "что для пользы" ЛЮБОГО мужчины

И мир последние 3 тысячи лет деградирует.
Так как в мире  нет баланса.
Насчёт наличия у  Ранда гордыни это да.Как и у других персонажей в том числе и Кадсуане.
А гордыня до добра не доводит.





Suren

 
Цитироватьмир последние 3 тысячи лет деградирует.
Так как в мире  нет баланса
Дело скорее всего не в отсутствие баланса а в происходящей через каждую тысячу лет "перезагрузке".Троллоковы войны,война Ста лет,теперь вот Возрождение Дракона.