Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Пётр

Цитата: Suren от 22 декабря 2009, 14:41
Дело скорее всего не в отсутствие баланса а в происходящей через каждую тысячу лет "перезагрузке".Троллоковы войны,война Ста лет,теперь вот Возрождение Дракона.
Это тоже причина но не вся.Ведь Дракон же додумался создать школы для сохранения и увлечения знаний.
А вот ББ это функцию выполняла плохо и даже редактировала история чтоб выглядеть лучше в глазах людей(Ведь многое знать могли лишь Амерлин и Хранительница).А вот был бы баланс то может быть побольше знаний сохранилось бы и использовалось.Ведт ББ многое знает но не использует.

Кстати если бы Ранд не пошёл бы к мятежникам то Каролайн и Дарлин могли бы попасть под влияние Фейна, даже Кадсуане.
Ведь попали ведь под влияние Фейна  и Элайда и  Найол.

И в защиту Кадсуане уж лучше она чем Эгвейн.
Можно хотя бы вспомнить их реакции на  связывания узами АС посланных Элайдой чтоб напасть на ЧБ.


троллок

Тем, кто оправдывает любые действия Ранда конечной целью его действий посвящается. :)
Спойлер

Был такой фильм назывался вроде "Убить дракона". Забавно как название "в кассу". Хотя может и путаю. Нет, не с Брюсом Ли.
В двух словах содержание.
Жил был злобный ВПТ Дракон который всех угнетал. И поднялся на борьбу с ним добрый молодец. И победил он дракона. И стал сам этим драконом. Конец.
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 22 декабря 2009, 14:22По поводу "образования проблемы", по моему, все довольно очевидно-
Пытаясь донести до Кадсуане свои мысли из всех сил, Ранд просто напросто прохлопал удар Фейна. Не затей Кадсуане разборку в неподходящее время и в неподходящем месте - ничего бы не было.
1. Проблему образовал сам Ранд - сунулся  без нужды в одиночку в лагерь мятежников, движимый, в основном, собственной гордыней (тут я согласен с Wasp - это основная причина). Не полез бы - никакой раны бы не было.
2. Допустим, в лагере мятежников не было бы Кадсуане с её товарками. Выжил бы Ранд в этом случае?
Справился бы он в одиночку с туманом, Фейном и Торамом? Было бы кому его лечить?
3. Допустим, Кадсуане после ранения Ранда бездействует. Сколько времени ушло бы у Самитзу чтобы понять что случилось и добраться до Ранда? По дороге надо уговорить отойти в сторону Каралайн и оторвать от Ранда потерявшую голову Мин. По любому, не меньше 10 секунд до начала Исцеления. Чтобы зло ШЛ достаточно распространилось по телу Ранда хватило бы и пары секунд (один пример я уже приводил, в Саге есть, по крайней мере, ещё один).
4. В приведённой мной цитате видно, что Кадсуане сразу же после ранения попыталась Исцелить Ранда, не смогла, но и Самитзу тоже не смогла предотвратить смерть Ранда - только отсрочить Зато Кадсуане, хоть она и слабее в Исцелении, чем Самитзу, действовала немедленно и успела временно блокировать зло ШЛ, тем самым дав время Самитзу усилить блокировку. Совместными усилиями они дали время доставить Ранда к Флинну, который и ликвидировал опасность, замкнув одно зло на другое.
5. До Исцеления Флинна одно зло другому не мешало.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

#378
Цитироватьон начал оседать, хватаясь за Кадсуане, пытаясь удержаться за нее,  а
потом упал, уронив руки.
    - Отойдите все! -  закричала  одна из сестер  - Самитзу, как показалось
Мин,
Как видите, Самитзу НЕ потеряла рассудка, и хорошо представляла себе порядок действий.
Цитировать
-  и  неожиданно земля  рванулась у Мин  из-под ног. Она тяжело упала,
застонав  и  сильно  ударившись  о  склон одновременно с  Каралайн,  которая
придушенно воскликнула:
    - Кровь и пепел!
    Все произошло почти одновременно.
Та же Самитзу, или, вероятнее, Кадсуане, бросает всех силой в стороны.
Цитировать
    - Прочь!  - снова закричала  Самитзу, когда Дарлин  сделал выпад, чтобы
нанести  Фейну  удар  мечом.  Тощий  человек  стремительно скатился  вниз по
склону, мгновенно оказавшись вне пределов досягаемости Дарлина. Странно, но,
убегая, он разразился каркающим смехом; мгла почти сразу поглотила его.
Здесь видно, что силой отталкивала Кадсуане, возможно, что оттолкнула при этом и Самитзу.

Тут же видно, что Самитзу не побежала к Ранду, а занялась менее важной проблемой - Дарлином.
Почему?
Цитировать
    Мин,  дрожа,  заставила  себя подняться.  Каралайн повела  себя гораздо
более агрессивно.
    -  Вот  что  я  тебе  скажу, Айз Седай,  -  холодно  заявила  она, тоже
поднимаясь  и яростно отряхивая юбки. - Не смей  так обращаться со мной. Я -
Каралайн Дамодред, Верховная Опора Дома...
    Мин больше не слушала. Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на
коленях.
Вот в чём дело. Кадсуане, пользуясь своим авторитетом, перехватила более важную задачу.
ЦитироватьНаверно, просто  царапина. Кинжал  Фейна мог  лишь  слегка  задеть
его... Вскрикнув, Мин рванулась вперед. Не думая  о том, кто перед  ней, она
оттолкнула Айз Седай  от Ранда и обхватила  его голову руками.  Глаза у него
были закрыты, он тяжело дышал, лицо горело.
    -  Помогите  ему!  - закричала  Мин,  обращаясь  к  Кадсуане;  ее  крик
прозвучал эхом воплей, по-прежнему доносившихся из тумана. - Помогите ему!
    Какая-то  часть  ее  сознания  подсказывала,  что после  того, как  она
оттолкнула  Кадсуане,  в  этом крике  мало  смысла,  но его лицо,  казалось,
обжигало Мин руки, лишая ее разума.
    -  Самитзу, быстро,  - сказала  Кадсуане, вставая и поправляя  шаль.  -
Моего Таланта Исцеления тут  не хватит.
А сразу она не поняла, что ей не хватит таланта? Ясно ведь, чья это область.
Что заставляет Вас думать, будто Кадсуане как то подействовала силой на раны, позволяя Ранду прожить дольше?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Phoenix_1973

 По поводу Кадсуане - мне кажется , что РД умышленно представил её персонажем , который вызывает раздражение у большинства читателей , дабы её обвиняли в промахах Ранда  ;) Каждому писателю хочется , чтоб его главные герои нравились читателям и , в тоже время , хочется изобразить их реалистично , то есть со всеми достоинствами и недостатками , и такой приём как отведение критики на второстепенного персонажа отлично срабатывает , как показывает не только этот , но и другие WoT-форумы .

Цитата: Пётр от 22 декабря 2009, 15:13
И в защиту Кадсуане уж лучше она чем Эгвейн.
Можно хотя бы вспомнить их реакции на  связывания узами АС посланных Элайдой чтоб напасть на ЧБ.

 Кадсауне реагирует как более опытная Сестра на ошибки менее искушенных , а Эгвейн - как Амерлин , стоит задуматься почему лидера АС называют именно Матерью , а не как-то иначе , ведь титулов более громких предостаточно . Суть в том , что Амерлин должна в равной степени заботиться обо всех Сёстрах , Принятых , Послушницах и людях , связавших свою судьбу с Башней . И Эгвейн именно такова . После она возможно , и даже вероятно , выскажет своё неодобрение связанным с Аша'манами Сёстрам , но забота об их судьбе превыше .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Wasp

Хм. Я вот Узор обвиняю во всех шишках что на Ранда свалились. Ну, если не во всех, то во многих. А к Кадсуане я "прицепился" потому, что не понимаю, какие цели она преследует.

Уважаемый Ноэл, как я понимаю, пытался убедить меня в том, что она хочет чтобы Ранд стал вежливым, собранным и рациональным. Ему это не удалось, поэтому я всё ещё заинтересован в более-менее нормальной трактовке её поведения.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Zakm

Цитата: троллок от 22 декабря 2009, 16:53
Тем, кто оправдывает любые действия Ранда конечной целью его действий посвящается. :)

Был такой фильм назывался вроде "Убить дракона". Забавно как название "в кассу". Хотя может и путаю. Нет, не с Брюсом Ли.
В двух словах содержание.
Жил был злобный ВПТ Дракон который всех угнетал. И поднялся на борьбу с ним добрый молодец. И победил он дракона. И стал сам этим драконом. Конец.
Увы мне...
Дожил - молодежь не знает таких фильмов... :(
Это фильм Марка Захарова по знаменитой пьесе Шварца. Снят в СССР, еще в 80-х.
В ролях там Абдулов, Янковский, Леонов, Филипенко, Фарада, Збруев, Тихонов и пр. Большинства уже нет в живых. :( :( :(

Насчет того, что Ранд, дескать, сам виноват в ранении, т.к. сунулся к мятежникам, могу продолжить эту мысль - он виновен во всех своих бедах как минимум тем, что родился. Я правильно понял? :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Симмах

Noal Charin

Пункт 1. Он же главный.
Чтобы доказать свою точку зрения, я приводил цитаты из книги? Да. Я просил приводить цитаты из книги, чтобы переубедить меня? Да. Если я цитат не вижу, а читаю "логические" рассуждения, напрочь игнорирующие написанное в книгах, и тому подобные перлы, то это говорит мне о том, что у вас нет никаких доказательств, вас интересует спор ради спора. В таком случае я решаю, что полностью прав, и дальнейшие рассуждения без цитат или хотя бы примеров из книг считаю легким чтивом - сказкой перед сном.

Пункт 2. Ранд и предсказания.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
В этом плане показательна история царя Лидии Креза, который хотел узнать у оракула, стоит ли ему идти войной на персов. Полученный ответ гласил: «Перейдя реку Галис, ты разрушишь великое царство». Крез, конечно, воспринял такой ответ как предвестие своей победы, начал войну и... был разбит. Великое царство на самом деле оказалось разрушенным, но это оказалось не царство персов, а самого Креза...
Я понял мысль. «Перейдя реку Галис, ты разрушишь великое царство» и вправду можно растолковать двояко. Как можно неверно понять фразу "Тебе нужна Кадсуане"? Да, не понятно зачем именно она нужна, чему должна научить, но то что она нужна ему, яснее ясного.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
В Саге тоже хватает подобных примеров. Например, Предсказание Элайды о том, что Белая Башня станет единой и т.д. Элайда почему-то решила, что это она воссоединит ББ...
Аналогично. В предсказание Элайды было неточным. Амерлин, но не Элайда. Так же как и предсказание про королевский дом Андора. Предсказание же Мин не допускает двоякостей. Ранду нужна Кадсуане. Все просто и понятно.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
Ранд в подобную ловушку не попадается. Поэтому, веря в то, что видения Мин и пророчества сбываются, он, тем не менее, не хватается за, казалось бы, очевидную трактовку пророчеств/видений, а пытается найти их истинный смысл.
Не надо путать веру в то, что видения Мин всегда сбываются, с пониманием истинного смысла этих видений. Вы это путаете, Ранд - нет.
Ничего я не путаю, не надо на меня напраслину возводить. Для начала приведите пример, как иначе истолковать "Тебе нужна Кадсуане". Мне, и Ранду думаю тоже, здесь все ясно, не понятна только остальная часть пророчества.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
Аналогично обстоит дело с обсуждаемой со всех сторон цитатой. Вы понимаете её буквально: раз Ранд так думал, то это и есть истина. Я уже приводил пример PoV Найнив для сравнения. Чтобы Вам его не искать, приведу ещё раз: Цитата:
Цитата: tGS:7
Она не проявляла почтения к Дайгиан. Она оказывала ей услугу, отвлекая ее от горя. Во всяком случае, так ей объяснила Кореле. И, разумеется, они встречались не ради пользы для Найнив – ей ничего не надо доказывать, она – Айз Седай, и не важно, что думают или на что намекают все остальные!
    Это всего лишь уловка, чтобы помочь Дайгиан. Только уловка, и ничего более.
Разве здесь не очевидно, что Найнив понимает, что помощь Дайгиан только предлог для её обучения, но радостно за этот предлог хватается, потому что ей так комфортнее. Хотя, если читать эту цитату буквально, то да, конечно, Найнив честно верит, что помогает Дайгиан.
"Ну вот, мальчик, постарался и манеры появились." (с) Кадсуане.
Не так уж и трудно подкреплять свои мысли цитатами, правда?
Хороший пример. Здесь полностью очевидно, что Найнив пытается заниматься самообманом. Каким образом достигается эта очевидность? Смотрим, чуть выше по тексту приводится вариант видения событий, который ее не устраивает, и она придумывает другое объяснение. Т.е. еще раз: в тексте есть истинное мнение, и самообман. Точно так же и со всеми остальными случаями самообмана в книге (хотя Найнив и чемпион здесь, она не единственная).
За всю серию я не помню ни одной мысли Ранда, что ему нужна Кадсуане по какой-то иной причине, кроме предсказания Мин. Ни. Од. Ной. Мы. Сли. Если я ошибаюсь, будьте добры цитату. Иначе см. пункт 1.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
Я приводил в качестве примера видение Мин по поводу Суан и Брина, о том что они должны держаться вместе, иначе будет плохо обоим (если надо - найду цитату). Вы полагаете, что Суан держится возле Брина только (или в основном) на основании этого видения? Можно ведь найти цитату, в которой Суан ссылается на это видение Мин.
Суан ни разу не думает, что остается рядом с Брином из-за предсказания, она на мой взгляд вообще это предсказания всерьез не приняла. Так что пример не подходит. В любом случае см. выше, в тексте у Суан проскальзывала мысль, что она любит Брина, да и с Эг они это обсуждали.
Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2009, 03:16
Никакая аналогия не просматривается?
   Всё. Дальнейшая дискуссия на эту тему мне представляется бессмысленной, поскольку один и тот же текст мы понимаем по-разному. Легитимно. Поэтому давайте просто зафиксируем позиции:
- Вы считаете, что Ранд пригласил Кадсуане к себе в советницы исключительно из-за видения Мин
- я считаю, что Ранд руководствовался другими соображениями (об этом я писал много, повторяться не буду), в которых видение Мин играло вспомогательную роль, в основном, как "отмазка", позволяющая Ранду легче принять это трудное для него решение.
Оки-доки. По мне так каждый имеет право на свое мнение. Другое дело, что ваше видение этого вопроса, для меня представляется несусветной дурью (прошу прощения, но это так), и теория Бэла=Создатель кажется куда более достоверной, чем эта.

Пункт 3. Мальчик.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
Это Ваш вывод из моих доводов. Правильный вывод: Ранд иногда поступает как мальчишка.
И у кого проблемы с логикой?
1) Ваше утверждение: Кадсуане называет Ранда мальчишкой, когда он ведет себя, как таковой.
2) Неопровергнутое вами утверждение: Кадсуане всегда называет Ранда мальчишкой.
Из 1) и 2) логично вытекает, что Ранд всегда ведет себя как мальчишка.

ЦитироватьДалее идет перечисление моих цитат из книги и их интерпретация.
В общем-то Закм ответил по интерпретации.
Но я приводил эти цитаты в подтверждение того, что после первой встречи Кадсуане всегда называет Ранда мальчиком. Цитат опровергающих это я не увидел. Далее см. пункт 1.

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
В процессе поиска я нашёл множество подтверждений мысли, высказанной АndreyZ, на которого совершенно напрасно ополчились уважемые оппоненты. Обращение "мальчик" общепринято при обращении старшего к юноше. А уж для АС это, практически, стандартное обращение. И ещё пара любопытных цитат: Почему-то Мэт на такое обращение Тома не обижается. И здесь Перрин воспринимает такое обращение к нему Илайаса нормально.
Кадсуане, между прочим, старше и Тома, и Илайаса раз в пять.
Для Морского Народа и ХМ обращение "девочка" - обычная практика. То, что Сорилея зовет Ранда Рандом ал'Тором, вообще ни о чём не говорит, это стандартное обращение. Просто по имени Айил называют только очень близких людей.
Том зовет Мэта "парень", lad по англ. Илайас Перрина тоже вроде бы именно так и зовет. Но все это в общем-то не важно, дело в том, что Ранда раздражает подобное обращение. Ну вот бзик у него, или какие-то реальные причины, суть не в этом. Его это раздражает, что кстати, Кадсуане выяснила еще при первой встрече. И продолжает его так звать. Может это входит в ее курс обучения, может ей просто плевать на мнение Ранда, и она зовет его, как ей привычно.

Пункт 4. Опять Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
Рукоприкладство? Нормальная реакция женщины на мат мужчины в её присутствии. Девы Копья, между прочим, весьма серьёзно избили Ранда, но им в вину этого никто не ставит.
Отвечали уже, добавлю: рукоприкладство не только в случае с Рандом было. Харине дин Тогара Два Ветра, и многие другие (даже короли). Она их выпорола за то, что они не слушались ее, самую умную и мудрую. Ответить-то ей не могли - ЕС как-никак.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
Кадсуане, действительно, далеко не всегда вежлива, дураков она не жалует. Резка? Безусловно. Но вот обвинять её в хамстве - явный перебор.
Первое появление Кадсуане в книге: она заходит в тронный зал Дракона Возрожденного, подходит к Наришме, хватает его за подбородок и начинает изучать, как насекомое. Можно узнать, что вы понимаете под хамством, если Кадсуане не хам? Мне прям очень интересно.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2009, 01:27
Просто не нравится Вам Кадсуане (а она не доллар, чтобы всем нравиться), вот и вешаете на неё всех собак. А если абстрагироваться от нравится/не нравится вежлива/не вежлива, и попытаться посмотреть на вещи объективно? Критерий истины, на мой взгляд, простой: идут ли действия Кадсуане на пользу Ранду или ему во вред?
Ну надо же. Логику вы знает лучше меня. Психологию знаете лучше меня. Политический курс Зибабве тоже знаете лучше меня. А уж мое отношение к Кадсуане и тем более! Не предскажете погоду на 31 декабря?
Я хоть где-то писал, что мне не нравится Кадсуане? Цитату пожалуйста, а иначе см. пункт 1.
А по критерию истины:
Спойлер
Ранд чуть не убил своего отца и не уничтожил Эбу Дар. Толчком к этому стало упоминание имени Кадсуане. Вот к чему привело ее обучение. Похлопаем мегаумной Кадс. Ну и как, пошли ее уроки на пользу Ранду? Гыгыгы.
[свернуть]

Пункт 5. Удар Фейна.
Вы всерьез обвиняете Ранда в том, что его ударил Фейн? Честно говоря такого я не ожидал даже от вас. Если уж начали разворачивать цепочку событий, зачем было останавливаться? Фейн смогу ударить Ранда, потому что Ранд был там. Да? А почему там был Ранд? Потому что повстанческая армия приперлась к Кайриэну и была у всех на виду, он выбрал лучший способ разобраться с ними. Т.е. виноваты повстанцы? А чего они приперлись сюда? Это из-за АС, которые им сказали, что о Ранде "позаботятся". Т.е. виноваты АС? А кто им приказал? Элайда! Вот оно зло! Но кто ее сделал Амерлин? Частично виноваты восседающие, которые за нее вставали. Но подошла к Элайде с предложением сместить Суан - Алвиарин. Вот он источник. Но кто приказал Алвиарин?.. И так далее. Эта причинно-следственная спираль может увести в неведомые дали. Давайте не будем прикидываться дурачками. В том что Фейн ударил Ранда, виноват Падан Фейн.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 22 декабря 2009, 18:49
Что заставляет Вас думать, будто Кадсуане как то подействовала силой на раны, позволяя Ранду прожить дольше?
1. Всё написано в Вами же приведённой цитате:
Цитата: КМ, глава 36Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на коленях.
Стандартная позиция для Исцеления. Или Вы полагаете, что Кадсуане просто гладила Ранда по голове?
2. Тот факт, что Ранд дожил до попытки Исцеления Самитзу, иначе его почерневшее тело уже бы билось в агонии.
Цитата: Wasp от 22 декабря 2009, 18:49А сразу она не поняла, что ей не хватит таланта?
1. А откуда ей знать? Кадсуане не слишком слаба в Исцелении (По её собственной скромной оценке "В Исцелении ее способности были не более чем средними", но это "средние" для Кадсуане, а для других такие способности за счастье...) . Действие же кинжала она (как и все остальные, не считая Фейна, конечно) видит в первый раз.
2. Главное же здесь - фактор времени. Разумеется, в менее экстремальной ситуации, она бы поручила Исцеление лучшему, чем она сама, специалисту - Самитзу, но в этом случае времени не было, ни секунды. Кадсуане мгновенно оценила, что реакция Ранда не соответствует видимой тяжести ранения, и Исцелять нужно немедленно.
3.
Цитата: Wasp от 22 декабря 2009, 18:49Здесь видно, что силой отталкивала Кадсуане, возможно, что оттолкнула при этом и Самитзу.
Каралайн и Мин летели кувырком, вряд ли Самитзу устояла бы на ногах. Так что Сила была направлена точно. Скорее всего, оценив серёзность ситуации и, понимая, что церемониться некогда, Кадсуане расчищала дорогу Самитзу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

#384
Цитата: Симмах от 22 декабря 2009, 21:17Пункт 5. Удар Фейна.
Вы всерьез обвиняете Ранда в том, что его ударил Фейн? Честно говоря такого я не ожидал даже от вас. Если уж начали разворачивать цепочку событий, зачем было останавливаться? Фейн смогу ударить Ранда, потому что Ранд был там. Да? А почему там был Ранд? Потому что повстанческая армия приперлась к Кайриэну и была у всех на виду, он выбрал лучший способ разобраться с ними. Т.е. виноваты повстанцы? А чего они приперлись сюда? Это из-за АС, которые им сказали, что о Ранде "позаботятся". Т.е. виноваты АС? А кто им приказал? Элайда! Вот оно зло! Но кто ее сделал Амерлин? Частично виноваты восседающие, которые за нее вставали.
Вот отсюда цепочка немного меняется: Но БОЛЬШЕ всех виновата... праааально, бабушка Кац, отказавшаяся взять на себя ответственность за ББ и весь мир, предпочтя ковыряние в носу и в земле.

Следовательно, мадам Кац - ЗЛО! :)

Цитата: Симмах от 22 декабря 2009, 21:17теория Бэла=Создатель кажется куда более достоверной
кажется? КАЖЕТСЯ???  :o
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mamajoe

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 22 декабря 2009, 22:48Следовательно, баба Кац - ЗЛО!
Новый вид зла. ФарМэддингское О,Свет!ленное.

Билл

1.Странно но меня Кадсуане совершенно не раздражает.Подставляя себя на место Ранда во время их бесед я каждый раз проникаюсь к ней уважением.Она учит деревенского невежду конечно по своему (а как иначе)быть лидером .Кто меня действительно раздражает так это Морской народ.
2.Ранд и гордыня - не вижу.Вижу глубоко несчастного человека обременённого тяжелейшим долгом.судьбой поставленного вести весь Мир к ПБ.Всё что он хотел бы - мирной жизни в своём Двуречье.А вместо этого ...  .
Я вижу как его Сердце и Душа обливаются кровью при виде людских страданий смертей и разрушений каковые он вынужден допускать во имя Главной Цели.
(Можно привести массу цитат для этого но думаю нет необходимости.)

Wasp

Цитата: Билл от 22 декабря 2009, 23:15Ранд и гордыня - не вижу.
по-памяти:
Я-Буря??! Я - БУРЯ! Иди и сразись мо мной, Шайи'тан, если посмеешь!
Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 22:14Стандартная позиция для Исцеления.
Для исцеления и для диагностики. Вон, Найнив тоже Ранда берет за голову, а с ранами ничего не делает.

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 22:142. Тот факт, что Ранд дожил до попытки Исцеления Самитзу, иначе его почерневшее тело уже бы билось в агонии.
Мы не видели ранений кинжалом ченнелеров-мужчин, пропитанных порчей Тёмного, возможно ещё и держащихся за Саидин. Без цитаты моё предположение против Вашего, в котором больше условностей.

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 22:14А откуда ей знать? Кадсуане не слишком слаба в Исцелении (По её собственной скромной оценке "В Исцелении ее способности были не более чем средними", но это "средние" для Кадсуане, а для других такие способности за счастье...) . Действие же кинжала она (как и все остальные, не считая Фейна, конечно) видит в первый раз.
Гордыня - её самооценка не может быть скромной. Нет, насколько я понимаю, со Злом Шадар Логота и его действием знакомы все, иначе с чего Самитзу не пустила Дарлина к Фейну?
Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 22:14Главное же здесь - фактор времени.
И я про то же, однако Вы не ответили, почему, в таком случае, не помогала Самитзу?
И опять же. Такой манипулятор, как Кадсуане, не преминула бы отметить Ранду, что она спасла ему жизнь. Цитату в студию.
Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2009, 22:14Каралайн и Мин летели кувырком, вряд ли Самитзу устояла бы на ногах. Так что Сила была направлена точно. Скорее всего, оценив серёзность ситуации и, понимая, что церемониться некогда, Кадсуане расчищала дорогу Самитзу.
Цитату, что Самитзу устояла на ногах. Иначе опять моё предположение против Вашего, в котором условий больше.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Forest gamer

Глава 10 понравилась больше всех.Наверно начинается экшн :).

Wasp

#389
Очень понравился Ранд со стороны. Хочу поглядеть на него без раздвоения личности.... Зы, к читавшим в оригинале: Он исцелит себя от тошноты при касании источника?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.