Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 85

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Iehbr

Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 00:47Это уже мятеж, а не законное смещение.
По поводу законности смещения мы еще увидим. ;)
Кстати, Гавин сам в тяжких раздумьях (не помню, говорил ли он с кем-либо об этом) признает, что растерян, и не знает, чем продиктованы те или иные его поступки - в делах политических он руководствовался скорее минутным порывом, чем логикой.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

feone

Цитата: Rubanok от 26 февраля 2010, 19:32
Спойлер
Глава про двух придурков: старого и молодого... Старый, хвала Свету, выглядит солидно, а у молодого мозгов как у устрицы.
[свернуть]


Про Гавина в кои веки раз могу подписаться, а вот Брина-то за что?

pozitive

Неужели за то что он все бросил сорвавшись с места за Суан? :)Кстати мне глава показалась разгонной,то есть подготавливающей к событиям.Там еще Шиммерин всплыла,правда она странно себя ведет как то...
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 26 февраля 2010, 23:03что она плела какие-то интриги, и что за это - а так гласит ОБЩЕИЗВЕСТНАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ версия - её сместили вполне законным образом и не менее законным образом избрали новую Престол Амерлин. Следовательно те, кто пытались её отбить и сопротивлялись - бунтовщики. Мятежники. Те, кто восстали против законной власти.
Шарин, Вы здесь выдаете желаемое (Элайдой и Ко) за действительное. В первые часы после переворота Элайды в Башне и Тар Валоне царил хаос. Никакой ОБЩЕИЗВЕСТНой ОФИЦИАЛЬНой версии попросту не было. Наставники Отроков, например, об законности смещения Суан ничего не знают. А безусые мальчишки не только знают, но и воспылали верноподданическими чувствами к новой власти настолько, что бросились убивать своих друзей и наставников. Между прочим, эти наставники для них в тот момент были единственными законными представителями власти.
Вот и выходит, что с Отроками кто-то провел подготовительную работу.
lionel

AndreyZ

Цитата: lionel от 27 февраля 2010, 11:40Никакой ОБЩЕИЗВЕСТНой ОФИЦИАЛЬНой версии попросту не было.
Цитата: ВТ гл.47А началось с того, что, как только было объявлено о вашем аресте, какие-то люди, прибывшие сюда под видом каменщиков, попытались захватить Башню. Их было сотни две-три, не меньше.
Как видим, Мин утверждает, что было официальное объявление.

Iehbr

Цитата: lionel от 27 февраля 2010, 11:40Отроками кто-то провел подготовительную работу
Сейчас не смог найти цитату, но мне кажется, что где-то проскальзывало высказывание о том, что именно Гавин из-за своего недоверия Суан повел отроков за собой против стражей, и, если бы не это, возможно, переворот потерпел бы неудачу. А недоверие Суан Санчей в первую очередь из-за тревоги об Эгвейн, Илэйн и Найнив.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: feone от 27 февраля 2010, 01:28
Про Гавина в кои веки раз могу подписаться, а вот Брина-то за что?
За то, что он начинает Гавина грузить мол "Поезжай к сестре, ведь теперь ты ППМ". Это уже давно не его дело. Он больше не Капитан-Генерал Гвардии и присягнул АС. Поинтересоваться можно и нужно было, а не на чем-то настаивать. Тем более что он достаточно неплохо знает Гавина и учитывая то, что тот каким-то образом и довольно крепко связан с ББ в лице Элайды. Объективно какую-то пользу он мог бы принести как раз делу Брина на поприще служения АС и Амерлин в частности, той самой Амерлин, которую мальчишка так порывается бежать спасать. А до Андора путь не близкий и с Гавина там толку вообще ноль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Думаю вы не правы,в данный момент толку от него вообще ноль.Ему надо побыстрей мозги промыть насчет Ранда пока дров не наломал,
Брин его посылает туда вопервых тот давал клятву,во вторых в надежде что Илейн ему все растолкует
В лагере держать его нежелательно,особенно когда выяснится что Гавин рейды организовывал
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 27 февраля 2010, 16:33
За то, что он начинает Гавина грузить мол "Поезжай к сестре, ведь теперь ты ППМ". Это уже давно не его дело. Он больше не Капитан-Генерал Гвардии и присягнул АС. Поинтересоваться можно и нужно было, а не на чем-то настаивать. Тем более что он достаточно неплохо знает Гавина и учитывая то, что тот каким-то образом и довольно крепко связан с ББ в лице Элайды. Объективно какую-то пользу он мог бы принести как раз делу Брина на поприще служения АС и Амерлин в частности, той самой Амерлин, которую мальчишка так порывается бежать спасать. А до Андора путь не близкий и с Гавина там толку вообще ноль.

    Думаю здесь не всё так просто . Гарет увидел воочию психоз Гавина и упоминание Илэйн должно , с его точки зрения , пробудить в Гавине здравый смысл . Кроме того , ситуацию в Андоре Брин в точности не знает , за исключением того что Илэйн каким-то образом закрепилась на троне . То что " Гейбрил " был одним из Отрёкшихся , к счастью , Гарет не знал , потому что подобное откровение для Гавина стало бы поводом покончить с собой ( мать для него была высшим авторитетом и то , что она стала игрушкой Отрёкшегося на корню обрубило бы всё , во что он верил на протяжении всей своей жизни ) , хвала Свету что Эгвейн настолько мудра что не сказала ему всего в Кайриэне .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

kpods

Цитата: Phoenix_1973 от 27 февраля 2010, 20:13То что " Гейбрил " был одним из Отрёкшихся , к счастью , Гарет не знал , потому что подобное откровение для Гавина стало бы поводом покончить с собой ( мать для него была высшим авторитетом и то , что она стала игрушкой Отрёкшегося на корню обрубило бы всё , во что он верил на протяжении всей своей жизни )
- а, может, Гавину было бы проще принять этот факт, чем то, что его мать, очень разумная и хорошая королева, ни с того, ни с сего стала разрушать страну, которой она посвятила свою жизнь? Он-то в это, по-моему, как раз поверить и не может

31сникшаС

Для Гавина вообще стало откровением поведение Моргейз в последние ее месяцы правления. Возможно когда-нибудь он узнает всю правду, может ему мама в следующей книге расскажет! А размышлять на тему
Цитата: kpods от 27 февраля 2010, 20:21что его мать, очень разумная и хорошая королева, ни с того, ни с сего стала разрушать страну, которой она посвятила свою жизнь?
ему было просто некогда, поскольку голова у него занята только Эгвейн. А Гавин у нас персонаж целеустремленный - со смертью матери он хоть и не смирился, но постепенно пережил этот факт, а вот Эгвейн пока жива и он считает, что только он ее может спасти.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

AndreyZ

#1271
Цитата: Rubanok от 27 февраля 2010, 16:33За то, что он начинает Гавина грузить мол "Поезжай к сестре, ведь теперь ты ППМ".
Помоему упускается главный факт: Гавин поклялся быть ППМ при Илэйн.
Цитата: Глава 24– Ты поклялся, – жестко сказал Брин. – В моем присутствии. Неужели ты позабыл об этом?
   – Нет, – ответил Гавин. – Однако если Илэйн заняла трон, то она в безопасности. Я спасу Эгвейн и хоть на веревке притащу её в Кэймлин, где смогу за ней присматривать. Где я смогу присматривать за ними обеими.

Пока Гавин не разберется с этой клятвой(пока Илэйн не снимет с него эту клятву), любая речь о том, чтобы стать стражом Эгвейн, невозможна. Страж дает клятву верности своей Айз Седай (вспомним сцену в конце "Новой весны", где Лан клянется в верности Морейн)

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 27 февраля 2010, 22:26
Помоему упускается главный факт: Гавин поклялся быть ППМ при Илэйн.Гавин это прекрасно понимает и собирается, после спасения Эгвейн, увезти её в Андор.

Пока Гавин не разберется с этой клятвой(пока Илэйн не снимет с него эту клятву), любая речь о том, чтобы стать стражом Эгвейн, невозможна. Страж дает клятву верности своей Айз Седай (вспомним сцену в конце "Новой весны", где Лан клянется в верности Морейн)
Дело не в этом, а в том, что Брин вообще об этом заикнулся. Он прав, но это уже НЕ ЕГО дело. Что касается клятв, есть любопытное обстоятельство, которое почему-то в последних книгах не особо вспоминается. Это то, что Дракон возродился и с его приходом узы клятв связывающие людей начали рваться. Это конечно все аллегория и Ранд ни в чем не виноват, но неужели один я заметил, сколько народу поклало на свои клятвы начиная где-то с "Возрожденного Дракона" и заканчивая где-то "Властелином Хаоса"? Ал'Тора вроде Гавин тоже обещал кикнуть или мне показалось? Человек сам должен решить, что и как ему делать и какие клятвы/обещания исполнять в первую очередь и исполнять вообще. Брин мог дать дельный совет или расспросить, но из его поведения выходит, что он фактически настаивает, хотя уже никакого отношения к данному вопросу не имеет, т.е. лезет не в свое дело. Да, он прав, но это уже не его дело. Гавин кстати клялся в младенческом возрасте, даже не в юношеском. Меня вообще напрягает, что кто-то пытается потом втюхать относительно взрослому человеку клятвами подобного рода. А еще мне хочется смеятцо, когда кто-то дает клятвы от имени других, когда эти другие не то что ни сном ни духом, а вообще только родились. ЕМНИП родители Лана клятву от его имени давали бороться с Тенью и т.д. и т.п. Короче клятвы подобного рода - сплошная туфта и лажа. Да, эпично, да, казалось бы правильно, но при ближайшем рассмотрении это такая же фигня, как и в случае с Тремя Клятвами. В целом я согласен, Гавин должен был бы быть подле Илэйн, но сейчас толку с этого во-первых ноль, во-вторых, неизвестно как его возможный отъезд повлияет на судьбу Эгвейн, памятуя о видениях Мин.

Та да, конечно дает. Особенно это хорошо наверное видно в случае Лан-Мирелле и Ранд-Аллана? Даже своим девушкам Ранд ЕМНИП никаких клятв не давал, хотя там-то как раз все было по обоюдному согласию...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 27 февраля 2010, 22:57Он прав, но это уже НЕ ЕГО дело.
А если представить невозможное, и Моргейз извинится перед Брином (и другими приласканными) (хотя бы для того, чтобы обеспечить дочку союзниками), тогда проблемы Андора станут проблемами Брина снова?
Андорским помещиком Брин до сих пор является, а там очень активный политически народ, так что судьбы страны ему не безразличны.
А морального долга перед памятью Моргейз у Брина вообще нет? Ответственности за детишек её? А тут такая возможность пожурить, и долг как бы выполнить.
При 2-х условиях, которые не были выполнены: 1) Брин обретается в своём поместье и 2) Илейн предложила бы ему вернуться на службу, разве есть уверенность, что он бы не вернулся?

Цитата: AndreyZ от 27 февраля 2010, 22:26Пока Гавин не разберется с этой клятвой(пока Илэйн не снимет с него эту клятву), любая речь о том, чтобы стать стражом Эгвейн, невозможна. Страж дает клятву верности своей Айз Седай
А почему человек может дать одну только клятву? Даст две клятвы верности и будет выполнять обе. У девочек нормальный размен: Эгвейн отступилась от Ранда, а братец Илейн будет в основном при Эгвейн. А если сестра и любимая поссорятся, то во исполнение обеих клятв ему надо будет просто их примирить.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 27 февраля 2010, 22:57
Дело не в этом, а в том, что Брин вообще об этом заикнулся. Он прав, но это уже НЕ ЕГО дело.
Но высказать своё мнение Гарет Брин имеет право? :)
Цитата: Rubanok от 27 февраля 2010, 22:57
Это то, что Дракон возродился и с его приходом узы клятв связывающие людей начали рваться.
Большинство (если не все) так говорящие, имеют в виду замену старых клятв на клятву верности Дракону. А как вы сами заметили, Гавину наплевать на ВД, и сам Гавин очень ответственно относится к своим клятвам.
Цитата: ВТ гл.1- Это стало моим долгом с того дня, как она появилась на свет. Я обязан защищать ее до последней капли крови. Я поклялся в этом, когда она еще лежала в колыбели. Гарет Брин растолковал мне, в чем состоит мой долг. И я не нарушу своей клятвы. Андор нуждается в ней больше, чем во мне.

Гавин до сих пор не признаёт Эгвейн Амерлин и не считается с тем, что у неё есть долг перед ББ. Чем он сейчас может ей помочь? Солдат у них достаточно.