Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 93

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

godar

Да-да, он лукавый презлым отплатил за предобрейшее.
Ответить он может и ответит, но и Тенобии это отольется. Боюсь Ранд плохо воспримет покушение на один из своих самых ценных инструментов.

Noal Charin

Цитата: godar от 06 марта 2010, 00:32Ответить он может и ответит, но и Тенобии это отольется. Боюсь Ранд плохо воспримет покушение на один из своих самых ценных инструментов.
А Ранду это надо? Ему нужна Тенобия-союзница (как, впрочем, и все Порубежники), а не разборки с ней/с ними. И кто будет, фактически, виноват в разборках? Башир, который мог бы мирным путём решить все проблемы, если бы действовал как Лорд Башир, а не как полевой командир семи тысяч всадников.
  Впрочем, это всё теории, подождём, что напишет БС/РД.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2010, 01:27А Ранду это надо? Ему нужна Тенобия-союзница (как, впрочем, и все Порубежники), а не разборки с ней/с ними. И кто будет, фактически, виноват в разборках?
Насколько я понимаю, на встрече в Черных холмах короли-порубежники дали клятву на крови о том, что они поймают Ранда.
Цитата: ПК ПрологОтныне они связаны кровью и землей. Теперь они обязаны отыскать Ранда ал'Тора. И свершить то, что должно быть сделано. Не постояв за ценой.
После такой клятвы никаких нормальных отношений этих королей с ВД быть не может.
По-моему ясно, что все кто будет участвовать в Последней битве должны будут дать клятву верности Возрожденному Дракону. А для королей Приграничников это невозможно. А теперь вопрос: как долго они останутся королями, когда их подданные узнают, что они не будут участвовать в ТГ?

Сундук

Цитата: AndreyZ от 06 марта 2010, 09:37Насколько я понимаю, на встрече в Черных холмах короли-порубежники дали клятву на крови о том, что они поймают Ранда.
Хм... а разве "отыскать Ранда ал'Тора и свершить то, что должно быть сделано" значит что они его поймать решили? Может они ему как раз клятву верности дать хотят?

AndreyZ

Цитата: Сундук от 06 марта 2010, 10:24
Хм... а разве "отыскать Ранда ал'Тора и свершить то, что должно быть сделано" значит что они его поймать решили? Может они ему как раз клятву верности дать хотят?
13 Айз Седай и 200 000 войск могут пригодится только для поимки Ранда.
Цитата: ПК Пролог- Тринадцать Айз Седай нам вовсе не помешают, - прибавил Изар.
Скрытый смысл его слов был ясен всем.
......
Простая необходимость действовать. Только ли это привело ее сюда? Что ж, коли Белая Башня не хочет или не может сделать того, что требуется, тогда это должен сделать кто-то другой. Что толку стоять на рубежах Запустения, если мир за спиной рушится?
......
- Я назад не поверну, - яростно продолжала она, - что бы ни стали делать другие. Я отправила своего дорогого дядю Даврама принести мне голову Лжедракона Мазрима Таима, а теперь они оба, и он, и Таим, идут за этим ал'Тором. Это если верить хотя бы половине того, что я слышала. При мне пятьдесят тысяч, и, что бы вы ни решили, я не поверну обратно, пока дядя и ал'Тор в точности не усвоят, кто правит Салдэйей!

Phoenix_1973

godar   Вот вы предлагали Гарету Брину собрать ветеранов и идти устанавливать порядок в Андоре . А в какой момент , интересно ? Сразу после его изгнания из столицы никакого хаоса в Андоре не было , им твердой рукой правил Равин , от лица Моргейз и большинство солдат продолжали служить , как они считали , своей королеве . О том , что Гейбрил - Отрёкшийся Гарет узнать никак не мог , а даже если б узнал , то у него хватило бы мозгов понять что своими и своих людей силами с Равином не совладать . Всё , на что он мог бы решиться это похитить Моргейз и гнать в ББ за помощью .
 Хаос в Андоре возник гораздо позднее , когда Илэйн прибыла в Кэймлин и приказала всем войскам Ранда покинуть пределы страны , вот тогда и началась вооруженная борьба различных группировок за Трон . А Гарет Брин к тому времени уже давно  служил Салидарскому Совету и армию успел собрать немалую , так что помочь Илэйн он никак не мог . Он не виноват что у Илэйн не хватило талантов использовать часть сил Ранда для поддержания порядка таким образом , чтоб это не выглядело прогибом перед ВД в глазах андорцев .


  Что касается Даврама Башира и его намерений , почему никто не рассматривает вариант что он - ДТ ? Мин видела в ауре вокруг него что-то тёмное , да и кинжалом он в Ранда метнул , а потом ловко отговорился ..

Цитата: AndreyZ от 06 марта 2010, 09:37
Насколько я понимаю, на встрече в Черных холмах короли-порубежники дали клятву на крови о том, что они поймают Ранда.После такой клятвы никаких нормальных отношений этих королей с ВД быть не может.
По-моему ясно, что все кто будет участвовать в Последней битве должны будут дать клятву верности Возрожденному Дракону. А для королей Приграничников это невозможно. А теперь вопрос: как долго они останутся королями, когда их подданные узнают, что они не будут участвовать в ТГ?

   Последняя битва на то и последняя , что это образное выражение глобального конфликта между силами Света и Тьмы . Она будет проходить повсеместно и у Ранда в ней своя специфическая роль и это отнюдь не командование армиями . Так какой тогда смысл в клятве верности ? Любой ДТ даст любую клятву , если это позволит ему или ей безопаснее исполнять полученные приказы , Элза Пенфелл тому наглядный пример .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

godar

ЦитироватьВот вы предлагали Гарету Брину собрать ветеранов и идти устанавливать порядок в Андоре . А в какой момент , интересно ? Сразу после его изгнания из столицы никакого хаоса в Андоре не было , им твердой рукой правил Равин , от лица Моргейз и большинство солдат продолжали служить , как они считали , своей королеве .

Выгодный момент это уже вопрос тактики. Важнее другое – Брин отлично понимал, что в что не ладно что-то в Андорском королевстве и более того, чем дальше тем хуже все становится.
Он разве он не понимал, что скоро все полетит в тартарары?
Но вместо того, чтобы заботится о стране, которой так долго служил, Брин предпочел сказать «это меня больше не касается» и отправиться на поиски приключений.

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 06 марта 2010, 12:00Последняя битва на то и последняя , что это образное выражение глобального конфликта между силами Света и Тьмы . Она будет проходить повсеместно и у Ранда в ней своя специфическая роль и это отнюдь не командование армиями .
Здесь стоило бы добавить ИМХО. Никто досконально не знает какова роль Дракона в ПБ, кроме того что он должен сражатся с Темным. Как он это будет делать и исползует или нет армии это выяснится по ходу дела. ;)

Phoenix_1973

#1388
Цитата: godar от 06 марта 2010, 13:53
Выгодный момент это уже вопрос тактики. Важнее другое – Брин отлично понимал, что в что не ладно что-то в Андорском королевстве и более того, чем дальше тем хуже все становится.
Он разве он не понимал, что скоро все полетит в тартарары?
Но вместо того, чтобы заботится о стране, которой так долго служил, Брин предпочел сказать «это меня больше не касается» и отправиться на поиски приключений.


  Нет , не мог он на основе имеющейся информации этого понимать , в том то и дело . Ну влюбилась Моргейз по уши , так что прогнала его в зашей , не она первая , не она последняя . Ну послала войска разодранный анархией Кайриен воевать , такое за тысячелетнюю историю Андора тоже , думаю , случалось . По этим событиям нельзя говорить о серьёзных проблемах в стране , требующих решительных действий от Брина . Это мы , читатели знаем в чём суть дела , а Гарет - генерал 3-й Эпохи , для него
ЦитироватьТёмный и все Отрёкшиеся заключены в Шайол Гул , заключены Создателем в момент Творения ..
:)


 
Цитата: manao от 06 марта 2010, 14:01
Здесь стоило бы добавить ИМХО. Никто досконально не знает какова роль Дракона в ПБ, кроме того что он должен сражатся с Темным. Как он это будет делать и исползует или нет армии это выяснится по ходу дела. ;)

  На счёт ИМХО согласен . Но и вы согласитесь , что задумай Джордан изначально роль ДВ как единственно важную , а всех остальных персонажей как вспомогательных у него бы не было необходимости во многих сюжетных линиях цикла  :) А поскольку главных героев аж 7 ( если верить создателю сайта Dragonmount , лично знакомому с РД и его командой ) , то логично предположить что вокруг каждого из них будут происходить какие-то значимые события , локальные конфликты требующие быстрых собственных решений , а не беготни за советом ВД .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2010, 00:21
   Так на то он и "лорд Даврам из Дома Башир, лорд Башира, Тайра и Сидоны, Защитник Рубежей Запустения, Хранитель Сердца Страны, Маршал-Генерал Королевы Тенобии Салдэйской. И ее дядя", чтобы решать проблемы. Он же, вместо того, чтобы эти проблемы решать как положено, пошёл по пути измены (хотя и с самыми хорошими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад). И это ему, ИМХО, ещё аукнется, подождём новых книг.
Позвольте, но в чем выражается его путь измены? В том, что он захотел помочь тому, о котором известно, что он надежда на спасение мира? Тем что не грохнул Таима? Башир на чужой территории и играть ему пришлось по чужим правилам.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьНет , не мог он на основе имеющейся информации этого понимать , в том то и дело . Ну влюбилась Моргейз по уши , так что прогнала его в зашей , не она первая , не она последняя . Ну послала войска разодранный анархией Кайриен воевать , такое за тысячелетнюю историю Андора тоже , думаю , случалось . По этим событиям нельзя говорить о серьёзных проблемах в стране , требующих решительных действий от Брина . Это мы , читатели знаем в чём суть дела , а Гарет - генерал 3-й Эпохи , для него

Спойлер
Я всегда говорю правду, Гавин. И мне плевать, если кто-то оспаривает это. Тяжело слышать? Что ж, прожить это было еще тяжелее. Ничего хорошего  в жалобах нет. Но ее сын должен знать. Под конец, Гавин, твоя мать, околдованная Гейбрилом, обернулась против Андора. Ее нужно было сместить. Если ал'Тор сделал это вместо нас, мы должны благодарить его.
    Гавин покачал головой: гнев и шок боролись в нем друг с другом. Неужели это Гарет Брин?
    – И это не слова отвергнутого любовника, – произнес Брин с окаменевшим лицом. Он говорил негромко, на ходу, гражданские расступались, освобождая им дорогу. – Я могу признать, что женщина могла отказать в особом расположении  одному мужчине и даровать его другому. Да, Моргейз как женщину я могу простить. Но Моргейз – королеву? Она отдала государство тому змею. Она приказала бичевать и бросить в темницу своих сторонников. Она была не в себе. Иногда, когда рука солдата начинает гнить, ее необходимо ампутировать, дабы сохранить человеку жизнь. Мне больно это говорить, и я доволен успехом Илэйн, а ты должен похоронить свою ненависть к ал'Тору. Проблема была не в нем. Проблемой была твоя мать.
[свернуть]

Как видим и генерал третьей эпохи кое-что понимает в происходящем. Правда почему-то предпочитает не вмешиваться и наблюдать со стороны.

Вергель

Цитата: AndreyZ от 06 марта 2010, 09:37
Насколько я понимаю, на встрече в Черных холмах короли-порубежники дали клятву на крови о том, что они поймают Ранда.После такой клятвы никаких нормальных отношений этих королей с ВД быть не может.
Расклад после Грядущей Бури:
Спойлер
Порубежники как идиоты сидят в Фар Мэддинге, куда пригласили в манере аля Кадсуане Ранда на переговоры. ВД курьером предложил им по-хорошему вернуться в Порубежье, от встречи отказался.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Gavial

Цитата: godar от 06 марта 2010, 14:55Как видим и генерал третьей эпохи кое-что понимает в происходящем. Правда почему-то предпочитает не вмешиваться и наблюдать со стороны.
Верно, понимает. И еще понимает (ИМХО, конечно), что совершив предлагаемый вами переворот(а это будет именно переворот - даже чтобы передать власть кому-нибудь из претендентов на трон нужно временно ее захватить), он уничтожит не только Гейбрила, но и Моргейз.
Брин понимает, что обезумевшую королеву возможно придется  отдать на "народный суд" оскорбленных ею лордов, а то и самому ее судить. Про смягчающие обстоятельства он не знает и, видимо, не готов погубить некогда любимую женщину, несмотря на всю свою на нее обиду.
Рассуждать о гниющей руке легко, но самому отрезать ее для него слышком тяжело.

Phoenix_1973

Цитата: godar от 06 марта 2010, 14:55
Спойлер
Я всегда говорю правду, Гавин. И мне плевать, если кто-то оспаривает это. Тяжело слышать? Что ж, прожить это было еще тяжелее. Ничего хорошего  в жалобах нет. Но ее сын должен знать. Под конец, Гавин, твоя мать, околдованная Гейбрилом, обернулась против Андора. Ее нужно было сместить. Если ал'Тор сделал это вместо нас, мы должны благодарить его.
   Гавин покачал головой: гнев и шок боролись в нем друг с другом. Неужели это Гарет Брин?
   – И это не слова отвергнутого любовника, – произнес Брин с окаменевшим лицом. Он говорил негромко, на ходу, гражданские расступались, освобождая им дорогу. – Я могу признать, что женщина могла отказать в особом расположении  одному мужчине и даровать его другому. Да, Моргейз как женщину я могу простить. Но Моргейз – королеву? Она отдала государство тому змею. Она приказала бичевать и бросить в темницу своих сторонников. Она была не в себе. Иногда, когда рука солдата начинает гнить, ее необходимо ампутировать, дабы сохранить человеку жизнь. Мне больно это говорить, и я доволен успехом Илэйн, а ты должен похоронить свою ненависть к ал'Тору. Проблема была не в нем. Проблемой была твоя мать.
[свернуть]

Как видим и генерал третьей эпохи кое-что понимает в происходящем. Правда почему-то предпочитает не вмешиваться и наблюдать со стороны.


   Этот разговор состоялся спустя немалое время после обсуждаемых событий , Брин мог получить информацию уже тогда , когда и Моргейз сбежала , и Равина не стало . Между его отставкой и этими событиями должно было пройти какое-то время и именно тогда и случилось самое худшее . Я не утверждаю что Гарет Брин идеален , но кроме того , что он генерал , а не политик , он ещё и генерал в матриархальном обществе . Королева приказывает , он исполняет . Он пытался указать Моргейз на её ошибки , но свергать её он стал бы только в качестве поддержки другой женщины , сам по себе - никогда .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Gavial

Если же говорить о Гавине, то думаю раздражает в нем форумчан не то, что он совершает неоднозначные дейсвия, которые однако  прощаются другим персонажам, а то, что основной причиной этих действий  является не  столько личные мотивы или внешние обстоятельства, сколько его собственная наивность и глупость