Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 99

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Виктор

#1470
Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 09:11Уважаемый - это Бред!С большой буквы (другой у меня не нашлось)!Вот по-этому,в мире и дурдом: один самодур прикажет, а толпа "баранов" выполняет - неудосуживаясь задуматься - удобно контролировать и вести на убой!Извиняюсь за отход от темы, но этоот момент считал должным отметить свим вниманием!
Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 09:39Любое возвышение закона над разумом - есть диктат первого, т.е. тоталитарный строй, попрание свобод граждан. Так что любое государство есть диктат, а уж во время военных действий вообще - штрафная рота. Так что разумность поступков свет в конце тунелля)))
Уважаемый, Вы несете ахинею. Машину водите? Тогда попробуйте ночью проехать пустой перекресток перед инспектором ДПС на запрещающий сигнал светофора, а потом объяснить, что требования ПДД в данном случае неразумны, требование их соблюдения - тоталитаризм или еще что-нибудь в том же духе. Вы несогласны? Тогда не удивляйтесь, если пострадавший по Вашей вине в ДТП водитель навороченного джипа за отказ возместить ущерб прямо "здесь и сейчас" влепит Вам в лоб из травматического пистолета - с его точки зрения его действия вполне разумны и логичны. Я еще могу понять, когда подобную ахинею несет школьник, но когда о допустимости нарушения законов вещает тридцатилетний человек - он или так и не вышел из детства или живет в каком-то придуманном самим собой мире. Как следствие получаем то, что имеем - офицеров, выполнявших боевое задание на блокпосте, выполнявших в строгом соответствии с Уставом и открыввшим огонь по а/машине, не выполнившей ЗАКОННОЕ требование остановиться судим, заявляя, что они де не на войне, а когда боевики в Буденновске, Первомайском, Беслане, еще где-то берут заложников - брызжем слюнями и мажем сопли - как де подобное могло произойти. А вот так и могло, что людей, выполнявших приказ - правильный или нет - дело десятое, гнобили, а когда дело доходит до необходимости встать против вооруженных бандитов все борцы с тоталитаризмом, крикуны об общечеловеческих ценностях, разумности, гуманитаризме куда-то деваются - нет их.

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 09:24Цитату не приведу возможности нет. но момент напомню: Илейн принимала поддержку оот оставшихся лордов Андора и на вопрос о Порубежниках ответила, что даже выжав весь Андор наберет солдат столько же сколь и их, однако это будут по большей части фермеры, а кроме того все Порубежники -Все - как наше казачество, обучено сражаться и броня, что банный халат для вас, уважаемый(ая).Айл не овладели городом,т.к. им пожар в Слободе помешал, да и не стремились уж так они им овладеть - развлекались просто.
Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 10:12Однозначно - это хорошая мина при плохой игре!Что в принципе могут эти лорды - извести всю свою армию и своих фермеров и всё!Пшык и нет больше славных домов!Они прекрано знают, что когда они нападут на кого-либо Порубежники/ЧБ/Айл - какая разница - можно готовить надгробный камень, а ведь лицо надо сохранить - типа смерть и много-много чести, славы и т.п.
А теперь, пожалуйста, подтвердите все это текстом первоисточника. Условия задачи - см. выше.

P.S. Я конечно могу понять, что читать соответствующие, достаточно объемные, темы может быть в лом. А таковые имеются "Битвы, кампании, полководцы", "Непобедимость айил", "Кто в армии служил", например. И в них вопросы доказательства РЕАЛЬНОГО превосходства айил или Порубежников поднимались и достаточно подробно рассматривались. В частности миф о непобедимости айил. Но если не читали тем и не можете привести РЕАЛЬНЫХ доказательств пишите в постах "я думаю", ИМХО или что-то подобное, что б было понятно - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. И, право, не стоит выдавать его за неоспоримый факт.


Zakm

Ладно, Виктор, не расходись так уж сильно-то! :)
Давай зайдем с другой стороны.
Ты согласен, что среднестатистический боец-айилец гораздо лучше подготовлен и в разы более опасен, чем среднестатистический солдат армий Мокрых Земель? Или тебе и тут нужны цитаты? На всякий случай, подскажу где поискать: знакомство Перрина с Гаулом и обстоятельства попадания последнего в плен, бой Гавина (мастера клинка, свалившего охрану лагеря Брина "за 10 ударом сердца") с безымянным айильцем у Колодцев Дюмай, взятие Тирской Твердыни и т.д. Ты, конечно, можешь возразить, что нам показаны не среднестатистические бойцы, но согласись, что спорить тут глупо. Как индивидуальные бойцы Айил на 2 головы выше большинства мокроземцев.
Дальше. Дисциплина у Айил на войне поддерживается неукоснительно, чего не всегда можно сказать об их условных противниках. Я не представляю себе, что кто-то из командиров среднего звена у айильцев может себе позволить такие фортели, как Вейрамон или та группировка, из которой потом вырос ОКК. Плюс они непревзойденные мастера маскировки.
Все вместе это дает нам право утверждать, что при равенстве тактического и стратегического командования, отряд/армия Айил почти всегда побьет сопоставимый отряд/армию мокроземцев.
Естественно, что на равнине Айил не смогут противостоять тяжелой коннице типа Шайнарской. Или противнику, усиленному ченнелерами или Драконами Алудры.
И тем не менее.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sergionet81

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 11:08Уважаемый, Вы несете ахинею. Машину водите? Тогда попробуйте ночью проехать пустой перекресток перед инспектором ДПС на запрещающий сигнал светофора, а потом объяснить, что требования ПДД в данном случае неразумны, требование их соблюдения - тоталитаризм или еще что-нибудь в том же духе. Вы несогласны? Тогда не удивляйтесь, если пострадавший по Вашей вине в ДТП водитель навороченного джипа за отказ возместить ущерб прямо "здесь и сейчас" влепит Вам в лоб из травматического пистолета - с его точки зрения его действия вполне разумны и логичны. Я еще могу понять, когда подобную ахинею несет школьник, но когда о допустимости нарушения законов вещает тридцатилетний человек - он или так и не вышел из детства или живет в каком-то придуманном самим собой мире. Как следствие получаем то, что имеем - офицеров, выполнявших боевое задание на блокпосте, выполнявших в строгом соответствии с Уставом и открыввшим огонь по а/машине, не выполнившей ЗАКОННОЕ требование остановиться судим, заявляя, что они де не на войне, а когда боевики в Буденновске, Первомайском, Беслане, еще где-то берут заложников - брызжем слюнями и мажем сопли - как де подобное могло произойти. А вот так и могло, что людей, выполнявших приказ - правильный или нет - дело десятое, гнобили, а когда дело доходит до необходимости встать против вооруженных бандитов все борцы с тоталитаризмом, крикуны об общечеловеческих ценностях, разумности, гуманитаризме куда-то деваются - нет их.
Что и требовалось доказать: законность подменяет разумность, а те кто считает "крутым" плевать хотел на закон с высокой башни! И я видел,как таранив машину с детьми пьяный водитель проходил тесты и алкоголь в норме. В том то и парадокс: закон главное, но он как дышло как повернул так и вышло.)))
Так что рассуждать законности абсурдно!Главное разумность поступка!

Sergionet81

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 11:08А теперь, пожалуйста, подтвердите все это текстом первоисточника. Условия задачи - см. выше.
Доберусь до книги обязательно приведу цитату.
Хотя ...

Sergionet81

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 11:08Я еще могу понять, когда подобную ахинею несет школьник, но когда о допустимости нарушения законов вещает тридцатилетний человек - он или так и не вышел из детства или живет в каком-то придуманном самим собой мире. Как следствие получаем то, что имеем - офицеров, выполнявших боевое задание на блокпосте, выполнявших в строгом соответствии с Уставом и открыввшим огонь по а/машине, не выполнившей ЗАКОННОЕ требование остановиться судим, заявляя, что они де не на войне, а когда боевики в Буденновске, Первомайском, Беслане, еще где-то берут заложников - брызжем слюнями и мажем сопли - как де подобное могло произойти. А вот так и могло, что людей, выполнявших приказ - правильный или нет - дело десятое, гнобили, а когда дело доходит до необходимости встать против вооруженных бандитов все борцы с тоталитаризмом, крикуны об общечеловеческих ценностях, разумности, гуманитаризме куда-то деваются - нет их.
Я смотрю вас прям таки лично оскорбили мои слова - вопрос почему?Я сказал,что не стоит разумность заменять законностью, тогда как обратный процесс всегда естественен!
Или вы считаете,что все перечисленные вами события - это плод РАЗУМА?!
Если хотите побеседовать на эту тему, про в гостиницу, а так не стоит загрязнять эфир.
И по поводу смелых и и сопливых: не спеши судить, ты еще не знаешь жизни аппанента - вдруг ненароком глупость ляпнишь - краснеть придеться!

Sergionet81

#1475
Как и обещал цитаты. но не весь текст, а так для затравке - интересно сами прочитаете:
Книга НС гл.35 - Илэйн ипрочие:
«Пусть будет так», – сказал Луан, – «Но мы все равно хотим... если не перемирия, то временного соглашения». – Он сделал небольшой глоток из своего бокала с вином и печально покачал головой. – "Даже собрав все, что можем, нам придется нелегко в сражении с Приграничниками..."

"У них было мало еды и фуража, попытайся я остановить их, или сделай это кто нибудь другой, случилась бы война. Они твердо намерены разыскать Дракона Возрожденного. Разразилась бы война, выиграть которую у Андора было мало шансов. Ты говоришь о совместных действиях, Луан? Собери все силы Андора, и мы едва наберем столько же воинов, но две трети наших солдат едва умеет держать алебарду или копье. Они провели большую часть своей жизни за плугом. У них – каждый мужчина на всю жизнь воин, и не испугается, завидев троллока. Вместо войны, которая потопила бы Андор в крови и истребила бы его население, Приграничники мирно пересекают его территорию."
Подходящий ответ:
"Эллориен моргнула, ее мрачное лицо вытянулось, затем фыркнула и сделала глоток вина( т.е. оспорили сам факт проигрыша Андора?!))"
Комментировать Айл и ЧБ не буду - бессмыслено, это надо вспоминать как 4 клана перешли через горы, сделали своё и ушли, кто их там остановил, какие великие полководцы, а может так:
Книга TGS гл.10:
"Сотня тысяч! Это все равно, что две сотни тысяч доманийцев. Или даже больше. Итуралде отлично помнил Битву Кровавого Снега, которая была двадцать лет назад – тогда, кажется, он за каждого павшего айильца заплатил десятью бойцами."
Что еще доказать?

Виктор

#1476
Цитата: Zakm от 09 марта 2010, 12:08Ладно, Виктор, не расходись так уж сильно-то! Давай зайдем с другой стороны.Ты согласен, что среднестатистический боец-айилец гораздо лучше подготовлен и в разы более опасен, чем среднестатистический солдат армий Мокрых Земель? Или тебе и тут нужны цитаты? На всякий случай, подскажу где поискать: знакомство Перрина с Гаулом и обстоятельства попадания последнего в плен, бой Гавина (мастера клинка, свалившего охрану лагеря Брина "за 10 ударом сердца") с безымянным айильцем у Колодцев Дюмай, взятие Тирской Твердыни и т.д. Ты, конечно, можешь возразить, что нам показаны не среднестатистические бойцы, но согласись, что спорить тут глупо. Как индивидуальные бойцы Айил на 2 головы выше большинства мокроземцев.Дальше. Дисциплина у Айил на войне поддерживается неукоснительно, чего не всегда можно сказать об их условных противниках. Я не представляю себе, что кто-то из командиров среднего звена у айильцев может себе позволить такие фортели, как Вейрамон или та группировка, из которой потом вырос ОКК. Плюс они непревзойденные мастера маскировки.Все вместе это дает нам право утверждать, что при равенстве тактического и стратегического командования, отряд/армия Айил почти всегда побьет сопоставимый отряд/армию мокроземцев.Естественно, что на равнине Айил не смогут противостоять тяжелой коннице типа Шайнарской. Или противнику, усиленному ченнелерами или Драконами Алудры.И тем не менее.
Да ничего. Речь идет ведь, насколько я помню, не об индивидуальных качествах айил или Порубежников. Утверждается во-первых, что у Пеливара и Арателле, вкупе с поддержавшими их мурандийцами нет абсолютно никаких шансов против войск АС и Брина. Рискну напомнить - у Брина 30 тысяч солдат, набранных в ХОДЕ МАРША, большинство из них - как раз вчерашние фермеры, об этом говорит не кто-то - САМ Гарет Брин, в первый раз - когда предлагает Уно заняться обучением своих солдат, второй раз - в разговоре с Эгвейн и Мирелле. Обучать войска в ходе марша - занятие не то, что трудное, а практически невозможное. У Домов Норвелин, Реншар, Коулан, Каранд, Тримейн и Пендар под Кэймлином - не менее 60 тысяч солдат, на сей раз уже без мурандийцев. Среди них и личные дружины Домов и вассалов, и, смею предположить, наемники. Сколько было у Пеливара и Арателле в Муранди? Рискну предположить, что коль скоро они рискнули выступить навстречу, зная с кем придется столкнуться, - не тысяча и не две. Откуда вывод о безоговорочном превосходстве войск Брина и отсутствию у андорцев и мурандийцев шансов? Сам он, насколько помню книгу, так вовсе не считает. Буду рад, если ты мне укажешь со ссылкой на сагу, что я ошибаюсь.
Во-вторых. Утверждается, что у войск Аримиллы нет шансов против Башира и айил под Кэймлином и что восемь тысяч салдейцев Башира и айил Бэила легко сметут мятежников. Сколько под Кэймлином айил? В рейде против Равина с Рандом участвовало три-четыре тысяч копий, сведений о переброске каких-то дополнительных сил я не припоминаю. У Аримиллы - около ста тысяч солдат, в т.ч. опять же много наемников, которые, смею утверждать, о войне и дисциплине знают не понаслышке. О дислокации под Кэймлином салдэйцев и айил Аримилла и Ко знают, не думаю, что в составе ее войск нет НИ ОДНОГО ветерана Айильской войны, знакомого с тактикой ведения боя и всяким-разными прочими способностями айил. Я что-то не помню эпизода, когда отряд, не один-два или десяток, а именно отряд, айил разгромил в несколько раз превосходящую его численностью армию кайриэнцев, андорцев, тайренцев или кого-то еще, да еще и когда эти "кто-то" об айил знали и нападения ожидали. Заметь, я не утверждаю, что сражение с Бэилом и Баширом стало бы для сил Аримиллы легкой прогулкой, или они безоговорочно победили. Я спрашиваю лишь - откуда вывод, что Порубежники и айил настолько сильнее, что стоило Бэилу и Баширу вмешаться и мятежники Аримиллы были бы обречены?

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 13:06Книга НС гл.35 - Илэйн ипрочие:«Пусть будет так», – сказал Луан, – «Но мы все равно хотим... если не перемирия, то временного соглашения». – Он сделал небольшой глоток из своего бокала с вином и печально покачал головой. – "Даже собрав все, что можем, нам придется нелегко в сражении с Приграничниками...""У них было мало еды и фуража, попытайся я остановить их, или сделай это кто нибудь другой, случилась бы война. Они твердо намерены разыскать Дракона Возрожденного. Разразилась бы война, выиграть которую у Андора было мало шансов. Ты говоришь о совместных действиях, Луан? Собери все силы Андора, и мы едва наберем столько же воинов, но две трети наших солдат едва умеет держать алебарду или копье. Они провели большую часть своей жизни за плугом. У них – каждый мужчина на всю жизнь воин, и не испугается, завидев троллока. Вместо войны, которая потопила бы Андор в крови и истребила бы его население, Приграничники мирно пересекают его территорию."Подходящий ответ:"Эллориен моргнула, ее мрачное лицо вытянулось, затем фыркнула и сделала глоток вина( т.е. оспорили сам факт проигрыша Андора?!))"Комментировать Айл и ЧБ не буду - бессмыслено, это надо вспоминать как 4 клана перешли через горы, сделали своё и ушли, кто их там остановил, какие великие полководцы, а может так:Книга TGS гл.10:"Сотня тысяч! Это все равно, что две сотни тысяч доманийцев. Или даже больше. Итуралде отлично помнил Битву Кровавого Снега, которая была двадцать лет назад – тогда, кажется, он за каждого павшего айильца заплатил десятью бойцами."Что еще доказать?
А что Вы этой цитатой доказали? Что суммарные моб.ресурсы Приграничья превышают моб. ресурсы Андора? Так в этом я вроде никогда особо и не сомневался. И вчерашние фермеры - лишь две трети от возможной двухсоттысячной армии Андора, оставшаяся треть - вполне боеспособные войска. И кто по-Вашему эта треть? Не дружины ли Великих Домов, которым "лучше сидеть дома"? Или все семьдесят тысяч - Гвардия королевы?
Что же до Кровавого Снега - я почему-то больше склонен верить непостредственному описанию сражения, где тайренцы, высоковероятно - НЕ Защитники Твердыни, на третий день сражения, ни капли не смущаясь, преследуют равный по численности отряд айил:
ЦитироватьНВ гл.1 Лорд Эмарес с шестью сотнями своих воинов преследует отряд из приблизительно пятьсот-шестьсот айил.
Тот же Лан почему-то считает, что его отряду в три с небольшим сотни человек, далеко не все из которых - Приграничники, и Эмаресу с шестью сотнями тайренцев вполне по силам справиться с двухтысячным отрядом айил, конечно это будет нелегко, но это возможно:
ЦитироватьНВ гл.1 Последний айил вышел из-за деревьев, и их стало почти две тысячи, число, которое изменило все, и ничего. Двух тысяч айил были достаточно, чтобы смять его отряд и разобраться с Эмаресом, если только им не будет сопутствовать удача самого Темного. Мысль об отходе не возникала. Если Эмарес ударит без наковальни, тайренцов просто вырежут, но если он продержится до прибытия Эмареса, то и молот и наковальня смогли бы спастись. Кроме того, он дал слово. Однако, он не хотел здесь ни сам умирать бесцельно, ни позволить умереть своим людям. Если Эмарес не сможет прибыть вовремя, когда айил окажутся в двухстах шагах, то он развернет свой отряд и обойдя их по хребту, пробует соединиться с тайренцами.

Zakm

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 13:54Откуда вывод о безоговорочном превосходстве войск Брина и отсутствию у андорцев и мурандийцев шансов?
Совершенно безосновательное утверждение. Ты прав, ни о каком превосходстве Брина над встречающими речь не шла. Там вообще про соотношение сил не было, насколько я помню. Просто все хотели избежать драки, особенно Эгвейн.

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 13:54Я спрашиваю лишь - откуда вывод, что Порубежники и айил настолько сильнее, что стоило Бэилу и Баширу вмешаться и мятежники Аримиллы были бы обречены?
Ну, про Башира с его 9000 легкой кавалерии, ты сам знаешь.
А вот с Айил все не так просто. У меня в подсознании почему-то сидит цифра 100 000. Искать цитаты сейчас нет возможности, я на работе... ;) Но откуда-то я это количество взял ведь? Хотя, может и сам придумал... :)
Однако, вспомним разговор Бэйла с Баширом про войска Аримиллы (цитирую по памяти): "...прорычал Бэил. - Стоит мне послать копья и ни один из них не увидит рассвета!..."
Если мне не изменяет память, речь там идет не об отдельном подразделении, а о войске Аримиллы в принципе. Ты полагаешь, что Бэйл, имея в своем распоряжении несколько тысяч бойцов, настолько преувеличивал их боеготовность? ИМХО, если он был уверен, что снесет осаждающих за несколько часов, то имел причины так думать. Он ОЧЕНЬ опытный военначальник. Не менее опытный Башир ему не возразил, хоть особого пиетета перед Айил не испытывает.

Как-то так (С)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sergionet81

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 13:54Что же до Кровавого Снега - я почему-то больше склонен верить непостредственному описанию сражения, где тайренцы, высоковероятно - НЕ Защитники Твердыни, на третий день сражения, ни капли не смущаясь, преследуют равный по численности отряд айил:
В этом сражении Айл был нужен только один человек, остальные лишь препятствие на пути к нему!))
И Итуралде вы уже не доверяете?!Ведь кто он такой "никчемный офицеришка" - можно даже сказать "лох" в военном деле (прошу прощение за мой французкий, но слово то самое)

Sergionet81

Цитата: Виктор от 09 марта 2010, 13:54А что Вы этой цитатой доказали? Что суммарные моб.ресурсы Приграничья превышают моб. ресурсы Андора? Так в этом я вроде никогда особо и не сомневался. И вчерашние фермеры - лишь две трети от возможной двухсоттысячной армии Андора, оставшаяся треть - вполне боеспособные войска. И кто по-Вашему эта треть? Не дружины ли Великих Домов, которым "лучше сидеть дома"? Или все семьдесят тысяч - Гвардия королевы?
Где вы видели в Рандландии гвардию числом в 70 тыс. человек?!
Я не уменьшаю заслуг и военного таланта андорцев, но опыт есть опыт, да и морально потерять большую часть войск (пусть и крестьян) деморализует остальных.

Виктор

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 16:50Где вы видели в Рандландии гвардию числом в 70 тыс. человек?!Я не уменьшаю заслуг и военного таланта андорцев, но опыт есть опыт, да и морально потерять большую часть войск (пусть и крестьян) деморализует остальных.
Вот как? А как же утверждение:
Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 10:12Однозначно - это хорошая мина при плохой игре!Что в принципе могут эти лорды - извести всю свою армию и своих фермеров и всё!Пшык и нет больше славных домов!Они прекрано знают, что когда они нападут на кого-либо Порубежники/ЧБ/Айл - какая разница - можно готовить надгробный камень, а ведь лицо надо сохранить - типа смерть и много-много чести, славы и т.п.
И кто, собственно, сказал, что атаковав Башира, к примеру, а это чуть более восьми тысяч всадников, они потеряют бОльшую часть стотысячной армии, пусть даже она и состоит на две трети из ополченцев?

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 16:43В этом сражении Айл был нужен только один человек, остальные лишь препятствие на пути к нему!))И Итуралде вы уже не доверяете?!Ведь кто он такой "никчемный офицеришка" - можно даже сказать "лох" в военном деле (прошу прощение за мой французкий, но слово то самое)
Итуралде я доверяю, не сомневайтесь. Я не доверяю его мыслям вроде "хорошо было бы иметь вместо доманийцев айил, один из которых равен то ли двум, то ли десяти доманийцам" настолько, что бы на подобном основании сравнивать боевые возможности тех и других. К тому же позволю себе напомнить, что нынешняя армия Итуралде - практически все, что способен был выставить Арад Доман, то бишь качественный состав - см.выше оценку Илэйн.(ПоВ того же Итуралде в Прологе).

Цитата: Zakm от 09 марта 2010, 14:12А вот с Айил все не так просто. У меня в подсознании почему-то сидит цифра 100 000. Искать цитаты сейчас нет возможности, я на работе...  Но откуда-то я это количество взял ведь? Хотя, может и сам придумал... Однако, вспомним разговор Бэйла с Баширом про войска Аримиллы (цитирую по памяти): "...прорычал Бэил. - Стоит мне послать копья и ни один из них не увидит рассвета!..."Если мне не изменяет память, речь там идет не об отдельном подразделении, а о войске Аримиллы в принципе. Ты полагаешь, что Бэйл, имея в своем распоряжении несколько тысяч бойцов, настолько преувеличивал их боеготовность? ИМХО, если он был уверен, что снесет осаждающих за несколько часов, то имел причины так думать.
Кол-во войск у Бэила в 3-4 тысячи - моя оценка, есть еще FAQ в Вики "Вести с полей", там кол-во айил оценивается в 6 тысяч. Но в данном случае - три, шесть или девять - не слишком существенно. Соотношение сил в любом случае такое, о котором Мэт и Карид говорят "десять против сотни - это не битва, а бойня". Не спорю, Шончан, конечно не ополченцы, но и ОКР - не простые солдаты.
Что же до слов Бэила, то во-первых в этом эпизоде нельзя сказать однозначно говорит ли он о всей армии Аримиллы или все же о лагере пятитысячного отряда андорцев расположенного в миле от них с Баширом, во-вторых сказанное в раздражении можно воспринимать и как нечто вроде "если б я была царица...", ну и в-третьих, и главных, я конечно, Zakm, твое мнение уважаю, но нет в цикле примеров, что б отряд айил легко и просто вырезал противника превосходящего его минимум вдесятеро, ну что тут поделаешь. А раз нет фактов -  ???

godar

ЦитироватьРискну напомнить - у Брина 30 тысяч солдат, набранных в ХОДЕ МАРША, большинство из них - как раз вчерашние фермеры, об этом говорит не кто-то - САМ Гарет Брин, в первый раз - когда предлагает Уно заняться обучением своих солдат, второй раз - в разговоре с Эгвейн и Мирелле.

Не устаю удивляться мастерству проявляемому иными формучанами при работе с цитатами.
Вот что Брин говорит на самом деле

ЦитироватьТы подумал над моими словами? Шайнарцы – лучшая в мире тяжелая кавалерия, а у меня есть ребята, которых нужно как следует обучить.

Шайнанцы лучшие в мире кавалеристы, должны обучить других кавалеристов – не самых лучших в мире.
Как из этой цитаты можно выдавить информацию о вчерашних фермерах лично для меня загадка. Разве что Брин между делом вбросил лозунг – «пролетарий на коня», а мы и не заметили.

ЦитироватьЯ что-то не помню эпизода, когда отряд, не один-два или десяток, а именно отряд, айил разгромил в несколько раз превосходящую его численностью армию кайриэнцев, андорцев, тайренцев или кого-то еще, да еще и когда эти "кто-то" об айил знали и нападения ожидали.

Довольно таки небольшой отряд айил захватил удерживаемую превосходящими силами Твердыню.
Хотя наверно этот пример не подойдет. Примеры которые не укладываются в заранее изобретенную концепцию никогда не подходят :)


Вергель

Цитата: godar от 09 марта 2010, 18:17
Довольно таки небольшой отряд айил захватил удерживаемую превосходящими силами Твердыню.
Хотя наверно этот пример не подойдет. Примеры которые не укладываются в заранее изобретенную концепцию никогда не подходят :)
Не совсем то... налёт был сделан внезапно, когда народ спал. Кроме того, когда Ранд высказал желание о прекращении битвы, она была ещё в самом разгаре.

А так, чтобы лоб в лоб я и не припомню...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

godar

ЦитироватьНе совсем то... налёт был сделан внезапно, когда народ спал.

То бишь был грамотно использован фактор внезапности. Айил это характеризует с самой лучшей стороны.

ЦитироватьА так, чтобы лоб в лоб я и не припомню...

Лоб в лоб это не наш метод :) В таких делах главное маневр.


Виктор

Цитата: godar от 09 марта 2010, 18:17Шайнанцы лучшие в мире кавалеристы, должны обучить других кавалеристов – не самых лучших в мире. Как из этой цитаты можно выдавить информацию о вчерашних фермерах лично для меня загадка. Разве что Брин между делом вбросил лозунг – «пролетарий на коня», а мы и не заметили.
Я, конечно, мог бы ответить - отсюда:
Цитата: godar от 07 марта 2010, 11:39Есть правда способ быстро увеличить численность дружины – в дополнение к группе обретающихся при вельможе профессионалов, раздать оружие различным зависимым лицам. То бишь призвать резервистов на действительную.Издалека такое войско выглядит внушительно, но вот его боевые качества...Лучше бы оно оставалось дома.
но все же приведу цитату из первоисточника:
ЦитироватьКМ гл.12 - По мере продвижения армии я набираю рекрутов ...
Да, если вдруг Вам неизвестно, что такое рекрут - вот, например из толкового словаря Ушакова:
ЦитироватьРЕ'КРУТ, а, р. мн. ов и (устар) рекрут, м. [от фр. recruter — вербовать] (истор). В дореформенной России — новобранец, лицо из податного населения (крестьян, мещан), призванное на военную службу.