Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 102

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

pozitive

Ну там еще момент видимо для этого удобный был в свете  событий в бб.Ну и наверно дальше не было возможности действовать,Думаю когда выложат эту главу буду в одиночестве читать,там эмоции скорее всего зашкаливать будут...
А  по поводу что таких АС больше нету,с наскока на ум не пришел никто,что довольно печально.Ну в некоторой степени Морейн и Эгвейн может быть.Вандене жалко,но там личное.Хмм вроде в цикле АС ничего такого особо крутого не делали,более того часто их действия раздражали.Может я слишком пристрастен?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

ASDDEAD

Цитата: negative от 14 марта 2010, 11:05Ну там еще момент видимо для этого удобный был в свете  событий в бб.Ну и наверно дальше не было возможности действовать,Думаю когда выложат эту главу буду в одиночестве читать,там эмоции скорее всего зашкаливать будут...

Спойлер
один пафос там. Верин призналась что всупая в ЧА спасала свою шкуру которую очень любила, кроме того, как истинная коричневая, она не могла упустить возможности изучить чёрных изнутри.
[свернуть]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

pozitive

Хмм ну это не отменяет того к чему это привело,по крайней мере спасать шкуру можно по разному :).Взять хотя бы Шириам,в переведенной главе она выглядит по меньшей мере жалко,как половая тряпка о которую ноги вытирают.Вообще в бб надо ввести систематическую проверку с помощью жезла на предмет двойной игры,а то до абсурда дошло

(те кто дочитал поняли о чем я)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 14 марта 2010, 10:49
Спойлер
Можно предположить что Верин выбрала этот путь потому , что он позволяет накрыть сразу критическое число ЧА , в то время как то , что делали Сине и ко. требовало индивидуальной работы с каждой сестрой.
[свернуть]
Спойлер
У меня вопрос был другой: почему Верин не воспользовалась КЖ чтобы самой освободиться от Клятв ЧА (тогда бы и помирать не пришлось)?
а) не знала о такой возможности
б) знала, но не могла добраться до КЖ
в) боялась, что не переживёт весьма болезненный процесс освобождения от Клятв
г) что-то ещё
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Snusmumriken

Мы не знаем как ЧА приносят свои клятвы. Может КЖ не может их снять. Все таки Темный, это сверхсущность и если только прозношение его имени имеет последствия, то клятвы тем более. :)

Вергель

#1520
Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 10:34
 
Спойлер
Не имея текста, не возьмусь судить, почему Верин выбрала именно такой путь. Нам известно, что есть и другие пути. Например, из опытов Сине и Ко мы знаем, что Клятвы ЧА можно отменить при помощи Клятвенного Жезла. Элза придумывает для себя причину служить ВД.
 Да и с самими Клятвами не всё так уж однозначно. Мы не знаем, обязательна ли эта процедура для всех ЧА, дают ли эти Клятвы Отрекшиеся. Например, Клятвы не помешали Могидин учить супердевочек, а Асмодиану учить Ранда.
Мы не знаем, насколько Джойя исказила истину, но факт, что они были убиты как клятвопреступницы. Непонятно, правда, на самом ли деле это было так, или это была лишь маскировка, отвлечение внимания.
Так что вопросов море...
[свернуть]
клятва ЧА из tGS
"The oaths one makes to the Great Lord are quite specific," she finally continued. "And, when they are placed upon one who can channel, they are quite binding. Impossible to break. You can double-cross other Dark-friends, you can turn against the Chosen if you can justify it. Selfishness must be preserved. But you can never betray him. You can never betray the order itself to outsiders. But the oaths are specific. Very specific." She looked up, meeting Egwene's eyes. " 'I swear not to betray the Great Lord, to keep my secrets until the hour of my death.' That was what I promised. Do you see?"
[свернуть]

Цитата: Phoenix_1973
Спойлер
Можно предположить что Верин выбрала этот путь потому , что он позволяет накрыть сразу критическое число ЧА , в то время как то , что делали Сине и ко. требовало индивидуальной работы с каждой сестрой .
[свернуть]
подробности о Верин
Нет, суть именно в свойствах клятвы. Верин, являясь ДТ и ЧА(как и Томас), исследовала саму ЧА с дотошностью Коричневой и накрыла почти всех. И записала в книжечку. Но чтобы эту книжечку кому-то показать из Светлых(Эгвейн), надо предать ВПТ, что невозможно из-за клятвы. Фактически, Верин клятву не обошла, а выполнила, открыв свои тайны на пороге смерти. В общем, в полку перебежчиков с той стороны им. лорда Ингтара прибыло.
[свернуть]

Кстати, где сказано, что клянутся ЧА на Жезле? Я такого не помню... по мне, клятвы ВПТ -- это совершенно отдельная песня. Клялись же Избранные в Бездне Рока(кстати, ещё вопрос, как Ланфир собиралась предать ВПТ с Драконом и ЧК)...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

ASDDEAD

Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 13:33
Спойлер
У меня вопрос был другой: почему Верин не воспользовалась КЖ чтобы самой освободиться от Клятв ЧА (тогда бы и помирать не пришлось)? а) не знала о такой возможности б) знала, но не могла добраться до КЖ в) боялась, что не переживёт весьма болезненный процесс освобождения от Клятв г) что-то ещё
[свернуть]

я знаю, но не скажу) не хочу портить удовольствия от чтения.
ЧА снимали клятвы на КЖ и на нём же давали Свою клятву верности ВПТ. Так что, поидее КЖ снимается. Талене это подтвердила. Если верить путеводителю, Отрёкшиеся давали какие то клятвы ВПТ в ШГ.В цикле где то вскользь так же упоминалось Могидин про клятвы. Что за клятвы, какие последствия и ограничения от них не известно.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Вергель

Цитата: ASDDEAD от 14 марта 2010, 14:21
и на нём же давали Свою клятву верности ВПТ. Так что, по идее КЖ снимается. Талене это подтвердила. Что за клятвы, какие последствия и ограничения от них не известно.
Хм... цитату можно? Я в тГС этого не помню, очевидно в других книгах... в прочем, неважно. Есть прямая цитата, что предать Великого Повелителя нельзя.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Виктор

Цитата: manao от 14 марта 2010, 13:37Мы не знаем как ЧА приносят свои клятвы. Может КЖ не может их снять.
Цитата: Вергель от 14 марта 2010, 14:02Кстати, где сказано, что клянутся ЧА на Жезле?
ЦитироватьСЗ Пролог Талене крепко стиснула Жезл, так, что кулаки побелели, но продолжала лежать, рыдая. ...
... - Я ... отрекаюсь ... от всех клятв ... что ... связывают меня ...
И последние ее слова превратились в вой.

Вергель

Цитата: Виктор от 14 марта 2010, 14:32
Спасибо... как-то странно... мягко, говоря, не вяжется с "But you can never betray him ... swear not to betray the Great Lord, to keep ... secrets until the hour of ... death"(с Поскольку отречение от клятв -- уже предательство... либо ляп, либо я чего-то не понимаю.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

PLUTON

Клятва не предавать до последнего часа была дана на КЖ. Верин пыталась найти КЖ, чтобы от неё избавится. То есть от Клятвы можно избавится и верин это знала. Но КЖ ей найти не удалось, время не терпело, вот Верин и воспользовалась другим способом.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Вергель

Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: PLUTON от 14 марта 2010, 14:50
Спойлер
Клятва не предавать до последнего часа была дана на КЖ. Верин пыталась найти КЖ, чтобы от неё избавится. То есть от Клятвы можно избавится и верин это знала. Но КЖ ей найти не удалось, время не терпело, вот Верин и воспользовалась другим способом.
[свернуть]
Спасибо, это очень существенное уточнение. Картинка складывается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Спойлер
Ещё, могу предположить, и по другой причине. Ей бы всё равно пришлось умереть, либо будучи казнённой, либо от рук ДТ. Так, по крайней мере дело не дошло ни до эшафота, ни до пыток.
[свернуть]

Йеннифер

Цитата: PLUTON от 14 марта 2010, 14:50То есть от Клятвы можно избавится и верин это знала.
К сожалению Верин не знала, она только предполагала и надеялась, но проверить свое предположение ей не удалось, жезл она не нашла в нужное время.