Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Симмах

Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47Естественно, не возьмусь определить, на сколько процентов в авантюре Ранда желание выпендриться, но то, что оно присутствует - безусловно.
:o Где ты там углядел желание выпендриться? В упор не вижу.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47
Полагаться же только на Т'аверенство (а так оно и было в данном случае) вообще идиотизм. Т'аверен изменяет вероятности, а уж будет ли это изменение на пользу или во вред - никто заранее не знает.
Ммм, таверенство работает на благо Узора. Если какое-то действие Ранда нужно Узору, тот ему подыграет. А в данном случае Ранд почти ни чем не рискуя добился огромных успехов. Если бы он оставил мятежников в покое, пока у него не созреет "гениальный Планъ", то не получил бы в союзники Дарлина и Каралайн; не узнал бы где скрывается Фейн; не выяснил бы, что Торам Райатин попал под влияние Фейна. Конечно тот же Фейн подбросил Ранду нехилую подлянку, но и ей Ранд воспользовался с пользой, чтобы внезапно напасть на Иллиан.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47
Мэт, например, при игре в кости или в метании ножа полагается на свою удачу, а в серьёзных делах, типа войны, в первую очередь на правильное планирование операций.
Ранд тоже обычно полагается на планирование. Но иногда просто не остается времени, надо хватать удачу за хвост, чтобы не остаться у разбитого корыта.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47
В отношениях с людьми Т'аверенство Ранда, в основном, проявляется в том, что люди говорят ему то, что думают, но говорить не собирались.
...не собирались, но Ранд хотел/должен это услышать. Таверенство просто изменяет вероятности, вот и все. Если человека возможно убедить - взмах волшебной таверенской палочкой - человек убежден. Вот и все.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47
Это у Перрина Т'аверенство работает на убеждение людей.
У Перрина таверенство работает также, просто масштабы меньше. Никаких особенностей я не видел. Да их вроде и не должно быть.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2010, 11:47Если бы на каждый случай в Саге были бы PoVы, то читать бы её было неинтересно и спорить было бы не о чем. В случае с Итуралде мы видим:
1. Обсуждение Итуралде на военном совете (глава 7)
2. Тщательно и качественно проведённая разведка - Ранд знает всё, что можно узнать и об Итуралде, и о Шончан, включая количество войск и дислокацию.
3. Судя по тому, как Ранд строит разговор с Итуралде, он заранее продумал, что будет говорить.
  Впрочем, о своих впечатлениях о разговоре Ранда с Итуралде я уже писал, как и вообще о подходе к оценке действий Ранда:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg281111.html#msg281111
Т'аверенство же Ранда проявилось только в том, что Итуралде, неожиданно для себя, ответил на вопрос о планах Ранда относительно Совета Торговцев.
Я тебе про Фому, ты мне про Ярему.
Ранд пришел к Итуралде один, отрезанный от ЕС. Если бы рядом оказался ДТ (а Ранд не знает, что его запрещено убивать), то спасти его могло бы только таверенство. Являясь в лагерь мятежников у Кайриэна, он почти ничем не рисковал - мог в любое время схватить Мин в охапку и сигануть в проход, отбив стрелы/мечи/молнии щитом из ЕС. В стеддинге же Ранд был беззащитен.

feone

Цитата: Шарин Налхара от 17 марта 2010, 20:56Не-не-не, Мэт не в счет - он их посохом уделал, а с мечом против посоха труднее в сто крат, потому что посох боевой под 2 метра, а меч - максимум 1 метр длиной. Там сперва подобраться надо.
Это не совсем так. Из личного опыта, а я это дело изучала не ради поганища, а по-человечески, знаю, что с мечом техника осваивается существенно легче, чем с любым видом шеста, а кроме того, клинком типа тех, что у Принцев, шест и перерубить можно, если удар поставлен достаточно хорошо. Шест-то у Мэта железом не окован. Так что хрен редьки не слаще, и Мэт вполне себе практик фехтования высокого уровня. Вот только на Мастера Клинка он не подходит, ибо шест клинка не имеет.

feone

Цитата: negative от 17 марта 2010, 22:18И почему мне хочется удушить БС хоть он и не виноват?Я почему то думал что АС конкретно достанется в этой главе,уж больно они напрашиваются на неприятности.
Да, ладно, ну, бабы-дуры (и то только Джолин, а Теслин с Эдессиной без Джолин вполне удобоваримы).

Zakm

Цитата: feone от 18 марта 2010, 21:24Мэт вполне себе практик фехтования высокого уровня. Вот только на Мастера Клинка он не подходит, ибо шест клинка не имеет.
Как это "шест клинка не имеет"? ???
Еще как имеет! Если кто не в курсе, с одной стороны ашандарей оканчивается клинком...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

pozitive

#1579
Ну Теслин вроде как самая рассудительная,но я почему то думаю что автор даст себя проявить именно Джолин.Это было бы более неожиданным ходом.Хотя если честно яб на месте Мэта избавился бы от них :).
Тут быстро посмотрел ,этот ашандарей похож по описанию на китайский  -пудао- ,написано что это скорее секира чем копье
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Симмах от 18 марта 2010, 18:41Где ты там углядел желание выпендриться? В упор не вижу
Ты не увидел, я увидел. Уже давно замечено, что мы с тобой по-разному трактуем один и тот же текст. Это не говорит о том, что кто-то из нас дурнее другого, а лишь о том, что Сага очень хороша, вот каждый и видит в ней то, что ему ближе. Одному нравятся худенькие, другому полненькие. Нормально.
Цитата: Симмах от 18 марта 2010, 18:41У Перрина таверенство работает также, просто масштабы меньше. Никаких особенностей я не видел. Да их вроде и не должно быть.
Масштабы, конечно, разные, не помню, чтобы в присутствии Перрина упавшие рыбины образовали идеальный круг. А вот особенности, похоже, есть.
У Мэта, понятно, удача. Как Т'аверен он гораздо слабее Ранда, но удача у  него куда покруче. Ещё, как заметил Том Меррилин
Цитата: НС, глава 26У Мэта есть некоторая способность находить то, что ему нужно, причем в тот момент, когда ему это нужно. Иногда это случается еще до того, как он понимает, что он в этом нуждается.
Впрочем, это в той или иной степени свойственно всей тройке.
Перрин - талант убеждать. Это очень хорошо видно в ВТ, когда Перрин убеждает народ с разных ферм собраться в ЭЛ, даже на Лудильщиков подействовало, хоть и не до конца. Таким же образом можно трактовать эпизод с вассальной клятвой королевы Гаэлдана  Аллиандре.  А вот случаев, когда под влиянием Т'аверенства Перрина люди говорили ему то, что говорить не собирались, не упомню.
Ранд - не помню эпизодов, чтобы его Т'аверенство "работало" на убеждение. А вот эпизодов, когда люди говорят Ранду то, что говорить не собирались, предостаточно. Навскидку:
- Эгвейн с величайшим трудом удерживается от того, чтобы раскрыть местопребывание Илейн;
- Харине до заключения сделки признаёт Ранда Корамуром;
- Мерана "выдаёт" Ранду то, что думает по поводу его "критики" сделки с МН;
- Итуралде говорит что он думает по поводу плана Ранда насчёт Совета Торговцев;
Подумай, может я прав?  
Цитата: Симмах от 18 марта 2010, 18:41Я тебе про Фому, ты мне про Ярему.
Ранд пришел к Итуралде один, отрезанный от ЕС. Если бы рядом оказался ДТ (а Ранд не знает, что его запрещено убивать), то спасти его могло бы только таверенство. Являясь в лагерь мятежников у Кайриэна, он почти ничем не рисковал - мог в любое время схватить Мин в охапку и сигануть в проход, отбив стрелы/мечи/молнии щитом из ЕС. В стеддинге же Ранд был беззащитен.
А я про Ерёму.
Возрождённый Дракон Ранд должен делать только то, что никто другой сделать не может. И рисковать собой только тогда, когда другого выхода нет. Это основной критерий, остальное второстепенно.
Понятно, что когда речь идёт о его любимых женщинах, то все могут идти на фиг, за рейд против Равина никто же Ранда не осуждает, хотя и есть к чему придраться. А вот в остальных случаях... Была настоятельная необходимость соваться в лес к мятежникам? Не было. Была настоятельная необходимость идти к Итуралде? Была. Вот и весь сказ.  
Если же говорить про Фому, то риск есть всегда, можно просто с коня свалиться и шею свернуть.
Цитата: Симмах от 18 марта 2010, 18:41Ммм, таверенство работает на благо Узора. Если какое-то действие Ранда нужно Узору, тот ему подыграет
Ну, если рассчитывать, что Узор всё сам сделает, то надо просто сидеть и ждать, когда всё само случится. Но ведь Сага-то не об этом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Zakm от 18 марта 2010, 21:39Если кто не в курсе, с одной стороны ашандарей оканчивается клинком...
Где именье, где вода? Ашандарей появился после Руидина, а речь шла о событиях до того. И там был самый обычный шест.

Zakm

Цитата: feone от 19 марта 2010, 00:28
Где именье, где вода? Ашандарей появился после Руидина, а речь шла о событиях до того. И там был самый обычный шест.
И что?
Техники боя ашандареем и шестом принципиально отличаются? Нет.
Или Мэт стал со времен драки с Г&Г хуже драться? Наоборот.
Более того, древко ашандарея мечом не перерубить, даже муриковским. Плюс в тексте есть факт, что в голову Мэта залили и боевые навыки по работе с ашандареем.
Так что, с какой стороны ни смотри - Мэт теперь гораздо более крутой боец, чем во времена лечения в ББ.

А теперь пост о котором мы спорим:
Цитата: feone от 18 марта 2010, 21:24Это не совсем так. Из личного опыта, а я это дело изучала не ради поганища, а по-человечески, знаю, что с мечом техника осваивается существенно легче, чем с любым видом шеста, а кроме того, клинком типа тех, что у Принцев, шест и перерубить можно, если удар поставлен достаточно хорошо. Шест-то у Мэта железом не окован. Так что хрен редьки не слаще, и Мэт вполне себе практик фехтования высокого уровня. Вот только на Мастера Клинка он не подходит, ибо шест клинка не имеет.

Я со вчерашнего дня утверждаю, что клинок у Мэта есть, и он машет им не хуже лучших мечников. Есть что мне возразить?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

pozitive

На тот момент действительно просто шест был,и по хорошему от Мета должна остаться хорошо нарезанная отбивная.Тут надо еще учитывать что у Галада и Гавина были турнирные мечи :),а они как бы далеки от боевых.Ну и подошли они к схватке расхлябанно,за то и поплатились(хороший урок кстати)
ЗЫ.Приобретя ашандарей он довольно нехило в нем поднаторел и думаю вполне оказал бы конкуренцию многим мастерам меча.
Исчезающих по крайней мере кромсал хорошо:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Ээ вы по моему зря спорите,feone имеет ввиду конкретную схватку 2вс 1,а не то что было потом.Хотя я наверно зря влез :),думаю она сама ответит.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: negative от 19 марта 2010, 09:17
Тут надо еще учитывать что у Галада и Гавина были турнирные мечи
Не турнирные, а тренировочные.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Ну да правильная поправка.Я  к тому что теми мечами особо шесты не порубишь.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

#1587
Цитата: Zakm от 19 марта 2010, 09:14Я со вчерашнего дня утверждаю, что клинок у Мэта есть, и он машет им не хуже лучших мечников. Есть что мне возразить?
А я с этим и не спорю. Я имею ввиду, что уже в ББ Мэт был классным фехтовальщиком. Не скажу точно, что здесь сыграло большую роль, обучение отца или поднятые во время Исцеления скрытые резервы. Я, кстати, высказывалась только о том, что конкретно в турнире с Г/Г у Мэта не было преимущества, которое усмотрели некоторые, ибо шестом фехтовать в чём-то сложнее, чем мечом.
Да, тренировочным мечом шест не разрубишь, но зная, насколько базовая техника дзё сложнее в освоении базовой техники меча, всё равно преимущества по оружию в той потасовке у Мэта не было. Разве что то, что мечи учебные, а шестом таким в натуре убить можно запросто. Кстати таким тренировочным мечом по идее тоже можно, если очень постараться.
А что до ашандарея, то цитируя одного японского дедушку "Когда на поле боя появлялся воин с копьём, все, кто с мечами, разбегались."

ASDDEAD

#1588
Цитата: feone от 20 марта 2010, 19:43Кстати таким тренировочным мечом по идее тоже можно, если очень постараться.
Миямото Мусаси как бы таким тренировочным мечом убил более шестидесяти человек. Базово, если не ошибаюсь, техника работы мечом строится как раз на работе палкой/дубинкой (тренировочный меч -- суть есть как раз палка), Как бы реальным мечом перерубить нормальный шест, даже не окованный железом, тоже непросто. Шестом труднее научится, но и преимуществ при использовании он даёт больше. А где сказанно что Мэт не умел им владеть? На родине и соревнования регулярные устраивались по владению шестом. Не помню, давно читал, вроде его отец не только лошадей разводил, но и лучше всех шестом бился. Ашандарей, как видно из описания, это не копьё, а гибрид копья с мечом, что ещё сильнее расширяет его возможности.Так что интересно было бы почитать про схватку Мэта и Гавина, например. Уж больно тот заносчив.
Я благодарен переводчикам за их труд, но какой был смысл выкладывать главу про Мэта без следующей? Уже подождали бы и выложили обе ::)  Хоть и прочитал уже давно на англицком, но с удовольствием читаю переведённые главы -- молодцы хорошо получается.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Zakm

Цитата: ASDDEAD от 20 марта 2010, 20:23Ашандарей, как видно из описания, это не копьё, а гибрид копья с мечом, что ещё сильнее расширяет его возможности.
...
Я благодарен переводчикам за их труд, но какой был смысл выкладывать главу про Мэта без следующей? Уже подождали бы и выложили обе   Хоть и прочитал уже давно на англицком, но с удовольствием читаю переведённые главы -- молодцы хорошо получается.

Лично у меня ашандарей ассоциируется с японской нагинатой. И техника, судя по всему, похожа.
Но точно сказать нельзя. Например, я не припоминаю, есть ли свидетельства, можно ли ашандареем наносить тычковые удары...

А по главам... :)
Можете мне лично минусы ставить, это я предложил сделать некоторую паузу между 27 и 28 главами, дабы немного нагнетать... ;)
Да и все равно оказалось, что с 28 не все так просто. Полагаю, что в понедельник-вторник выложим следующую главу!

Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)