Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 118

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 07 апреля 2010, 18:36Более того, если проанализировать слова Джордана, то получится, что именно по "небоевому" плетению и был нанесен так называемый контрудар.
Ну там фигня в том, что Темный кагбэ не мог выползти из Узилища и полапать само плетение. Барьером предполагалось отгородить определенную территорию от окружающего мира, чтобы оттуда ничего не могло выползти/вылететь/выбежать и Темный на определенное время сократил свое влияние на мир. Другое дело, что Барьер не должен был соприкасаться с ИС/Темным, а просто стоять ммм... рядом :) Как некий вольер в зоопарке.  А вот план Льюса Тэрина...
Цитата: tGS, гл. 22 Последняя капля«Льюс Тэрин! – с яростью окликнул его Ранд внутри своего разума. – Что нам нужно сделать? Как ты запечатал Скважину в прошлый раз?»
   «Это не сработало, – прошептал Льюс Тэрин. – Мы использовали саидин, но прикоснулись ею к Темному. Это был единственный способ! Нужно было чем-то дотронуться до него, чем-то, что смогло бы закрыть дыру. Но он смог наложить порчу на саидин. Нам не удалось полностью запечатать его!»

Вот как-то так. Именно поэтому план Латры был... менее эффективным, но более безопасным. Он должен был просто дать небольшую отсрочку, чтобы придумать. что делать дальше. Точно уж не панацея. А вот ЛТТ предполагал, что его план как раз станет такой вот панацеей. И просчитался. Думаю, они и не подозревали, что возможно было наложить порчу на Единую Силу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 07 апреля 2010, 17:45Ну там фигня в том, что Темный кагбэ не мог выползти из Узилища и полапать само плетение. Барьером предполагалось отгородить определенную территорию от окружающего мира, чтобы оттуда ничего не могло выползти/вылететь/выбежать и Темный на определенное время сократил свое влияние на мир. Другое дело, что Барьер не должен был соприкасаться с ИС/Темным, а просто стоять ммм... рядом  Как некий вольер в зоопарке.
Допустим, что есть разница между заплатой и вольером вокруг. Есть ли гарантия, что внутрь вольера не смогут извне попасть Повелители Ужаса? Например через ТАР? ИМХО такой гарантии нет, а значит Темный в любой момент мог нанести свой контрудар. Так что барьер мало в чем помогал: если бы он стал чем-то надокучать Темному, тот мог применить ассиметричный ответ.
Цитата: Шарин Налхара от 07 апреля 2010, 17:45Вот как-то так. Именно поэтому план Латры был... менее эффективным, но более безопасным. Он должен был просто дать небольшую отсрочку, чтобы придумать. что делать дальше. Точно уж не панацея. А вот ЛТТ предполагал, что его план как раз станет такой вот панацеей. И просчитался. Думаю, они и не подозревали, что возможно было наложить порчу на Единую Силу.
Не был он более безопасным в свете наших нынешних знаний. Он мог казаться таковым последователям Латры, но не читателям. После установления барьера Латра намеревалась ИССЛЕДОВАТЬ Скважину. Предлагаю угадать с 3-х раз каким способом проводились бы эксперименты ;). Мой первый и единственный ответ - с помощью Единой Силы. Так что результат был бы намного хуже чем у ЛТТ и 100 спутников: Порча все равно попада бы в Источник, но заплаты на отверстии никакой бы не было.
lionel

страж Белдейн

Существует, исключительное защитное плетение абсолютный щит из пяти стихий, его ничем нельзя пробить кроме как погибельным огнём, ИМХО и ИС его тоже никак не возьмёт, кроме как  подобным ПО.
Так что иследователи могут создать инструмент из подобного плетения и им безопасно воздействовать на тёмного.
Для экспериментов, есть так называемые колодезни, тер анагриалы способные накапливать ЕС и использовать её отдельно (изолированно) от остальной ЕС. 

Симмах

Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 19:42Существует, исключительное защитное плетение абсолютный щит из пяти стихий
Это что за сказки? Помнится ты мне минус влепил как раз за комментарий о щитах. Я по наивности своей решил, что ты лучше разбираешься в этой теме, а тут такое незнание. Что это за щит из пяти стихий? Цитату, пожалуйста. А то может и вправду я что-то упустил... Но вроде не было в КВ щита из пяти стихий.
Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 19:42Так что иследователи могут создать инструмент из подобного плетения и им безопасно воздействовать на тёмного.
Инструмент из плетения. А плетение из чего? Правильно - ЕС. Ну и в чем отличие? Получается тоже самое - прикосновение к ВПТ Единой Силой.

lionel

Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 18:42Так что иследователи могут создать инструмент из подобного плетения и им безопасно воздействовать на тёмного.
Ничем не подкрепленный домысел. Разве есть хотя бы намек на то, что Темный через такое плетение не смог бы запятнать Источник?
Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 18:42Для экспериментов, есть так называемые колодезни, тер анагриалы способные накапливать ЕС и использовать её отдельно (изолированно) от остальной ЕС.
На этот аргумент уже ответила Шарин:
Цитата: Шарин Налхара от 07 апреля 2010, 17:45Думаю, они и не подозревали, что возможно было наложить порчу на Единую Силу.
Кто-то бы все равно дал Темному нанести свой контрудар, ибо рано или поздно попробовали его коснуться и без использования колодца.
lionel

Гролл

Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему приспешники Темного в Эпоху Легенд не коснулись его саидин и саидар чтобы он их попортил? В обмен приспешники получают защиту, светлые огромные проблемы с обоими частями Силы и все победа в кармане.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

lionel

Цитата: Гролл от 07 апреля 2010, 20:02
Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему приспешники Темного в Эпоху Легенд не коснулись его саидин и саидар чтобы он их попортил? В обмен приспешники получают защиту, светлые огромные проблемы с обоими частями Силы и все победа в кармане.
Могу лишь предположить. Тень и так побеждала и удар возмездия был попросту не нужен. После того, как наложили заплату, этот фокус повторить видимо было невозможно.
lionel

Phoenix_1973

#1762
Цитата: lionel от 07 апреля 2010, 17:36
Ну мне тогда тоже надо извиниться за резкость. Которую уже сказал, а сейчас повторю.
Барьер-щит, неуязвимый для ответного удара, Вы или придумали или не до конца продумали. Нет оснований полагать, что контрудар Темного срабатывает только против активных боевых плетений и не срабатывает на защитных. Более того, если проанализировать слова Джордана, то получится, что именно по "небоевому" плетению и был нанесен так называемый контрудар. РД сказал, что если бы Дракону помогали женщины, запятнаной оказалась бы и женская половина Источника. Для чего же они были нужны ЛТТ? Ответ: для создания Круга, с помощью которого можно было очень точно установить Печати. И где же здесь можно увидеть "боевое" использование Силы, в чем принципиальная разница по сравнению с установкой щита?



Цитата: Гролл от 07 апреля 2010, 20:02
Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему приспешники Темного в Эпоху Легенд не коснулись его саидин и саидар чтобы он их попортил? В обмен приспешники получают защиту, светлые огромные проблемы с обоими частями Силы и все победа в кармане.

 Тёмный не всеведущ , да и вариант что он среагировал спонтанно тоже нельзя исключать




 Я всего лишь использовал данные Путеводителя , которые , согласен , далеко недостаточны для полного понимания ситуации . Думаю , даже сам РД не подозревал что эта тема вызовет столько споров и вряд ли особенно её прорабатывал .
 На мой взгляд , здесь налицо различный подход мужчин и женщин к решению сложных задач - Льюс , как и большинство мужчин , в том числе пользователей данного форума ратовал за прямое , целенаправленное воздействие , призванное решить проблему раз и навсегда , а Латра , как это свойственно женщинам , искала возможность сгладить ситуацию , в надежде что отыщется куда менее болезненное решение  :)

З.Ы. Вообще-то , я упоминая Латру совсем не предполагал разжигания таких страстей  :D

З.З.Ы.  А кто скажет номер следующей главы об Эгвейн , я имею в виду из ещё не опубликованных в переводе ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

страж Белдейн

Плетение называется "кокон", которое не пропускает воздух, и даёт абсолютную защиту. Ранд им по моемому пользовался в Солнечном дворце, когда его атаковали приспешники ашаманы.
Цитата: lionel от 07 апреля 2010, 19:55
Ничем не подкрепленный домысел. Разве есть хотя бы намек на то, что Темный через такое плетение не смог бы запятнать Источник?На этот аргумент уже ответила Шарин:Кто-то бы все равно дал Темному нанести свой контрудар, ибо рано или поздно попробовали его коснуться и без использования колодца.

намёк заключается в свойстве плетения, это барьер через который не возможно добраться куда либо. и до потоков тоже.

Домысел, согласен, но ведь было сказано, оградить до дальнейшего исследования,  ведь создали голамов на которых не может действовать ЕС, так почему не может быть обратного?
а вот то, то что "Айс Седай и Латро Поэтре не подозревали о том что тёмный может запятнать ЕС" -  тоже домысел.

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 07 апреля 2010, 21:21А кто скажет номер следующей главы об Эгвейн , я имею в виду из ещё не опубликованных в переводе ?
Если я ничего не путаю, то 38, 39 и 40! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Симмах

Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 21:41Плетение называется "кокон", которое не пропускает воздух, и даёт абсолютную защиту. Ранд им по моемому пользовался в Солнечном дворце, когда его атаковали приспешники ашаманы.
В цикле было три Щита.
Воздух - не пропускает, собственно, воздух, огонь, воду, молнии и физические объекты. Плетения, похоже, пропускает.
Воздух+Огонь - не пропускает молнии. Пропускает физические объекты. Ест "мало" силы и растягивается до огромных размеров. Остальные качества под вопросом.
Воздух+Огонь+Земля - не пропускает ничего, кроме ПО. Именно этим Щитом прикрывался Ранд от атаки Дашивы в Солнечном Дворце. Плетется он из трех стихий. *показывает язык* =)

redneck

Цитата: страж Белдейн от 07 апреля 2010, 19:42Существует, исключительное защитное плетение абсолютный щит из пяти стихий, его ничем нельзя пробить кроме как погибельным огнём, ИМХО и ИС его тоже никак не возьмёт, кроме как  подобным ПО.Так что иследователи могут создать инструмент из подобного плетения и им безопасно воздействовать на тёмного.
Весьма распространенное заблуждение  :buck2:
Как можно расчитывать на то, что защита от существующей Силы сработает против Силы еще не исследованной?
Чисто теоретически.

Элан Морин Тедронай на пенсии.

страж Белдейн

Цитата: redneck от 07 апреля 2010, 23:01
Весьма распространенное заблуждение  :buck2:
Как можно расчитывать на то, что защита от существующей Силы сработает против Силы еще не исследованной?
Чисто теоретически.


Аналогично, как Саидин и Саидар, друг друга не видят. но в ББ тоже смогли изобрести плетение которое может определить Саидин. без помощи Ашаманов.
А в войну силы, ИС пользовали стороники тени, и сведения об ИС могли просочиться и в зал Слуг. хотя это тоже домысел.

Mamajoe

Цитата: страж Белдейн от 08 апреля 2010, 02:40А в войну силы, ИС пользовали стороники тени, и сведения об ИС могли просочиться и в зал Слуг. хотя это тоже домысел.
Да, но всего 29 человек имели разрешение пользовать ИС.

FrostyFox

Интересно накладывал ли порчу Темный в предыдущие обороты колеса? Если да, то почему он не воспользовался этим приемом сразу, ведь он находится вне колеса, и должен помнить о такой эффективной штучке как порча на источнике ЕС.