Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 121

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Тереза

Цитата: Mamajoe от 11 апреля 2010, 06:00Не тогда, когда он живет в книге и у книги есть автор. coolsmiley
только на автора и надежда
chitatel

Laenare

Цитата: chitatel от 11 апреля 2010, 16:38Кажется, Стивен Кинг сказал своим критикам, что если вам хочется реальности, то смотрите в окно.
Если мне захочется послушать про морально-этические нормы и войну, то я посмотрю новости - там мне всё объяснят - и про то как благородна одна сторона и как подла другая - только я уже давно не слушаю подобные разъяснения.
Честно говоря, не понимаю, к чему этот комментарий. Не было, нет и не будет никакой нормы применительно к войне - это я имела в виду. Реальная или книжная - война остается за гранью этики и морали.
Цитата: chitatel от 11 апреля 2010, 16:38Я сам прокляну себя!
Собственно, это он и сделал, решив умереть после ПБ. Такой человек беспринципным мерзавцем не станет.



feone

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 18:38Собственно, это он и сделал, решив умереть после ПБ. Такой человек беспринципным мерзавцем не станет.
См. разницу между раскаянием и покаянием. Иуда тоже вон пошёл и повесился. Толку от этого...
Возмущает-то что? Он сам первым начал этот разговор и даже надавил на Найнив по поводу "где Лан"? А потом вдруг демонстративно заявляет что-то вроде того, что "его смерть послужит своей цели". В глазах Найнив это выглядит не иначе, как издевательством. Наплевать - так и не спрашивай, а спросил, так реагируй по-человечески. Как он мог поступить по-нормальному? Вот вариант:
Зря Вы это затеяли за моей спиной, ну, да ладно. Ресурсы у меня небеспредельны, так что единственное, что могу тебе предложить - это отправиться с посыльным, который будет тогда-то к Итуранде и сказать, что я не возражаю, чтобы он встретился с командиром тех ребят, которые копят силы в Тарвиновом Ущелье и, если он настроен более-менее разумно, договориться о совместных действиях. А потом найти Лана и объяснить ему, что он, такой-то растакой-то, должен готовиться к ТГ, а не маяться дурью. После чего договориться с Логайном, чтобы он согласился отправить туда часть "своих" Сестёр, а потом попробовать натравить Кадсуане на правителей Порубежья - пусть делом займётся, компостировать мозги она умеет.
Вот такая модель поведения Ранда была бы нормальной моделью поведения политика и военного, даже если он - овечий пастух по происхождению.

Laenare

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 18:59Иуда тоже вон пошёл и повесился
Вот это Вы сравнили...Мир не Иуда спас.
Еще одно лирическое отступление
Если проводить аналогии в таком ключе, то у Ранда как Дракона  сейчас "40 дней в пустыне" - закончившиеся на той самой горе.
[свернуть]

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 18:59Возмущает-то что?
Я не утверждаю, что Ранд целиком и полностью прав. Но не надо делать из Найнив пострадавшую сторону - извинись она перед ним, разговор мог бы пойти совсем в другом ключе. В конце концов, поступок Лана душевному равновесию Ранда отнюдь не способствовал [и без того кругом враги, так еще и друзья разбегаются - кому верить?].  

Тереза

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 18:38Не было, нет и не будет никакой нормы применительно к войне - это я имела в виду. Реальная или книжная - война остается за гранью этики и морали.

Насчёт реальной войны - 100% согласна.
Здесь же идёт речь о войне между силами зла и добра и не хочется видеть как для стоящих на стороне правого дела стирается граница между добром и злом.
chitatel

Тереза

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 19:44Но не надо делать из Найнив пострадавшую сторону - извинись она перед ним, разговор мог бы пойти совсем в другом ключе
если бы Найнив извинилась перед ним,то Ранд потерял бы к ней последнее доверие - потому что такое поведение противоречит её характеру. Ранд в принципе ей ещё доверяет только потому, что считает неспособной лицемерить
chitatel

feone

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 19:44Но не надо делать из Найнив пострадавшую сторону - извинись она перед ним, разговор мог бы пойти совсем в другом ключе.
Извиняться за что? За то, что вместо того, чтобы доставать его канючаньем, мол, обрати же, наконец, внимание на Порубежье, попыталась сама подстраховать это направление, понимая, что он одной, что головой, что пятой точкой, на всех свадьбах просто не поспевает? Что постаралась направить нравственные страдания Лана в мало-мальски конструктивное русло?
Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 19:44Вот это Вы сравнили...Мир не Иуда спас.
Общее одно - ТАКОЕ раскаяние ни к чему хорошему не приводит, оно деструктивно по своей природе, в результате чего одно зло может повлечь за собой другое. Нельзя же так примитивно смотреть. Я говорю не о действиях (в них естественно нет НИЧЕГО общего), а о состоянии и выводах. Один, совершив, что-то вопреки совести, идёт и вешается, а другой - изменяет свою жизнь и искупает содеянное чистой жизнью и добрыми делами. И я говорю именно о 31-й главе. Что будет дальше - ещё не читала.

ASDDEAD

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 00:07Зацикленность Лана на своей чести в ущерб общим интересам Вас не смущает. А за желание во что бы то ни стало победить в ПБ награждаете Дракона званием Отрекшегося. Двойные стандарты?
Спойлер
Найнив и Мин после ликвидации Грендаль тоже размышляли на эту тему и пришли к выводу что ИМ не нужен Ранд неотличимый от Отрёкшегося. Хотя признали эффективность его действий в нынешнем состоянии
[свернуть]
Думаю большинству читателей так же не нужен Ранд неотличимый от отрёкшегося
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 11 апреля 2010, 21:13
Спойлер
Найнив и Мин после ликвидации Грендаль тоже размышляли на эту тему и пришли к выводу что ИМ не нужен Ранд неотличимый от Отрёкшегося. Хотя признали эффективность его действий в нынешнем состоянии
[свернуть]
Думаю большинству читателей так же не нужен Ранд неотличимый от отрёкшегося
Спойлер
Если Мин и Найнив ненужен Ранд каков он есть, тогда я бы им на месте Ранда порекомендовал бы пойти куда подальше :D
[свернуть]
Может и ненужен, но он есть таков каков он есть. Автор тоже может порекомендовать читателям тоже самое, что я предложил бы Ранду порекомендовать Мин и Найнив :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 11 апреля 2010, 21:28
Спойлер
Если Мин и Найнив ненужен Ранд каков он есть, тогда я бы им на месте Ранда порекомендовал бы пойти куда подальше :D
[свернуть]
Может и ненужен, но он есть таков каков он есть. Автор тоже может порекомендовать читателям тоже самое, что я предложил бы Ранду порекомендовать Мин и Найнив :D


  А я бы порекомендовал всем рандофилам тоже самое  :D К счастью ,  есть и другие персонажи , на нём КВ клином не сошлось . В конце концов можно читать избирательно .. хотя , я практически уверен что и Ранд в последних книгах предстанет в куда лучшем свете , чем в ГБ .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

#1810
Цитата: Phoenix_1973 от 11 апреля 2010, 21:32
 А я бы порекомендовал всем рандофилам тоже самое  :D К счастью ,  есть и другие персонажи , на нём КВ клином не сошлось . В конце концов можно читать избирательно .. хотя , я практически уверен что и Ранд в последних книгах предстанет в куда лучшем свете , чем в ГБ .
Спойлер
Речь не о рандофилах. Я не сказал, что такие персонажи как Мин или Найнив вызывают у меня отторжение. Напротив, Мин один из моих любимых персонажей, а Найнив достаточно забавна, чтобы с интересом о ней читать. Но тут шла речь о принятии и не принятии ими другого персонажа. Понимаете, слова ASDDEAD о том, что Мин и Найнив такой Ранд не нужен, выглядят буд-то бы и Мин и Найнив законченные эгоистки. Мин сама ЕМНИП в конце книги признается, что они хотели сделать из Ранда того, кем он быть не хотел. Это же очевидно из разговоров Ранда и Найнив. Они-то может и думают, что помогают ему, но сам он этого не хочет, т.к. считает, что иначе будет только хуже. Они не принимают его точку зрения. Почему же он должен принимать ихнюю? Если они не хотят принимать человека таким каков он есть, если хотят изменить его под свои представления о вещах, сделать его таким каким они хотят его видеть, изменить под себя, тогда это весьма плохо говорит о них как о людях. Потому я бы и рекомендовал на месте Ранда послать их лесом, потому как с моей точки зрения человека надо принимать таким каков он есть, а гне пытаться переделать под свои взгляды. Человек может изменится сам, но это будет и должно быть его собственным решением, а не чьей-то прихотью.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 11 апреля 2010, 22:56Почему же он должен принимать ихнюю?
такого слова нет в русском языке!
chitatel

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: chitatel от 11 апреля 2010, 22:11
такого слова нет в русском языке!

Вот Ранд эту "ихнюю" и не воспринимает :)
ЗЫ: Рубанок, извини.  
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

ASDDEAD

#1814
Цитата: Rubanok от 11 апреля 2010, 22:56Понимаете, слова ASDDEAD о том, что Мин и Найнив такой Ранд не нужен, выглядят буд-то бы и Мин и Найнив законченные эгоистки.
эй я ничего такого не имел в виду. Они из тех немногочисленных кто действительно желает добра Ранду, для которых ВД не дракон и даже не спаситель/разрушитель мира, а человек который им не безразличен. Просто они запутались и не знают что им делать. Вот и всё. Их намерения похвальны.
Ну думаю всем известно благими намерениями куда вымощена дорога. Долг друзей и любимых не только принимать друг друга такими какие они есть, но и оказывать помощь в тяжелые моменты. В том числе если дело касается душевных проблем.Иногда даже вопреки.
Спойлер
А то что Мин в конце говорит, это она про своё участие в реализации планов доброй тёти Кадс.ИМХО
[свернуть]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит