Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 122

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Rubanok

#1815
Цитата: ASDDEAD от 11 апреля 2010, 22:17
эй я ничего такого не им в виду. Они из тех немногочисленных кто действительно желает добра Ранду, для которых ВД не дракон и даже не спаситель/разрушитель мира, а человек который им не безразличен. Просто они запутались и не знают что им делать. Вот и всё. Их намерения похвальны.
Спойлер
А то что Мин в конце говорит, это она про своё участие в реализации планов доброй тёти Кадс.
[свернуть]
О том и речь. Они-то хотят Ранду добра, но ему-то такого и не нужно... Точнее не ненужно, а в его понимании является просто неприемлемым для него. "Насильно мил не будешь" справедливо во всех смыслах. Потому если они его не принимают, таким каким он стал согласно его собственному выбору, то претензий мы ему ну никак не можем выдвинуть. Он, как человек, имеет право на свой собственный выбор. Тем более что в вещах глобальных, типа ТГ, он в целом человек подневольный, пока не завершится сплетение Паутины Судьбы. Если уж ему хотят отказать в праве быть тем, кем он себя сам делает, желая блага для всех, в том числе для Мин и Найнив, не щадя живота своего...
Спойлер
И? Ведь она все же участвовала. Не подумайте, что я ей пытаюсь какие-то претензии предъявить или считаю, что она в целом была не права (или Найнив). Но все же она сама призналась, что они все там заблуждались.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 21:27Извиняться за что?
Повторюсь - Ранд Лану доверял и не без оснований мог рассчитывать на ответное доверие. Своей самодеятельностью Лан и Найнив на это доверие наплевали.
Вообще же, тотальная скрытность - благодатная почва для развития паранойи.

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 21:27Общее одно - ТАКОЕ раскаяние ни к чему хорошему не приводит, оно деструктивно по своей природе, в результате чего одно зло может повлечь за собой другое. Нельзя же так примитивно смотреть. Я говорю не о действиях (в них естественно нет НИЧЕГО общего), а о состоянии и выводах. Один, совершив, что-то вопреки совести, идёт и вешается, а другой - изменяет свою жизнь и искупает содеянное чистой жизнью и добрыми делами. И я говорю именно о 31-й главе. Что будет дальше - ещё не читала.
Если брать ситуацию на момент 31-ой главы: сейчас Дракон спасает весь мир, заставив себя не замечать отдельных людей. Приговор за это он себе вынес. О раскаянии/покаянии речи тут нет - для того, чтобы каяться, надо увидеть принципиально иной путь решения возникших моральных проблем. Никто из ближайшего окружения Ранда - в том числе и вышеупомянутые Мин и Найнив (в том числе и после вышеупомянутого действа), - такой путь предложить ему не смог.
В приведенной Вами аналогии как состояния, так и выводы не имеют ничего общего. Иуда спасал отдельно взятых людей, в отличие от.

Цитата: ASDDEAD от 11 апреля 2010, 23:17Ну думаю всем известно благими намерениями куда вымощена дорога.
Это можно вынести подзаголовком к "Грядущей буре" - деятельность желающих облагодетельствовать ближнего своего тут приносит поистине аццкие результаты =)


Тереза

даже та, кто Ранда безоговорочно любит, я имею в виду Мин, считает, что то что с ним происходит нужно каким-то образом  прекратить, повернуть обратно (подскажите, как это будет правильно по-русски).
т.е. Мин считает, что эти изменения уничтожают Ранда, его душу.
Я думаю,что в этом отношение мы можем доверять суждениям Мин. Во-первых (как уже сказано) она безоговорочно любит Ранда, во-вторых она очень умная женщина.
chitatel

Тереза

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 23:50Повторюсь - Ранд Лану доверял и не без оснований мог рассчитывать на ответное доверие. Своей самодеятельностью Лан и Найнив на это доверие наплевали.
Вообще же, тотальная скрытность - благодатная почва для развития паранойи.
повторюсь и я: Лан после разрыва связи с Морейн неадекватен!
И я согласна -стремление всех персонажей хоть что-то но скрыть от заинтересованных лиц ни к чему хорошему привести не может!
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 11 апреля 2010, 23:05
даже та, кто Ранда безоговорочно любит, я имею в виду Мин, считает, что то что с ним происходит нужно каким-то образом  прекратить, повернуть обратно (подскажите, как это будет правильно по-русски).
т.е. Мин считает, что эти изменения уничтожают Ранда, его душу.
Я думаю,что в этом отношение мы можем доверять суждениям Мин. Во-первых (как уже сказано) она безоговорочно любит Ранда, во-вторых она очень умная женщина.
И? Ранд это тоже как бэ понимает. Во всяком случае догадывается. Но по его мнению это необходимо. Он не видит другого выхода. И никто этот выход предложить не может. То что пытаются втюхать ему Кадс, Найнив и даже Мин, для ВД не является аргументом, потому как либо воспринимается иначе либо является откровенной туфтой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 00:48То что пытаются втюхать ему Кадс, Найнив и даже Мин, для ВД не является аргументом, потому как либо воспринимается иначе либо является откровенной туфтой.
к сожалению ни Мин ни Найнив не обладают абсолютным знанием. Ранд сам должен решить как он должен поступать.Только если эти поступки  не соответствуют его характеру, то дороже всего должен именно ВД за них платить - а именно тем, что он потеряет свою душу
chitatel

ministr89

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 00:48То что пытаются втюхать ему Кадс, Найнив и даже Мин, для ВД не является аргументом, потому как либо воспринимается иначе либо является откровенной туфтой
Наверное, нужно найти какие-то еще аргументы, которые он сочтет стоящими. Но вот какие и кто - это уже вопрос
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 00:05Я думаю,что в этом отношение мы можем доверять суждениям Мин. Во-первых (как уже сказано) она безоговорочно любит Ранда, во-вторых она очень умная женщина.
Умная-то она умная, но как только дело доходит до опасности, угрожающей Ранду, Мин сразу превращается в безголовую курицу, неспособную к рациональным, толковым действиям.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ministr89

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2010, 01:26Умная-то она умная, но как только дело доходит до опасности, угрожающей Ранду, Мин сразу превращается в безголовую курицу, неспособную к рациональным, толковым действиям
Обычно в таких ситуациях людей охватывает паника и страх. Но она ведь все-таки пыталась кажется ножами в Семираг метнуть. Уже что-то
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2010, 01:26Умная-то она умная, но как только дело доходит до опасности, угрожающей Ранду, Мин сразу превращается в безголовую курицу, неспособную к рациональным, толковым действиям.
это слишком сурово - Мин не раз доказывала свою способность мыслить здраво! Причём в экстремальной ситуации!
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 00:21
к сожалению ни Мин ни Найнив не обладают абсолютным знанием. Ранд сам должен решить как он должен поступать.Только если эти поступки  не соответствуют его характеру, то дороже всего должен именно ВД за них платить - а именно тем, что он потеряет свою душу
С этим вроде никто не спорят, а платить Ранд как раз и собирается. По полной.
Цитата: ministr89 от 12 апреля 2010, 00:26
Наверное, нужно найти какие-то еще аргументы, которые он сочтет стоящими. Но вот какие и кто - это уже вопрос
Вот, вот. Вопрос. Хотя в принципе все это уже чистая теория, т.к. к концу книги, судя по спойлерам, проблема решилась более чем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ministr89

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 01:45Хотя в принципе все это уже чистая теория, т.к. к концу книги, судя по спойлерам, проблема решилась более чем.
Блин, нужно повторять английский... а то так и буду ждать перевода(не в обиду переводчикам)
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 01:40это слишком сурово - Мин не раз доказывала свою способность мыслить здраво! Причём в экстремальной ситуации!
Особенно хорошо это видно в сцене у фонтана в лесу у мятежников: Мин одновременно отталкивает АС и кричит: "Помогите ему!"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 23:50О раскаянии/покаянии речи тут нет - для того, чтобы каяться, надо увидеть принципиально иной путь решения возникших моральных проблем. Никто из ближайшего окружения Ранда - в том числе и вышеупомянутые Мин и Найнив (в том числе и после вышеупомянутого действа), - такой путь предложить ему не смог.
Вообще-то Мин пыталась. Пыталась объяснить ему, что у ситуации есть не только плохие, но и хорошие стороны, что нужно научиться ценить каждое мгновение жизни, какой бы она ни была, то, что есть здесь и сейчас. Даже ЛТТ пытался. Радуйся тому, что можешь спасти и не оплакивай своих потерь слишком долго. Люди, больные смертельными неизлечимыми недугами, находят в себе силы жить и радоваться, а смерть Ранда на склонах ШГ, если посмотреть на Пророчества непредвзято, вовсе не предначертана, в отличие от того же, скажем, амиотрофического латерального склероза. Ранд - литературный персонаж, и естественно, мы не можем ему ничего показать из нашего мира, но если сравнить его судьбу, например, с судьбой той же Даниэлы Гарсиа, девушки, потерявшей в страшной катастрофе обе руки по локоть и обе ноги по колено, но ставшей врачом-физиотерапевтом, вышедшей замуж и родившей ребёнка, то понимаешь, что на самом деле положение Ранда ещё далеко не самое худшее на свете.


Цитата: Laenare от 11 апреля 2010, 23:50Своей самодеятельностью Лан и Найнив на это доверие наплевали.
Ага, значит, как говорят, что надо бы что-то сделать, то, значит, достают, а как сами что-то решили сделать, так, значит, наплевали на доверие. Мне бы так кто-нибудь, когда приходится метаться между тысячей задач вдруг взял да сказал, знаешь, я тут одну из твоих проблем уже наполовину решил, подкинь чуток ресурсов, что самому (самой) нарыть не получается, и всё будет в шляпе. Правда в том, что гораздо чаще даже самых преданных соратников приходится пинать, если что-то хочешь организовать. Даже элементарные продукты в поход собрать не могут точно по списку, если лично не проконтролируешь, половину забудут.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2010, 00:52
   Особенно хорошо это видно в сцене у фонтана в лесу у мятежников: Мин одновременно отталкивает АС и кричит: "Помогите ему!"
Я недавно перечитывал эту сцену (любопытство кошку сгубило...), и меня позабавило несоответствие написанного РД и того, о чем писали ты и многие другие обсуждая этот момент. Например, не было вот этого абвгд про Мин: она кричала "Помогите ему!", после того как Самидзу призналась, что Ранд не жилец.

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 02:02Ага, значит, как говорят, что надо бы что-то сделать, то, значит, достают, а как сами что-то решили сделать, так, значит, наплевали на доверие.
Такое ощущение, будто ты закрываешь глаза на некоторые места в чужих постах. =)
Попытка номер N.
Лан отправился в Запустение дабы там героически сдохнуть, не принеся при этом никакой пользы. Найнив, ясен пень, не разделяет этого его суицидального устремления, и постаралась сдержать самоубийственные наклонности мужа, повесив ему на шею людей, за которых тот будет в ответе.
И что же они в итоге решили сделать такого полезного? Ничего. Ранд же, отбросив эмоции, нашел применение и этой дури, при чем он искренне полагает, что раз Лан хочет помереть, так Ранд, будучи другом, не в праве ему мешать. Я не говорю, что Ранд прав, что отказался от эмоций (кстати зря его сравнивают с Избранными, те очень эмоциональны =) ну может кроме Семираг) - он ошибся, но выходка Лана - дурь в чистом виде, и польза от нее соответствующая.