Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 126

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Noal Charin

 Кто о чём, а вшивый о бане (это я про себя, если кто не понял :))... Нет-нет, на этот раз не о Кадсуане :), а о Принуждении. Мне представляется, что 33 глава многое прояснила, в частности, было доказано давнишнее утверждение Mezeh, что снятие Принуждения (даже очень квалифицированно и ювелирно исполненное) ведёт к необратимым последствиям. Разумеется, речь идёт о "тяжёлом" Принуждении..
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Snusmumriken

Цитата: feone от 15 апреля 2010, 21:58Если вернуться к теме, то в последних из переведённых глав Ранд показывает, до какой степени не умеет вести себя с женщинами. Неужто не мог не сравнивать Найнив с крысой, особенно после того, как узнал, что та не дала умереть женщине, которая ЕМУ была нужна живой? Неужто не мог хотя бы попытаться придумать слова, чтобы утешить Найнив по поводу того несчастного парня, сказав, например, что большего вреда, чем причинила Грендаль, Найнив и он ему не причинили, именно в такой формулировке? Что если бы они нашли тело человека с перерезанным горлом, сумевшего перед смертью написать своей кровью имя убийцы и где его искать, она бы не почувствовала своей вины, и не стала бы винить Ранда, а тут тоже самое? Что единственное, что можно сделать - это ОСТАНОВИТЬ Грендаль, чтобы она больше никогда ЭТОГО не делала, что он и сделает?
Э...feone какую книгу вы читаете? Ранд вроде сейчас вроде как "квендиар" и ему мягко говоря плевать на чувства других. Хотя уважение к умершему он испитал, но сожаление вряд ли. Заранее скажу Ранд знает о своем состаянии и сознает куда это приведет его, но не считает это важным. И вы хотите что бы он занялся утешением? :)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 22:11Разумеется, речь идёт о "тяжёлом" Принуждении..
Как уже сказал сам Ранд, "тяжелое" Принуждение полностью стирает личность человека, создавая вместо неё некую программу действий и реакций, требуемых принуждающему. Так что... Короче, Элзе сильно повезло, что ей не всю личность правили, а лишь небольшой кусочек стимулировали.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 21:11Кто о чём, а вшивый о бане (это я про себя, если кто не понял )... Нет-нет, на этот раз не о Кадсуане , а о Принуждении.
Неужели Вы под Принуждением?! Ладно, не буду с Вами больше по поводу Кадсуане спорить... Чтобы случайно "к необратимым последствиям" дело не дошло ;).
lionel

Noal Charin

#1879
Цитата: Rubanok от 14 апреля 2010, 09:44Потрудитесь объяснить, что значит "он полез куда не следовало".
Вообще-то, я уже неоднократно объяснял почему, но для Вас, уважаемый Rubanok, и примкнувшей к Вам уважаемой chitatel готов объяснить ещё раз.
Оценивая действия Ранда, я последовательно и без всяких двойных стандартов исхожу из двух простых и, на мой взгляд, очевидных принципов:
1. Возрождённый Дракон не имеет права рисковать собой без необходимости.
2. Возрождённый Дракон должен делать то и только то, что никто другой не может это сделать кроме него.
  И в этом со мной согласны такие разные персонажи, как
Лан:
Цитата: ОН, глава 43-  Ты  хочешь  собственноручно убить  Куладина, - наконец  заключил Лан спокойным тоном. - Этот меч против его копий.
 <----->
    - Тогда пусть ему  отрубят голову,  когда захватят, -  хрипло промолвил Лан. -  Отправь  сотню или тысячу  воинов,  поручив им одно:  отыскать его и захватить.  Но не будь таким болваном, чтобы самому с ним сражаться! С мечом ты сейчас хорош и  в самом деле прекрасно им владеешь, но айильцы чуть ли не рождаются  с копьем  и щитом  в  руке.  Получишь копьем  в  сердце  -  и все превратится в прах.
    - Выходит, я должен  от боя  в стороне держаться? А ты бы стал избегать сражения, если б Морейн этого от тебя не потребовала? Или Руарк так поступил бы? Или Бэил? Любой из них?
    - Я - не Возрожденный Дракон. На мне не лежит ответственность за судьбу мира.
Кадсуане:
Цитата: ГБ, глава 31Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью.
Сулин:
Цитата: ОН, глава 53— И ты хочешь удержать меня от этого сражения? — тихо спросил Ранд.
— Не притворяйся дураком, Ранд ал Тор. С Куладином любой мог вступить в танец копий. Но чтобы ты собой рисковал — это ребячество. С Отрекшимся же, кроме тебя, никому сразиться не под силу.
и многие другие, неoднократно, по разным поводам и разными словами говорившие Ранду: "Ты - не - можешь - всё - делать - один".
 Именно исходя из этих принципов, я
считаю полным идиотизмом визит Ранда в лес к мятежникам,
поддерживаю, хотя и с оговорками, его крайне рискованную и непродуманную до конца операцию с очищением саидин, а также рейд против Равина, где без неожиданной помощи Найнив он, скорее всего, погиб бы,
и восхищаюсь блестяще проведённой операцией по вербовке Итуралде.
   Есть ещё один принцип, применимый ко всем персонажам:
3. Не пытайся без необходимости делать то, что ты делать не умеешь, а уж если есть кто-то, кто умеет это делать лучше тебя - дай ему это сделать и не путайся у него под ногами.
 Именно исходя из этого принципа, я считаю опасной глупостью участие Мин во встрече с мнимой ДДЛ, хотя психологически её стремление "физически" охранять Ранда вполне понятно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 15 апреля 2010, 22:17Короче, Элзе сильно повезло, что ей не всю личность правили, а лишь небольшой кусочек стимулировали.
К сожалению, нам не показали к чему бы привело снятие Принуждения Верин с Элзы (насколько я понимаю, Семираг попробовать это сделать просто не успела), но, судя по словам той же Семираг, результат мог бы оказаться весьма плачевным.
А вообще интересно, будет ли Найнив снимать Принуждение Верин с остальных АС?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:27К сожалению, нам не показали к чему бы привело снятие Принуждения Верин с Элзы (насколько я понимаю, Семираг попробовать это сделать просто не успела), но, судя по словам той же Семираг, результат мог бы оказаться весьма плачевным.
Да вот перечитайте еще раз главу. С Элзы как раз и было снято Принуждение, о чем косвенно свидетельствует состояние Элзы, когда она входит в комнату к Ранду.

ЦитироватьВдруг дверь открылась, и в комнату торопливо вошла еще одна женщина. Выглянув в коридор, будто проверяя, пуст ли он, женщина закрыла за собой дверь. Элза. У Ранда появилась слабая надежда, но невысокая Айз Седай подошла к Семираг и взяла второй браслет, контролирующий ай'дам на шее Ранда. Покрасневшими глазами она посмотрела на него, как будто её оглушили чем-то тяжелым. Тем не менее, она улыбнулась, когда увидела Ранда стоящим на коленях.
Цитировать– Великая Госпожа, – сказала Элза, поворачиваясь к Семираг. Её взгляд был все еще будто чем-то затуманен. – Наверное, сейчас мы должны...

А теперь вспоминаем состояние бедняги Керба.
ЦитироватьНо сам он не спал. Дракон Возрожденный смотрел так, будто видел вещи, недоступные взору Найнив. Он поднялся и подошел к Кербу. От потрясения Найнив сперва не заметила лица подмастерья: оно было странно бледным, словно у человека, получившего сильный удар по голове.
ЦитироватьЕё замутило, едва она посмотрела на Керба. Его взгляд был не просто бессмысленным – от потрясения, как ей сначала показалось; он был даже еще более пустым.

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 22:19
 Вообще-то, я уже неоднократно объяснял почему, но для Вас, уважаемый Rubanok, и примкнувшей к Вам уважаемой chitatel готов объяснить ещё раз.
Оценивая действия Ранда, я последовательно и без всяких двойных стандартов исхожу из двух простых и, на мой взгляд, очевидных принципов:
1. Возрождённый Дракон не имеет права рисковать собой без необходимости.
2. Возрождённый Дракон должен делать то и только то, что никто другой не может это сделать кроме него.
  3. Не пытайся без необходимости делать то, что ты делать не умеешь, а уж если есть кто-то, кто умеет это делать лучше тебя - дай ему это сделать и не путайся у него под ногами.
 Именно исходя из этого принципа, я считаю опасной глупостью участие Мин во встрече с мнимой ДДЛ, хотя психологически её стремление "физически" охранять Ранда вполне понятно.
Хорошо. В таком случае потрудитесь объяснить:
1) Каким образом вы определяете, где Ранд может рисковать, а где нет, т.е. чем вы меряете эту самую необходимость, что определяете ее как особую и не особую?
2) Хотелось бы знать ваши мысли по поводу того, каким образом Ранд мог бы разрулить ситуацию с мятежниками.
3) Приведите несколько примеров, когда Ранд без необходимости делал то, что делать не умеет, имея возможность задействовать для этого кого-то, кто умеет это что-то делать лучше него.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 22:27
А вообще интересно, будет ли Найнив снимать Принуждение Верин с остальных АС?
В чем смысл?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:192. Возрождённый Дракон должен делать то и только то, что никто другой не может это сделать кроме него.
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:19поддерживаю, хотя и с оговорками, его крайне рискованную и непродуманную до конца операцию с очищением саидин, а также рейд против Равина, где без неожиданной помощи Найнив он, скорее всего, погиб бы,
На мой взгляд здесь вы противоречите сами себе, или там кто-то поблизости крутился, кто вместо него саидин мог очистить и кого он вместо себя в бой с Равином должен был отправить?

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:19считаю полным идиотизмом визит Ранда в лес к мятежникам,
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:19и восхищаюсь блестяще проведённой операцией по вербовке Итуралде.
здесь он действовал абсолютно одинаково: один и без прикрытия, только у мятежников оказался Падан Фейн.
С Итуралде риск был ещё выше, потому как ВД пришёл в стеддинг.
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2010, 23:27А вообще интересно, будет ли Найнив снимать Принуждение Верин с остальных АС?
а что стало известно, что Верин применяла принуждение? По-моему об этом только Эльза Семираг сказала, а они уже никому ничего не расскажут, только если случайно кто наткнётся (например при исцеление)
chitatel

feone

Цитата: manao от 15 апреля 2010, 22:16И вы хотите что бы он занялся утешением?
Он же нашёл в себе силы воодушевить остаток разума того парня. Неужели не нашлось бы для Найнив пары добрых слов? Пусть бы они и были неискренними, пусть идущими от разума, но для Найнив это бы многое значило. Тут искра юмора, там пара добрых слов, пусть это и было бы фальшиво, а глядишь, меньше бы продуктов портилось, трава бы расти начала и вообще.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 15 апреля 2010, 23:33С Элзы как раз и было снято Принуждение, о чем косвенно свидетельствует состояние Элзы, когда она входит в комнату к Ранду.
Пожалуй, готов согласиться с Вами, состояние Элзы, действительно, очень похоже на состояние Керба.
Что ж, это означает, что Принуждение Верин было достаточно щадящим, тем более, что после наложения Принуждения "подопытные" АС не стали "тупить" как Керб. Это даёт надежду на то, что и Найнив (если ей придётся этим заниматься) тоже справится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:42В чем смысл?
Да потому, что нехорошо воздействовать на людей Принуждением. Убеждён, что если наличие Принуждения на АС будет обнаружено, Найнив постарается его снять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 16 апреля 2010, 00:01а что стало известно, что Верин применяла принуждение? По-моему об этом только Эльза Семираг сказала, а они уже никому ничего не расскажут, только если случайно кто наткнётся (например при исцеление)
1. Элза сказала Семираг только то, что на ней самой Принуждение, а вот кем оно наложено, и наложено ли на кого-то ещё - об этом речи не было.
  2. Однажды научившись определять Искательством Принуждение, Найнив при любом обследовании АС этого уже не пропустит. На идею проверки бывших пленных АС её вполне может натолкнуть Кадсуане, которая ещё в СЗ заподозрила (как, кстати, и Сорилея), что с этими АС что-то не так.
Впрочем, вполне может быть, что до этого дело не дойдёт, слишком много других забот.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)